Чем полезен шоколад

Наверное, ни один продукт в мире не имеет стольких поклонников, сколько шоколад. Это самое любимое и самое универсальное лакомство для всех, независимо от возраста, пола, положения в обществе и прочего.

Невероятный вкус и неисчерпаемая польза в шоколаде!
Невероятный вкус и неисчерпаемая польза в шоколаде!

Помимо того, что его считают одним из самых вкусных десертов, шоколад обладает свойствами для здоровья, красоты и хорошего расположения духа.

Шоколад всегда желанный подарок — да!

И действительно, разве кого-то может разочаровать подарок из шоколадных конфет или торта?

Выбор лакомств настолько велик, что способен удовлетворить самый притязательный вкус. Изделия из него выпускаются на любой вкус и кошелек — от простых плиток до невероятных шедевров.

Для кондитеров этот ингредиент является поистине находкой.

Прежде всего, то, чем полезен шоколад при приготовлении десертов — это способность сочетаться практически с любыми компонентами, от сладких — до мясных.

Способность сочетаться с другими кондитерскими компонентами делает возможным производить сладости для детей, людей, страдающих сахарным диабетом и другими недугами, вынуждающими строго ограничивать свой рацион.

Мягкость и податливость этого продукта позволяют художникам и сладких дел мастерам проявить самую смелую фантазию – из шоколада сооружают замки и скульптуры, шьют сумки и платья, делают ювелирные украшения, устраивают шоколадные фейерверки и фонтаны.

Безусловно, шоколадные десерты — короли сладостей. Они всегда становятся гвоздем гастрономической программы на любом вечере, и не один праздник не может считаться полным, если на нем не присутствуют шоколадные элементы, в той или иной ипостаси.

Этот продукт из какао масла поистине способен стирать все социальные грани. Он будет одинаково желанным презентом, как в самой скромной семье, так и достоин королевского стола.

Покупка плитки шоколада доступна практически любому бюджету — а сколько этот скромный дар приносит радости!

В тоже время существуют кондитерские изделия, стоимость которых достигает от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Изделия

Самым качественным считается бельгийский шоколад, рецепт которого сохраняется уже не одну сотню лет, и является, по мнению специалистов, не только самым «правильным», но и самым полезным для здоровья.

А самый дорогой шоколад в мире изготавливается кондитерской фирмой в Соединенных Штатах Америки, формируется вручную, заворачивается в съедобную золотую фольгу и стоит более двух с половиной тысяч долларов за фунт.

Шоколад полезен – да!

С детства мы знаем, чем полезен шоколад. Прежде всего — это свойство быстро утолять голод, активизировать силы организма, а также повышать умственную активность.

Непременным правилом школьников и студентов было — съесть шоколадку перед началом экзамена или зачета.

Кроме того, в детстве бабушки и мамы читали и пересказывали нам истории о солдатах, геологах и мореплавателях, которых горький шоколад, обязательно включаемый в паек, спасал от голодной смерти среди безлюдных снегов и песков, в дальних плаваниях и походах.

Почувствовав первые разочарования взрослой жизни, мы знакомимся еще с одним полезным свойством этого продукта – свойством улучшать настроение и прогонять депрессию.

Иногда плитка шоколада способна помочь вынырнуть из самой черной грусти и уныния — недаром же говорят, что в шоколаде есть гормоны счастья и радости.

Все вышеперечисленные свойства — это не просто миф и эффект плацебо. Такие качества ему дарят активные вещества, содержащиеся в какао-масле, являющимся основой этого замечательного деликатеса.

Содержащиеся в нем железо, магний, кальций, фтор и фосфор, флавониды и катехины, стеариновая кислота, а также набор витаминов А, Е, Д, В, и наделяют его свойствами:

  • улучшать обмен веществ;
  • ускорять кровообращение и приток лимфы;
  • очищать сосуды;
  • укреплять нервную систему;
  • активизировать работу головного мозга;
  • препятствовать образованию тромбов и старению организма в целом.

Шоколад дарит красоту — да!

Шоколад

Качества, позволяющие использовать шоколад в косметологии, в основном присутствуют в нем благодаря наличию катехинов, флавонов, а также органических кислот.

Именно наличием этих активных веществ обуславливается заживляющий, тонизирующий, увлажняющий и омолаживающий эффект средств по уходу за лицом, телом и волосами.

Все более косметологами всего мира признается эффект масок для лица и волос, шоколадных обертываний и массажного шоколадного масла, наряду с самыми передовыми химическими косметическими средствами.

А ведь согласитесь, что пользоваться продуктом, состоящим из натуральных компонентов, гораздо безопаснее, чем даже самыми новейшими разработками химической промышленности.

Поэтому зная, чем полезен шоколад, не отказывайте себе в удовольствии съесть несколько кусочков этого замечательного лакомства, но помните, что все хорошо в меру!

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?