Главная »
Животные »
Чем кормить котенка, чтобы он не голодал

Чем кормить котенка, чтобы он не голодал

Дело в том, что маленькие котята способны набирать вес в очень короткие сроки. Поэтому питание малыша - очень большая ответственность, но в тоже время соблюдая простые правила можно не навредить своему питомцу.

Чем же необходимо кормить котенка
Чем же необходимо кормить котенка

На самом деле, действительно у многих владельцев котят возникает насущный вопрос о том, чем кормить котёнка, чтобы он не голодал, и в то же время, чтобы не переедал предложенную ему пищу.

Нужно кормить их примерно в 2 раза чаще, нежели взрослых особей. Примерно до двух месяцев от рождения котят кормят пять или шесть раз в день. Их маленькие желудки не способны вместить большие объёмы пищи, поэтому маленькие порции и частые кормления здесь придут вам на помощь. То есть, принцип здесь будет тот же, что и при кормлении младенцев: понемногу, но часто.

Когда вашему малышу будет уже три-четыре месяца, то можно переходить на четырёхразовый режим кормления. В шесть месяцев котёнок уже вполне может обойтись тремя кормлениями, а в восемь месяцев подростка можно постепенно переводить на двухразовый режим питания.

Чем лучше всего кормить котёнка? Стоит помнить при составлении рациона питания, что в младшем возрасте кормление будет зависеть напрямую от возраста. Примерно до одного месяца котёнку вполне достаточно время от времени вкушать материнское молоко или, за неимением его, разбавленными смесями-заменителями домашнего или промышленного производства. Они вполне способны заменить малышу мамино молоко. При этом стоит лишний раз напомнить о том, что котятам ни в коем случае не дают жирное молоко, например, коровье.

Желток - источник витаминов

Когда ваш котёнок перешагнет месячный порог, ему можно будет давать уже и нежирный творожок, разбавленный до полужидкого состояния, и нежирную простоквашу или кефир.

Примерно к полутора или двум месяцам наши усатые малыши способны питаться самостоятельно. Сейчас мы рассмотрим, какие же продукты питания подойдут для котят наилучшим образом? Чем кормить котят?

Несмотря на свою миловидную сущность, котёнок – это всё же детёныш хищного существа, поэтому будет целесообразно включить в его рацион мясо. Оно должно быть без большого количества жиров, а желательно вообще постным. Наедать лишний вес, как понимаете, вашему котёнку не рекомендуется, так как это будет провоцировать сердечные болезни.

При этом нельзя давать им сырое мясо, которое может кишеть болезнетворными бактериями. Его лучше ошпарить кипятком, либо сварить, либо просто довести до кипения и снять с огня. Замороженное мясо – это очень хороший вариант, поскольку при низких температурах бактерии тоже погибают.

Нельзя давать котятам кости

Кости нельзя давать котятам в пищу, поэтому все виды мяса, например, куриное или рыбное, нужно предварительно очистить от костей. А ещё лучше будет дать котёнку либо филе, либо тщательно перемолотый фарш, чтобы ему было удобно есть.

Желток яйца в качестве витаминного средства дают малышу раз в неделю. Если есть яйца часто, то могут возникнуть проблемы со здоровьем, ведь это очень тяжёлая пища, насыщенная белком (некоторые виды черепах обладают такой же белковой насыщенностью).

Можно давать обезжиренный творог – очень полезный и крайне витаминный продукт. Кроме того, в нём содержится множество необходимых организму котёнка микроэлементов. Можно чуть-чуть разбавить его сметаной. Нежирные кефир и молоко кошки очень любят, так что можно давать эти молочные продукты котёнку, начиная с двух месяцев. Сыр дают примерно два раза в неделю.

Ещё в качестве витаминной подпитки можно добавить в рацион малыша кошачью травку. Это растение можно вырастить из семян, продающихся в любом садоводческом или зоо- магазине. Покупается пакет семян, которые затем выращиваются хозяином. Через некоторое время в горшочке вырастет кошачья трава. Нужно её понемногу отщипывать и давать котёнку.

Как видите, вопрос о том, чем кормить котёнка, вполне решаем.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца