Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Как избавиться от зевоты

Как избавиться от зевоты

Зевота идет с нами по жизни. Очень часто она портит важную беседу или переговоры, мешает человеку достойно себя вести. Как бороться с этой проблемой и что является причиной зевоты? Именно это и предстоит выяснить.

Как избавиться от зевоты - Простые решения
Как избавиться от зевоты - Простые решения

Раньше считалось, что зевоту вызывает недостаток кислорода, но недавно проведенные исследования уточнили, что основной причиной возникновения зевоты является перегрев мозга. Вы, наверное, замечали, что когда возникает зевота, внимание начинает рассеиваться и вы начинаете, грубо говоря, тормозить. В результате этого начинают замедляться и некоторые процессы в организме, в числе которых и дыхание, что и говорит о недостатке кислорода в крови. Но все же есть несколько способов, как избавиться от зевоты.

Во время зевоты, глубокого медленного вздоха, в кровь поступает кислород. А благодаря напряжению мышц ротовой полости, шеи и лица, которые участвуют в процессе зевания, увеличивается скорость кровотока в сосудах головы. Это улучшает снабжение клеток мозга кровью, и обменные процессы становятся более активными. Кроме этого, во время зевания человек часто потягивается, напрягая мышцы спины, рук и ног. Сигналы напряжения мышц поступают в ретикулярную формацию, отвечающую за поддержание коры головного мозга в тонусе. Таким образом, зевота способствует активизации деятельности головного мозга, правда не на длительное время.

Зевая, больше всего напряжение идет на челюстные мышцы, которые, в свою очередь, прямо воздействуют на зрение. Кстати, зевать особенно полезно людям, страдающим бруксизмом (скрипение зубами во сне). А вообще в целях профилактики надо зевать, потягиваясь, делая глубокий вдох и шумный выдох, такая зарядка поможет снизить напряжение мышц челюсти. Также зевание способно выравнивать давление, когда вы летите на самолете.

Американские ученые утверждают, что зевание – не только признак сонливости и скуки, но и регулировка температуры головного мозга. Английский профессор психологии сравнил мозг человека с компьютером: перегреваясь, его работоспособность снижается и происходит зевок, обеспечивающий приток крови и кислорода, в результате чего мозг снова может более эффективно функционировать.

Также ученые утверждают, что зевание не увеличивает сонливость, а наоборот, отгоняет сон и взбадривает.

Исследователи не раз обращали внимание, что человек начинает усиленно зевать в эмоциональных ситуациях. Они объясняют это тем, что усиленное поступление кислорода к крови позволяет поддерживать нормальное состояние и готовность к решительным поступкам.

Известно также, что зевота имеет такое свойство как заразительность, но есть, конечно, и люди, невосприимчивые к зевоте. Чаще всего они имеют более жесткий характер, чем те, кто охотно зевает за компанию.

5 самых простых и эффективных способов избавления от зевоты

Итак, вот 5 самых простых и эффективных способов, как можно избавиться от зевоты:

  • Чаще делайте глубокие вдохи. Глубокое дыхание ускоряет теплообмен между телом и окружающей средой. Так организм охладиться и, соответственно, мозг тоже приобретет нормальную температуру.
  • При длительном нахождении в помещении старайтесь чаще обновлять воздух, открыв форточки, выходите на улицу, на балкон, дышите свежим воздухом. Чтобы мозг быстрее охладился, соберите волосы в хвост. Если зевота вас застала на улице, распахните одежду и снимите головной убор.
  • Приложите холод ко лбу. К примеру, достаньте из холодильника лед, заверните его в полотенце и приложите к голове. Можно просто хорошо смочить лицо холодной водой.
  • Если у вас не установлены кондиционеры, проветривайте комнату перед сном. Это поможет не только избавиться от зевоты, но и станет ответом на вопрос как быстро уснуть.
  • Возможно, что ваша зевота – признак банальной усталости или скуки. Время от времени устраивайте себе короткие перерывы и физкультминутки.

Ещё один полезный совет: Если же всё-таки вы думаете, что причина частого зевания - это всё-таки недосыпание, то вам будет полезно узнать о том, как нормализовать сон и чувствовать себя комфортно.

Что ж, теперь вы знаете, как избавиться от зевоты и что это вообще такое. Надеемся, что эти знания помогут чувствовать себя более уверенно на ответственных мероприятиях.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?