В каких продуктах больше калия и кальция


Продукты содержащие кальций и калий. В каких продуктах содержится калий и кальций

Для нормального функционирования организма, а также для его оздоровления и лечения очень важно достаточное поступление макроэлементов калия и кальция.

Калий способствует регулированию сердечного ритма, обеспечивает необходимый тонус сердечной мышцы. Этот макроэлемент нужен для сокращения мускулов, для способности почек образовывать и выводить мочу.

Недостаток в организме калия приводит к застою крови в сердце, аритмии, усталости, слабости мышц, сухости кожи, образованию прыщей и отеков. При дефиците калия повышается артериальное давление, уровень сахара в крови, мучает сильная жажда, появляются отеки, запоры, нарушается сердечный ритм.

Многие из этих симптомов мне пришлось испытать самому. Появились сердечно-сосудистые заболевания, возникли огромные отеки на ногах и лице, особенно под глазами. От применения синтетических лекарств я отказался, поэтому стал искать естественные источники калия.

В каких продуктах содержится калий

Оказалось, калий содержится в большинстве фруктов и овощей: горохе, абрикосах, ананасах, бананах, кабачках, персиках, петрушке, помидорах, черной смородине, редьке, укропе, фасоли, хрене, шпинате, картофеле. Но так как я страдаю пищевой аллергией, мне пришлось отказаться от некоторых продуктов. Приемлемым для меня стал, в первую очередь картофель. Я его выращиваю на своем огороде в большом количестве.

Каждый день по утрам я стал съедать по 2-3 вареные картофелины. И что же? У меня улучшилось самочувствие, прекратились боли в сердце, полностью исчезли отеки на ногах, щеках, пропали отвислые мешки под глазами. Теперь картофель стал для меня не только постоянным продуктом питания, но и лекарственным средством.

Периодически я включаю в свой рацион и другие овощи и фрукты с высоким содержанием калия. Употребляю сваренную в кипятке курагу, а также укроп, шпинат, корни хрена, листья черной смородины. Изредка покупаю бананы. К сожалению, бобовые (фасоль, горох и др.), отличающиеся высоким содержанием калия, для моего организма совершено не подходят.

Самые важные процессы в организме происходят с помощью как калия, так и кальция.

В каких продуктах содержится кальций

Этот макроэлемент играет большую роль в сокращении мышц, ритмичной работе сердца, свертываемости крови, нормальном функционировании нервной системы.

Кальций улучшает состояние организма при аллергических, кожных заболеваниях (зуде, экземе, псориазе и др.).

Содержится же кальций, главным образом, в молочных продуктах. Я употребляю творожные сырки, ряженку или варенец 3 раза в день. Молоко вызывает сильные аллергические реакции, поэтому приходится его избегать.

Во фруктах и овощах содержится незначительное количество кальция. Чуть больше его в зелени петрушки и укропа, а также в фасоли, шпинате и хрене.

Суточнай потребность в кальции составляет 800 мг для взрослых и детей до 10 лет, 10ОО мг для детей 11-18 лет. Беременным женщинам необходимо принимать 1200 мг кальция ежедневно. Дозы до 2000 мг в день считаются безопасными.

Признаками дефицита кальция являются: слабый рост костей, остеопороз, крошащиеся зубы, боли в суставах, судороги ступней, нервные тики или подергивания, сильное сердцебиение, ломкие ногти на руках, зубная боль, судороги во время сна или при физических упражнениях, боль в предплечьях, онемение, бессонница, покалывание в кистях или ступнях, обильные менструации.


Самые популярные и интересные материалы:
Читайте похожие статьи:

Топ-15 продуктов, богатых кальцием (многие из них немолочные)

Большинство сыров являются отличными источниками кальция. Больше всего его в сыре пармезан, 331 мг - или 33% от РСНП - на унцию (28 грамм) (5).

Более мягкие сыры обычно имеют меньше - одна унция бри дает всего 52 мг, или 5% от РСНП. Многие другие сорта попадают в середину, обеспечивая около 20% РСНП (6, 7).

В качестве дополнительного бонуса ваше тело усваивает кальций из молочных продуктов легче, чем из растительных источников.

Многие виды сыра, например творог, также богаты белком.

Более того, выдержанные твердые сыры от природы содержат мало лактозы, что облегчает их переваривание для людей с непереносимостью лактозы.

Молочные продукты могут иметь дополнительную пользу для здоровья.

Недавнее исследование показало, что он может снизить риск сердечных заболеваний (8).

Другое исследование показало, что ежедневное употребление сыра связано с более низким риском метаболического синдрома, который повышает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа (9).

Однако имейте в виду, что жирный сыр также содержит много жира и калорий. Большинство сыров также содержат много натрия, к которому некоторые люди чувствительны.

Резюме

Сыр пармезан содержит 33% суточной нормы кальция, в то время как другие виды сыра содержат 5–2%. Несмотря на высокое содержание жиров и калорий, сыр может снизить риск сердечных заболеваний.

.

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием калия

Калий является важным питательным веществом, используемым для поддержания баланса жидкости и электролитов в организме. Он также играет важную роль в передаче электрических импульсов в сердце.

Дефицит калия вызывает усталость, раздражительность и гипертонию (высокое кровяное давление). (2) Если вы не находитесь на диализе или у вас нет особых условий, передозировка калия из природных источников практически невозможна. Признаки высокого уровня калия в крови включают слабость, паралич и учащенное сердцебиение.(2)

Продукты с высоким содержанием калия включают листовые зеленые овощи, рыбу, белую фасоль, авокадо, картофель, тыкву, молоко, грибы, бананы и вареные помидоры. Текущая суточная норма (% DV) для калия составляет 4700 миллиграммов (мг), которая недавно была увеличена с 3500 мг FDA. (1)

Ниже приведен список продуктов с высоким содержанием калия, упорядоченных по стандартным размерам порций. Для получения дополнительной информации см. Списки продуктов с высоким содержанием калия по плотности питательных веществ, продуктов с высоким содержанием калия, фруктов с высоким содержанием калия и овощей с высоким содержанием калия.

Вы также можете отсортировать продукты с высоким содержанием калия по 100 граммам и 200 калориям, используя инструмент ранжирования питательных веществ.

Хотите потреблять меньше калия? См. Наш список продуктов с низким содержанием калия.

.

14 Здоровая пища с высоким содержанием калия

Цитрусовые, такие как апельсины, хорошо известны своим высоким содержанием витамина С, но они также являются хорошим источником калия.

Одна чашка апельсинового сока обеспечивает 11% РСНП для калия. Он также богат фолиевой кислотой, витамином А, тиамином и антиоксидантами (32, 33, 34, 35).

Наблюдательные исследования показали, что люди, регулярно употребляющие апельсиновый сок, могут с большей вероятностью удовлетворить потребности в витаминах и минералах и придерживаться более здоровой диеты.Кроме того, они реже страдают ожирением или метаболическим синдромом (36).

Кроме того, высокий уровень антиоксидантов, содержащихся в апельсинах и апельсиновом соке, может помочь улучшить способность организма бороться со свободными радикалами, воспалениями и сердечными заболеваниями (37, 38, 39, 40).

А употребление апельсинового сока, обогащенного кальцием и витамином D, может помочь улучшить здоровье костей, особенно с учетом того, что высокое потребление калия также может принести пользу здоровью костей (1, 41).

Однако апельсиновый сок содержит намного больше сахара и меньше клетчатки, чем цельные апельсины.

Таким образом, лучше сосредоточиться на цельных фруктах, а не на соке как источнике витаминов и минералов. Если вы все же решите пить апельсиновый сок, убедитесь, что это 100% сок.

Резюме

Апельсины богаты калием, одна чашка сока обеспечивает 11% РСНП. Апельсины и апельсиновый сок также богаты другими витаминами, минералами и антиоксидантами.

.

20 Овощи с высоким содержанием калия

Калий является важным питательным веществом, используемым для поддержания баланса жидкости и электролитов в организме.

Дефицит калия вызывает усталость, раздражительность и гипертонию (повышение артериального давления).

Передозировка калия из природных источников практически невозможна, однако возможно потребление слишком большого количества калия через соли калия, что может привести к тошноте, рвоте и даже остановке сердца.

Для людей с хронической болезнью почек (ХБП), которым необходимо снизить уровень калия, этот список может служить руководством в отношении того, какие овощи есть или избегать в зависимости от ваших ограничений.Большинство людей с ХБП не должны потреблять более 200 мг калия на порцию или 2000 мг в день. Эту статью можно использовать только в качестве руководства, но количество калия, которое вы потребляете каждый день, должно устанавливаться вашим лечащим врачом. Смотрите также наш список овощей с низким содержанием калия, чтобы узнать больше.

Овощи с высоким содержанием калия включают в себя свекольную зелень, бобы Лимы, мангольд, картофель, тыкву из желудей, шпинат, грибы, помидоры и сладкий картофель. Текущая дневная норма (% DV) для калия составляет 4700 мг, недавно она была увеличена с 3 500 мг FDA.

Ниже приведен список овощей с высоким содержанием калия; дополнительную информацию см. В статьях о продуктах с высоким содержанием калия и фруктах с высоким содержанием калия.

Вы также можете использовать инструмент ранжирования питательных веществ, чтобы просмотреть полный список из 200 овощей с высоким содержанием калия и отсортировать их по наибольшему или наименьшему количеству.


.

Смотрите также