Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Полезен ли загар для тела?

Полезен ли загар для тела?

Прекрасное море, легкий бриз и горячий песок. Что может быть еще лучше? Яркое солнце слепит глаза, но как влияет оно на нашу кожу?

Cолнечный загар полезней искусcтвенного
Cолнечный загар полезней искусcтвенного

Главный вопрос, который, кажется, всегда будет волновать человечество, звучит так: «полезен ли загар?». Безусловно, золотистая кожа приковывает к себе заинтересованные взгляды, но чем мы можем пожертвовать ради бронзового загара?

С развитием технологии появились различные солярии и крема помогающие создать эффект загара без участия настоящего солнечного света. Некоторые фирмы серьезно заявляют, что их автозагар совершенно безопасен, но так ли это?

Исследования, проводимые совсем недавно, выявили, что искусственный загар не нанесёт вред здоровью, если пользоваться им редко, в противном случае это может спровоцировать рост раковых клеток.

Загар, полученный на солнце намного полезней. Он несет в себе не только эстетическую красоту, но и даёт нашему организму особый витамин. Под действием солнца в эпидермисе выделяется витамин D, который очень полезен. Его нехватка часто приводит к различным патологиям.

Но будьте аккуратны! Если ваша кожа будет подвергаться воздействию солнца слишком долго, то вы получите ожог, что очень вредно, и тогда загар совершенно точно не принесёт ни капли пользы, а даже наоборот.

Искусственный загар

Кстати, очень часть в разговорах о загарах проскальзывает вопрос такого характера: « А чем полезен грецкий орех для загара?». Очень хорошо, что люди этим интересуются, ведь масло грецкого ореха помогает лучше и безопасней получить загар.

Отвечая на поставленный вопрос (полезен ли загар?), важно отметить, что когда-то загар не был так популярен, как в настоящее время. Белая кожа означала принадлежность к высшим слоям общества, а загар был удел рабов, которые трудились при палящем солнце. Только со времен Коко Шанель бронзовый оттенок кожи стал модным.

Общая польза от загара больше чем вред, но все равно предпочитайте настоящие солнечные ванны и принимайте их всего по 30 -35 минут, затем делайте перерыв, тем самым вы дадите коже отдохнуть.

Не забывайте о том, что под воздействием солнца кожа быстрее теряет влагу, что становится причиной преждевременного старения и увядания. Чтобы этого избежать, лучше пользоваться солнцезащитными средствами, а после - увлажняющими кремами. Только так вы получите пользу от пребывания под солнцем.

Подводя итог можно сказать следующее. Загар не очень полезен, но если соблюдать все правила и быть предельно аккуратным, тогда вы сможете получить даже пользу. Если у вас спросят: «Полезен ли загар?», то ответьте честно, не утешая себя надеждой о полной его безвредности. Загорайте, и будьте здоровы!

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?