Продукты содержащие женские гормоны эстрогены


Продукты богатые эстрогенами, таблица

Стройное подтянутое тело, блестящие густые волосы, крепкие ногти, нежная кожа – эти внешние проявления связаны с концентрацией эстрогенов в организме женщины. Их чаще называют «женскими гормонами» только потому, что в женском организме они преобладают. Справедливости ради стоит отметить, что у мужчины они тоже присутствуют, но и выполняют важные функции.


Женщина, у которой эстрогены в норме не только внешне привлекательна и сексуальна, но и способна выполнять свое главное предназначение – рожать здоровых детей. Нормальный уровень эстрогенов позволяет ей без проблем вынашивать ребенка, быстро восстанавливаться после родов.

В норме эстрогены синтезируются половыми железами и корой надпочечников. Это касается и женского, и мужского организма. Существуют эстрогены, которые находятся в продуктах растительного и животного происхождения. По своей химической структуре натуральные эстрогены (природные) подобны гормонам, которые синтезирует организм.

Таблица продуктов

Чтобы поддерживать нормальный гормональный фон, для женщин любого возраста очень важно включать в рацион, богатые эстрогеном:

ФруктыОвощиДругие продукты растительного происхожденияПродукты животного происхождения
Абрикосы
Дыни
Мандарины
Виноград
(белый и черный)

Гранаты
Яблоки
Клубника
Малина
Вишня
Персики
Папайя
Финики

Помидоры
Морковь
Капуста
(цветная и брокколи)

Баклажаны
Тыква
Огурцы
Свекла
Петрушка
Сельдерей
Шпинат
Спаржа

Семена льна
Семена тыквы
Семена подсолнечника
Грецкие орехи
Кунжут
Фасоль
Горох
Нут
Соя
Чечевица
Горчица
Чеснок
Жирное молоко
Сыр
Кефир
Творог
Масло
Сметана

К продуктам с эстрогенами относится мясо рыбы и птицы. Все сорта жирного мяса и все жиры животного происхождения богатый источник женских гормонов. Конечно, употреблять такие продукты нужно в небольших количествах. Полезные «эстрогенные» жиры не только животного происхождения. В маслах из семян тыквы, кунжута эстрогены содержатся в большом количестве.

Морские продукты содержат эстрогены. Очень важно присутствие в рационе женщины скумбрии и других видов морской рыбы, морских водорослей и моллюсков (устриц, кальмаров). При приготовлении полезных блюд из продуктов, в которых содержатся эстрогены, нельзя забывать о пряностях. Куркума и имбирь тоже в списке источников женских гормонов.

В рационе для поддержания гормонального фона достойное место должны занимать цельнозерновые злаки – овес, рожь, пшеница, рис, ячмень и другие. К этому списку важно добавить любые отруби.

Топ-5 продуктов для женского здоровья

Судя по объему списка продуктов, очевидно, что эстрогены в продуктах питания явление распространенное. Но стоит выделить 5 продуктов, на которые следует обратить особое внимание:

  1. Семена льна. Они относятся к сильным антиоксидантам. Регулярное употребление двух столовых ложек в сутки этих семян – отличная профилактика онкологических заболеваний.
  2. Бобовые. Кладезь полезных веществ. Для нормализации гормонального фона важны содержащиеся в бобовых, в большом количестве изофлавоноиды. Эти вещества и их производные называют фитоэстрогенами. Кроме этого бобовые – растительный источник аминокислот.
  3. Кофе. Правильно приготовленный из молотых качественных зерен, значительно повышает уровень эстрогенов в крови. Всем любителям этого напитка стоит помнить о других действиях этого напитка на организм, поэтому употребление его должно быть дозированным. Приобретая кофе, стоит также обратить внимание на его качество .
  4. Сыр тофу. Его второе название соевый творог. Очень популярен в кулинарии, так как обладает нейтральным вкусом, является отличной добавкой к различным блюдам. Тофу является богатым источником фитоэстрогенов, содержит все незаменимые аминокислоты.
  5. Сухофрукты. Концентрация женских гормонов в них достаточно высока, чтобы смягчить проявления предменструального синдрома и менопаузы, продлить молодость и сохранить красоту.

Правила обращения с продуктами

Простые правила помогут сохранить содержащиеся в продуктах эстрогены и получить от употребления «эстрогенных» продуктов максимум пользы:

  1. Пищевые продукты, особенно это касается фруктов и овощей, сохраняют полезные свойства при минимальной термической обработке.
  2. Не стоит заблуждаться, что разовое употребление названных продуктов, решит проблему нормализации уровня эстрогенов. Правильное питание – это не просто постулат, это образ жизни.
  3. Пищевые продукты, которые содержат эстрогены, являются эффективной профилактической для сохранения женского здоровья. При существующих серьезных нарушениях гормонального фона правильное питание должно входить в комплекс терапевтических мероприятий.
  4. Среди фруктов женщине стоить отдать предпочтение абрикосам (в любом виде), а среди овощей – помидорам.
  5. При выборе продуктов стоит обратить внимание на их качество. Овощи и фрукты могут включать большое количество нитратов, в мясе могут содержаться гормональные добавки для ускорения роста.
  6. Качественные молочные продукты с высоким процентом жирности незаменимы для женщин. Согласно медицинским статистическим данным, индийские женщины в сравнении с женщинами из других стран значительно реже страдают от рака груди и климактерических расстройств. Секрет их женского здоровья в регулярном употреблении молочных продуктов.
  7. Как это ни парадоксально, но повышают уровень эстрогенов в организме женщины красное вино и пиво. Употреблять эти напитки можно в небольшом количество. Большое количество алкоголя понижает уровень эстрогенов.

У мужчин, которые очень любят пиво, формируется «пивной» живот. Этот факт имеет объяснение. Ячмень и солод – основные ингредиенты, из которых готовится напиток, богаты эстрогенами.

  1. В 1995 году ученые из университета Кентукки после проведенных исследований высказали предположение, что соевые эстрогены, которыми так богат сыр тофу, снижают количество «плохого» холестерина в крови.

Правильно составленное  меню не только помогает женщине поддерживать нормальный гормональный фон, но и оказывает на организм общеукрепляющее действие.

  1. Черный шоколад, в котором большое количество какао, хорошо восстанавливает гормональный фон и предупреждает снижение уровня женских гормонов в будущем.
  2. Польза эстрогенов, которые входят в продукты питания растительного и животного происхождения, очевидна. Но вопрос о влиянии избытка фитоэстрогенов на женское здоровье не изучался. Поэтому при употреблении любого продукта важно знать меру, то есть неукоснительно соблюдать принципы рационального питания.

Натуральные эстрогены, которые содержатся во многих продуктах питания, хорошо усваиваются женским организмом. Они являются прекрасным профилактическим средством для поддержания уровня женских гормонов и часто входят в комплексные мероприятия, направленные на лечение гормонального дисбаланса.

гормонов | Определение, функции и типы

Взаимосвязь между эндокринной и нервной регуляцией

Гормональная регуляция тесно связана с регулированием нервной системы, и эти два процесса обычно различаются по скорости, с которой каждый из них вызывает эффекты, продолжительности этих эффектов и их степени; то есть эффекты эндокринной регуляции могут развиваться медленно, но длительно по влиянию и широко распространяться по телу, тогда как нервная регуляция обычно связана с быстрыми ответами, которые имеют непродолжительную продолжительность и локализованы по своему действию.Однако прогресс в знаниях изменил эти различия.

Нервные клетки являются секреторными, поскольку ответы на нервные импульсы, которые они распространяют, зависят от выработки химических передающих веществ или нейротрансмиттеров, таких как ацетилхолин и норадреналин (норадреналин), которые высвобождаются в нервных окончаниях в незначительных количествах и имеют лишь кратковременное действие. Однако было установлено, что некоторые специализированные нервные клетки, называемые нейросекреторными клетками, могут переводить нервные сигналы в химические стимулы, производя выделения, называемые нейрогормонами.Эти секреции, которые часто представляют собой полипептиды (соединения, похожие на белки, но состоящие из меньшего количества аминокислот), проходят по отросткам нервных клеток или аксонам и обычно попадают в кровоток в специальных областях, называемых нейрогемными органами, где окончания аксонов тесный контакт с кровеносными капиллярами. Высвобождаясь таким образом, нейрогормоны в принципе действуют аналогично гормонам, которые передаются с кровотоком и синтезируются в эндокринных железах.

нейросекреторная клетка

Высвобождение нейрогормонов из нейросекреторных нервных клеток.

Encyclopædia Britannica, Inc.

Различия между нервной и эндокринной регуляцией, уже не столь четкие, как раньше, еще больше ослабляются тем фактом, что нейросекреторные нервные окончания иногда настолько близки к своим клеткам-мишеням, что в сосудистой передаче нет необходимости. Имеются убедительные доказательства того, что гормональная регуляция происходит путем диффузии в растениях и (хотя здесь доказательства в значительной степени косвенные) у низших животных (например, кишечнополостных), у которых отсутствует сосудистая система.

Получите эксклюзивный доступ к контенту из нашего первого издания 1768 с вашей подпиской. Подпишитесь сегодня

Гормоны имеют долгую эволюционную историю, знание которой важно для понимания их свойств и функций. Многие важные особенности эндокринной системы позвоночных, например, присутствуют у миног и миксин, современных представителей примитивно бесчелюстных позвоночных (Agnatha), и эти особенности предположительно присутствовали у ископаемых предков, которые жили более 500 миллионов лет назад.Эволюция эндокринной системы у более развитых позвоночных с челюстями (Gnathostomata) включала как появление новых гормонов, так и дальнейшую эволюцию некоторых из тех, которые уже присутствуют у бесчелюстных; кроме того, произошла обширная специализация органов-мишеней, что позволило создать новые модели реакции.

Факторы, участвующие в первом появлении различных гормонов, в значительной степени являются предметом догадок, хотя гормоны явно являются лишь одним механизмом химической регуляции, различные формы которой обнаруживаются у живых существ на всех стадиях развития.Другие механизмы химической регуляции включают химические вещества (так называемые вещества-организаторы), которые регулируют раннее эмбриональное развитие, и феромоны, которые выделяются социальными насекомыми в качестве сексуальных аттрактантов и регуляторов социальной организации. Возможно, в некоторых случаях химические регуляторы, в том числе гормоны, впервые появились как побочные продукты метаболизма. Некоторые такие вещества известны в области физиологической регуляции: например, углекислый газ участвует в регуляции дыхательной активности, продуктом которой он является, как у насекомых, так и у позвоночных.Такие вещества, как углекислый газ, называются парагормонами, чтобы отличить их от настоящих гормонов, которые представляют собой специализированные выделения.

.

Эстроген и прогестин (заместительная гормональная терапия): информация о лекарствах MedlinePlus

На все приемы обращайтесь к врачу и в лабораторию. Вы должны проходить полное медицинское обследование, включая измерение артериального давления, осмотр груди и таза, а также мазок Папаниколау не реже одного раза в год. Следуйте указаниям врача по осмотру груди; немедленно сообщайте о любых шишках.

Если вы принимаете заместительную гормональную терапию для лечения симптомов менопаузы, ваш врач будет проверять каждые 3–6 месяцев, чтобы узнать, нужно ли вам это лекарство.Если вы принимаете это лекарство для предотвращения истончения костей (остеопороза), вы будете принимать его в течение более длительного периода времени.

Перед тем, как сдавать какие-либо лабораторные анализы, сообщите персоналу лаборатории, что вы принимаете заместительную гормональную терапию, поскольку это лекарство может помешать некоторым лабораторным исследованиям.

Не позволяйте никому принимать ваши лекарства. Задайте своему фармацевту любые вопросы о пополнении рецепта.

Для вас важно вести письменный список всех рецептурных и безрецептурных лекарств, которые вы принимаете, а также любых продуктов, таких как витамины, минералы или другие пищевые добавки.Вы должны приносить этот список с собой каждый раз при посещении врача или при госпитализации. Это также важная информация, которую нужно иметь при себе в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

.

Гормоны и здоровье: что нужно знать о кортизоле, серотонине, дофамине, эстрогенах, прогестероне и тестостероне

Гормоны влияют не только на настроение. Жизненно важные химические вещества обеспечивают ежедневные функции организма, размножение, движение и многое другое.

Мы склонны думать о некоторых периодах жизни, таких как половое созревание, беременность и переход к менопаузе, как о гормональной подпитке, но правда в том, что наши гормоны влияют на здоровье нашего тела и ума каждый день.

Что такое гормоны? Описание химических веществ-посредников

Так что же такое гормоны? Гормоны - это особые химические вещества, которые проходят через кровоток. «Думайте о них как о внутреннем Wi-Fi в организме», - говорит Рэнди Хаттер Эпштейн, доктор медицинских наук, (1) автор книги Aroused: The History of Hormones and How They Control Just about Everything . Они передают сообщения от желез, в которых вырабатываются, к клеткам в разных частях тела. Эти химические сообщения помогают «включить» или «выключить» клеточные процессы, которые контролируют аппетит, рост, стресс, уровень сахара в крови, циклы сна, половое влечение и сексуальную функцию, и это лишь некоторые из них.(2)

Гормоны играют важную роль в повседневном здоровом образе жизни

«Термин« гормональный »стал синонимом« угрюмого », - говорит доктор Эпштейн. Хотя гормоны действительно влияют на настроение, они гораздо больше влияют на (1)

Ешьте, дышите, любите: гормоны помогают вам делать все

Гормоны тем или иным образом участвуют в большинстве функций организма - от основных (голод, частота пульса) до комплекс (воспроизведение и эмоции). (2)

Нейротрансмиттеры: гормоны, которые помогают мозгу общаться с остальными частями тела

Некоторые гормоны, такие как серотонин и дофамин, также действуют как нейротрансмиттеры - химические вещества, передающие сообщения между нервами. клетки головного мозга и от нейронов к мышцам.Нейротрансмиттеры помогают координировать движения, контролировать настроение и познание. (3)

Гормоны вырабатываются железами, составляющими эндокринную систему

Железы - это органы, выделяющие вещества. Основные гормональные железы в организме включают: гипофиз, гипоталамус, тимус, надпочечники, поджелудочную железу, щитовидную железу, яичники и яички. (2) «Сеть гормонов и органов, производящих гормоны, называется эндокринной системой», - объясняет Кэролайн Дэвиддж-Питтс, MB, BCh, эндокринолог медицинского колледжа Mayo Clinic в Рочестере, штат Миннесота.(4) Эндокринологи - врачи-гормоны.

Эндокринологи помогают диагностировать и лечить проблемы со здоровьем, связанные с гормонами

Поскольку гормоны очень важны для правильного функционирования, небольшие проблемы с гормональным балансом могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Но диагностика гормональной проблемы может быть сложной, и лечение обычно включает больше, чем просто получение большего или меньшего количества определенного гормона. (4)

Эндокринная система представляет собой сложную сеть взаимодействий.«Гормоны взаимодействуют друг с другом и со многими другими системами организма, включая иммунную систему, способами, которых мы еще не понимаем», - говорит Эпштейн. (1)

Вот некоторые ключевые гормоны и исследования, которые показывают нам их разнообразную роль в организме человека.

.

Восстановление женского гормона - Продление жизни

Связаться с нами

0

дополнительных товаров в вашей корзине. Заказ по номеру позиции Найти мой заказ Посмотреть мою корзину Выезд
  • Продукция
    • Витамины и добавки
      • О витаминах и пищевых добавках
      • Дополнение к тестам
      • Рекомендуемые
      • Основы
      • Бестселлеры
      • Новый и переработанный
      • Продажа
      • Лучшее из LE
      • Здоровье всего тела
    • Сортировать по типу
      • Аминокислоты
      • АртроМакс
      • Восстановление костей
      • Книги и СМИ
      • Карнитин
      • Cognitex
      • CoQ10
      • Куркумин / Куркума
      • Пищеварительные ферменты
      • Рыбий жир и омега
      • Геропротект
      • Гормоны (DHEA)
      • Смесь для продления жизни
      • Буква Витамины
      • Магний
      • Мелатонин
      • Минералы
      • Мультивитамины
      • Пре и пробиотики
      • Ресвератрол
    • Магазин по Концерну здоровья
      • Активный образ жизни и фитнес
      • Антивозрастное средство и долголетие
      • Здоровье костей
      • Здоровье мозга
      • Здоровье пищеварительной системы
      • Здоровье глаз
      • Уровень глюкозы / уровень сахара в крови
      • Здоровье сердца
      • Гормональный баланс
      • Иммунная поддержка
      • Управление воспалением
      • Здоровье суставов
      • Почки, мочевой пузырь, здоровье мочевыводящих путей
      • Здоровье печени / Детоксикация
.

Смотрите также