Главная »
Животные »
Как избавиться от клеща у питомца

Как избавиться от клеща у питомца

Домашние питомцы - это и радость и забота одновременно. Вместе с положительными эмоциями могут возникнуть трудности в уходе и содержании вашего домашнего друга.

Как избавиться от клеща у питомца
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ - это бич не только бродячих животных, но и домашних. Наши пушистые любимцы не имеют гарантированной защиты от этого коварного насекомого-паразита. И порой у многих хозяев животных возникает вопрос: как избавиться от клеща?

В первую очередь, если животное ещё не столкнулось в своей жизни с проблемой демодекоза, то нужно составить грамотную профилактическую стратегию. Для собак и кошек правила будут звучать примерно одинаково. Чтобы предотвратить возникновение очага заболевания демодекозом у животного, нужно руководствоваться рядом несложных несложными ветеринарных предписаний, которые смогут сохранить здоровье любимого питомца.

Ушной клещ - бич домашних питомцев

  1. Необходимо ограничить контакты животного с бродячими, дикими животными и больными демодекозом.
  2. Чтобы организм был крепче, будет целесообразно давать животному полноценный корм, обогащённый витаминными веществами, микроэлементами и минералами, а также периодически назначать курсы витаминно-минеральных комплексов, согласовав их назначение с ветеринаром. Нужно соблюдать это правило с первых дней жизни животного, чтобы не возникало вопросов, чем кормить котенка или щенка правильно.
  3. Не допускать заболеваний простудой, ослабляющей иммунитет.
  4. Повышать иммунитет с помощью поддерживающих иммуномодуляцию препаратов.
  5. Время от времени прибегать к обработке акарицидными средствами: каплями, спреями, шампунями, ошейниками.
  6. Выезжая с животным на природу, нельзя забывать с собой брать обрабатывающие средства «Больфо-Аэрозоль», «Фронтлан» или «Больфо-порошок». Кроме того, не лишним будет пропить курс профилактического препарата за несколько дней до намеченного пикника или уик-энда на даче.
  7. И самое главное правило – гарантом защиты от клеща будет уход хозяина за животным, своевременное купание и расчёсывание шерсти.

Как правильно избавиться от клеща у питомца

Что делать, если все правила выполнялись, но, тем не менее, животное заболело? Чем лечить питомца и как избавиться от клещей? В таких случаях нужно немедленно начать лечение. Прежде всего, надо определить очаг возникновения заболевания. Чесоточный клещ поражает кожные покровы животного на всём теле, в ушных раковинах. Очаги поражения легко увидеть - это места на теле с частичным облысением шерстяного покрова, выпадением шерсти вокруг глаз, появления перхоти, прыщиков и коросты, продуктов жизнедеятельности клещей.

Обычно здоровые пушистые уши домашних кошек не вызывают особого беспокойства у хозяина. Кошки – известные чистюли, и, как правило, самостоятельно очищают свои ушные раковины и шерсть от грязи своими лапками. Собаки в этом плане менее самостоятельны.

Если был обнаружен клещ на кожных покровах животного, нужно его вытащить. Делается это не раскалённым предметом (это один из народных мифов избавления от клеща), а капая из пипетки бензином, маслом или смазать место вазелином. Тогда хватка клеща ослабится, и можно будет через десять минут его вытащить с помощью пинцета. Больное место, где остался укус клеша, смазывают зелёнкой.

Следом нужно искупать животное, используя специальный лечебный шампунь, действующий против себореи и дерматитов. После купания используют наружные лекарства, такие, как аверсектиновую мазь, амитразин, эпацид-альфа. Такие препараты, как эномазан и эктомин назначают после консультации врача.

Если форма болезни генерализованная, то животным вводят ивермектин, назначают курс антибиотиков, препараты фоспренил, гамапрем.

Нужно следовать всем рекомендациям опытного врача-ветеринара о том, как избавиться от клеща. А после выздоровления животного начать профилактические меры.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца