Какие продукты задерживают воду в организме


Продукты задерживающие воду в организме

Задержка жидкости в организме – неприятное явление, знакомое большинству людей, особенно женщинам. Она приводит к отекам, из-за которых страдает не только внешний вид, но и увеличивается нагрузка на внутренние органы. Затрудненный вывод жидкости из организма – симптом некоторых сердечных заболеваний и болезней почек. Но чаще всего это происходит из-за неправильного образа жизни и потому, что многие не знают, какие продукты задерживают воду в организме. Если отеки стали постоянными спутниками жизни, в первую очередь нужно скорректировать меню, сократив или исключив полностью в нем именно эти продукт ы. Часто этого бывает достаточно, чтобы избавиться от мешков под глазами по утрам и пары лишних килограммов.

Почему возникает задержка жидкости в организме

Основная причина задержки воды в тканях и клетках человека – нарушение электролитного баланса. Электролиты (натрий, калий, магний и кальций) играют важную роль в обеспечении нормального функционирования организма. Они отвечают за обмен веществ и влияют на состав крови. Избыточное или недостаточное употребление хотя бы одного из этих минеральных веществ приводит к дисбалансу.

Натрий и калий регулируют водно-солевой обмен: ионы натрия задерживают воду, а калий – выводит ее. Избыток в организме натрия становится причиной накопления избыточной жидкости. Недостаточное поступление калия также провоцирует отеки.

Суточная доза натрия для поддержания электролитного баланса – 1,5-3 г. Регулярное превышение этой дозы (более 4-5 г) приводит не только к отекам, но и к повышению артериального давления, заболеваниям почек.

Основной источник поступления натрия в организм – продукты питания, содержащие соль. Избыточное употребление соленой пищи является главной причиной утренних отеков, но не единственной.

Еще одна причина, по которой происходит задержка воды – это высокий уровень инсулина в крови, стимулирующий выброс альдостерона – гормона, удерживающего натрий в тканях. Поэтому отеки провоцируют также продукты и напитки с высоким гликемическим индексом.

Таким образом, существует две основные группы продуктов питания, которые способны задержать воду в организме. Остановимся подробно на каждой.

Продукты питания с большим количеством натрия

Все продукты, содержащие в большом количестве натрий в своем составе – это продукты, задерживающие жидкость в организме. Самый распространенный источник натрия – поваренная соль (хлорид натрия). Почти вся пища

6 простых способов уменьшить задержку воды

Задержка воды возникает, когда внутри вашего тела накапливается избыток жидкости.

Это также известно как задержка жидкости или отек.

Задержка воды происходит в системе кровообращения или в тканях и полостях. Это может вызвать отек рук, ступней, лодыжек и ног.

Это происходит по нескольким причинам, многие из которых несерьезны.

У некоторых женщин наблюдается задержка воды во время беременности или перед месячными.

Люди, которые не ведут физическую активность, например, прикованные к постели или сидящие во время длительных перелетов, также могут пострадать.

Однако задержка воды также может быть признаком серьезного заболевания, такого как болезнь почек или сердечная недостаточность. Если у вас возникла внезапная или сильная задержка воды, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Тем не менее, в случаях, когда опухоль небольшая и нет основного состояния здоровья, вы можете уменьшить задержку воды с помощью нескольких простых приемов.

Вот 6 способов уменьшить задержку воды.

Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, будут полезны нашим читателям. Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем заработать небольшую комиссию. Вот наш процесс.

.

средств правовой защиты, симптомы, причины и многое другое

Что такое задержка воды?

Полеты на самолетах, гормональные изменения и слишком много соли могут привести к тому, что ваше тело будет удерживать избыток воды. Ваше тело состоит в основном из воды. Когда ваш уровень гидратации не сбалансирован, ваше тело имеет тенденцию держаться за эту воду. Обычно из-за задержки воды вы чувствуете себя тяжелее, чем обычно, и становитесь менее подвижным и активным. Это также может вызвать:

  • вздутие живота
  • отечность
  • опухоль

Задержка воды - обычная проблема со здоровьем, и может происходить ежедневно.Это может быть вызвано рядом факторов, включая:

  • диета
  • менструальный цикл
  • генетика

Вы можете уменьшить задержку воды, изменив образ жизни.

Симптомы задержки воды могут включать:

  • вздутие живота, особенно в области живота
  • опухшие ноги, ступни и лодыжки
  • отечность живота, лица и бедер
  • жесткие суставы
  • колебания веса
  • в коже, подобно тому, что вы видите на пальцах, когда вы долгое время находились в ванне или душе

Задержку воды может вызывать ряд факторов, в том числе:

  • полет в самолете : Изменения давление в кабине и продолжительное сидение может привести к тому, что ваше тело будет удерживать воду.
  • слишком долго стоя или сидя : сила тяжести удерживает кровь в нижних конечностях. Важно часто вставать и двигаться, чтобы кровь циркулировала. Если у вас сидячая работа, выделите время, чтобы встать и прогуляться.
  • менструальные изменения и колебания гормонов
  • слишком много натрия : Вы можете получить слишком много натрия, употребляя много поваренной соли или употребляя обработанные пищевые продукты и безалкогольные напитки.
  • лекарства : Некоторые лекарства имеют задержку воды в качестве побочного эффекта.К ним относятся:
    • химиотерапевтических процедур
    • безрецептурных обезболивающих
    • лекарств от кровяного давления
    • антидепрессантов
  • слабое сердце : слабое сердце, которое не может хорошо перекачивать кровь, может вызвать тело удерживать воду.
  • Тромбоз глубоких вен (ТГВ): отек ног может быть вызван ТГВ, который представляет собой сгусток в вене.
  • беременность: изменение веса во время беременности может привести к задержке воды в ногах, если вы не двигаетесь регулярно.

Постоянная задержка воды может быть признаком серьезного состояния, такого как:

  • тромбоз глубоких вен
  • отек легких или накопление жидкости в легких
  • миома у женщин

Если ваше тело не возвращается естественным путем до его уравновешенного состояния следует обратиться за медицинской помощью. Ваш врач может определить, нужно ли вам что-либо из следующего для уменьшения задержки воды:

К средствам защиты от задержки воды относятся:

1.Соблюдайте диету с низким содержанием соли.

Постарайтесь ограничить потребление натрия до не более 2300 миллиграммов в день. Это означает, что делать покупки по периметру продуктового магазина и не есть обработанные, упакованные продукты. Попробуйте добавлять специи вместо соли для ароматизации овощей и нежирных белков.

2. Добавьте продукты, богатые калием и магнием

Они помогут сбалансировать уровень натрия. Варианты включают:

  • бананов
  • авокадо
  • помидоров
  • сладкого картофеля
  • листовых овощей, таких как шпинат

3.Принимайте добавки с витамином B-6.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Caring Sciences, витамин B-6 значительно помогает при предменструальных симптомах, таких как задержка воды.

4. Ешьте протеин

Белок притягивает воду и поддерживает ваше тело в равновесии. Специальный белок, называемый альбумином, удерживает жидкость в кровотоке и предотвращает ее вытекание и отек.

5. Держите ноги в приподнятом положении.

Поднимите ноги, чтобы вода двигалась вверх и от нижних конечностей.

6. Носите компрессионные носки или леггинсы.

Компрессионные носки становятся все более популярными, и их легче найти. Они доступны в магазинах спортивной одежды и на многих интернет-сайтах. Компрессионные носки созданы для плотной посадки. Поначалу они могут даже чувствовать себя немного некомфортно. Компрессионная одежда предназначена для сжатия ног и предотвращения скопления жидкости.

7. Если проблема не исчезнет, ​​обратитесь за помощью к врачу.

Врач может прописать мочегонное средство, чтобы заставить вас чаще мочиться.

Вы можете вести здоровый образ жизни, если естественным образом удерживаете воду. Это обычная проблема со здоровьем. Его побочные эффекты обычно проявляются не больше, чем ощущение, что вы прибавили в весе и ваша одежда плотнее, чем обычно. Если вас беспокоят симптомы, обратитесь к врачу.

Лучше всего придерживаться здоровой диеты и ограничить потребление продуктов с высоким содержанием натрия. Ведите дневник того, что вы делаете и едите, когда чувствуете, что у вас остается лишняя вода. Это поможет вам точно определить причины.Затем вы можете внести соответствующие изменения в образ жизни, чтобы предотвратить задержку воды.

Задержка воды - распространенная проблема со здоровьем, которая может быть вызвана рядом факторов, включая диету, менструальный цикл и генетику. Вы можете уменьшить задержку воды, изменив свой образ жизни. Если задержка воды сохраняется, обратитесь к врачу, который может назначить лекарства.

.

19 продуктов, богатых водой, которые помогут вам оставаться гидратированным

Содержание воды: 88%

Обычный йогурт содержит много воды и питательных веществ, которые могут улучшить несколько аспектов вашего здоровья.

Порция простого йогурта на 1 стакан (245 грамм) состоит более чем на 75% из воды. Он также содержит несколько витаминов и минералов, таких как кальций, фосфор и калий, которые, как известно, способствуют укреплению здоровья костей (19, 41, 42, 43).

Йогурт также является отличным источником белка, обеспечивая более 8 граммов и около 17% вашей дневной потребности в 1 чашке (245 грамма) порции (41).

Было показано, что регулярное употребление йогурта способствует снижению веса, эффект, который в значительной степени обусловлен снижающим аппетит действием его высокого содержания воды и белка (44, 45, 46).

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами йогурта, ешьте простой, а не ароматизированный йогурт.

Это связано с тем, что ароматизированный йогурт, как правило, содержит много нездорового добавленного сахара, который следует ограничивать в вашем рационе из-за его роли в распространении таких заболеваний, как ожирение, сердечные заболевания и диабет (47, 48, 49).

Например, 1 чашка (245 граммов) йогурта с фруктовым вкусом содержит 47 граммов сахара, что более чем в четыре раза превышает количество, содержащееся в том же размере порции простого йогурта (41, 50).

Резюме: Обычный йогурт - отличный источник воды, белка и некоторых важных витаминов и минералов. Он может обеспечить увлажняющий эффект, а также многие другие преимущества для здоровья.
.

Как распознать и уменьшить задержку жидкости (отек)

Следует отметить, что, помимо лекарств, существуют различные физические методы для управления и уменьшения задержки жидкости. Его никак нельзя вылечить, только уменьшить. Единственное лечение - вылечить состояние, которое его вызывает, поскольку задержка воды - это только симптом основных заболеваний, таких как сердечная недостаточность, артрит и заболевание печени. Лимфатическая система важна для поддержания здоровья тела. Эта система обеспечивает циркуляцию лимфатической жидкости по всему телу для сбора бактерий, продуктов жизнедеятельности и других вирусов.Не существует лекарств от этого типа задержки жидкости, но им можно управлять. Уменьшение задержки воды требует много времени и большой гибкости и выносливости, но вся тяжелая работа приведет к меньшему обезображиванию пораженной части тела. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион или лекарства. Всегда сначала консультируйтесь с врачом
Полезно подготовить информацию о своем здоровье, прочитав и поговорив с друзьями, но всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать меры или изменять свой распорядок дня.Эта информация не предназначена для замены совета врача. LifeScript не несет никакой ответственности за решения, которые вы принимаете на основании этой информации. What Your Food Cures IQ? Еда - это лекарство. Это сообщение от известного диетолога Джой Бауэр. В своей новаторской новой книге «Пищевые лекарства» она раскрывает продукты, которые помогают справиться, лечат и даже вылечить общие проблемы со здоровьем, такие как артрит, болезни сердца, диабет и многое другое. У вас есть рецепт для улучшения здоровья? Пройдите тест на еду с фактами из книги Бауэра и узнайте..

Смотрите также