Эрозия шейки матки фото что это


Эрозия шейки матки - что это такое? (ФОТО)

Если гинеколог, осматривая шейку матки в зеркалах, видит на ней красное пятнышко — он называет это эрозией. Все просто!

На самом же деле, существует два типа эрозии: 1) истинная («настоящая») — это поверхностный дефект слизистой, и 2) ложная, о которой пойдет речь ниже. Последнюю часто называют псевдоэрозией, более научный термин — эктопия железистого эпителия. Реже можно услышать термин эктропион.

Углубление в центре — это наружный зев (вход в цервикальный канал). На первом фото вся наружная часть шейки матки (называется эктоцервикс) покрыта многослойным плоским эпителием, поэтому имеет бледно-розовый цвет, собственно как и слизистая полости рта. На фото справа вокруг наружного зева определяется область красного цвета — это и есть эрозия. Почему она ложная? А дело в том, что слизистая в этом случае не повреждается! Такой эффект создается в результате смещения железистого (цилиндрического) эпителия из цервикального канала за пределы наружного зева. Железистый эпителий достаточно тонкий, а красная окраска обеспечивается просвечивающимися сосудами.

Фото удаленной шейки матки с обширной эрозией. Естественно, по поводу эрозии шейку не удаляют. Европейские гинекологи предпочитают долгое время наблюдать за пациенткой. Исключают все возможные факторы, способствующие ее развитию. И только при наличии тяжелой дисплазии эпителия, т.е. при предопухолевом изменении клеток, производят иссечение патологических тканей. В отечественной медицине существует другой подход. Гинекологи зачастую прижигают измененную слизистую, которая затем эпителизируется. Конечно, без устранения причин, это всего лишь симптоматическое лечение и эрозия вскоре может появиться вновь.

На данном фото эрозия шейки матки уже достаточно объемная, занимает 1/2 площади эктоцервикса. Конечно, эта зона может легко травмироваться, что сопровождается легкими кровяными выделениями. Однако зачастую женщину ничего не беспокоит, и о диагнозе она узнает на профилактическом гинекологическом обследовании. Граница железистого и плоского эпителия достаточно четкая, а вся «пораженная» область — однородная, без патологических изменений. Используемый термин «эктопия» дословно означает «смещение».

При наличии подозрительных участков — они могу быть забраны для гистологического исследования. На фото представлена ткань из края эрозии шейки матки. Цилиндрический эпителий слева, многослойный плоский — справа. Морфолог оценивает эпителий на доброкачественность и делает заключение.

На этом фото показана эрозия шейки матки, однако Вы можете видеть, что ее края светло-розового цвета, несколько возвышаются над поверхностью. Окраска патологического очага неравномерная, ярко-красные зоны прерываются более бледными. Такую картину можно видеть при заживлении эрозии. Железистый эпителий постепенно замещается многослойным плоским, область преобразования называется зоной трансформации. Молодой плоский эпителий подрастает под железистым и постепенно его замещает. Зрелый многослойный эпителий, как и кожный покров, защищает шейку матки от неблагоприятных воздействий, в том числе и вирусов. Незрелый плоский эпителий напротив достаточно уязвим. Особенно к вирусу папилломы человека (ВПЧ). Длительное воздействие ВПЧ на клетки приводит к раку. Вывод достаточно простой — это использовать контрацептивы барьерного типа (презерватив), это обезопасит зону трансформации.

Что такое эрозия шейки матки? (с рисунками)

Эрозия шейки матки - это гинекологическое состояние, при котором плоскоклеточные клетки, которые обычно покрывают поверхность шейки матки, заменяются столбчатыми клетками внутри канала шейки матки. Эти клетки выглядят красными и воспаленными, но они не являются злокачественными, и сама шейка матки буквально не разрушается. Как правило, это состояние очень легко лечить, так как оно обычно устраняется после устранения причины аномального роста клеток.

Схема женской репродуктивной системы, включая шейку матки.

Многие люди с эрозией шейки матки не испытывают симптомов, и они узнают о состоянии во время рутинного осмотра таза. Иногда это сопровождается ненормальным кровотечением или выделениями из влагалища.Проблема с этим условием заключается в том, что, поскольку столбчатые клетки не принадлежат поверхности шейки матки, они иногда могут заразиться, поэтому рутинные обследования органов малого таза важны, поскольку они позволяют врачам своевременно выявлять такие состояния.

Такие инфекции, как воспаление тазовых органов, связаны с эрозией шейки матки.

Существует четыре основных возможных причины эрозии шейки матки: беременность, химическое воздействие, травма и инфекция. Беременность и использование гормонального контроля рождаемости, кажется, связаны с условием из-за изменений в гормональном балансе тела. Химические вещества, такие как спермицид, некоторые смазывающие вещества и некоторые капли, также могут раздражать поверхность шейки матки, вызывая эту проблему.Инфекции, такие как герпес, хламидиоз, гонорея и воспалительные заболевания органов малого таза, также связаны с эрозией шейки матки, как и травма, такая как плохо вставленный спекулюм или грубая сексуальная активность.

Изменение типа используемых презервативов, смазок или спермицидов может помочь устранить эрозию шейки матки.

После того, как врач определит причину, состояние обычно можно устранить. Пациентам могут давать лекарства для лечения инфекции или рекомендовать отдохнуть от сексуальной активности и сменить марку смазок, презервативов или спермицидов. Если области дается возможность отдохнуть и восстановиться, нормальные сквамозные клетки обычно начинают расти снова, и поверхность шейки матки возвращается в свое обычное состояние.

Травма, подобно плохо вставленному зеркалу, может привести к эрозии шейки матки.

Эрозия шейки матки также называется эктропией шейки матки или эктропией шейки матки. Важно помнить, что он не является злокачественным, хотя некоторые гинекологические раковые заболевания могут вызывать это состояние.Женщины могут снизить риск развития этой проблемы, используя методы безопасного секса, регулярно проходя гинекологические осмотры и обращая пристальное внимание на признаки инфекции и воспаления, которые могут указывать на наличие гинекологической проблемы.

Использование практики безопасного секса может помочь уменьшить шансы развития эрозии шейки матки.,
Эктропион шейки матки: симптомы, лечение и причины

Эктропион шейки матки - это состояние, при котором клетки внутри шейки матки развиваются вне его и образуют красное воспаленное пятно.

Эктропион шейки матки, или эрозия шейки матки, обычно не является проблемой для здоровья. Однако из-за того, как это выглядит, некоторые люди могут беспокоиться, что это ранняя стадия рака шейки матки.

По этой причине важно понимать разницу между этими двумя условиями.

В этой статье рассматриваются причины, симптомы и методы лечения эктропиона шейки матки, а также выясняется, связан ли он с раком шейки матки.

Шейный эктропион - это распространенное гинекологическое заболевание, которое не связано с раком шейки матки или вызывающими рак проблемами со здоровьем.

На внешней стороне шейки матки или влагалищной части, а также на внутренней стороне или шейном канале находятся разные клетки. Как правило, внутри шейки матки содержатся мягкие железистые клетки или клетки столбчатого эпителия. Врачи называют твердые клетки на внешней стороне шейки матки плоскими эпителиальными клетками.

Цервикальный эктропион возникает, когда железистые клетки развиваются на внешней стороне шейки матки.

Врачи называют зону на внешней стороне шейки матки, где железистые клетки вступают в контакт с плоскоклеточными эпителиальными клетками, зоной трансформации.

Многие люди с цервикальным эктропионом не испытывают симптомов.

Однако основным симптомом цервикального эктропиона является красное воспаленное пятно на шейке шейки матки.

Зона трансформации выглядит таким образом, потому что железистые клетки деликатны и легко раздражают.

Другие симптомы, которые могут возникнуть у женщины, включают:

  • боль и кровотечение во время или после секса
  • боль во время или после скрининга шейки матки
  • легкое выделение слизи
  • пятнистость между периодами

Симптомы могут варьировать от легких до тяжелых, когда они появились.

Важно отметить, что цервикальный эктропион не является единственной причиной этих симптомов. Если женщина начинает испытывать их, они должны поговорить с врачом, чтобы исключить более серьезные причины.

Некоторые женщины рождаются с цервикальным эктропионом. Следующие факторы могут также внести свой вклад:

  • Гормональные изменения: Эктропион шейки матки может возникнуть из-за колебаний уровня гормонов. Это чаще всего встречается у людей репродуктивного возраста. Люди, у которых уже была менопауза, редко получают цервикальный эктропион.
  • Прием противозачаточных таблеток: Прием противозачаточных таблеток влияет на уровень гормонов и может вызвать эктропион шейки матки.
  • Беременность: Беременность может также вызвать эктропион шейки матки из-за изменений в уровне гормонов.
  • Возраст: У молодых людей, находящихся в период полового созревания, выше риск развития эктропиона шейки матки.

Красный, воспаленный вид шейки матки у тех, у кого цервикальный эктропион, может напоминать ранние признаки рака шейки матки.Однако одно не вызывает другого.

Эктропион шейки матки также не является ранним симптомом рака шейки матки.

Однако, если кто-то испытывает пятнистую или цервикальную боль, врач может провести обследование таза или порекомендовать сделать мазок Папаниколау, чтобы исключить рак шейки матки.

Здесь вы узнаете больше о раке шейки матки.

Большинство людей с цервикальным эктропионом не знают, что у них это есть. Доктор обычно диагностирует это во время обычного осмотра таза.

Врач должен исключить рак шейки матки, если шейка матки человека выглядит более красной или воспаленной, чем обычно.Они могут выполнять следующие тесты:

  • Пап-тест: Это включает в себя соскоб небольшой образец клеток с шейки матки для проверки на вирус папилломы человека (ВПЧ) и раковые или предраковые изменения клеток.
  • Кольпоскопия: Это когда медицинский работник более внимательно осматривает шейку матки с помощью яркого освещения и увеличительного инструмента.
  • Биопсия: Это когда врач берет небольшой образец ткани, а лаборант проверяет его на наличие раковых клеток.Человек может испытывать судороги во время процедуры.

Шейный эктропион не является вредным состоянием и обычно не требует лечения.

Обзор 2014 года показал, что цервикальный эктропион не требует лечения, если только у человека не возникает постоянное кровотечение.

Если кто-то испытывает симптомы, такие как боль или кровотечение, врач может порекомендовать прижигание. Это безболезненный метод удаления железистых клеток на внешней стороне шейки матки.

Хотя прижигание обычно устраняет симптомы цервикального эктропиона, врачу может потребоваться повторить процедуру, если симптомы возобновятся.

Существует три различных варианта терапии прижигания:

  • Диатермия: При этом используется тепло для прижигания пораженного участка.
  • Криотерапия: При замерзании пораженного участка используется чрезвычайно холодный углекислый газ. Исследование 2019 года, опубликованное в Медицинских принципах и практике , показало, что это безопасное и эффективное лечение для людей с цервикальным эктропионом, которые испытывают много выделений.
  • Нитрат серебра: Это еще один способ прижигания железистых клеток.

После лечения врач может рекомендовать человеку избегать сексуальной активности и использовать тампоны до 4 недель. По истечении этого времени шейка матки должна была зажить.

Любой, кто испытывает любое из следующих после лечения, должен вернуться к врачу:

  • выделения с неприятным запахом
  • кровотечение, которое тяжелее среднего периода
  • продолжающееся кровотечение

Эти симптомы могут указывать на инфекцию или другое основное условие, поэтому люди не должны игнорировать их.

Шейный эктропион не является вредным состоянием и обычно не приводит к каким-либо медицинским осложнениям. Это не имеет никакого отношения к раку и не вредно для эмбриона или женщины, если она беременна.

Условие обычно проходит само по себе без лечения, и многие люди могут даже не знать, что оно у него есть. Если симптомы становятся болезненными или неприятными, прижигание обычно является эффективным лечением.

Всем, у кого есть проблемы с болью в шейке матки, кровотечением во время или после секса или необычными выделениями, следует подумать о том, чтобы поговорить с врачом.

Этапы родов и что ожидать

Большую часть времени шейка матки представляет собой небольшое, плотно закрытое отверстие. Это предотвращает попадание чего-либо в матку или из нее, что помогает защитить ребенка.

Во время родов интенсивные сокращения матки способствуют перемещению ребенка вниз и в конечном итоге из таза во влагалище. Эти сокращения оказывают давление на шейку матки и заставляют ее медленно расширяться. Сокращения имеют тенденцию становиться сильнее, ближе друг к другу и более регулярными в процессе труда.


Большинство медицинских гидов делят труд на три этапа:

  • Первый этап : ранний, активный и переходный труд. Начинаются схватки, шейка матки расширяется, и ребенок опускается в таз. Первый этап завершается, когда шейка матки расширилась до 10 сантиметров (см).
  • Стадия два: Тело начинает выталкивать ребенка. На этом этапе женщины часто испытывают сильное желание подтолкнуть. Этот этап заканчивается рождением малыша.
  • Стадия три: Сокращения выталкивают плаценту.Эта стадия заканчивается доставкой плаценты, обычно в течение нескольких минут после рождения ребенка.

Однако многие роженицы могут чувствовать, что они переживают гораздо больше стадий, чем эта.

Первый этап: ранние роды

На ранних стадиях родов шейка матки расширяется до следующих размеров:

  • 1 см, размером с черри
  • 2 см, размером от маленького до среднего размера виноград
  • 3 см, размер четверти

В конце беременности шейка матки, возможно, уже расширилась на несколько сантиметров, прежде чем у женщины появятся какие-либо симптомы родов.

Некоторым женщинам, особенно тем, кто впервые рожает, трудно определить, начался ли род. Это связано с тем, что сокращения на ранних родах часто бывают мягкими и нерегулярными и неуклонно усиливаются по мере развития родов и расширения шейки матки.

Это увеличение интенсивности может занять всего несколько часов или может занять много дней. Знание, является ли это фактическим трудом, может помочь людям подготовиться.

Во время настоящего родов у человека сокращаются

  • не только на одной стороне тела
  • начинаются в верхней части матки, и чувствуют, что они отталкивают вниз
  • , становятся более интенсивными и регулярными со временем
  • не останавливайтесь, отдыхая или принимая теплый душ.

Некоторым женщинам на этом этапе может быть полезно отдохнуть или перекусить, чтобы у них было достаточно энергии для более утомительных этапов.

Первый этап: активный труд

Во время активной стадии родов шейка матки расширяется до следующих размеров:

  • 4 см, размер небольшого печенья, такого как Oreo
  • 5 см, размер мандарин
  • 6 см, размер небольшого авокадо или верх баночки содовой
  • 7 см, размер помидора

Трудовые схватки становятся более интенсивными и регулярными во время активного труда. Многие женщины считают, что основной характеристикой активного труда является то, что сокращения являются чрезвычайно болезненными, а не неудобными.

На этом этапе родов некоторые женщины могут выбрать лекарство, например, эпидуральную анестезию, чтобы справиться с болью. Другие предпочитают справляться с болью естественным путем. Смена положения, перемещение и гидратация могут помочь с болью от активного труда.

Первый этап: переходная фаза

Во время переходного этапа родов шейка матки расширяется до следующих размеров:

  • 8 см, размер яблока
  • 9 см, размер пончика
  • 10 см, размер большого бублика

Для многих женщин переход является наиболее сложной стадией.Тем не менее, это также самый короткий. Некоторые люди начинают испытывать желание толкаться на переходном этапе. Также часто чувствуют себя разбитыми, безнадежными или неспособными справиться с болью. У некоторых женщин рвота.

Некоторые женщины считают, что стратегии выживания, которые хорошо работали на более ранних этапах родов, больше не нужны. Переход имеет тенденцию быть коротким и является признаком того, что ребенок скоро прибудет. Перемещение, смена положения и упражнения по визуализации могут помочь.

Шейка матки продолжает расширяться во время перехода, и переход заканчивается, когда шейка матки полностью расширена.

Второй этап: полное расширение и выталкивание

Как только шейка матки достигла 10 см, пришло время вытолкнуть ребенка. Сокращения продолжаются, но также вызывают сильное побуждение. Это желание может ощущаться как острая потребность в дефекации.

Эта стадия может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Это часто дольше для тех, кто рожает в первый раз.

Исторически врачи говорили женщинам давить по графику, считать до 10 и оставаться на спине.Сегодня этот совет совсем другой, и исследования показывают, что женщины могут нажимать в соответствии с сигналами своего тела и чувствовать себя комфортно.

Толчок из положения стоя или приседания также может помочь ускорить ход вещей. Предоставление людям возможности выдвигаться с разных позиций дает медицинскому персоналу лучший доступ к женщине и ребенку, если они нуждаются в помощи при родах по любой причине.

Когда женщина рожает ребенка, она может чувствовать сильное жжение и растяжение, когда ее влагалище и промежность растягиваются, чтобы приспособить ребенка.Это ощущение обычно длится всего несколько минут, хотя некоторые женщины рвутся во время этого процесса.

Стадия три: после рождения

Через несколько минут после родов женщина может испытывать более слабые сокращения. После одного или двух сокращений тело должно удалить плаценту.

Если организм не полностью удаляет плаценту, врач или акушерка могут помочь доставить его. Иногда они дают женщине инъекцию синтетического окситоцина для ускорения родов и предотвращения чрезмерного кровотечения.

Вскоре после родов шейка матки начинает сокращаться до своего прежнего размера. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель.

По мере сокращения матки и шейки матки многие женщины будут чувствовать некоторые сокращения. Большинство женщин кровоточат в течение нескольких недель после родов.


Смотрите также