Главная »
Планета »
Самый большой океан мира - Тихий океан

Самый большой океан мира - Тихий океан

Самый большой океан на нашей планете - Тихий океан. Его воды занимают третью часть всех вод на земле. Он прекрасен, и удивителен. Фауна Тихого океана уникальна и разнообразна.

Тихий океан - необъятные просторы.
Тихий океан - необъятные просторы.

Самый большой океан на нашей планете – Тихий океан. Его огромная площадь составляет 178,6 млн. кв. км. А его объем –710 млн. куб. км. Средняя глубина составляет 3980 м.

По количеству островов, которые находятся на территории океана, он так же занимает первое место. Всего около 10 тысяч островов: Курильские, Алеутские, а так же остров Сахалин, Японские, Филиппинские острова, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Большие и Малые Зондские острова, Тасмания.

Температура воды на поверхности, в приполярных зонах от -0, до -5, в экваториальных водах от 26 до 29 С. Соленость составляет 30-36, 5%.

Тихий океан, как самый большой океан, является источником ловли рыбы. Почти половина всего мирового улова приходится именно на Тихий океан. Устрицы, крабы, креветки, а так же минтай, лосось, сельдь, морской окунь, треска – щедрый дар этого океана.

Свое название тихий океан получил еще во времена путешествий Магеллана. Когда путешественник пересекал его со своей командой, на протяжении трех месяцев экспедиции стояла удивительно тихая погода. Так появилось название у самого большого океана. Моря: Берингово, Японское, Желтое, Охотское, Фиджи, Тасманово, Восточно-Китайское, Коралловое, Яванское.

Через Тихий океан проходят самые важные морские и воздушные пути между странами, которые находятся в тихоокеанском бассейне, а так же транзитные пути между Атлантическим и Индийским океаном. Самые крупные города-порты: Уаско, Сан-Франциско, Сингапур, Сидней, Ванкувер, Находка, Владивосток, Шанхай.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна