Содержание катехинов в продуктах


👆 Катехин в продуктах питания, в каких продуктах содержатся катехины

Катехин – антиоксидант природного происхождения. С 1990 года ученые изучают полезные свойства этих веществ, обладающих антибактериальными свойствами. Катехины защищают организм человека от свободных радикалов, замедляют старение организма, проводят профилактику рака и не позволяют клеткам разрушаться.

Как видите, катехины антиоксиданты весьма полезные и нужные организму человека. Однако где содержатся катехины? Какие продукты нужно употреблять, чтобы антиоксидант помогал человеку не стареть? Обо всех продуктах, содержащих катехин, мы расскажем в статье.

Чайные листья - рекордсмены по содержанию катехина

В каких продуктах находятся катехины

Читайте также

В чистом виде антиоксиданты катехины обладают горьким и даже вяжущим вкусом. Если это вещество подвергается окислению, то приобретает терпкость. К сожалению, катехины в продуктах питания встречаются не часто.

Белый, зеленый и черный чай - основные продукты, содержащие катехины. В чайных листьях это вещество присутствует для поддержания здоровья растения. Чайный катехин полезен в том случае, если листья не подвергались ферментации. Выпив одну чашку этого напитка, вы получите 300-400 мг антиоксидантов, помогающих избавиться от лишнего веса. Обращаем ваше внимание, что в сухой чайной массе катехин содержится в количестве от 20 до 30%.

Катехин содержится в продуктах растительного происхождения: фруктах, ягодах. Много катехина в яблоках, сливах, персиках, вишне, абрикосах и айве. В каких еще продуктах содержатся катехины? Конечно же, в винограде. Особенно в кожице и косточках.

Если рассматривать ягоды, то катехин содержится в крыжовнике, малине, ежевике, бруснике, землянике и смородине. В составе моркови, брокколи и шпината много этого антиоксиданта. Часто встречается катехин в продуктах экзотического для нас происхождения, например, в гуаране.

Содержатся катехины в шоколаде. Конечно, употреблять нужно исключительно натуральный горький шоколад. В небольшом количестве катехин содержится в красном вине.

продуктов с высоким содержанием катехинов | Здоровое питание

Паула Мартинак Обновлено 2 декабря 2018 г.

Шоколад и красное вино могут показаться декадентскими поблажками. Но они также полны природных соединений, называемых катехинами, которые могут способствовать здоровью сердца и снизить риск некоторых видов рака. Однако слишком много хорошего может вызвать другие проблемы, поэтому для достижения наилучших результатов придерживайтесь рекомендуемого количества продуктов и напитков, богатых катехином.

Что такое катехины?

Катехины относятся к группе фитонутриентов, называемых флаванолами.Исследования показывают, что они действуют в организме как антиоксиданты, потенциально способные бороться со всем, от сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии до различных типов рака и болезни Альцгеймера. Общий термин, катехины, включают такие соединения, как эпикатехин (EC), эпигаллокатехин (EGC), эпикатехин галлат (ECG) и эпигаллокатехин галлат (EGCG), обнаруженные в различных концентрациях в различных продуктах питания и напитках.

Фрукты с высоким содержанием катехинов

Среди продуктов с высоким содержанием катехинов - свежие фрукты.Некоторые из самых высоких концентраций катехинов в одной порции содержатся в яблоках (без кожуры), абрикосах, вишне, персиках, ежевике, черном винограде, клубнике, чернике и малине. Эти фрукты содержат разное количество различных разновидностей катехинов, но одно исследование показало, что клубника представляет собой сложную смесь.

Чай с высоким содержанием катехинов

Заваренный зеленый чай особенно богат катехинами, но фактическое количество в порции сильно варьируется в зависимости от бренда, согласно отчету ConsumerLab за 2012 год.com. Лаборатория провела тесты чайных пакетиков, рассыпного чая и K-чашек и обнаружила, что содержание катехина варьируется от 25 до 86 миллиграммов на порцию обычного зеленого чая, в то время как в зеленом чае матча содержится от 17 до 109 миллиграммов.

Другие чаи, включая черный и фруктовый ароматизаторы, также содержат катехины. В обзоре, опубликованном в журнале Food and Bioproducts Processing в 2015 году, было обнаружено высокое содержание катехинов в чае Дарджилинг, а также чаях с добавлением черной смородины, вишни, апельсина, лимона или клубники.Однако добавление сахара или сливок к заваренному чаю может снизить его общую пользу для здоровья, увеличив ежедневное количество калорий.

Катехины в вине

В умеренных количествах вино является еще одним хорошим напитком, содержащим полезные для здоровья катехины. По оценкам Калифорнийского университета в Дэвисе, порция красного столового вина объемом от 3 до 4 унций обеспечивает от 8 до 33 миллиграммов катехинов. Белое вино предлагает меньше, примерно 4 миллиграмма. Хотя катехины могут оказаться полезными для здоровья сердца, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует мужчинам употреблять одну или две порции алкогольных напитков в день, а женщинам - только одну.

A Little Daily Chocolate

Какао-бобы содержат большое количество катехинов; чем темнее и менее обработано, тем выше концентрация. Необработанные какао-бобы, доступные в некоторых магазинах оптом, являются одним из наименее обработанных видов какао, доступных потребителям, но вкус может оказаться слишком горьким для некоторых вкусов. Выбирая шоколад по содержанию катехинов, выбирайте темные сорта с содержанием какао 70 и более процентов и наименьшим количеством граммов сахара. Такие добавки, как смородина, изюм, орехи и карамель, значительно повышают калорийность плитки шоколада, поэтому придерживайтесь простого.Чтобы узнать о потенциальной пользе какао для здоровья сердца, UC Davis предлагает ежедневную порцию темного шоколада, равную примерно 30 калориям.

Бобовые и орехи

Бобовые также содержат катехины, причем наибольшую концентрацию дают вареные бобы, и бобы фава также богаты этими соединениями. Выбирайте орехи из-за их значительного содержания катехинов, включая орехи пекан, фисташки, миндаль и фундук.

.

продуктов с эпикатехином и катехином | Здоровое питание

Дон Амерман Обновлено 20 декабря 2018 г.

Катехины - семейство природных химикатов растительного происхождения - получают наибольшую заслугу за предполагаемую пользу для здоровья зеленого чая и некоторых других чаев Camellia sinensis. Хотя многие фитохимические вещества обладают некоторой степенью антиоксидантных свойств, катехины кажутся особенно эффективными в борьбе со свободными радикалами, которые, как широко считается, вызывают болезни и дегенерацию клеток.Если вы не пьете чай, вы можете получить свои катехины из горстки других растительных продуктов.

Характеристики

Точное определение места катехинов в общей схеме фитохимических соединений - химических соединений, встречающихся во всем растительном мире - может быть немного запутанным, по словам травника Лизы Ганора, автора книги «Травяные составляющие: основы фитохимии». Биохимики классифицируют катехины как флаванолы, которые, как и близкие к ним флавонолы, являются растительными пигментами с лечебными свойствами.Флаванолы - это подсемейство флавоноидов, которые представляют собой полифенолы, подпадающие под более широкую категорию фенольных соединений. Помимо самого катехина, в клан катехина входят пять других основных членов: эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин, эпикатехин галлат и эпигаллокатехин галлат, или EGCG. Несмотря на схожую химическую структуру, члены семейства катехинов имеют немного разные свойства и эффективность.

Катехины в чае

В значительной степени ответственные за положительное влияние на здоровье, окружающее зеленый чай, а также несколько горький вкус напитка, катехины обнаруживаются в других разновидностях чая, сваренных из сушеных листьев растения Camellia sinensis.Однако, в отличие от черного чая, зеленый чай производится из неферментированных листьев растения, на долю которых приходится большая доля полифенолов-антиоксидантов, известных как катехины. По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, зеленый чай содержит полный набор катехинов, включая EGCG, который является наиболее активным полифенолом в напитке. Предварительные исследования показывают, что богатый катехинами зеленый чай может играть роль в лечении широкого спектра заболеваний, включая высокий уровень холестерина, некоторые виды рака, заболевания печени, диабет и воспалительные заболевания кишечника.

Данные Калифорнийского университета в Дэвисе показывают, что 100 граммов заваренного зеленого чая содержат 2,6 миллиграмма катехина, 8,3 миллиграмма эпикатехина и 114,3 миллиграмма эпигаллокатехина, эпикатехин галлата и EGCG. Такое же количество заваренного черного чая содержит 1,5 миллиграмма катехина, 2,1 миллиграмма эпикатехина и 23,1 миллиграмма эпигаллокатехина, эпикатехин галлата и EGCG.

Какао-продукты

Хотя зеленый чай содержит самый большой диапазон катехинов на порцию, какао-продукты также содержат небольшое количество этих богатых антиоксидантами полифенолов.Согласно UC Davis, 100 граммов какао содержат 26,2 миллиграмма эпикатехина. Сравнимое количество темного шоколада содержит 12 миллиграммов катехина и 41,5 миллиграмма эпикатехина, в то время как 100 граммов молочного шоколада содержат 2,1 миллиграмма катехина и 6,3 миллиграмма эпикатехина.

Катехины в фруктах

Катехины, тесно связанные с дубильными веществами, другим классом полифенолов, встречаются в природе в кожуре и семенах некоторых фруктов. Данные Калифорнийского университета в Дэвисе показывают, что черный виноград содержит 10.1 миллиграммы катехина, 8,7 миллиграмма эпикатехина и 2,8 миллиграмма эпигаллокатехина, эпикатехин галлата и EGCG на 100-граммовую порцию. Ежевика содержит 37,1 миллиграмма катехина, 4,7 миллиграмма эпикатехина и 0,8 миллиграмма эпигаллокатехина, эпикатехин галлата и EGCG на 100-граммовую порцию. Поскольку при производстве красного вина используется кожица, оно также содержит катехины, как и яблоки, вишня, груши и малина в меньших количествах.

.

Что такое катехины? (с иллюстрациями)

Катехины - это тип антиоксиданта, который в наибольшем количестве содержится в листьях чайного растения Camellia sinensis . В меньших количествах они содержатся в других продуктах, таких как красное вино, шоколад, ягоды и яблоки. Их польза для здоровья внимательно изучается с 1990-х годов из-за сильной связи чая с долгой жизнью и здоровьем во многих древних культурах.

Зеленый чай, который содержит больше катехинов, чем черный чай, является основным продуктом питания в Китае, где риск рака желудка, по-видимому, ниже.

Разновидности, содержащиеся в листьях чайного растения, также известны как полифенолы катехина. Они являются частью молекулярного семейства флавоноидов, которые являются вторичными метаболитами растений. Это означает, что они не важны для роста растения, но важны для его здоровья.

Чашка чая, содержащего катехины.

Медицинское исследование обнаружило доказательства того, что катехины полезны для здоровья человека и растений. В лабораторных испытаниях было показано, что те, которые присутствуют в чайных листьях, подавляют рост раковых клеток. В дополнение к этому, они способны предотвращать активность свободных радикалов, молекул, вызывающих повреждение клеток, что может привести к раку.

В яблоках содержатся катехины.

К сожалению, результаты исследований, связанных с катехинами, на людях не были окончательными.Некоторые исследования показывают, что у любителей чая снижен риск определенных видов рака, но другие исследования не показали никаких доказательств того, что употребление чая оказывает благотворное влияние на здоровье. Это означает, что трудно сказать наверняка, насколько полезны антиоксиданты в чае.

Листовой черный чай.

Например, исследование 18 000 китайских мужчин показало, что мужчины, которые часто пили чай, имели на 50% более низкий риск развития рака желудка по сравнению с мужчинами, которые не пили чай часто. С другой стороны, исследование, проведенное с участием примерно 120 000 мужчин и женщин в Нидерландах, изучило связь между употреблением чая и частотой рака желудка и не нашло доказательств того, что чай обеспечивает какую-либо защиту.

Один важный факт, который был обнаружен относительно катехинов, заключается в том, что в зеленом чае их больше, чем в черном.Все типы чайных листьев, будь то зеленые или черные, проходят одни и те же процессы начальной подготовки, но листья черного чая также могут ферментироваться и окисляться. Считается, что эти дополнительные этапы подготовки уменьшают количество антиоксидантов, что делает листья зеленого чая лучшим источником.

Это может быть одним из объяснений различий в исследованиях в Китае и Нидерландах; зеленый чай является основой питания в Китае, но, возможно, в меньшей степени в большинстве других частей мира.Это означает, что, возможно, люди, участвовавшие в исследовании в Нидерландах, пили в основном черный чай, который содержит меньше катехинов и поэтому может обеспечивать меньшую защиту.

Листовой зеленый чай содержит большое количество катехинов, мощных антиоксидантов. .

определение, химическая структура, зеленый чай

Катехины или флаванолы с флавонолами, такими как кверцетин, и флавонами, такими как лютеолин, представляют собой подгруппу флавоноидов среди наиболее распространенных в природе.
Флаванолы и проантоцианидины вместе с антоцианами и продуктами их окисления являются наиболее распространенными флавоноидами в рационе человека .

СОДЕРЖАНИЕ

Химическая структура катехинов

Химически они отличаются от многих других флавоноидов следующим образом:

  • у них отсутствует двойная связь между положениями 2 и 3 кольца C;
  • у них нет кето-группы в положении 4;
  • , они имеют гидроксильную группу в положении 3, и по этой причине их также называют флаван-3-олами .
Рис. 1 - Основной скелет флаванола

Другой отличительной особенностью флаван-3-олов является их способность образовывать олигомеры (от двух до десяти единиц) или полимеры (одиннадцать или более единиц, до 60 единиц), называемые проантоцианидинами или конденсированными танинами.

Катехины в продуктах питания

Флаванолы, обычно содержащиеся в пищевых продуктах растительного происхождения, включают катехин, эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин и их производные сложных эфиров галловой кислоты: галлат катехина, галлокатехин галлат, эпикатехин галлат и эпигаллокатехин галлат или EGCG .

Рис. 2 - Флаванолы

Флаванолы, встречающиеся на чаще. - это катехин и эпикатехин, которые также входят в число наиболее распространенных известных флавоноидов и почти так же популярны, как родственный флавонол кверцетин.
Какао и зеленый чай на сегодняшний день являются самыми богатыми источниками флаванолов . В этих продуктах основными флавоноидами являются катехин и эпикатехин (какао также является хорошим источником эпигаллокатехина), а также их производные на основе эфиров галловой кислоты, галлокатехины.
Однако они также присутствуют во многих фруктах, особенно в кожуре яблок, черники ( Vaccinium myrtillus) и винограда, в овощах, красном вине и пиве, а также в арахисе.
Поскольку во многих случаях флаванолы присутствуют в семенах или кожуре фруктов и овощей, их потребление может быть ограничено тем фактом, что эти части выбрасываются во время обработки или во время еды.
Кроме того, в отличие от других флавоноидов, катехины не гликозилируются в пищевых продуктах.
Проантоцианидины, то есть полимерные флаван-3-олы, также часто встречаются в пищевых продуктах растительного происхождения.Сообщалось об их присутствии в кожуре арахиса и миндаля, а также в ягодах.

Чай зеленый и черный

Зеленый чай - отличный источник флавоноидов. Основными флавоноидами, присутствующими в листьях чая (как и в какао-бобах), являются катехин и эпикатехин, мономерные флаванолы, вместе с их производными галлата, такими как EGCG.
Галлат эпигаллокатехина является наиболее распространенным катехином в зеленом чае и, по-видимому, играет важную роль в определении преимуществ зеленого чая , поскольку снижает:

Черный чай (ферментированный чай) содержит меньше мономерных флаванолов, так как они окисляются во время ферментации листьев до более сложных полифенолов, таких как теафлавины (дигаллат теафлавина, теафлавин-3-галлат и теафлавин-3'-галлат, все димеры ) и теарубигины (полимеры).
Теафлавины и теарубигины присутствуют только в чае; их концентрации в заваренном чае в 50–100 раз меньше, чем в чайных листьях.

Следует отметить, что чайные эпикатехины чрезвычайно устойчивы к нагреванию в кислой среде: при pH 5 только около 15% разлагается после семи часов в кипящей воде (поэтому добавление лимонного сока в заваренный чай не приводит к снижению их содержания. ).

Какао и какао-продукты

Какао имеет самое высокое содержание полифенолов и флаванолов на порцию, концентрация выше, чем в зеленом чае и красном вине.Большинство флавоноидов, присутствующих в какао-бобах и производных продуктах, таких как черный шоколад, представляют собой катехин и эпикатехин, мономерные флаванолы, но также эпигаллокатехин и их производные, такие как галлокатехины; среди полимеров важное значение имеют проантоцианидины.

Фрукты, овощи и бобовые

Катехин и эпикатехин являются основными флаванолами фруктов. Они содержатся во многих фруктах в различных концентрациях, соответственно, от 5–3 до 0,5–6 мг / 100 г сырого веса.
Напротив, галлокатехин, эпикатехин галлат, эпигаллокатехин и эпигаллокатехин галлат присутствуют в различных фруктах, таких как красный виноград, ягоды, яблоки, персики и сливы, но в очень низких концентрациях, менее 1 мг / 100 г свежего веса.
За исключением чечевицы и бобов, некоторые бобовые и овощи содержат катехины в очень низких концентрациях, менее 1,5 мг / 100 г сырого веса.

Список литературы

де ла Роса Л.А., Альварес-Паррилья Э., Гонсалес-Агилар Г.A. Фруктовые и овощные фитохимические вещества: химический состав, пищевая ценность и стабильность. 1-е издание. Wiley J. & Sons, Inc., Публикация, 2010 г.

de Pascual-Teresa S., Moreno D.A. и Гарсия-Вигера С. Флаванолы и антоцианы в сердечно-сосудистой системе: обзор современных данных. Int J Mol Sci 2010; 11: 1679-1703. DOI: 10.3390 / ijms11041679

Хан X., Шен Т. и Лу Х. Диетические полифенолы и их биологическое значение. Int J Mol Sci 2007; 9: 950-988. DOI: 10.3390 / i8090950

Манах К., Scalbert A., Morand C., Rémésy C., и Jime´nez L. Полифенолы: источники пищи и биодоступность. Am J Clin Nutr 2004; 79 (5): 727-47 DOI: 10.1093 / ajcn / 79.5.727

Цао Р. Химия и биохимия пищевых полифенолов. Питательные вещества 2010; 2: 1231-1246. DOI: 10.3390 / nu2121231

.

Смотрите также