Подготовка к анализу кала на скрытую кровь


Кал на скрытую кровь: как подготовиться к анализу?

Причины появления крови в кале

Основной и самой распространенной причиной появления скрытой крови в кале являются опухолевые процессы в кишечнике (колоректальный рак). Скрытая кровь в кале – это та, которую не видно визуально и даже под микроскопом. Известно, что опухоли кишечника кровят. Этой крови на начальных стадиях заболевания – незначительное количество. Попав в просвет кишечника, эритроциты и вместе с ними гемоглобин разрушаются под действием пищеварительных ферментов, поэтому становятся невидимыми.

Кроме колоректального рака, причинами появления скрытой крови в кале у взрослого человека могут быть полипы в кишечнике, любой воспалительный процесс, язвенный процесс в кишечнике, дивертикулез (карманы в кишечнике), болезнь Крона, неспецифический язвенный колит (НЯК).

Для чего нужно исследование?

Анализ кала на скрытую кровь показывает наличие именно невидимого гемоглобина и эритроцитов. Исследование очень ценно в определении кишечного кровотечения на первых стадиях, когда оно еще не заметно глазу. В каких случаях показано исследование кала на скрытую кровь? Ниже приведены основные факторы:

  • Боль или дискомфортные ощущения во время или перед актом дефекации.
  • Любые примеси в кале (слизь, пена).
  • Изменения характера стула. Он стал жидким или наоборот слишком плотным.
  • В кале периодически заметны следы крови.
  • Снижение аппетита или значительная потеря веса.
  • Боль в животе любой локализации.
  • Наличие таких симптомов, как изжога, тошнота, рвота, привкус железа во рту.
  • Периодическое беспричинное повышение температуры тела.
  • Ежегодно в качестве скринингового обследования пациентов старше 40 лет. Проводится для раннего выявления опухолей толстого кишечника.

При наличии любого из вышеперечисленных симптомов рекомендуется сдать кал для анализа на скрытую кровь.

Подготовка к анализу кала на скрытую кровь, для чего нужна?

Подготовка пациента необходима только в случае проведения анализа путем химических реакций (бензидиновая, гваяковая пробы). Эти пробы часто дают ложноположительные реакции, например, на гемоглобин животного происхождения, содержащийся в мясной пище, или на химические вещества в пище и витаминах.

На сегодняшний день существует анализ, не требующий специальной подготовки пациента. Это иммунохимический тест кала на скрытую кровь. Основан он на взаимодействии антител только с человеческим гемоглобином, поэтому анализ более специфичный и чувствительный, чем стандартные химические пробы.

Нужно учитывать, что анализ достоверен только в отношении кровотечения из нижних отделов кишечника (ободочной и прямой кишки). В верхних отделах гемоглобин подвергается значительному воздействию пищеварительных ферментов и разрушается. Поэтому после проведения исследования при положительном результате рекомендуется пройти дополнительное обследование (колоноскопию, например).

Как подготовиться к анализу?

  1. Диета перед анализом кала на скрытую кровь. За трое суток (72 часа) из рациона нужно исключить пищу животного происхождения (мясо, рыбу). Также следует исключить некоторые овощи, особенно зеленого цвета: цветную капусту, огурец, хрен, зеленые яблоки, шпинат, салат, любую зелень и кабачки. Исключаются и помидоры.
  2. Не рекомендуется применение железосодержащих лекарственных препаратов, висмута и сернокислого бария. Также накануне исследования нельзя принимать ацетисалициловую кислоту (аспирин) и аскорбиновую кислоту (витамин С).
  3. За три дня до исследования не рекомендуется проводить какие-либо диагностические или лечебные манипуляции с кишечником (рентгенконтрастное исследование, ректороманоскопию, колоноскопию).
  4. Нельзя использовать слабительные средства и ставить клизмы. Материал для анализа собирается после трех самопроизвольных испражнений из разных участков каловых масс.
  5. Женщинам в период менструации не рекомендуется проводить этот анализ.

Как правильно сдать анализ?

Для достоверного результата после должной подготовки нужно собрать кал в специально предназначенную емкость, приобретенную в аптеке. Взятие материала нужно проводить после естественного опорожнения из нескольких участков каловых масс. Количество материала достаточно в объеме 1 чайной ложки.

Расшифровка результатов анализа

Положительная реакция анализа говорит о процессах в кишечнике, приводящих к нарушению целостности его слизистой оболочки. Это значит, что в просвет кишечника попадают эритроциты и гемоглобин. Но не стоит опираться только на результаты одного анализа. Положительную реакцию может дать ряд заболеваний кишечника и других органов. Например, носовые кровотечения, полипы желудка, язвенное поражение пищевода, геморрой и даже гельминты. Для постановки точного диагноза нужно полное обследование пациента.

Результат анализа также может оказаться ложноположительным, если произошла реакция не на гемоглобин человека, а на вещества или красители, содержащиеся в пище. Это происходит, как правило, при неправильной или недостаточной подготовке пациента к исследованию. В любом случае, положительный результат – это повод для более глубокого обследования пациента.

Отрицательный результат анализа – это норма для человека. Но такой результат не всегда говорит об отсутствии кишечного кровотечения и не должен успокаивать ни пациента, ни врача. Отрицательный результат не несет диагностической ценности. Для большей достоверности при отрицательном результате анализ можно повторить трижды.

Фекальный оккультный анализ крови

Медицински рассмотрен Drugs.com. Последнее обновление: 11 мая 2020 г.

Что такое анализ фекальной оккультной крови?

Фекальный оккультный анализ крови проверяет образцы стула на наличие следов крови, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Этот тест также называется тестом на гуаек или гемокульту. Это простой химический тест образца кала, который занимает около пяти минут времени подготовки.

Поскольку анализ фекальной оккультной крови может обнаружить кровотечение практически из любой точки по всей длине пищеварительного тракта, некоторые условия могут привести к положительному результату.Они включают эзофагит, гастрит, язвенную болезнь, рак желудка, язвенный колит, колоректальный рак или полипы и геморрой. Результат также может быть положительным, если кто-то принимает аспирин или другие лекарства, которые раздражают пищеварительный тракт.

Что это используется для

Фекальный оккультный анализ крови используется в качестве скринингового теста для выявления колоректального рака, особенно когда рак находится на ранних стадиях и не вызывает никаких симптомов. Врачи часто рекомендуют ежегодный анализ кала на скрытую кровь для взрослых, начиная с 50 лет.Если у вас более высокий риск колоректального рака из-за личной или семейной истории колоректального рака или полипов, ваш врач, вероятно, порекомендует колоноскопию для выявления рака.

Ваш врач может порекомендовать этот тест, если он или она подозревает, что у вас кровотечение из какого-либо отдела пищеварительного тракта. Например, положительный анализ кала на скрытую кровь может помочь объяснить, почему у человека развился низкий уровень эритроцитов (анемия).

Подготовка

Не начинайте анализ крови с калом при активном кровотечении из-за геморроя или трещины заднего прохода, или если в вашей моче есть кровь.Для женщин не начинайте тестирование во время менструации или в течение первых трех дней после окончания менструации. Начиная с семи дней до анализа крови на фекалии, прекратите прием аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен (Адвил, Мотрин и др.) И напроксен (Алев, Напросин и др.). Начиная за 72 часа до проведения теста, внесите следующие диетические изменения:

  • Избегайте употребления более 250 мг витамина С в день.

  • Избегайте употребления красного мяса (говядины или баранины), в том числе печени и мясных полуфабрикатов или колбасных изделий.

  • Избегайте употребления в пищу сырых фруктов и овощей, особенно дыни, редиса, репы и хрена.

Эти продукты и добавки могут производить положительный анализ крови на фекальную оккультность даже при отсутствии кровотечения из пищеварительного тракта. Это называется ложноположительным тестом.

Чистящие средства для унитазов также могут повлиять на результаты теста, поэтому их следует удалить из туалета, который вы будете использовать для сбора образцов стула для тестирования.

Как это сделано

Ваш врач или испытательная лаборатория предоставит вам набор для сбора проб стула для анализа крови на фекалию. Держите этот комплект в своей ванной комнате дома или носите его с собой, пока вы находитесь вдали от дома в течение трех дней, когда вам необходимо собрать образцы стула.Напишите свое имя и другую необходимую информацию на передней части слайдов коллекции. Доступно несколько различных наборов для тестирования, поэтому внимательно прочитайте инструкции перед началом работы.

Дважды промойте унитаз перед тем, как начать движение кишечника. После того, как вы переместите кишечник, используйте одну из маленьких деревянных палочек из набора, чтобы собрать маленький образец стула. Поместите этот образец кала на предметное стекло. Повторите эту процедуру еще два дня или еще два опорожнения кишечника, в зависимости от того, что вам скажет врач.Используйте разные карты каждый день. Между пробами накройте слайды и храните их вдали от источников тепла, света и сильных химикатов, таких как отбеливатель и йод.

После того, как вы собрали все три образца, запечатайте тестовый конверт и верните набор вашему врачу или испытательной лаборатории. Не отправляйте образцы стула по почте, если у вас нет специального конверта от вашего доктора.

Последующие действия

Ваш доктор, скорее всего, отправит вам письмо по почте с уведомлением о результате.Если вы не получили письмо в течение двух недель после отправки образцов, позвоните в офис своего врача или в лабораторию, чтобы получить результаты. Если ваш тест положительный, ваш врач обычно порекомендует дополнительную процедуру скрининга, такую ​​как колоноскопия.

Риски

Фекальный оккультный анализ крови безопасен и безболезнен.

Когда звонить профессионалу

Позвоните своему врачу, если у вас появятся изменения в привычках кишечника, в том числе диарея или запор, в течение периода тестирования.

Внешние ресурсы

Национальная медицинская библиотека (NLM) 8600 Rockville Pike Bethesda, MD 20894 Телефон: 301-594-5983 Бесплатный телефон: 1-888-346-3656 Факс: 301-402-1384 http: //www.nlm. nih.gov/

Американское онкологическое общество (ACS) 1599 Clifton Road, NE Атланта, GA 30329-4251 Бесплатный звонок: 1-800-227-2345 http://www.cancer.org/


Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, относится к вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

.

фекальных оккультных анализов крови | Cancer.Net

Фекальный оккультный анализ крови (FOBT) используется для поиска крови в кале или стуле. Кровь в кале может быть признаком колоректального рака или других проблем, таких как язвы или полипы. Это наросты, которые развиваются на внутренней стенке ободочной кишки и прямой кишки.

Типы фекальных оккультных анализов крови

В настоящее время существует 2 типа FOBT:

  • FOBT на основе гваяков. Этот тест проводится в кабинете вашего врача или в лаборатории и проводится дома.Во время теста вы помещаете образец стула на тестовую карточку, покрытую растительным веществом, называемым гваяком. Карта меняет цвет, если в стуле кровь. Затем вы отправляете карточку обратно в кабинет врача или в лабораторию для устного перевода.

    Некоторые FOBT на основе гваяка используют вместо карты съемные прокладки. Они доступны без рецепта во многих аптеках. Результаты доступны пользователю сразу.

  • иммунохимический FOBT. В этом тесте используется специализированный белок, называемый антителом.Этот специфический белок связывается с гемоглобином, кислородсодержащей частью эритроцитов.

    Иммунохимический тест имеет некоторые преимущества по сравнению с гваяковым тестом. Но оба теста используются и могут предоставить информацию о крови в стуле.

Как подготовиться к FOBT?

Подготовка к FOBT зависит от типа теста, который вы проходите.

Тест Гаяка. Перед этим тестом нельзя есть некоторые продукты или принимать определенные лекарства. Определенные вещества могут вызвать тест, чтобы показать, что в стуле есть кровь, когда ее нет.Это называется ложноположительным результатом.

Если вы будете сдавать тест на гваяковое заболевание, поговорите со своей медицинской командой о вашей диете и лекарствах, которые вы принимаете. Они могут попросить вас внести следующие изменения в свой рацион за несколько дней до теста:

  • Увеличение потребления клетчатки

  • Избегайте определенных продуктов, таких как красное мясо и некоторые овощи

  • Избегайте определенных витаминных добавок, таких как витамин С и железо

Иммунохимический тест. Вам не нужно вносить какие-либо диетические изменения для этого теста. Но вам может понадобиться избегать определенных лекарств.

Аспирин или другие безрецептурные обезболивающие и разжижающие кровь препараты могут изменить результаты теста обоих типов FOBT. Проконсультируйтесь с врачом перед прекращением приема этих лекарств.

Поговорите с вашей медицинской командой о ваших медицинских условиях, чтобы определить время проведения вашего теста FOBT. Например, тест не следует сдавать, если у вас кровоточащий геморрой, язвенная болезнь желудка или гастрит.И женщины, близкие ко времени менструации, не должны сдавать тест.

Чего следует ожидать во время теста на гваяк?

Использование карт. Вам нужно будет собрать 3 образца стула подряд для этого теста. Они хранятся в прилагаемом контейнере или помещаются в тестовую карточку с аппликатором. Затем вы возвращаете контейнер или карточку лично или по почте в лабораторию или в кабинет вашего врача.

Использование отстойников. Вы положите подушку в унитаз после испражнения.Затем вы повторите эту процедуру для следующих 2 движений кишечника. Накладки меняют цвет, когда в унитазе присутствует кровь. Запишите результаты на предоставленную карточку ответа и отправьте ее по почте в офис или лабораторию вашего врача.

Чего ожидать после процедуры?

Вы можете возобновить свою обычную деятельность сразу после FOBT. Узнав результаты, поговорите со своей медицинской командой о следующих шагах.

Вопросы, которые следует задавать вашей медицинской команде

Прежде чем иметь FOBT, подумайте над тем, чтобы задать следующие вопросы:

  • Зачем мне нужен этот тест?

  • Каковы различия между FOBT на основе гваяка и иммунохимическим FOBT? Какой тест вы рекомендуете и почему?

  • Как часто мне нужно сдавать этот тест?

  • Что можно есть или пить перед тестом?

  • Стоит ли избегать каких-либо продуктов или лекарств перед тестом?

  • Насколько точно FOBT обнаруживает кровь в кале?

  • Насколько точен FOBT при обнаружении полипов и колоректального рака?

  • Когда и как я узнаю результаты FOBT?

  • Что такое ложноположительный результат? Что такое ложноотрицательный результат?

  • Кто мне объяснит результаты?

  • Рекомендуете ли вы пройти еще один тест с FOBT, такой как гибкий сигмоидоскопический экзамен?

  • Если результаты показывают кровь в стуле, будут ли необходимы дополнительные анализы, такие как колоноскопия?

Связанные ресурсы

Рак, скрининг

Руководство по колоректальному раку

Дополнительная информация

Лабораторные анализы онлайн: иммунохимический анализ кала и оккультный анализ крови

,
Анализ крови в кале (фекальный оккультный анализ крови): цель, процедура, результаты Перейти к основному содержанию

близко

  • Коронавирус Новости
  • Проверьте свои симптомы
  • Найти доктора
  • Найти стоматолога
  • Найти самые низкие цены на лекарства
  • Здоровье
    A-Z

    близко

    Здоровье А-Я Общие условия
    • ADD / ADHD
    • аллергии
    • Артрит
    • рак
    • Коронавирус (COVID-19)
    • депрессия
    • Сахарный диабет
    • Здоровье глаз
    • Сердечное заболевание
    • Заболевание легких
    • ортопедия
    • Управление болью
    • Сексуальные условия
    • Проблемы с кожей
    • Расстройства сна
    • Посмотреть все
    Ресурсы
    • Проверка симптомов
    • Блоги WebMD
    • Подкасты
    • Доски объявлений
    • Вопросы и Ответы
    • Руководство по страхованию
    • Найти доктора
.

Смотрите также