Главная »
Планета »
Достопримечательности Баку

Достопримечательности Баку

Не менее чем экзотический Таиланд или Индия, он поразит Вас необыкновенным сочетанием старины и суперсовременности

Визитная карточка Баку - фонтаны
Визитная карточка Баку - фонтаны

Все достопримечательности Баку можно условно подразделить на три части:

  • Древний Баку;
  • Баку — столица молодого государства;
  • Баку — город будущего

Однако это деление будет весьма условно, поскольку все шедевры архитектуры, как созданные в несколько сотен лет тому назад, так и в новом тысячелетии гармонично уживаются друг с другом и создают неповторимую, присущую лишь этому городу атмосферу, в которую мы и попробуем окунуться в этой статье.

Древний Баку

Историческая часть Баку или Старый город недаром является одним из объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Здесь, за стенами древней крепости Ичери Шехер сосредоточены уникальные памятники истории и архитектуры.

Неизменным символом города остается Девичья Башня. Множество легенд и тайн окутывают ее появление. Ученым достоверно известно, что строительство этой цитадели заняло несколько веков, а точнее, что началось оно еще в первом веке нашей эры. А окончено было лишь в десятом.

Неизвестным для историков осталось и назначение башни. Долгое время считалось, что она являлась одной из ключевых в системе оборонительных сооружений, однако позднее выяснилось, что внутреннее обустройство совсем не отвечает целям защиты.

Однако название ее «Гыз галасы», что в переводе означает непокоренная, неприступная, без лишних слов говорит о ее судьбе.

Не менее интересным прошлым, окутанным в тайны и легенды, является Баиловский замок Баку.

Баиловский замок в Баку - крепость, построенная в 1235 году, она стала первым зданием, возведенным мусульманами, на котором были размещены изображения людей и животных. Позже, крепость была полностью затоплена водой и только в восемнадцатом столетии, при обмелении Каспийского моря она вновь поднялась на поверхность и стала доступной для обозрения.

Находясь в Старом городе никак нельзя пройти мимо дворцового ансамбля Ширванишахов, построенный в пятнадцатом столетии для династии Ширвана — его лаконичный дизайн, белоснежные стены, колонны и арки поистине шедевр мусульманского искусства и архитектуры.

Столица Азербайджана — столица молодого государства

Несмотря на то, что азербайджанский народ обладает многовековой историей, независимость Республика Азербайджан получила относительно недавно.

Гордость и уважение народа к своему государству как нельзя лучше олицетворяет достопримечательности Баку, разместившиеся на Площади государственного Флага — истинным ее украшением является изображение государственного герба, флага и гимна, выполненные из ослепительной бронзы. Флагшток для знамени страны долгое время был самым высоким в мире.

Народ

Познакомиться с историей государства, а также увидеть предметы нумизматики, почтовые марки, наградные знаки можно в Музее государственного флага. Впечатляет также и само здание музея – оно выполнено в виде восьмиконечной звезды.

Еще одним знаковым местом является площадь 26 бакинских комиссаров, где горит неугасимым пламенем вечный огонь в память о трагически погибших героях-патриотах.

Переключиться с многовековой истории и героического прошлого, подчас изобилующего драматичными деталями, и настроится на легкомысленный дух летнего вояжа, поможет прогулка по современному Баку.

Многочисленные парки, площади и бульвары изобилуют красивейшими фонтанами, скульптурами, а также утопают в зелени.

Кстати, фонтаны — особая любовь бакинцев, это можно понять по тому какое количество фонтанов сосредоточено в городе и с какой выдумкой и любовью выполнен каждый из них.

Баку — город будущего

Баку — это не только средоточие древнейших памятников истории и живописная столица — то еще и динамически развивающийся город, облик которого меняется со скоростью калейдоскопа.

Башни

Достопримечательности Баку, придающие ему футуристический вид, вы увидите сразу по приезде в город — на самой высокой точке города улице Мехди Хусейна выстроены так называемые Башни Пламени — три высокоэтажных здания, стеклянные фасады которых в вечернее время превращаются в экраны, имитирующие горящий огонь, а также человека, поднимающего флаг государства.

Своей необычной формой, словно застывшая капля, поражает музей видного политического деятеля страны — Гейдара Алиева. В нем можно познакомиться с различными экспозициями и насладиться концертом.

Еще места, которые будет интересно посетить

  • Бакинская телебашня;
  • Колесо обозрения;
  • Танцующие фонтаны;
  • Набережная.

Причем именно Набережная оставит у вас неизгладимое впечатление, недавно отреставрированная и украшенная пальмами, резными лавочками и множеством иных интересных вещей. И даже нефтяные вышки, которые вы сможете разглядеть с берега - не омрачат полученные впечатления.

Тем, кто планирует отправиться в Азербайджан в следующем сезоне, будет предоставлена возможность посетить еще одну достопримечательность Баку — Музей азербайджанского ковра. Воображение поражает уже само здание музея, выполненное английскими и американскими дизайнерами в виде скрученного ковра с невероятной расцветкой.

Остается лишь догадываться, сколь богатой будет и экспозиция нового выставочного комплекса.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна