Как определить инсульт у человека и первые признаки инсульта


Не пропустите первые признаки инсульта

В цивилизованных странах ежегодно регистрируются сотни тысяч случаев инсульта. К сожалению, если «пропустить» первые минуты и часы этого грозного заболевания, процесс становится необратимым… Вот почему так важно знать правила первой помощи при инсульте

Когда происходит инсульт?

Инсульт происходит, когда перекрывается просвет или разрывается стенка какого-либо сосуда, расположенного в головном мозге. Инсульт может быть ишемическим (когда тромб полностью перекрывает просвет кровеносного сосуда) и геморрагическим (когда рвется стенка артерии, снабжающей кровью тот или иной участок мозга, образуется гематома). При этом, естественно, нарушается нормальный режим кровоснабжения и начинается гибель клеток головного мозга. Процесс повреждения структур мозга может развиваться крайне стремительно, и чем дольше человеку не оказывается должная медицинская помощь, тем больше необратимых изменений происходит.

Из-за чего случается инсульт

Какой-то одной причины возникновения инсульта не существует, поэтому принято говорить о комплексе факторов риска, которые могут привести к инсульту. В первую очередь это, конечно, наследственность. Если у человека «слабые» сосуды (то есть наблюдается генетически обусловленная слабость соединительной ткани), у него может развиться аневризма (расширение или расслоение стенки сосуда, питающего головной мозг), которая, достигнув определенного размера, может «порваться» и произойдет геморрагический инсульт. Если же у человека есть склонность к накоплению «плохого» холестерина, то в его сосудах будут образовываться атеросклеротические бляшки, сужающие просвет и способствующие образованию тромбов. «Работают» и такие факторы риска, как курение, гипертония, аритмия, избыточный вес и сахарный диабет. Поэтому чувствовать себя застрахованным от инсульта не может никто.

Учим правила инсульта

«Да зачем они мне, — скажете вы, — я же вполне здоровый человек, да и в круг моих родных и знакомых входят молодые, полные жизненных сил, люди». К сожалению, инсульт редко интересуется возрастом того, к кому приходит. Безусловно, в группе риска находятся мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет, но сегодня нередки случаи инсульта и у 30-летних, и у тех, кому только исполнилось 25. Причем, чем моложе человек, тем менее ожидаемыми у него могут быть признаки, характерные для инсульта, а следовательно — тем дольше он будет оставаться без помощи, и тем более печальными могут оказаться последствия мозговой катастрофы.

Знаки и симптомы инсульта | cdc.gov

Внезапная сильная головная боль без известной причины является признаком инсульта у мужчин и женщин.

Во время удара важна каждая минута! Быстрое лечение может уменьшить повреждение мозга, которое может вызвать инсульт.

Зная признаки и симптомы инсульта, вы можете предпринять быстрые действия и, возможно, спасти жизнь - возможно, даже свою собственную.

признаков инсульта у мужчин и женщин

  • Внезапный онемение или слабость в лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела
  • Внезапно путаница , проблемы с речью или трудности с пониманием речи
  • Внезапно проблемы с видением в одном или обоих глазах
  • Внезапно проблемы при ходьбе , головокружение, потеря равновесия или отсутствие координации
  • Внезапная сильная головная боль без известных причин

Звоните 9-1-1 прямо сейчас, если у вас или у кого-то еще есть какие-либо из этих симптомов.

исполняющий обязанности Ф.А.С.Т. Ключ для хода

Опубликовано 26 октября 2015 г.

Когда у кого-то случается инсульт, каждая минута считается. Точно так же, как быстрое тушение пожара может остановить его распространение, быстрое лечение инсульта может уменьшить повреждение мозга. Если вы научитесь распознавать характерные признаки инсульта, вы сможете действовать быстро и спасти жизнь - возможно, даже свою собственную.

исполняющий обязанности Ф.А.С.Т. может помочь пациентам с инсультом получить лечение, в котором они отчаянно нуждаются.Лучшее лечение инсульта доступно только в том случае, если инсульт распознан и диагностирован в течение 3 часов после появления первых симптомов. Пациенты, перенесшие инсульт, могут не иметь права на них, если они не прибывают в больницу вовремя.

Если вы думаете, что у кого-то может быть инсульт, действуйте Ф.А.С.Т. и сделайте следующий простой тест:

F — Лицо: Попросите человека улыбнуться. Обвисает ли одна сторона лица?

A — Руки: Попросите человека поднять обе руки. Одна рука дрейфует вниз?

S — Речь: Попросите человека повторить простую фразу.Речь невнятная или странная?

T — Время: Если вы видите какой-либо из этих признаков, позвоните 9-1-1 прямо сейчас.

Обратите внимание, когда появляются первые симптомы. Эта информация помогает поставщикам медицинских услуг определить наилучшее лечение для каждого человека. Не ездите в больницу и не позволяйте кому-то другому водить вас. Вызовите скорую помощь, чтобы медицинский персонал мог начать спасительное лечение по пути в отделение неотложной помощи.

Лечение транзиторной ишемической атаки

Если ваши симптомы исчезнут через несколько минут, возможно, у вас был преходящий ишемический приступ (TIA).Несмотря на краткость, TIA является признаком серьезного заболевания, которое не исчезнет без медицинской помощи.

К сожалению, поскольку соглашения TIA проясняются, многие игнорируют их. Но уделение внимания TIA может спасти вашу жизнь. Немедленно сообщите вашей медицинской команде о ваших симптомах.

Дополнительная информация

От CDC:

От других организаций:

,

Первая помощь при инсульте: что нужно знать

Во время инсульта время имеет существенное значение. Позвоните в службу скорой помощи и немедленно доберитесь до больницы.

Удар может привести к потере равновесия или потере сознания, что может привести к падению. Если вы считаете, что у вас или у окружающих вас может быть инсульт, выполните следующие действия:

  • Позвоните в экстренные службы. Если у вас симптомы инсульта, попросите кого-нибудь позвонить вам. Сохраняйте спокойствие, насколько это возможно, в ожидании экстренной помощи.
  • Если вы ухаживаете за кем-то, у кого есть инсульт, убедитесь, что он находится в безопасном и удобном положении. Желательно, чтобы он лежал на одной стороне, слегка приподняв голову и поддерживая ее в случае рвоты.
  • Проверьте, дышат ли они. Если они не дышат, выполните СЛР. Если у них проблемы с дыханием, ослабьте любую стеснительную одежду, такую ​​как галстук или шарф.
  • Говорите спокойно и обнадеживающе.
  • Накройте их одеялом, чтобы они оставались теплыми.
  • Не давайте им ничего, чтобы есть или пить.
  • Если у человека проявляются какие-либо слабости в конечностях, избегайте их перемещения.
  • Внимательно наблюдайте за человеком при любых изменениях состояния. Будьте готовы сообщить оператору скорой помощи об их симптомах и о том, когда они начали. Не забудьте упомянуть, если человек упал или ударился головой.

В зависимости от тяжести инсульта симптомы могут быть едва различимыми или выраженными. Прежде чем вы сможете помочь, вам нужно знать, на что обращать внимание.Чтобы проверить наличие предупреждающих признаков инсульта, используйте аббревиатуру FAST , которая обозначает:

  • Face: Лицо немеет или опущено с одной стороны?
  • Руки: Одна рука немеет или слабее другой? Останавливается ли одна рука ниже другой при попытке поднять обе руки?
  • Речь: Речь нарушена или искажена?
  • Время: Если вы ответили утвердительно на любой из вышеперечисленных вопросов, самое время немедленно вызвать экстренные службы.

Другие симптомы инсульта включают в себя:

Если у вас или у кого-то есть симптомы инсульта, не подходите с осторожностью. Даже если симптомы неуловимы или исчезнут, отнеситесь к ним серьезно. Это займет всего несколько минут, чтобы клетки мозга начали умирать. В соответствии с рекомендациями Американской ассоциации кардиологов (AHA) и Американской ассоциации инсульта (ASA) риск инвалидности снижается, если лекарства, разрушающие сгусток, вводить в течение 4,5 часов. В этих рекомендациях также говорится, что механическое удаление сгустка может быть выполнено в течение 24 часов после появления симптомов инсульта.

Инсульт возникает, когда кровоснабжение мозга прерывается или когда в мозгу кровотечение.

Ишемический инсульт происходит, когда артерии мозга блокируются сгустком крови. Многие ишемические инсульты вызваны накоплением зубного налета в ваших артериях. Если внутри артерии в мозге образуется сгусток, это называется тромботическим инсультом. Сгустки, которые образуются где-то еще в вашем теле и перемещаются в мозг, могут вызвать эмболический инсульт.

Геморрагический инсульт возникает, когда кровеносный сосуд в мозге лопается и кровоточит.

Временную ишемическую атаку (TIA) или мини-удар может быть трудно определить только по одним симптомам. Это быстрое событие. Симптомы полностью исчезают в течение 24 часов и часто длятся менее пяти минут. ТИА вызывается временным блоком притока крови к мозгу. Это признак того, что может наступить более серьезный инсульт.

После оказания первой медицинской помощи и лечения процесс восстановления после инсульта меняется. Это зависит от многих факторов, например, от того, как быстро было получено лечение, или от того, есть ли у человека другие заболевания.

Первый этап восстановления известен как неотложная помощь. Это происходит в больнице. На этом этапе ваше состояние оценивается, стабилизируется и лечится. Тот, кто перенес инсульт, может оставаться в больнице не более недели. Но оттуда путь восстановления часто только начинается.

Реабилитация обычно является следующей стадией восстановления после инсульта. Это может проходить в больнице или в стационарном реабилитационном центре. Если осложнения инсульта не являются серьезными, реабилитация может быть амбулаторной.

Цели реабилитации:

  • укрепить двигательные навыки
  • улучшить подвижность
  • ограничить использование незатронутой конечности для стимулирования подвижности в пораженной конечности
  • использовать терапию с диапазоном движений для ослабления мышечного напряжения

Если Вы заботитесь о выжившем после инсульта, ваша работа может быть сложной. Но знание того, чего ожидать и наличие системы поддержки может помочь вам справиться с ситуацией. В больнице вам нужно будет связаться с медицинской командой о том, что вызвало инсульт.Вам также нужно будет обсудить варианты лечения и способы предотвращения будущих инсультов.

Во время выздоровления некоторые из ваших обязанностей по уходу могут включать в себя:

  • оценка вариантов реабилитации
  • организация транспортировки для реабилитации и посещений врача
  • оценка вариантов дневного ухода для взрослых, помощь в условиях проживания или дома престарелых
  • организация ухода на дому
  • Управление финансами и юридическими потребностями выжившего после инсульта
  • Управление потребностями в медикаментах и ​​питании
  • внесение изменений в дома для улучшения мобильности

Даже после того, как их отправят домой из больницы, у выжившего после инсульта может быть постоянная речь, мобильность и когнитивные трудности.Они также могут страдать недержанием или ограничиваться кроватью или небольшой областью. Как их опекун, вам, возможно, придется помочь им с личной гигиеной и ежедневными задачами, такими как еда или общение.

Не забудьте позаботиться о вас во всем этом. Вы не можете заботиться о своем любимом человеке, если вы больны или перегружены. Попросите друзей и членов семьи о помощи, когда она вам понадобится, и воспользуйтесь регулярным лечением передышки. Придерживайтесь здоровой диеты и старайтесь каждый вечер полноценно отдыхать. Регулярно делайте физические упражнения.Если вы чувствуете себя подавленным или подавленным, обратитесь к врачу за помощью.

Перспективы выжившего после инсульта трудно предсказать, потому что это зависит от многих вещей. Скорость лечения инсульта имеет решающее значение, поэтому не стесняйтесь обращаться за неотложной помощью при первых признаках инсульта. Другие медицинские состояния, такие как болезни сердца, диабет и тромбы, могут осложнить и продлить восстановление после инсульта. Участие в процессе реабилитации также является ключом к восстановлению подвижности, двигательных навыков и нормальной речи.Наконец, как и в случае любого серьезного заболевания, позитивное отношение и обнадеживающая, заботливая система поддержки будут иметь большое значение для выздоровления.

Каковы предупреждающие признаки инсульта?

Инсульт, также известный как мозговой приступ, происходит, когда прекращается приток крови к мозгу, и клетки мозга в этой области начинают умирать. Инсульт может повлиять на все тело.

Быстро действовать может иметь большое значение для человека, у которого есть инсульт. Национальный институт неврологических расстройств и инсульта (NINDS) подчеркивает, что экстренная помощь в течение часа может предотвратить длительную инвалидность или смерть.

Вы можете неохотно вызывать экстренные службы, если вы не уверены, что у кого-то случился инсульт, но люди, которые получают лечение раньше, имеют большое преимущество.

Люди, которых лечат препаратом, растворяющим сгусток крови, в течение 4,5 часов после появления симптомов, имеют больше шансов на выздоровление без серьезной инвалидности, в соответствии с руководящими принципами Американской кардиологической ассоциации (AHA) и Американской ассоциации инсульта (ASA) 2018 года.

Некоторые инсульты могут также потребовать хирургического лечения.

Способность распознавать признаки и симптомы инсульта может означать разницу между жизнью и смертью. Читайте дальше, чтобы узнать, что они есть.

Симптомы инсульта уникальны, потому что они появляются внезапно, без предупреждения.Национальная ассоциация инсульта предлагает использовать термин «FAST», чтобы помочь вам распознать общие симптомы инсульта.

Дополнительные симптомы инсульта могут включать:

Если вы сами чувствуете эти признаки или видите, что они влияют на кого-то другого, позвоните 911 или в местную службу скорой помощи. Получить больше информации о первой помощи при инсульте.

У женщин могут быть уникальные симптомы.

Эти симптомы также могут возникать внезапно, и включают в себя:

Что, если вы заметили, что у кого-то есть только один из предупреждающих признаков инсульта?

Возможно, их лицо поникло, но они все еще могут ходить и говорить хорошо, и в их руках или ногах нет слабости.В такой ситуации по-прежнему важно действовать быстро, если есть шанс, что вы увидите предупреждающие признаки инсульта.

Быстрое лечение может улучшить шансы на полное выздоровление.

Позвоните в местную службу скорой помощи или немедленно доставьте человека в больницу. По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), вам не нужно показывать все предупреждающие знаки, чтобы иметь инсульт.

После того, как вы позвоните 911, проверьте, когда вы впервые заметили предупреждающие знаки.Бригада скорой помощи может использовать эту информацию, чтобы помочь определить наиболее полезный тип лечения.

Некоторые виды лекарств необходимо вводить в течение 3–4,5 часов после появления симптомов инсульта, чтобы помочь предотвратить инвалидность или смерть.

В соответствии с рекомендациями AHA и ASA, люди, которые испытывают симптомы инсульта, имеют 24-часовой интервал для получения лечения с механическим удалением сгустка. Это лечение также известно как механическая тромбэктомия.

Итак, не забывайте думать БЫСТРО, действовать быстро и получать экстренную помощь, если вы заметили какие-либо предупреждающие знаки.

Существует три типа инсульта:

  • Ишемический инсульт - это закупорка артерии.
  • Геморрагический инсульт вызван разрывом кровеносных сосудов.
  • Мини-инсульт, или транзиторная ишемическая атака (TIA), является временной блокировкой артерии. Мини-удары не наносят постоянного урона, но повышают риск инсульта.

Люди, которые выздоравливают после инсульта, могут испытывать следующие эффекты:

Ваш врач может порекомендовать лечение этих симптомов.Некоторые альтернативные методы лечения, такие как иглоукалывание и йога, могут помочь с такими проблемами, как мышечная слабость и депрессия. Важно пройти курс лечения после инсульта. После одного удара ваш риск повторного удара увеличивается.

Вы можете подготовиться к инсульту, если знаете, что рискуете его получить. Эти шаги включают в себя:

  • обучение семьи и друзей тому, как «БЫСТРО»
  • ношение медицинских идентификационных украшений для медицинского персонала
  • хранение вашей обновленной истории болезни под рукой
  • с указанием на вашем телефоне экстренных контактов
  • с сохранением копии ваших лекарств вместе с вами
  • обучение ваших детей обращению за помощью

Знание адреса больницы в вашем районе, в которой есть назначенный центр инсульта, если таковой имеется, является полезным.

Наличие инсульта увеличивает ваш риск для другого. Лучшее лечение от инсульта - это профилактика.

Вы можете предпринять шаги по минимизации факторов риска развития инсульта:

Поговорите с врачом, если у вас есть проблемы со здоровьем или другие медицинские факторы, повышающие ваш риск. Они смогут работать с вами, чтобы управлять факторами риска.


Смотрите также