Главная »
Планета »
Самая маленькая страна

Самая маленькая страна

Эта страна хранит богатейшую историю и одно из самых больших наследий искусства. Государство Ватикан, которое находится в самом центре Рима, готово рассказать вам еще одну удивительную историю.

Ватикан - самая маленькая страна в мире
Ватикан - самая маленькая страна в мире

Мир полон загадок и секретов. У планеты есть и большие секреты и очень маленькие. Один из них- самая маленькая страна в мире – Ватикан. Не смотря на размеры, Ватикан , не секрет. Находится он в самом центре Италии, в самом Центре Рима, открыт для познаний и свободен для входа.

Ватикан – центр для католиков всего мира, город-государство, которое образовалось 1929 году, с целью служения Вселенской католической церкви, так сказать, центральным аппаратом по управлению церковью. Находиться обособленно неслучайно и символично – Град Ватикан, явился особым понятием церковной власти, которая оторвана от всех земных и мирских законов, таким образом, подчеркивая, сверхъестественный характер церкви.

Ватикан находится в самом центре Рима и большая часть культурных и исторических памятников находится именно в этом государстве.

Площадь Святого Петра

Латинский язык, считается мертвым языком, но только не в Ватикане, здесь и больше нигде, он признан государственным языком. Побывать на территории самой маленькой страны в мире можно, но стоит знать, что на входе вас легко могут не пустит, если вы вызывающи одеты или слишком оголены – в стране существует строгий дресс-код. Хоть и большая часть территории Ватикана закрыта от посещения туристами, там есть и без этого, много на что посмотреть. Самая главная достопримечательность, не только Ватикана, а всего Рима – собор святого Петра, получивший название во имя апостола Петра. По писанию, именно на месте его могилы и был построен собор. Вход в собор свободен с 9 утра до 7 вечера. Забравшись на вершину купола собора, можно любоваться просто необыкновенным видом на вечный город Рим, с высоты птичьего полета. Внутри собор не менее прекрасен, над его оформлением работали, такие создатели как, Микеланджело, Рафаэль, Боттичели и Бернини. Многочисленные шедевры мировой скульптуры такие как, мраморные изваяния Христа и апостолов, памятники политическим деятелем, место упокоения Папы Иоанна Павла II – все это можно здесь увидеть.

Собор Святого Петра

Овальная площадь Святого Петра, располагается прямо перед одноименным собором, так же живописна и красива, одни только фонтаны завораживают своей роскошностью. Многие люди стоят здесь и ожидают появление Папы Римского в надежде получить его благословение.

Много туристов посещают эту маленькую страну, но если вы приехали в Ватикан за хорошей итальянской обувью или платьем от знаменитого дизайнера – вас может постигнуть разочарование – Ватикан не место для шоппинга. Большая удача – если вы привезете из Ватикана местные деньги. Хоть валюта Ватикана и евро, они сами чеканят себя монеты с государственной символикой и встретить их в обороте – большая редкость и удача. если вы приехали в Ватикан с целью исторического ликбеза, помимо собора святого Петра, рекомендуют осмотреть знаменитое здание Сант Анджело, построенное примерно в 135 году, является мавзолеем императора Андриана.

Шедевры искусства Ватикана

Если вы любите пешие прогулки на свежем воздухе, знаменитые сад Ватикана всегда готовы показать вам во всей красе свою роскошь и прелесть. Единственное, что стоит сделать – это надеть удобную обувь и дойти до Холма Марио, откуда вид на Рим незабываем, и будет сниться вам еще долгое, долгое время. Хоть Ватикан и самая маленькая страна в мире , но по духу, по истории, по архитектуре и всему великолепию – она огромна.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна