Главная »
Животные »
Говорящие попугаи - лучшие друзья

Говорящие попугаи - лучшие друзья

Исходя из названия, можно понять, что многие попугаи способны к воспроизведению человеческой речи. Все попугаи из говорящей группы будут требовать от хозяина одинаковых условий содержания. При верном уходе попугаи способны прожить не один десяток лет, а некоторые попугаи даже перешагнуть вековой порог!

Попугай - отличный друг
Попугай - отличный друг

Популярность этих птиц не спадёт никогда. Говорящие попугаи нравятся всем людям без исключения, даже тем, кто ни разу не заводил у себя дома этих чудесных птиц.

Исходя из названия, можно понять, что многие попугаи способны к воспроизведению человеческой речи. Самыми способными говорунами считаются серые попугаи жако, какаду, ара, амазоны. Их объединяют в единую группу говорящих попугаев, хотя они отличаются друг от друга по родственным качествам.

Первое место по способности к говорению традиционно занимает попугай жако. Эта невзрачная птица - настоящий рупор человеческой речи. Они имеют высокий среди попугаев интеллект, равняющийся развития четырёхлетнего ребёнка. Как выглядит жако? У него пепельно-серые пёрышки со светлой опушкой, средней длины хвост красного или рыжевато-бурого цвета, крупный, характерный и для других попугаев клюв с заострённым и загнутым концом. На чёрном ключе расположена восковица.

Говорящие попугаи Жако

Есть разновидность королевских жако, которые имеют на концах перышек ярко-красные пятна. Это очень элитная порода жако.

Сами жако легко поддаются обучению. Этот вид говорящих попугаев повторяет за человеком слова и фразы, учатся петь песни и даже порой выстраивают небольшие, но осмысленные диалоги. В Сети Интернет можно посмотреть массу видео и найти много каналов, где заводчики этих попугаев выкладывают видео с процессом обучения попугаев. Самые известные птицы Рунета - попугай-жако Григорий, попугай Куля, рассказывающий сказки, жако, поющий песню «Расскажи», а также немецкая пара Кеша и Маша.

Говорящие попугай Какаду

Среди говорящих попугаев можно ещё выделить амазонских попугаев. Очень интересными являются кубинские попугаи, которые способны очень правдиво имитировать человеческий голос. Нужно постоянно обучать амазонов, чтобы они смогли запоминать не менее восьмидесяти слов (тогда обучить его разговорам станет даже проще, чем кормить черепаху). Для этого ежедневно занимаются с птицами, выполняя несложные, но регулярные упражнения по артикуляции и запоминанию слов.

Как выглядят кубинские амазонские попугаи? Они отличаются средними размерами (длина тела около 30 см), имеют зелёное с жёлтым оперение, жёлтый клюв. В целом эти птицы довольно симпатичные и интеллектуально развитые.

Говорящий попугай Ара

Есть амазоны желтоголовые, которые являются ещё умнее своих кубинских собратьев. Они имитируют большинство звуков, способны воспроизводить любые человеческие слова. Известен ролик из Интернета, где желтоголовый амазон очень натурально имитирует плач ребёнка. Люди побогаче заводят у себя дома говорливых какаду. Эти забавные птицы с хохолком, имеющие высокий интеллект, способны не только говорить, но и танцевать. Знаменитый попугай Snowball мог танцевать в стиле Майкла Джексона и даже снимался в рекламе. Это лишний раз подчёркивает разумность и высокоинтеллектуальность этих попугаев.

Какаду очень любят общество человека. Они с большим удовольствием вступают во вполне осмысленные диалоги с хозяином, танцуют под музыку, поют рифмованные куплеты, услышанные по радио. Кроме того, они вполне бесстрашно ведут себя с домашними животными. Так что можно не бояться за своего пернатого друга, что его когда-нибудь побьёт ваш Котофей. Скорее, наоборот.

Ну и, наконец, красавцы ара, только набирающие популярность, тоже отличаются высокой способностью к говорению. Говорящие попугаи – это поистине лучшие друзья человека.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца