Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Полезен ли бег для здоровья?

Полезен ли бег для здоровья?

Занятия спортом в любом случае несут больше пользы, чем вреда. Но последнее время многие спорят о том, полезен ли бег. Были проведены массовые исследования на эту тему, и теперь мы попробуем разобраться в их результатах.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли бег для здоровья?

Мы постоянно слышим высказывания о том,полезен ли бег, и на сколько полезна физическая активность. Без нагрузок человеческий организм теряет свой тонус, что приводит ко многим заболеваниям, причем не только опорно-двигательного аппарата, но и внутренних органов. Определенно, что двигаться нужно, но стоит ли выбирать бег?

Итак, во-первых, все зависит от возраста и массы тела человека. Разберем 4 основные категории людей: имеющие небольшой лишний вес (лишние 3 – 9 кг.), большой избыток массы тела (лишние от 15 и так далее), пожилые люди и все остальные.

Стоит запомнить то, что когда вы решаете заняться бегом, не опирайтесь на удачный опыт своих знакомых. Все люди совершенно разные, и как ваш организм отнесется к такому роду физической нагрузки невозможно предсказать, оценивая других людей. Сейчас мы разберем только обобщённые группы людей, и вы должны учесть кроме всего этого, ваши болезни, общее состояние и даже особенности местного климата.

Для людей с небольшим избыточным весом бег вполне полезен

Вообще, все выше перечисленные обстоятельства должны учитываться во всем, не зависимо, какой вопрос вы задаете. Будь это «Как мне питаться?», «Полезен ли бег?» или даже «Полезен ли загар для человека?».

Итак, 1 тип, который мы рассмотрим, это люди, имеющие небольшой лишний вес. Для респондентов этой группы бег вполне полезен. При регулярных занятиях, он поможет вам сбросить лишний вес, даже не прибегая к строгим диетам. Кроме того масса тела позволяет бегать и не травмировать внутренние органы, и не нагружать сердечно сосудистую систему. Занятия должны длиться по 30 – 60 минут.

Четвертый тип людей, для которых бег полезен

Второй тип – люди, имеющие очень большой лишний вес. Здесь все намного сложнее. Именно для таких людей бег может быть даже опасен. Главное, это трезво оценить свои способности. Если вы без труда передвигаетесь, то выходите на беговую дорожку, но не бегите, а просто ходите быстрым шагом. Все дело в том, что большой лишний вес дает сильную нагрузку на ноги, а также на сердечную мышцу. Лучше будьте более благосклонны к своему организму.

Четвертый тип, не имеет вообще никаких ограничений, и для них бег - вполне полезное занятие. А вот пожилым людям, которые к тому же раньше не занимались бегом, лучше отказаться от этой затеи. Гуляйте, больше ходите пешком, если очень хочется активности - быстрым шагом, но не бегайте. На ваш вопрос: «Полезен ли бег для меня?» точно знает ответ только ваш врач.

Учтите, что все выше перечисленное, это только общие показатели, вы можете учесть их только при составлении своей личной программы тренировок.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?