Главная »
Животные »
Попугай корелла - приятный птичий нрав

Попугай корелла - приятный птичий нрав

Попугаями кореллами человечество тешится уже много лет, хотя волнистые попугаи порой затмевали их популярность. В целом, их содержат по тем же правилам, что и волнистиков, поэтому обе птицы постоянно конкурируют друг с другом за место номер один.

Попугай - птица с добрым нравом
Попугай - птица с добрым нравом

Красивый и интеллигентный попугай корелла - это любимец многих попугаеведов. Корелла относится учёными-орнитологами к отряду какаду.Самки и самцы этих попугаев выглядят по-разному. У самки на щеке есть коричневые пятна, а сама она серого цвета. Хохолки у самок золотисто-жёлтые; по этому отличительному признаку можно выделять самок. А самец окрашен гораздо ярче – перышки у него темно-серые, голова желтоватая, хохолок золотистый.

Маховые перышки у птицы тёмно-серые с синеватым отливом. Чубчик на голове, сама голова и щёчки у птицы жёлтовато-серые, а на щеках обозначены ярко-оранжевые пятна-серёжки. Клювик у птицы маленький, характерной для попугаев формы с загнутым концом. В оперении корелл нет слоя, который бы обуславливал структурный окрас пёрышек. Именно поэтому цвет оперения будет зависеть от пигментов. По размерам птица отличается длиной в тридцать сантиметров, весом в девяносто грамм. При этом хвост у птицы занимает четверть длины тела.

Попугай корелла - неприхотливая птичка

Кореллы обитают преимущественно на австралийском континенте, как и волнистые попугайчики. Населяют они засушливые районы и места влажных лесов, которые находятся на востоке Австралии. Птицы внешне напоминают какаду, хотя выглядят более изящно и элегантно. Кроме того, в отличие от какаду у них есть длинный хвост. А вот общие черты с какаду есть. Например, хохолок у корелл также, как и у какаду, может поднимать или опускаться в зависимости от настроя птицы.

В оперении этих попугаев нет слоя, который бы обуславливал структурный окрас пёрышек. Именно поэтому цвет оперения будет зависеть от пигментов. Уход за этими птицами значительно проще, нежели за более крупными их родичами, какаду, поэтому корелл можно содержать и в вольере, и дома в обычных условиях.

Попугай корелла - прирожденый летун

Только после селекции разнообразных пород корелл с самыми невероятными окрасками этот вид попугаев получил «второе дыхание» популярности.

Слава и признание корелл сложились из-за их приятного нрава, лёгкого неприхотливого ухода и других особенностей этой птицы. В отличие от шумных и порой неопрятных какаду, кореллы меньше склонны к разрушениям и разбрасыванию мусора. Поскольку эти попугаи – мирные птицы, то их можно содержать и со стайкой волнистых попугайчиков, и со своими сородичами, и с жако, и с какаду и с ожереловыми.

Кореллы нечасто начинают разговаривать, и то их речь отличается нечёткостью. А вот красивое пение – их главное отличие. Птички постоянно насвистывают приятные мелодии, подслушанные у хозяина или «придуманные» самим. При этом самцы никогда не поют громко и не кричат, так что своим пением вряд ли они смогут побеспокоить вас и ваших соседей.

Как известно, существуют различные виды черепах, кошек, собак. Это касается и корелл. В США были даже разработаны особые выставочные стандарты для этих миловидных птиц. Собственно, именно в этой стране и занимались селекцией хохлатого попугая. Например, в Калифорнии в первой половине двадцатого века вывели подвид пестрой кореллы. В пятидесятые годы появились лютинос-кореллы, а тещё позже - перламутровые. Все эти породы попугаев в данное время являются очень популярными среди заводчиков.

Если вы любите красиво певчих птиц, отличающихся при этом ласковым нравом и привязанностью к хозяину, то попугай корелла – это ваш вариант.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца