Эндометриоз как распознать


Как признаки эндометриоза влияют на постановку диагноза

Определить наличие заболевания можно по его симптоматике. В этом деле нужно проявлять осторожность, так как под одни и те же симптомы может попадать множество заболеваний. Постараемся рассказать, какие признаки говорят о наличии эндометриоза и какие методы диагностики наиболее эффективно определяют наличие патологии.

Виды эндометриоза

Эндометриоз — патология развития маточной оболочки, когда эндометриоидные клетки разрастаются за пределами органа. Причины появления заболевания до сих пор не установлены, но врачи акцентируют внимание на том, что патология возникает при наличии таких факторов:

  • нарушения работы иммунной и эндокринной системы;
  • травмирование маточной ткани, к примеру, во время выскабливания или операции;
  • опухоли и кисты;
  • инфекционно-воспалительные процессы.

Хронический эндометриоз помимо наличествующих признаков имеет свои симптомы и соответствующее лечение, в зависимости от вида и степени заболевания. Исследователи выделили два вида хронического эндометриоза:

  1. Внутренний генитальный эндометриоз или аденомиоз — клетки эндометрия начинают патологически активно делиться, что приводит к утолщению эндометрия, увеличению его плотности, уменьшению эластичности. Очаги заболевания распространены как в полости матки, так и в других органах половой системы.
  2. Внешний генитальный — очаги заболевания располагаются во влагалище, на шейке матки.
  3. Наружный — клетки эндометрия, как правило, забрасываются и начинают разрастаться в брюшной полости. Очаги заболевания располагаются в области кишечника, в животе, в редких случаях достигают желудка.

Эндометриоз также разделяется на диффузный и узловой. Диффузный встречается только при генитальной форме патологии, клетки делятся и располагаются по всей поверхности органа, приводя к его увеличению и утолщению. Узловатый характеризуется наличием очагов разрастания. Такой тип патологии связывают с ретроградной менструацией.

Генитальная форма заболевания имеет 4 степени. Аденомиоз I-й степени характеризуется небольшим количеством поверхностных очагов. При II степени очаги развития углубляются, но не выходят за рамки маточной оболочки. III Степень отличается наличием кисты в яичнике, спайками в брюшине, большим количеством глубоких очагов. IV степень характеризуется двухсторонними кистами придатков, сращением тканей, прорастанием влагалища либо прямой кишки.

Клинические проявления

В случае наличия эндометриоза имеются определенные признаки, говорящие о проблемах. Признаками патологии является:

Наличие кровянистых выделений в конце менструального цикла, за несколько дней до начала месячных. При эндометриозе могут наличествовать мажущие коричневатые выделения сразу после окончания менструации, полового акта или тепловых процедур. Кровотечения при внешней форме заболевания могут обнаружиться в кале и моче.

Нерегулярный менструальный цикл, сопровождающийся либо скудными, либо чрезмерно обильными выделениями.

В первые несколько дней с начала менструации могут быть сильные боли в области малого таза. Интенсивность и форма боли может отличаться, в зависимости от степени заболевания и индивидуальных особенностей. Боли могут отдавать в спину. Болезненные ощущения могут усилиться после полового акта, ношения тяжестей.

Бесплодие. Из-за изменения структуры эндометрия, маточная оболочка нередко теряет свою основную функцию — не способна принять плод. В тяжелых случаях, может отсутствовать овуляция.

На более поздних стадиях аденомиоза могут наблюдаться боли при опорожнении кишечника и мочевого пузыря.

Как правильно диагностировать эндометриоз

Многих интересует вопрос, как определяют наличие эндометриоза, ведь клинические проявления могут говорить о множестве заболеваний. Исследуя причину возникновения патологии маточной оболочки врач может назначить сдачу анализов на гормоны и онкомаркеры. После проведения исследования врач может распознать тип заболевания и степень развития.

Внутренний и внешний эндометриоз часто обнаруживается на гинекологическом осмотре с помощью зеркал, устанавливают отклонения в размерах матки от нормы. УЗИ применяют для обнаружения очагов патологии, кист. МРТ дорогое обследование, но при его применении можно обнаружить даже малейшие отклонения работы половой системы. При наличии очагов заболевания на шейке матки проводится кольпоскопия. Гистероскопия проводится интравагинально с помощью оптического датчика, если очаги развития предположительно находятся в маточных трубах или яичниках.

Эндометриоз прямой ЖКТ диагностируется с помощью ирригоскопии, ректороманоскопии, УЗИ, и других исследований.

Анализ на гормоны проводится для обнаружения причины патологии. Анализ на онкомаркеры проводится при поражении яичников, так как при аденомиозе риск появления раковых клеток повышается в 4-5 раз.

После проведения всех форм исследования врач должен поставить диагноз. Для того, чтоб определить форму заболевания врач должен сопоставить индивидуальные проявления заболевания пациента, признаки внутреннего и внешнего эндометриоза. Генитальная форма патологии имеет такие признаки:

  • кровотечения за несколько дней до начала менструации, сопровождающиеся болью;
  • постоянные колебания цикла;
  • кровянистые выделения после полового акта, сопровождающиеся болевыми ощущениями;
  • болезненные, обильные и длительные менструации, длящиеся более 7 дней;
  • на четвертой стадии заболевания могут наблюдаться боли при опорожнении кишечника и мочевого пузыря;
  • отсутствие беременности при незащищенном половом акте более 1 года.

Эндометриоз располагающийся на стенках матки, во влагалище отличается от генитального нормальными кровотечениями в период менструации и отсутствием выделений в середине цикла.

Эндометриоз в большинстве случаев является коммерчески диагнозом, на практике такое заболевание встречается в 1-5% случаев патологии эндометрия.

Лечение хронического эндометриоза

При планировании беременности и для снижения риска развития осложнений, заболевание рекомендуется лечить с помощью медикаментов, физиопроцедур или хирургического вмешательства.

Медикаментозное лечение включает в себя противовоспалительные, гормональные, седативные, ферментные препараты, витамины, которые назначаются для остановки роста ткани. Посредством оперативного вмешательства удаляют очаги заболевания. В качестве хирургических методов применяют лапароскопию, лапаротомию, интравагинальную операцию. Физиопроцедуры включают ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, магнитотерапию, электрофорез, ванны с минералами.

Прогнозы лечения эндометриоза

Длительность и способ лечения определяются степенью заболевания и индивидуальными особенностями пациентки. В зависимости от того, какие признаки эндометриоза наблюдаются у женщины во время лечения, врач может сделать вывод о быстроте выздоровления. Лечение длится от нескольких месяцев до года, в зависимости от случая.

Итог

Эндометриоз — редкое заболевание, под которым понимается активное деление клеток эндометрия. Эта патология имеет достаточно разнообразные формы, виды и степени проявления.

Основными признаками наличия аденомиоза является:

  • сбой менструального цикла;
  • болезненные и обильные менструации;
  • боли и кровотечения после полового акта;
  • болезненные кровотечения в середине цикла;
  • бесплодие.

При внешнем эндометриозе менструальные выделения в норме, кровотечения в середине цикла отсутствуют. Диагноз выносится после сбора анализов, проведения обследований и с наличием соответствующих признаков. Не дайте врачу поставить коммерческий диагноз!

Симптомы, диагностика и лечение эндометриоза

Диагностировать эндометриоз непросто. Процесс требует лапароскопической хирургии, при которой врач извлекает образец ткани, обычно через пупок женщины, и выполняет биопсию.

Может быть заманчиво для женщины или ее доктора попробовать лекарства перед операцией, но улучшение симптомов не соответствует правильному диагнозу. (1,4)

Узнайте больше о диагностике эндометриоза: тесты и скрининг, ранняя диагностика и ваши доктора женщины, чтобы получить правильный диагноз эндометриоза.По словам защитников пациентов, отчасти проблема заключается в том, что многие врачи, в том числе гинекологи, не проходят специальной подготовки по эндометриозу. (1)

Вы можете избежать задержек в диагностике, обратившись к специалисту по эндометриозу.

По сравнению с врачами, которые менее знакомы с этой болезнью, специалисты по эндометриозу с большей вероятностью обнаружат и будут быстро лечить эту болезнь.

Ранняя диагностика и лечение особенно важны, потому что нелеченная болезнь не пройдет.Без комплексного лечения , эндометриоз может вызвать хроническую боль, а также рубцовую ткань и бесплодие.

В настоящее время не существует лекарства от эндометриоза, но его раннее выявление и полное удаление болезни, вероятно, предотвратит прогрессирующий, глубоко инфильтративный эндометриоз.

RELATED: Непризнанный эндометриоз: несмотря на 40 лет сильной боли, ошибочно диагностированной как IBS, эта женщина не сдавалась , поэтому важно обратиться к своему гинекологу или специалисту, чтобы получить правильный диагноз.Боль в области таза, которую вы чувствуете, также может быть связана с этими состояниями: (5,6)

Может быть удивительно слышать, что боль в бедре у женщин вызвана не только артритом и бурситом. По правде говоря, гинекологические проблемы, такие как эндометриоз, могут вызвать болезненность таза, которую некоторые женщины называют болью в бедре.

Что такое эндометриомы?

Эндометриома - это киста, которая образуется в яичнике, когда там растет эндометриальная ткань; киста содержит старую менструальную кровь, похожую на жидкий шоколад - именно поэтому их часто называют шоколадными кистами.

Хирургия для диагностики и лечения эндометриоза

Звучит драматично, но это правда: операция необходима для подтверждения диагноза эндометриоза.

К счастью, операция по диагностике и лечению эндометриоза может быть выполнена лапароскопически. Лапароскопическая хирургия считается минимально инвазивной, поскольку эта процедура позволяет избежать открытой хирургии.

Пока женщина находится под общим наркозом, в таз вводится тонкая трубка с видеокамерой через разрез около пупка.Трубка также содержит хирургические инструменты. Он освещает внутреннюю полость, чтобы хирург мог видеть во время использования инструментов для взятия образца для биопсии или иссечения очагов эндометриоза.

Среди других факторов, подходящие послеоперационные методы лечения зависят от возраста женщины, тяжести симптомов, а также от того, когда или когда может потребоваться беременность. Естественная менопауза также может служить для лечения эндометриоза, так как это приводит к прекращению менструального цикла.

Диагноз «Endometriosis.org

Существует значительная диагностическая задержка эндометриоза, потому что симптомы этого заболевания нелегко распознать в первичной медицинской помощи - или даже самих женщин.

Эндометриоз может быть диагностирован только с помощью лапароскопии с «визуальным осмотром», если болезнь не видна во влагалище или в другом месте [1] - но хирург, выполняющий эту процедуру, должен знать, что он / она ищет [2] - фактически: заболеваемость диагнозом эндометриоз сводится к любопытству хирурга и патолога, который исследует биопсию.

Сегодня не существует простого теста, который можно было бы использовать для диагностики эндометриоза, поэтому в некоторых медицинских учреждениях диагностическая задержка может достигать 12 лет.

В настоящее время единственным надежным способом окончательной диагностики эндометриоза является проведение лапароскопии и проведение биопсии ткани. Это то, что известно как «золотой стандарт».

Однако это дорогостоящая, инвазивная процедура. Кроме того, если хирург не является специалистом по эндометриозу, он может не распознать заболевание, что может привести к «отрицательному» результату (т.е.Вам может быть сказано, что у вас нет эндометриоза, даже если он у вас есть, потому что хирург не смог визуально распознать заболевание и если биопсия не была сделана). И не все хотят делать операцию.

Это делает диагностику эндометриоза сложной задачей, и поэтому опытный гинеколог должен уметь распознавать симптомы, указывающие на эндометриоз, через беседу с женщиной и получать историю ее симптомов. Для того, чтобы это было эффективным, важно, чтобы женщина была честна со своим врачом во всех своих симптомах и их характере.

Если вы хотите обсудить свои симптомы с врачом, вы можете подготовиться к этой консультации с помощью этой загружаемой помощи. Он выделяет вопросы, которые ваш врач может задать вам:

»Ваша первая консультация

Заполните вопросы, обсудите их со своим врачом и, помогая ей / ему в оценке ваших симптомов и реакций, вы можете вместе решить правильный план лечения для вас.

»Как найти специалиста по эндометриозу | 10 вещей, которые нужно учитывать при лечении

Тесты на эндометриоз?

Есть тесты, которые может выполнить гинеколог.К ним относятся:

  • УЗИ
  • МРТ
  • CA125
  • Гинекологические осмотры.

Ни один из них не может окончательно подтвердить эндометриоз (хотя они могут быть наводящими на размышления о болезни), и при этом они не могут окончательно отклонить присутствие эндометриотических повреждений / кист.

Тот факт, что не существует неинвазивного, окончательного метода диагностики эндометриоза, вызывает у врачей такое же разочарование, как и у женщин с этим заболеванием.

Резюме об эндометриозе, диагностике и лечении

Пожалуйста, поделитесь этим фильмом с теми, кто, по вашему мнению, должен узнать больше об эндометриозе!

.

Новое лечение эндометриоза: что нового?

Эндометриоз поражает примерно 1 из 10 женщин. Если вы живете с эндометриозом, вы можете принять меры для устранения симптомов этого заболевания. Лекарства пока нет, но ученые усердно работают над изучением эндометриоза и способов его лечения.

В последние годы растущее число исследований изучило возможные причины эндометриоза, неинвазивные методы, используемые для диагностики состояния, и варианты долгосрочного лечения.Читайте дальше, чтобы узнать о последних достижениях.

Лечение боли является основной целью большинства методов лечения эндометриоза. Часто рекомендуются как рецептурные, так и безрецептурные обезболивающие препараты и гормональная терапия. Хирургия также вариант лечения.

Новые пероральные препараты

Летом 2018 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) утвердило первый пероральный антагонист гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), чтобы помочь женщинам с умеренной или сильной болью от эндометриоза.

Elagolix является ежедневной таблеткой. Это работает, останавливая производство эстрогена. Гормон эстроген способствует росту рубцевания эндометрия и неприятных симптомов.

Важно отметить, что антагонисты ГнРГ фактически вводят организм в искусственную менопаузу. Это означает, что побочные эффекты могут включать, среди прочего, потерю плотности кости, приливы или сухость влагалища.

Хирургические возможности и предстоящие клинические испытания

Американский фонд эндометриоза считает лапароскопическую эксцизионную хирургию золотым стандартом хирургического лечения этого заболевания.Целью операции является удаление поражений эндометрия при сохранении здоровой ткани.

Операция может быть успешной при уменьшении боли, связанной с эндометриозом, отмечается в обзоре в журнале Women's Health. Даже с предварительно информированным согласием хирург может выполнить операцию по удалению для лечения эндометриоза в рамках одной и той же процедуры диагностики заболевания. Исследование, проведенное в 2018 году с участием более 4000 участников, показало, что лапароскопическая операция по удалению также эффективна при лечении боли в области таза и связанных с кишечником симптомов эндометриоза.

Новое клиническое исследование в Нидерландах направлено на то, чтобы сделать хирургию еще более эффективной. Одна из проблем современных хирургических подходов заключается в том, что если поражения эндометриоза не удаляются полностью, симптомы могут вернуться. Когда это происходит, операция может потребоваться повторить. Новое клиническое исследование исследует использование флуоресцентной визуализации, чтобы предотвратить необходимость повторных операций.

Наиболее эффективные методы диагностики эндометриоза - от обследования органов малого таза до ультразвукового исследования и лапароскопической хирургии - достаточно инвазивны.Многие врачи могут диагностировать эндометриоз на основании истории болезни и физического обследования. Тем не менее, лапароскопическая хирургия, которая включает в себя установку небольшой камеры для изучения рубцевания эндометрия, все еще является предпочтительным методом диагностики.

Эндометриоз может занять от 7 до 10 лет для диагностики. Отсутствие неинвазивных диагностических тестов является одной из причин этого длительного времени.

Это может измениться когда-нибудь. Недавно ученые из Института медицинских исследований им. Файнштейна опубликовали исследование, которое предполагает, что анализы образцов менструальной крови могут обеспечить жизнеспособный, неинвазивный метод диагностики эндометриоза.

Исследователи обнаружили, что клетки в менструальной крови женщин с эндометриозом имеют определенные характеристики. В частности, менструальная кровь содержит меньше естественных маточных клеток-киллеров. Он также имел тенденцию иметь стволовые клетки с нарушенной «децидуализацией», процессом, который готовит матку к беременности.

Требуются дополнительные исследования. Но возможно, что эти маркеры могут однажды обеспечить быстрый и неинвазивный способ диагностики эндометриоза.

Продолжаются исследования по диагностике и лечению эндометриоза.В конце 2018 года появилось два крупных - и несколько научно-фантастических - исследования:

Перепрограммирование клеток

В исследовании Northwestern Medicine исследователи обнаружили, что индуцированные плюрипотентные стволовые (iPS) клетки человека можно «перепрограммировать» для превращения в здоровые , замена маточных клеток. Это означает, что клетки матки, вызывающие боль или воспаление, могут быть заменены здоровыми клетками.

Эти клетки созданы из собственного запаса клеток iPS женщины. Это означает, что нет риска отторжения органа, как в случае с другими типами трансплантатов.

Требуются дополнительные исследования. Но у клеточной терапии есть потенциал для долгосрочного решения проблемы эндометриоза.

Генная терапия

Причина эндометриоза до сих пор неизвестна. Некоторые исследования показывают, что подавление определенных генов может сыграть свою роль.

Ученые из Йельского университета опубликовали исследование, в котором говорится, что микроРНК Let-7b - генетический предшественник, который контролирует экспрессию генов - репрессируется у женщин с эндометриозом. Решение? Введение Let-7b женщинам может помочь в лечении этого заболевания.

До настоящего времени показано, что лечение эффективно только у мышей. Исследователи наблюдали значительное уменьшение поражений эндометрия после инъекции мышам Let-7b. Необходимы дополнительные исследования перед тестированием на людях.

Если генная терапия действительно эффективна для людей, это может быть нехирургический, неинвазивный и негормональный способ лечения эндометриоза.

Хотя нет никакого лекарства от эндометриоза, оно поддается лечению. Исследования состояния, вариантов лечения и управления продолжаются.Если вы заинтересованы в получении дополнительной информации, поговорите со своим врачом. Они могут ответить на ваши вопросы и предложить ресурсы для получения дополнительной информации.


Смотрите также