Главная »
Животные »
Как приучить котенка к лотку

Как приучить котенка к лотку

Милые котята требуют особенного ухода и внимания. Это касается и их туалета. Очень важно сразу же по прибытию котенка к вам в дом серьезно заняться этим вопросом.

Как приучить котенка к лотку
Как приучить котенка к лотку

Негласное правило всех владельцев кошек гласит: «Нужно приучить котёнка к лотку с их первых дней существования». Но как приучить котёнка к лотку, не успевшего даже освоиться в новой сложившейся для него обстановке? Для этого огораживают некоторое пространство вокруг «гнезда» и ставят два специальных лотка для котят (они, как правило достаточно низкие, чтобы котёнку было удобно в них ходить). В лоточки насыпают мелкий бионаполнитель, например «Пусси Кет». Это впитывающий материал, созданный из обработанной глины.

Первый шаг: В первое время постарайтесь ограничить пространство для кошки или кота. Используйте для этого одну комнату, в которой необходимо поставить мыску с едой и лоток, чтобы ваш питомец привык и не боялся нового помещения.

Почему именно глиняный наполнитель должен быть в приоритете? Дело в том, что наши усатые малыши очень любят пробовать окружающие их предметы на вкус. Такой материал, как натуральная глина, им не повредит, напротив, некоторые животные даже принимают глину при проблемах с желудком как адсорбент.

Второй шаг: В первые дни следует пристально понаблюдать за питомцем, кошки - это не собаки, они сразу не падают и не ходят в туалет на том же месте, они начинают суетиться, ищут куда примоститься, как только это начинает происходит, постарайтесь быстро среагировать.

Бионаполнитель - лучший материал для лотка

Чтобы котята научились копать наполнитель, нужно сделать характерное движение рукой и пошебуршить глиняными шариками. Ваш маленький Котофей поймёт, что к чему, и начнёт копать уже сам. Здесь тут же сработает заложенный матушкой-природой инстинкт: если начал копать себе ямку, то туда нужно сходить в туалет.

Если же в доме много котят, то манипуляции с рукой могут вам не понадобиться - котёнок посмотрит, как делают свои интимные процедуры его братишки и сестрёнки, и начнёт делать так же.

Третий шаг: Если ваш питомец сделал "дело" где-то рядом с лотком, не поленитесь, возьмите бумажку, намочите и положите в лоточек, кошки хорошо ориентируются по запаху.

Ограду с лотка можно будет убрать только через пару недель, когда у котят окончательно закрепится навык хождения на лоток. Обычно маленькие котята очень рассеянные и непоседливые, и могут забыть о том, где находится утверждённое хозяином место для туалета. Да и заплутав в большой квартире или частном доме ваш малыш может безрезультатно искать лоток и, не выдержав, сделать лужицу или кучку в неположенном месте. В таком случае нельзя кричать на котёнка и, тем паче, его бить! Насилие в воспитательных целях не должно применяться. А вот как приучить котят к лотку эффективно и результативно, подскажут пособия по воспитанию кошек, которые продаются во многих книжных магазинах (во всяком случае это оказывается так же просто, как дрессировать собаку).

Котята способны научить друг друга ходить в лоток

Следует регулярно и часто обновлять содержимое лотка, убирая загрязнённые участки бионаполнителя. Дело в том, что кошки, являющиеся очень чистоплотными животными, не желают видеть в своём туалетном лотке грязь. Если же лоток будет неопрятным и неухоженным, то котенок найдёт другое место для того, чтобы справить нужду. А убирать за котёнком, сделавшем свои интимные дела в неположенном месте, как понимаете, гораздо проблематичнее, нежели просто убрать за ним вовремя лоток. Вдобавок, придётся переучивать малыша и снова прививать ему навыки хождения в собственный лоток.

Когда котёнок сходит в туалет, нужно обязательно похвалить его! Дело в том, что котята – разумные существа, и на тёплые слова хозяина будут реагировать закреплением положительной привычки. Для похвалы важно выбрать тон и громкость голоса. Если вы будете слишком громко хвалить своё «чадо», то котёнок может испугаться и не воспринять ваши слова как поощрение. А если хозяин будет слишком тихо говорить, то котёнок может воспринять его слова, как нечто скучное и не заслуживающее внимания.

Если у вашего питомца произошел нервный срыв и он опять начал какать или писать не в положенном месте, то не следует тыкать его мордочкой в "соделанное" или кричать, кошки не терпят никакого насилия, их можно только уговорить.

Напоследок стоит дать ещё несколько советов владельцам котят. Во-первых, лоток для повзрослевшего котёнка устанавливают в тихом, но легко доступном месте. Во-вторых, выбирают лоток с невысокими стенками, иначе котёнок с его ещё пока недлинными лапками не сможет попасть вовнутрь. В-третьих, при возникающих проблемах ветеринар поможет вам с таким вопросом, как приучить котёнка к лотку.

Если вы взяли котёнка с улицы, то лучше всего использовать лоток с наполнителем, так как ваши питомцы очень любят копать и рыться. В этом случае от лотка с обычной решеткой без наполнителя придется отказаться.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца