Главная »
Планета »
Главные достопримечательности Азербайджана

Главные достопримечательности Азербайджана

Древний народ и молодое независимое государство, сокровищница памятников истории и копилка модерновой архитектуры, целитель души и тела – все эти слова об Азербайджане

Загадочный и гордый Азербайджан
Загадочный и гордый Азербайджан

Приехав сюда — вы ни за что не пожалеете — здесь в сердце Кавказа как нигде в другом месте можно изучить тонкую натуру Востока, познать мудрость великого народа и приобщиться к древним и интересным традициям.

Столица Азербайджана Баку

За

Путешествие начнется, конечно же, с Баку — это настоящая сокровищница, в которой собраны главные достопримечательности Азербайджана:

  • Девичья Башня;
  • Собор Жен-Мироносиц;
  • Тысячелетняя мечеть;
  • Дворец Ширванишахов;
  • Наскальная живопись Кобыстана;
  • Храм огнепоклонников Атешгях;
  • Башни пламени;
  • Поющие фонтаны.

Вот лишь те немногие памятники культуры и истории, которые сосредоточились в самой столицы и недалеко за ее пределами.

История этих мест настолько богата, что для того, чтобы рассказать о них более подробно, мы посвятили достопримечательностям Баку целую отдельную статью.

Но есть в Азербайджане и немало других городов и мест, с которыми интересно будет познакомиться путешественникам.

Шеки

Дворец

Окрестности этого города считаются одним из самых древних поселений в Азербайджане. Раскопки, проведенные на местности, говорят о том, что возраст города приблизительно равен двум-двум с половиной тысячам лет.

Вокруг города, который некогда был крупным торговым центром, а также центром шелкопрядного искусства, сосредоточилось множество старинных мечетей, храмов и природных заповедников, в том числе Закатальский и «Юхары Баш».

Одной из самых популярных или главных достопримечательностей Азербайджана в Шеки является Дворец Шекинских ханов.

Роскошное здание, выполненное в персидском стиле, украшенное колоннами, витражами и балконами утопает в зелени и надежно защищено высокими крепостными стенами.

С небольшой возвышенности, на которой и расположился ханский дворец открывается живописный вид на Закатальскую долину, со множеством рек и водопадов.

Талыш и Ленкорань

Азербайджан — это не только интереснейшая страна для тех, кто интересуется древностью и историей, это еще и целительная земля, где можно оздоровиться и избавиться от различных недугов.

Лучше всего для этих целей подходят города-курорты Ленкорань и Талыш.

город

Ленкорань знаменита своими минеральными водами, которые сделали ее популярным курортом не только среди местного населения, но и для туристов со всех точек земного шара.

Бальнеологические свойства этой местности прекрасно дополняют мягкий климат, чистый горный воздух, а также морское побережье Каспия с целебным черным песком.

Будет здесь что посмотреть и любителям старины — в Ленкорани сосредоточено множество древних мечетей, минаретов и мавзолеев.

Среди всех интересных мест особой популярностью пользуются:

  • Ленкоранская крепость, защищавшая город с незапамятных времен;
  • Ханега – комплекс мечетей и мавзолеев. Особую красоту строениям придает орнамент из изразцов разного цвета;
  • Дворец Мирахмад хана – первое многоэтажное здание города, возведенное в начале 1913 года.

По соседству с Ленкоранью находятся города Ханеге и Нефтечала, где вы можете увидеть настоящие крепости-призраки — руины затонувших некогда цитаделей, которые из-за обмеления Каспийского моря вынырнули из морской пучины.

Термальные

Термальными водами и горячими источниками прославился город Талыш — находящийся на самой границе с Ираном.

Именно это соседство поспособствовало особому колориту, присущему архитектуре, культуре и всей повседневной жизни этого городка.

Главные достопримечательности Азербайджана в этом городе отличаются особой экзотикой и больше походят на архитектуру Ближнего Востока, нежели зодчество Кавказа.

Город практически со всех сторон окружен ботаническими садами, где, благодаря мягкому субтропическому климату сохранились растения, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, а также редкие виды растений и цветов.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна