Главная »
Животные »
Домик для кошки своими руками

Домик для кошки своими руками

Кошки - животные требовательные к месту своего обитания и очень прихотливые, поэтому домик сделанный своими руками под нужды вашего питомца - это лучшее решение для комфортного быта вашей кошечки.

Лучший домик для кошки
Лучший домик для кошки

Уже неоднократно писали про домик для кошки своими руками и покупные, продающиеся в зоомагазинах и на интернет-площадках. Сегодня можно подобрать для своего Котофея любой вид собственного «жилья», начиная от уютных шалашей и коробочек до настоящих небоскребов (правда, в данном контексте они будут скрести разве что потолок). Существует немалое множество домиков для кошек которые имеют и функцию подогрева.

Но не всегда есть возможность купить такой девайс для вашего питомца. Кроме того, в уникальности промышленных домиков для кошек придётся сомневаться. А вот если хочется, чтобы у вашего любимого питомца был совершенно уникальный и особенный домик, который бы полностью соответствовал его потребностям и хранил тепло вашей заботы, то вы вполне можете изготовить такой домик самостоятельно.

Индивидуальный домик для кошки сделанный своими руками

Нужно сказать, что изготовить индивидуальный домик для кота или кошки не составит хозяину особого труда. Главное, чтобы у него было неподдельное желание сделать приятный сюрприз своему любимцу. Ведь кто же ещё, кроме нас, хозяев, сможет о них должным образом позаботиться?

С чего стоит начать строительство кошкиного дома? Во-первых, грамотно выбрать материалы. Нельзя забывать и о том, что обонятельный аппарат кошек более чувствителен, нежели человеческий, поэтому стоит подбирать исключительно натуральные материалы без резкого запаха.

Чтобы выполнить обшивку, покупают покрытие из натуральных волокон. Для соединения между собой составных частей используют нейтральный по запаху клей ПВА.

Удобный домик для вашего домашнего питомца

Теперь нужно обсудить конструкцию домика. Неустойчивый, шаткий дом не принесёт вашему питомцу ничего, кроме стрессов. Если кошка испугается конструкции один раз, то в следующий она к нему больше не подойдёт.

На что ещё следует обратить внимание при изготовлении домика для кошки своими руками? Нужно учесть и размеры вашего питомца, поскольку напрямую от его параметров будут рассчитываться и размеры домика. В нём должно быть достаточно просторно и уютно, чтобы ваш пушистый друг мог и свернуться калачиком, и потянуться.

Первым этапом в изготовлении домика будет заготовка фанерного массива, то есть стен будущего помещения. Пусть это будут листы 50 на 50 см, которых вам понадобится шесть штук. В одном из них нужно будет выполнить круглое или прямоугольное отверстие диаметром в 15-18 см.

Стенки фанеры между собой скрепляют мебельными уголками, которые для большей устойчивости промазывают клеем ПВА.

Можно к массиву фанерного домика прикрепить трубу из пластика, обклеенную прочной верёвкой. Это будет будущая когтеточка. На её верху можно закрепить с помощью мебельных уголков полочку. На неё кот сможет запрыгивать и обозревать окрестности. Полку покрывают поролоном и обклеивают текстильным покрытием.

Теперь нужно поговорить про покрытие стен и пола. Можно приобрести яркий текстиль с различным рисунком (где будут изображены, например, виды попугаев), а можно и однотонный. Материал должен быть приятный и несинтетический.

Теперь, когда домик можно назвать готовым, можно дополнительно укрепить его с нижней части с помощью дополнительного куска фанеры. Домик для кота можно расположить в любом уголке вашей квартиры или дома. Но лучше выбрать такие места, где кота не будут часто беспокоить громкие шумы, низкие частоты или озорные дети. Кошкам ведь тоже нужен покой!

Как видите, изготовить самостоятельно домик для кошки своими руками является не самым сложным делом.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца