Как давать парацетамол


Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Содержание статьи

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.


Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей


Какой парацетамол выбрать детям до года


В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев


В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.


ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

 

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года


Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?


ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.


Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.


Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

 

 

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

 

 

 

 

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

 

 

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

 

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

 

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Прочитали: 23 358

 

как давать, использует, дозировки и побочные эффекты

Последнее обновление

Обычно принято принимать дозу парацетамола в качестве быстрого средства для облегчения при лихорадке, головной боли или другой боли. Большинство родителей продолжают эту практику для своих детей, когда у них температура или они жалуются на незначительную боль. Но прежде чем вы сможете вводить парацетамол детям, лучше всего понять, какая дозировка подходит для детей. Это также идеально, чтобы получить разрешение от врача вашего ребенка, прежде чем дать парацетамол своему ребенку.

Безопасен ли парацетамол для детей?

При использовании в правильной дозировке парацетамол считается безопасным для детей. Многие врачи также предпочитают назначать лекарства для лечения лихорадки или боли.

Когда и как часто следует давать парацетамол ребенку?

Вы можете давать ребенку парацетамол, если у него температура, головные боли и боли в теле. Лихорадка, вызванная уколом, также может быть уменьшена дозой парацетамола.

Правильная доза лекарства может быть предоставлена ​​вашему ребенку один раз в шесть часов, до четырех раз в течение 24 часов.Ни при каких обстоятельствах не следует превышать рекомендуемую дозировку. Если ваш ребенок не отвечает на лекарства, обратитесь к врачу для дальнейшего курса лечения.

Как дать парацетамол вашему ребенку

Парацетамол выпускается в форме таблеток, сиропов или суппозиториев, которые принимаются по-разному.

1. Сиропы

Хорошо встряхните бутылку и вылейте нужную дозу с ложкой, чашкой или капельницей, которая входит в комплект. Если ложки нет, попросите у фармацевта мерную ложку.Никогда не используйте нормальную ложку, чтобы отмерить сироп, так как вы пропустите правильную дозировку.

2. Таблетки

таблетки парацетамола следует проглатывать целиком с водой, молоком или соком. Их нельзя жевать.

3. Суппозитории

Суппозитории

- это маленькие пробирки с лекарством, предназначенные для введения в анус. Это идеально подходит для детей, у которых рвота после приема таблетки или затрудненное глотание. Вам нужно будет следовать инструкциям по их вставке.

Дозировка парацетамола для детей

Хотя дозировка парацетамола может облегчить жар и боль, неправильная дозировка может привести к летальному исходу. Вот возрастные детали дозировки для детей.

1. Дозировка парацетамола сиропа

Дозировка парацетамола для детей лучше всего давать в форме сиропа или суппозиториев в соответствии с их весом, так как сиропы парацетамола бывают разной силы. Максимум 3-4 дозы парацетамола для детей в течение двух-трех месяцев могут быть предоставлены по консультации с врачом.

2. Дозировка таблеток парацетамола

Детям старше шести лет парацетамол можно принимать в форме таблеток. В приведенной ниже таблице указана дозировка таблетки парацетамола, подходящая для детей в соответствии с их возрастом.

Возраст Дозировка (максимум 4 дозы за 24 часа)
от 6 до 8 лет 250 мг
от 8 до 10 лет 375 мг
от 10 до 12 лет 500 мг
от 12 до 16 лет 750 мг

3.Перед каждой дозой

Прежде чем дать ребенку еще одну дозу, вы всегда должны проверять симптомы у ребенка, чтобы понять, действительно ли он в этом нуждается. Кроме того, подождите не менее четырех часов после предыдущей дозы, прежде чем давать другую дозу. Не давайте более четырех доз в течение 24 часов. Следите за временем, когда вы даете дозу, и количеством доз.

Сколько длится парацетамол для работы?

Эффект парацетамола различен у разных людей.Однако, как правило, после приема лекарства требуется от одного до трех часов.

.
Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

Парацетамол от легкой до умеренной боли | Лекарственные средства для детей

Парацетамол от легкой до умеренной боли

Эта брошюра посвящена применению парацетамола, применяемого при болях от легкой до умеренной степени .

Эта брошюра была написана для родителей и опекунов о том, как применять это лекарство у детей. Наша информация иногда отличается от информации, предоставляемой производителями, потому что их информация обычно предназначена для взрослых пациентов. Пожалуйста, внимательно прочитайте эту листовку.Держите его где-нибудь в безопасности, чтобы вы могли прочитать его снова.

Подождите не менее 4 часов между дозами парацетамола. Не давайте более четырех доз в течение 24 часов.

Наименование препарата

Парацетамол
Распространенные бренды: Панадол®, Диспрол®, Кальпол®, Мединол®, Альведон®, Перфалган®

Почему моему ребенку важно принимать это лекарство?

Парацетамол поможет вашему ребенку чувствовать меньше боли.

Что такое парацетамол?
  • таблетки: 500 мг
  • Капсулы: 500 мг
  • Диспергируемые таблетки: 120 мг, 500 мг
  • Жидкое лекарство или сироп: 120 мг, 250 мг или 500 мг в 5 мл; доступны версии без сахара
  • Суппозитории: ряд преимуществ доступны по рецепту
Когда я должен дать парацетамол?
  • Если вашему ребенку нужна помощь от боли днем ​​и ночью в течение нескольких дней, давайте дозу парацетамола каждые 6 часов.Это поможет безопасно справиться с болью в течение нескольких дней без риска давать слишком много парацетамола.
  • Если у вашего ребенка появляются и исчезают боли, дайте дозу парацетамола, когда они впервые жалуются на боль. Подождите не менее 4 часов , прежде чем дать еще одну дозу.
  • Вы не должны давать своему ребенку более четырех доз парацетамола в течение 24 часов, поэтому вам может потребоваться подождать до 6 часов между приемами.
  • Запишите время, которое вы даете каждой дозе, чтобы помочь вам вспомнить.
Сколько я должен дать?
  • Ваш врач определит количество парацетамола (дозы), которое подходит для вашего ребенка . Доза будет указана на этикетке лекарства, если вам дали рецепт.
  • Если вы купили лекарство без рецепта, пожалуйста, внимательно следуйте инструкциям на бутылке. Если вы не уверены, сколько дать, обратитесь к своему фармацевту или врачу.

Важно, чтобы вы следовали инструкциям вашего врача о том, сколько дать.

Как я должен дать это?

Таблетки следует проглотить со стаканом воды, молока или сока. Ваш ребенок не должен жевать таблетку.

Диспергируемые таблетки: Растворить таблетку в стакане воды или тыквы. Ваш ребенок должен пить это прямо сейчас. Убедитесь, что они пьют все это.

Вы можете дать смесь своему ребенку, используя ложку или оральный шприц.

Жидкое лекарство или сироп: Отмерьте нужное количество с помощью орального шприца или лекарственной ложки.Вы можете получить их у своего фармацевта. Не используйте кухонную чайную ложку, поскольку она не даст нужного количества.

Суппозитории: Суппозиторий - это пробка с лекарством, предназначенная для таяния при температуре тела в прямой кишке (задний проход или дно).

  • В идеале ваш ребенок должен открыть кишечник (сделать кашу), прежде чем давать ректальные лекарства.
  • Тщательно мойте руки с мылом и горячей водой до и после приема ректальных лекарств.
  • Ваш ребенок должен лежать на боку или спереди.
  • Аккуратно прижмите одну ягодицу к одной стороне, чтобы вы могли видеть прямую кишку.
  • Разверните суппозиторий и держите его закругленным концом рядом с прямой кишкой.
  • Одним пальцем аккуратно протолкните суппозиторий в прямую кишку. Это должно войти приблизительно на 2 см. Вы можете использовать смазочный гель, чтобы сделать это более удобным для вашего ребенка. Вы можете получить это в аптеке.
  • Ваш ребенок должен стараться лежать на боку около 15 минут. Это позволит суппозиторию распространяться дальше внутри кишечника и следить за тем, чтобы он не выходил.
  • Вымойте руки снова с мылом и горячей водой.
  • Вы также можете надеть одноразовые пластиковые перчатки перед использованием суппозиториев. Однако некоторым людям легче иметь чистые руки.

Если ваш ребенок опустошает кишечник (делает кашу) в течение 30 минут после введения суппозитория, вам нужно будет вставить еще один.

Когда лекарство должно начать работать?

Ваш ребенок должен начать чувствовать меньше боли примерно через 30 минут после приема таблеток парацетамола или жидких лекарств.Для правильной работы суппозитория может потребоваться до часа.

Что если мой ребенок болен (рвота)?
таблетки или жидкое лекарство
  • Если ваш ребенок заболел менее чем через 30 минут после приема дозы парацетамола, снова введите ему такую ​​же дозу.
  • Если ваш ребенок болеет более 30 минут после приема дозы, вам не нужно давать еще одну дозу. Подождите до следующей нормальной дозы.
Суппозиторий
  • Если ваш ребенок болен в любое время, вам не нужно давать ему другую дозу, так как суппозиторий все еще будет работать.
Что если я забуду это дать?
  • Если вашему ребенку больно, дайте пропущенную дозу, как только вспомните.
  • Затем вы должны подождать не менее 4 часов , прежде чем дать следующую дозу.

Никогда не давайте двойную дозу парацетамола.

Что если я дам слишком много?

Может быть опасно давать вашему ребенку слишком много парацетамола. Последствия передозировки могут быть неочевидными, но они могут быть серьезными и требуют лечения.

  • Если вы считаете, что, возможно, дали дополнительную дозу парацетамола по ошибке, подождите не менее 8 часов, прежде чем давать больше.

Если существует вероятность того, что вашему ребенку была назначена более чем двойная доза, или вы не уверены, обратитесь к своему врачу или в местные службы NHS (111 в Англии и Шотландии; 0845 4647 в Уэльсе) или доставьте вашего ребенка в больницу сразу. Возьмите с собой контейнер с лекарствами, даже если он пуст. Это будет полезно для доктора.Возьмите пакет с собой, если позвоните за советом.

Есть ли возможные побочные эффекты?
  • Парацетамол редко вызывает побочные эффекты при назначении в правильной дозировке .
  • Количество парацетамола может привести к необратимому повреждению печени. Поэтому важно, чтобы вы следовали инструкциям дозировки, предоставленным врачом.

Иногда могут быть другие побочные эффекты, которые не перечислены выше. Если вы заметили что-то необычное и обеспокоены, обратитесь к врачу.О любых предполагаемых побочных эффектах вы можете сообщить в британскую систему безопасности по адресу http://yellowcard.mhra.gov.uk.

Можно ли давать другие распространенные лекарства одновременно с парацетамолом?

Многие лекарства, которые вы можете купить от простуды или боли, содержат парацетамол (эта информация указана на этикетке). Не давайте такие лекарства своему ребенку, если вы дали им парацетамол, так как вы рискуете давать их слишком много.

  • Вы можете давать ребенку лекарства, содержащие ибупрофен, если только ваш врач не сказал вам об этом.
  • Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом за до , чтобы дать какие-либо другие лекарства вашему ребенку. Это включает травяные или дополнительные лекарства
Что еще мне нужно знать об этом лекарстве?
  • Парацетамол - это ежедневный наркотик, но он потенциально опасен, если принимать слишком много. Будьте осторожны, чтобы держать его в недоступном для детей месте.
Общие советы
  • Если парацетамол, по-видимому, не помогает боли вашего ребенка, обратитесь к врачу за советом.Не давайте дополнительные дозы парацетамола.
  • Запишите время, которое вы даете парацетамолу, чтобы помочь вам вспомнить и убедиться, что вы не даете слишком много.
  • Убедитесь, что лекарства, которые вы принимаете дома, не достигли даты «лучше до» или «употребления» на упаковке. Дайте старые лекарства своему фармацевту для утилизации.
Где я должен держать это лекарство?
  • Храните лекарство в шкафу, вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Его не нужно хранить в холодильнике.
  • Убедитесь, что дети не могут видеть или добраться до лекарства.
  • Храните лекарство в контейнере, в котором оно было.
К кому обращаться за дополнительной информацией

Врач или фармацевт вашего ребенка сможет дать вам больше информации о парацетамоле и других лекарствах, используемых для лечения боли.

,

Смотрите также