Главная »
Животные »
Основные виды попугаев. Говорящие попугаи

Основные виды попугаев. Говорящие попугаи

Многие люди, решившие впервые завести попугая, порой оказываются серьёзно озадаченными. Нужно определиться, чего именно мы хотим от этих птиц: красивых трелей, яркого оперения или общения практически на равных?

Основные виды попугаев
Основные виды попугаев

Сложно подсчитать, какие есть виды попугаев и сколько их существует на планете, и порой нам сложно выбрать из них самого подходящего представителя этого семейства. Учёные-орнитологи насчитали более трёхсот видов и восьмидесяти пород. Выбрать для себя породу можно с помощью изучения специальных брошюр и книг, посвящённых уходу и содержанию этих красочных птиц. Но не у всех людей есть время на штудирование орнитологических фолиантов. Поэтому в этой статье были скомпилированы все необходимые каждому «птичнику» знания о попугаях и их разновидностях.

Волнистые попугаи

Прежде, чем перейти к каждому отдельному виду, нужно уяснить принципиальные отличия попугаев от других птиц. Для этих птиц отличительным признаком является сильный, очень загнутый клюв, который позволяет им питаться орехами и плодами тропических деревьев. Попугаи способны имитировать голос, звуки и человеческую речь. На лапках у попугаев всегда есть четыре «пальца», два из которых направлены вперёд, а другие два – назад.

Попугай Корелла

Питаются попугайчики зёрнами, орешками, фруктами и овощами, а также зеленью, пьют воду. Наиболее распространены в Австралии, где стаи птиц составляют сотни тысяч экземпляров, а также в Южной Америке. Несколько меньше они распространены в Юго-Восточной Азии и Африке.

Самые известные породы попугаев – волнистые, кореллы, амазонские, какаду, ожереловые, розеллы, неразлучники, ара, бурохвостые жако.

Попугай Жако или бурохвостый

Первое место по популярности традиционно занимают волнистые попугайчики. Они отличаются маленьким размером и весом (примерно 40-50 г), недорогой ценой, красивым оперением и добрым нравом. Они бывают абсолютно разных цветов: жемчужные, лиловые, голубые, синие, зелёные, тёмно-зелёные с жёлтым, жёлтые или белые. Если регулярно заниматься волнистиками, то они с лёгкостью освоят человеческую речь и научатся многим словам. Наиболее талантливые виды попугаев способны запоминать не менее 60 слов. Но далеко не все эти попугаи способны стать рупорами человеческой речи. Дело в том, что наиболее способными птичками оказываются самцы, а не самки. Их пол заранее, ещё перед покупкой, определяется по восковице.

Попугаи неразлучники

Второе место занимают кореллы (нимфы). Они гораздо крупнее по размерам, нежели волнистые. Их высота составляет тридцать сантиметров, а вес – 120 грамм. Они, как правило, серого цвета, имеют симпатичные оранжевые или красные пятнышки на щеках и золотисто-жёлтый чубчик на голове. Нимфы – это оптимальный выбор для тех людей, кто заводит попугаев в первый раз. Они неприхотливые (с ними, например, не возникнет проблемы как избавиться от клеща), легко учатся, любят веселиться в кругу людей. Их мелодичный свист нравится всем без исключения заводчикам.

Попугай Ара

Ещё сейчас стало очень актуальной тенденцией заводить дома жако, или бурохвостого попугая. Эти невероятно способные птицы отличаются необычайной разговорчивостью и сообразительностью. Говоруны-жако запоминают от 200 слов и фраз, причём, это только минимум. Они могут составлять и более-менее осмысленные диалоги с хозяином или другим жако, а также доминантно вести себя по отношению к более крупным животным, например, к котам. Некоторые орнитологи заявляют, что жако имеют интеллект маленького ребёнка. Стоит только учесть, что жако плохо переносят одиночество. Им обязательно нужна пара для создания семьи. В городской квартире при соблюдении всех правил ухода эти попугаи живут не менее шестидесяти- восьмидесяти лет.

Амазонский вид попугаев

Вот такие виды попугаев сейчас являются наиболее популярными в России, которые отличаются способностями к говорению и хорошим интеллектом.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца