Главная »
Планета »
Самый длинный город в Европе

Самый длинный город в Европе

Уникальный город расположился на морском побережье и простирается на северо-запад от реки Шепси и до границы с Абхазией по реке Псоу

Уникальный Сочи
Уникальный Сочи

Задумывались ли Вы над тем, какой город является самым длинным в Европе?

Такое почетное звание принадлежит российскому курортному городу Сочи.

Если внимательно посмотреть на карту Сочи (хорошо, что он-лайн сервисов более чем достаточно в настоящее время), то можно увидеть, как вальяжно растянулся город Сочи вдоль морского побережья. По картографическим данным его протяженность по берегу моря составляет 105 км (или в 145 км, такое расстояние измерялось по автодороге и часто употребляется в литературе) и простирается на северо-запад от реки Шепси и до границы с Абхазией по реке Псоу. Вся данная территория считается городом Сочи с юридической точки зрения, что и позволяет ему носить звание самый длинный город в Европе и не только в России. Может быть, он мог быть самым длинным и в мире, если бы не конгломерации и американские мегаполисы.

Интересно, что первоначально город Сочи носил другое название – Александрия. Так назывались здесь военный форт в 1838 году и первое поселение, которое сформировалось вокруг него. И лишь в 1896 году по имени реки Сочи (здесь строились укрепления), город и получил свое название. А с 1909 года постепенно Сочи становится курортным городом. И в том же году открывается "Кавказская Ривьера" - первый на тот момент курорт для отдыха состоятельного общества.

В настоящее время отдых в самом длинном городе в Европе не оставляет равнодушным никого. И это не только благодаря теплому морю и хорошему климату, а именно атмосфере, которая царит в каждом переулке, в каждой улочке и в каждом домике уникального города. И не смотря на то, что в настоящее время отдых в Сочи – это дорогое удовольствие, всегда можно найти недорогие и подходящие именно для вас варианты.

На втором месте, претендующим на звание самый длинный город в Европе, находится украинский город Кривой Рог с протяженностью в 126 км с севера на юг и шириной в 20 км. Несмотря на то, что город является вторым по значимости в Днепропетровской области Украины, но первым по протяженности в Украине.

Свое название город получил из-за кривого мыса на стыке слияния рек Ингулец и Саксагань, именно там было основано первое поселение. Хотя существует и другая легенда, согласно которой свое название город получил от запорожского казака Рога с прозвищем “Кривой”, который проживал в таком живописной месте.

Криворожье богато минеральными водами, это мощный производственный комплекс. Также в городе предусмотрена значительная сеть заведений: образовательных, культурных, спортивных.

Город является центром многих международных фестивалей.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна