Главная »
Животные »
Как научить попугая говорить

Как научить попугая говорить

Сегодня остаётся актуальным вопрос о том, как воспитывать попугаев и обучать их различным словам, фразам и песням.

Как правильно научить попугая говорить
Как правильно научить попугая говорить

Очень многие люди, которые впервые завели говорящих попугаев, обычно очень страшатся процесса обучения попугаев, считая его чем-то невероятно сложным и трудноисполнимым. Возникает десяток проблем, связанных с тем, как научить попугая говорить. В этом есть доля истины, ведь не все попугаи способны научиться болтать с утра до ночи. Но с другой стороны, процесс обучения не так уж и сложен. Он скорее требует систематичности и грамотного подхода.

На самом деле научиться произносить различные слова из человеческой речи попугаям несложно, особенно если они имеют к этому способности.

Изображение пятнадцатого столетия. Попугая учат говорить

Прежде чем приобретать попугая, нужно помнить два момента, что разговорчивость и способность учиться у попугая будет зависеть от вида, и, в свою очередь, от пола у некоторых видов. Также влиять на способность к восприятию речи будет возраст особи.

Есть виды попугаев, которые изначально более способны к восприятию человеческой речи, нежели другие. Например, жако. А вот кореллы или неразлучники малоспособны имитировать человеческую речь, хотя среди них встречаются способные уникумы.

У волнистых попугаев есть один важный нюанс: самцы отличаются способностью к обучению, а вот самки – нет. Поэтому их пол определяется по восковице заранее, ещё перед покупкой. Если вам все равно, будет говорить птица или нет, то можете купить самку. А если хочется болтливого попугайчика, то покупайте самца.

Все слова необходимо говорить четко и в меру громко

Молодые особи быстро воспринимают уроки своего учителя и бегло произносят слова и фразы. А вот более зрелые уже менее способны к обучению.

Каким должно быть обучение у птиц? Каждый урок должен проходить ежедневно, в одно и то же время. Например, вы выбрали для занятий шесть часов вечера. Тогда и на следующий день, и все последующие дни нужно повторять занятия в это же самое время. Урок продолжается примерно 40-50 минут. В идеале нужно в течение суток повторять урок ещё 3-4 раза.

Есть общие правила насчёт того, как научить попугаев говорить.

Во-первых, попугая перед занятием нужно проводить в отдельную тихую комнату, где ему и человеку никто не помешает.

Во-вторых, все слова учитель должен произносить артикуляционно чётко, внятно, в меру громко. Когда попугаю удастся правильно насвистывать песенный куплет или повторять фразы, то нужно похвалить его, поощрить и перейти к следующему куплету или фразе.

В-третьих, нужно начинать обучать вашего попугайчика с простейших фраз и слов, потихоньку переходя к более сложным и интересным фразам.

В-четвертых, перед утренним кормлением можно громко и внятно, но словно невзначай, произнести какое-либо нужное вам слово. Гарантировано, что попугай запомнит именно его.

В-пятых, при обучении следует учитывать наиболее понятные для восприятия попугаями звуки (тогда обучить его разговорам станет даже проще, чем кормить черепаху). Из гласных букв наиболее удобными считаются а и о, из согласных – т, р, п, к, шипящие и свистящие. Женский голос воспринимается попугаями лучше, нежели мужской.

В-шестых, можно помимо собственного участия привлечь к обучающему процессу и современные достижения цивилизации. Наиболее полезными будут сервисы по записи и воспроизведению звуков, которые можно включать попугаю время от времени. Чтобы фиксировать процесс обучения, рекомендуется записывать ваши занятия на диктофон или видеокамеру. Так поступают многие российские заводчики попугаев.

Если соблюдать все эти правила, то вопрос о том, как научить попугая говорить, не станет для вас сложным и проблемным. Всем заводчикам попугаев-говорунов желаем удачи в деле обучения своих питомцев!

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца