Чем полезен инжир

Прийдя к нам с далекого Востока, инжир стал не только любимым лакомством, но и природным целителем. О его свойствах мы расскажем в следующей статье

Все о полезности плодов фигова дерева
Все о полезности плодов фигова дерева

А вы никогда не задумывались, почему инжир приезжает к нам только в сушеном виде?

Дело в том, что фиговое дерево имеет настолько нежные плоды, что их невозможно перевозить, а растет оно в странах с субтропическим климатом, поэтому до нас ему добираться далековато.

И, тем не менее, мы любим эти плоды, с удовольствием их включаем в свое меню, не осознавая, чем полезен инжир.

Итак, инжир богат:

  • сахаром, белками, органическими кислотами, ферментами, пектинами и витаминами В1, В2, В3, В6, РР, С;
  • микроэлементами: магний, медь, фосфор, йод, железо, кальций и калий.

Инжир

В совокупности этот волшебный список делает инжир настоящим натуральным лекарством. Надо сказать, что сушеный в правильных условиях инжир практически ничего не теряет, а даже наоборот приобретает более высокое содержание сахара и белков.

Но в сушеном виде инжир не способен быть жаропонижающим лекарством и не может снижать уровень сахара в крови.

Но поскольку нам уготовано кушать инжир чаще всего именно в сушеном виде, то и остановимся именно на его полезных качествах.

  • Так как он содержит много калия, то оказывает сильное благотворное воздействие на сердце и сосуды.
  • Он понижает уровень холестерина в крови, помогает рассасыванию тромбов, поэтому становится незаменим при тромбофлебите и тромбоэмболии.
  • Известны и его антибактериальные свойства. Инжир уничтожает разные кишечные бактерии и паразитов.

Свежий

Скорее всего, вы и не знали, чем полезен инжир раньше! Кстати, в качестве хорошего антибактериального средства может еще выступать каланхоэ. Лечебные свойства каланхоэ давно признаны современной медициной.

Появление инжира в вашем меню поспособствует налаженной работе пищеварительного тракта, а также снижению риска появления опухолей.

  • Если в межсезонье вас одолевают грустные мысли, пропадает желание что-либо делать, то стоит активно покушать инжир. Ведь это чудесный антидепрессант, снимающий стресс, улучшающий кровообращение, повышающий тонус, придающий сил и энергии.
  • При заболеваниях верхних дыхательных путей инжир выступает в качестве антисептика, обладающего отхаркивающим свойством.
  • Если плоды сварить в молоке, то этот напиток избавит вас от ангины и бронхита.

Но полезен он может быть не всем. Из-за высокого содержания сахара, его нельзя кушать диабетикам. А из-за присутствующей щавелевой кислоты противопоказанием будет заболевания органов пищеварения.

Сушеный

Однако, зная, чем полезен инжир, и умело этим пользуясь, можно сокращать количество походов в аптеку, а некоторые походы даже предотвращать.

Да и просто радовать близких этим сладким лакомством, добавляя его в кондитерские изделия или даже мясные.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?