Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен морковный сок? Что говорят ученые?

Чем полезен морковный сок? Что говорят ученые?

Морковный сок - один из самых главных составляющих здорового питания.

Морковный сок - источник витаминов и минералов
Морковный сок - источник витаминов и минералов

У кого-то морковный сок вызывает отвращение, а кто-то не моет прожить без него и дня. Так чем полезен морковный сок? И правы ли те, кто отказывается его употреблять?

Люди начали получать сок из моркови уже очень-очень давно. Всех детей из века в век приучали пить сок, для того чтобы сохранить их здоровье. Удивительно, но наши предки, не имея никаких приборов, умели хорошо определять, насколько полезен тот или иной продукт. Но это было раньше, а сейчас мы обладаем огромными ресурсами, позволяющими выяснить, насколько полезен сок моркови.

Что же говорят ученые? Итак, как и многие соки, морковный способен хорошо повысить иммунитет (только при постоянном употреблении), также его применяют в диетологии (некоторые вещества помогают быстрее сбросить лишний вес). Кроме этого, настоящий сок отлично справляется с такой задачей, как нормализация обменных процессов в организме.

Уникальность морковного сока в том, что содержание в нем каротина намного выше, чем в других известных нам продуктах питания. Важно напомнить, что каротин нужен для того, чтобы поддерживать кости, зрение и зубы в хорошем состоянии, кроме этого пигмент, защищающий нашу кожу, также образуется из каротина.

Морковный сок полезен для зубов, костей, и кожи

Как было сказано выше, еще одним показателем того, чем полезен морковный сок, является его диетическое значение. Морковный сок выручит тех, кто хочет похудеть. Во-первых, множество витаминов, способно поддержать человека, снизившего калорийность своего дневного рациона. Кроме того, чем полезен морковный сок, так это тем, что он помогает очиститься организму (а также ускорить обмен веществ), а это ведет к похудению.

Так что если у вас нет времени заниматься физической активностью и вы знаете, чем полезен бег и другие физические нагрузки, но все равно отказываетесь от них, то тогда лучше выпивайте по два три стакана морковного сока.

Более того, если ваша работа связанна с постоянным умственным и психологическим напряжением, сок, полученный из моркови, поможет и здесь. Все дело в том, что он способен укрепить нервную систему и успокоить нервозность.

Период восстановления после тяжелого заболевания облегчит данный вид сока. Токсический эффект, который нередко проявляется после приема антибиотиков, будет намного слабее, если вы начнете употреблять данный вид сока.

Ученые, споря о том, чем полезен морковный сок, а чем вреден, пришли к выводу, что противопоказаний к употреблению почти нет. Единственное, будьте аккуратны с дозировкой данного продукта. И еще, людям с обостренной формой язвы и гастритом лучше отказаться сока.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?