Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Упражнения для осанки

Упражнения для осанки

Как выясняется, правильная осанка - это дополнительный источник здоровья. Поэтому, если Вы привыкли сутулиться - упражнения для исправления осанки - то, что Вам нужно!

Красивая осанка - здоровое тело!
Красивая осанка - здоровое тело!

Многие задумываются над тем, как повысить иммунитет, как укрепить здоровье или сбросить лишний вес, но почему-то не всех беспокоит их безобразная осанка.

Хотя, некоторых беспокоит и еще как, но вместо того, чтобы начать действовать, делать хоть что-то на пути к своей мечте, они лежат на диване и втайне завидуют грациозным актрисам и моделям с экрана.

Хватит уже мечтать о красивой осанке и фигуре, планируя когда-нибудь как-нибудь начать над этим работать, прямо сейчас встаньте, включите любимую музыку и начинайте выполнять упражнения для осанки!

Перед началом тренировок запомните несколько простых истин:

  • 1. Правильная осанка обеспечивается не только мышцами спины, как ни странно, но вся ответственность за красивую осанку лежит на… прессе. Грациозности позволяют достичь именно нижние мышцы пресса. Поэтому тренировать красивую осанку нужно начинать с упражнений на пресс. Кроме упражнений, старайтесь всегда втягивать живот и держать мышцы в легком напряжении. Результата долго ждать не придется: подтянутые мышцы пресса сразу же приведут в правильное положение нижнюю часть позвоночника.
  • Чтобы добиться правильной осанки – начните с мышц пресса
  • 2. Чтобы осанка была красивой, нужно всегда правильно сидеть, а особенно длительное время. Ведь вы и сами встречали сгорбившихся людей, втянувших шею и голову в плечи. Это не только не совсем красиво, но и пагубно влияет на шейный отдел позвоночника, излишняя нагрузка на этот отдел приводит к его деформации. Несложные упражнения в виде плавных движений, растяжек и статичных поз помогут справиться с этой проблемой.

Упражнения для красивой осанки:

  • 1. Снять напряжение, вытянув шейный отдел позвоночника, можно с помощью такого упражнения: опустить подбородок к груди и свести лопатки максимально близко друг к другу.
  • 2. Круговые движения с прямой спиной помогут разработать мышцы плеч, облегчив тем самым удерживание шеи ровной.
  • 3. Стоя прямо, опустите руки и чуть отведите от тела, тянитесь вверх, будто собираетесь оторваться от пола. Следите, чтобы подбородок оставался слегка опущенным.
  • 4. Вставая с кровати и перед сном, наклонитесь вперед, стараясь обхватить руками лодыжки. Такое упражнение позволит растянуть позвоночник и борется с его искривлением.

Чаще позируйте перед зеркалом

Время от времени контролируйте приобретенный рефлекс перед зеркалом. Для этого примите идеальное положение, потом подвигайтесь и попробуйте вернуться в то же положение, сверьтесь с зеркалом и проанализируйте свои навыки.

Хорошее упражнение для осанки — плавание. Известно, что в воде нам проще контролировать свое тело, оно будто бы становится легче.

Лучший стиль плавания для хорошей осанки — на спине. При этом необходимо расслабить шею и придерживаться строго горизонтального положения. Такое упражнение задействует все мышцы спины, так как с их помощью мы собственно и держимся на воде.

Несмотря на высокую эффективность этого упражнения, оно не вызывает перенапряжения мышц, ведь здесь скорость не является приоритетом. А чтобы такое упражнение не надоедало, можно чередовать плавание на спине со свободным стилем: так укрепляются и плечевые, и брюшные мышцы.

Добиться красивой осанки поможет йога. Кроме достижения желанной грации эти простые и эффективные упражнения способны снижать боль в позвоночнике и укреплять мышцы спины.

Выберем из фитнеса несколько наиболее подходящих для красивой осанки упражнений:

  • Поза младенца. Необходимо встать на колени, вытянуть руки с направленными друг к другу ладонями, затем медленно опускаться ягодицами на пятки, вытягивая руки впереди себя, ладони прижать к полу. Когда прочувствуете, что шея расслабилась, вернитесь в исходное положение.
  • Поза воина. Спина прямая, руки в стороны, одна нога впереди другой на 3 стопы. Вдыхайте, сгибая ногу, стоящую впереди, затем тянитесь пальцами вперед и замыкайте пальцы рук над головой.
  • Исправить осанку можно с помощью йоги
  • Поза моста. Лягте на спину, замкните руки перпендикулярно полу. Тяните руки в потолок, отрывая их от пола. На вдохе поднимайте таз от пола и тянитесь в потолок. На выдохе возвращайтесь в исходное положение.

    На вдохе поднимаем таз от пола и тянемся лобковой костью в потолок. На выдохе возвращаемся в стартовую позицию.

Эти упражнения необходимо повторять минимум по 6 раз.

Здоровья и королевской осанки!

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?