Мазь аргосульфан ее назначение


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Возможна перекрестная гиперчувствительность к производным сульфонилмочевины, бензотиазина и пара-аминобензойной кислоты. В каждом случае следует тщательно собирать аллергологический анамнез, особенно в отношении сульфаниламидов.

Следует избегать контакта лекарственного средства с глазами и слизистыми оболочками. В случае случайного попадания промыть их большим количеством воды.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам, находящимся в шоковом состоянии после обширных ожогов или пациентам после ожогов, с которыми сложно поддерживать контакт.

У пациентов с нарушением функции печени и почек возможна кумуляция препарата и существует риск развития системных нежелательных реакций.

На фоне длительного применения на больших участках кожи следует контролировать уровень сульфатиазола в сыворотке крови, особенно в случаях заболеваний почек и печени.

Необходимо также контролировать функцию печени, почек и картину крови, поскольку возможно развитие агранулоцитоза или анемии.

Следует избегать длительного применения (более 60 дней, при условии, что не превышается максимальная суточная доза крема 25 г и общая курсовая доза 1500 г).

Из-за содержания цетостеарилового спирта лекарственное средство может вызвать местную реакцию, например контактный дерматит.

Вследствие наличия в составе пропилпарагидроксибензоата и метилпарагидроксибензоата после применения лекарственного средства возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Фолиевая кислота или производные пара-аминобензойной кислоты кислоты (например, прокаин) могут ослаблять антибактериальный эффект сульфатиазола серебра. Возникновение вышеуказанных взаимодействий возможно, но маловероятно, поскольку серебряные соли сульфаниламидов действуют преимущественно на мембрану клетки, а не на метаболические процессы (но такой эффект не может быть исключен).

Препарат не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными средствами местного действия для предотвращения возможности их взаимодействия.

Влияние на репродуктивную функцию, беременность и лактацию

Беременность

Беременным женщинам в предродовом и родовом периоде не следует применять лекарственное средство из-за риска возникновения ядерной желтухи у новорожденных.

Не следует применять средство в период беременности, за исключением ситуаций, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лактация

Неизвестно, в какой степени применяемый местно сульфатиазол серебра или его метаболиты могут проникать в молоко женщин, кормящих грудью. Не следует применять средство во время кормления грудью.

Влияние на способность к управлению механическими транспортными средствами и обслуживанию механизмов

Аргосульфан не влияет на способность к управлению механическими транспортными средствами и обслуживанию механизмов.

Средство "Аргосульфан" (мазь). Инструкция и описание

Препарат «Аргосульфан» (мазь) характеризуется как наружное антимикробное средство. Препарат помогает сократить период заживления, обеспечивает защиту от заражения пораженных поверхностей. Сульфатиазол - активное вещество препарата - ингибирует синтез фолиевой кислоты в бактериальной клетке. Ионы серебра, присутствующие в агенте, усиливают антимикробное действие активного ингредиента, а также предотвращают развитие, рост и размножение патогенных микроорганизмов.Системная абсорбция на фоне наружного применения незначительна. Благодаря его низкой растворимости обеспечивается постоянная концентрация активного вещества в зоне поражения.

Показания к применению

Средство «Аргосульфан» (мазь) (инструкция содержит такие данные) рекомендуется при гнойных ранах, обморожениях, пролежнях, ожоговых заболеваниях различной степени и различного происхождения. К показаниям к применению препарата следует отнести инфицированный дерматит, стрептофилодерму, экзему (микробную), дерматит (простой контакт).Линимент назначают при трофическом изъязвлении оболочки в области голени различных типов, при венозной недостаточности хронического типа, при ангиопатии на почве сахарного диабета (сахар) и эрадерита (облитерирующий).

Средство "Аргосульфан" (мазь). Инструкция по применению

Рекомендуется для применения препарата использовать ватный тампон. Пораженные участки кожи обрабатывают так, чтобы линимент покрывал всю проблемную область. Препарат «Аргосульфан» (мазь) инструкция рекомендует наносить слоем два-три миллиметра.Обработка проводится один или два раза в день. Вы можете использовать лекарства с окклюзионной заправкой. В случае появления экссудата во время применения препарата рекомендуется промыть пораженный участок антисептическим раствором.

Побочные эффекты

Средство «Аргосульфан» (мазь) (руководство, отзывы пациентов указывают на это), как правило, переносится хорошо. Редко можно отметить аллергию. Как правило, это связано с наличием повышенной чувствительности к компонентам. В случае появления кожной сыпи, раздражения, сухости, жжения следует прекратить лечение, обратившись к врачу.

Противопоказания

Средство «Аргосульфан» (мазь) (инструкция по применению) не рекомендуется во время беременности (за исключением крайних случаев), во время кормления грудью, при повышенной чувствительности. Противопоказания включают ранний возраст (до двух месяцев). Осторожность во время терапии показана пациентам с нарушениями работы почечной системы, находящимися в состоянии шока. Тщательное медицинское наблюдение необходимо при лечении обширных ожоговых поверхностей.

Препарат "Аргосульфан" (мазь).Инструкции. Цена. дополнительная информация

При длительном использовании на участках большой площади следует помнить о вероятности развития лейкопении. Во время терапии должен быть обеспечен контроль содержания сульфатиазола в сыворотке. Стоимость лекарства в пределах 200 руб.

,
инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги крема Аргосульфан

Аргосульфан является антисептическим и дезинфицирующим препаратом в виде крема, который используется для ускорения заживления ран, лечения и предотвращения их инфекции, уменьшения боли и подготовки ран для пересадки кожи.

В состав Аргосульфана входит серебряная соль сульфатиазола - антибиотика с широким спектром действия из группы сульфонамидов. Он активно блокирует рост и размножение бактерий при ожогах, трофических, гнойных и других поражениях кожи, а ионы серебра усиливают антибактериальное действие сульфатиазола и снижают его аллергические свойства.

Благодаря лекарственной форме препарат прекрасно увлажняет раневую поверхность, уменьшает жжение, значительно облегчает эпителизацию и ускоряет полное восстановление тканей.

Существенным преимуществом препарата по сравнению с другими антисептическими и антибактериальными средствами является возможность применения препарата у маленьких детей (от 2 месяцев), поскольку дети часто очень мобильны и подвержены различным ссадинам и ожогам.

Форма выпуска

Лекарственная форма Аргосульфан - крем в тубе объемом 15 и 40 г.Это белая масса, мягкая на ощупь, с розовым или светло-серым оттенком и однородной консистенцией.

Композиция

г. 1 грамм препарата содержит:

  • сульфатиазол - 20 мг;
  • кремовая основа (парафин, вазелин, глицерин и другие вспомогательные вещества) - до 1 г.

Показания к применению

Аргосульфан используется для предотвращения инфекции и:

  • для лечения ожогов различной степени тяжести с поражением тканей при высокой температуре (термические ожоги), солнечными или рентгеновскими лучами, воздействием электричества и т.;
  • для лечения обморожений и их последствий в результате низкой температуры окружающей среды или при контакте;
  • профилактика осложнений пролежней, трофических язв, возникающих в результате снижения питания тканей из-за застоя крови при хронической венозной недостаточности, поражения сосудов и окклюзии при облитерирующем эндартериите, затвердевании артериол и капилляров при сахарном диабете и т. Д .;
  • для лечения гнойных поражений кожи и слизистых оболочек, профилактики нагноения ран при небольших порезах и ссадинах;
  • в дерматологической практике для лечения инфицированного воспаления кожи, при контактном дерматите, осложненном гнойничковой сыпью, бактериальной экземой, стрептодермией, стафилодермией.

Противопоказания

Препарат противопоказан:

  • при реакциях гиперчувствительности к активным или вспомогательным веществам, входящим в состав лекарственного средства;
  • с дефицитом фермента глюкозо-дегидрогеназы;
  • детей до 2 месяцев и недоношенных детей из-за риска развития желтухи.

Использование во время беременности не рекомендуется. При грудном вскармливании препарат может назначать только врач с небольшими раневыми поверхностями и значительными преимуществами для матери, превышающими риск негативных последствий для малыша.


Дозирование и управление

Аргосульфан может применяться наружно или под повязкой.

Препарат наносится стерильной марлевой прокладкой полностью на всю поврежденную поверхность, которую необходимо предварительно очистить и обработать. Аппликация производится тонким слоем 2-3 раза в день. Если в течение дня какая-то часть раны остается без крема, вам необходимо добавить ее дополнительно.

Перед применением препарата на зараженной поверхности рекомендуется промыть его антисептиком, например, раствором хлоргексидина.

Лечение проводится до полного заживления раны или до пересадки кожи, но не более 2 месяцев.

Побочные эффекты

Из побочных эффектов могут наблюдаться только кожно-аллергические реакции. Редко появляется чувство жжения или покраснение на месте нанесения крема.

При длительном применении препарата возможно изменение картины крови из-за системного действия сульфаниламида, а также развития десквамативной эритродермии.

специальных инструкций

  • необходимо контролировать показатели крови при длительном использовании, обширной раневой поверхности и у лиц, страдающих печеночной или почечной недостаточностью;
  • При использовании крема у пациентов с обширными ожоговыми поражениями кожи в состоянии шока необходимо соблюдать меры предосторожности из-за возможного развития аллергических реакций;
  • крем не вызывает потемнения кожи или ткани одежды;
  • не влияет на центральную нервную систему (его можно использовать при выполнении работы, требующей повышенного внимания и концентрации).

Условия хранения

Срок годности 2 года. По истечении этого срока использование препарата запрещено. Хранить таблетки следует в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов. Вы не можете замерзнуть!

Аналоги Аргосульфана

Полных аналогов Аргосульфана на основе серебряной соли сульфатиазола не существует. Другие кремы, линименты или мази из сульфаниламидной композиции с аналогичным эффектом представлены такими препаратами:

  • Argudene (производитель Bosnalijek, Босния и Герцеговина), Dermazin (Лек, Словения) и Sulfargin (Таллиннский фармацевтический завод, Эстония) - кремы, активным ингредиентом которых является сульфадиазиновая соль серебра.Их выпускают в тубах по 40, 50 г, а также в банке по 250 г. Они используются по тем же показаниям, что и Аргосульфан. Кроме того, этот сульфонамид активен в отношении грибов и дерматофитов Candida, в результате чего его можно назначать при кандидозе и других кожных микозах;
  • Мафенида ацетатная мазь 10% поставляется в упаковке по 50 г на банку. Препарат также обладает противогрибковым эффектом против Кандида;
  • Стрептоцидные мази и линимент 5% и 10% выпускаются в банках по 25 и 50 г.Показания к применению аналогичны Аргосульфану.

Цена на крем Аргосульфан

крем Аргосульфан для наружного применения 2%, тюбик 15 г - от 278 руб.

Оцените Аргосульфан по 5-балльной шкале:


Средство "Аргосульфан" (мазь). Инструкция и описание

Препарат «Аргосульфан» (мазь) инструкция характеризует как наружное антимикробное средство. Препарат помогает сократить период заживления, обеспечивает защиту от заражения пораженных поверхностей. Сульфатиазол - активное вещество препарата - ингибирует синтез фолиевой кислоты в бактериальной клетке. Ионы серебра, присутствующие в агенте, усиливают антимикробное действие активного ингредиента, а также предотвращают развитие, рост и размножение патогенных микроорганизмов.Системная абсорбция на фоне наружного применения незначительна. Благодаря его низкой растворимости обеспечивается постоянная концентрация активного вещества в зоне поражения.

Показания к применению

Средство «Аргосульфан» (мазь) (инструкция содержит такие данные) рекомендуется при гнойных ранах, обморожениях, пролежнях, ожоговых заболеваниях различной степени и различного происхождения. К показаниям к применению препарата следует отнести инфицированный дерматит, стрептофилодерму, экзему (микробную), дерматит (простой контакт).Линимент назначают при трофическом изъязвлении оболочки в области голени различных типов, при венозной недостаточности хронического типа, при ангиопатии на почве сахарного диабета (сахар) и эрадерита (облитерирующий).

Средство "Аргосульфан" (мазь). Инструкция по применению

Рекомендуется для применения препарата использовать ватный тампон. Пораженные участки кожи обрабатывают так, чтобы линимент покрывал всю проблемную область. Препарат «Аргосульфан» (мазь) инструкция рекомендует наносить слоем два-три миллиметра.Обработка проводится один или два раза в день. Вы можете использовать лекарства с окклюзионной заправкой. В случае появления экссудата во время применения препарата рекомендуется промыть пораженный участок антисептическим раствором.

Побочные эффекты

Средство «Аргосульфан» (мазь) (руководство, отзывы пациентов указывают на это), как правило, переносится хорошо. Редко можно отметить аллергию. Как правило, это связано с наличием повышенной чувствительности к компонентам. В случае появления кожной сыпи, раздражения, сухости, жжения следует прекратить лечение, обратившись к врачу.

Противопоказания

Средство «Аргосульфан» (мазь) (инструкция по применению) не рекомендуется во время беременности (за исключением крайних случаев), во время кормления грудью, при повышенной чувствительности. Противопоказания включают ранний возраст (до двух месяцев). Осторожность во время терапии показана пациентам с нарушениями работы почечной системы, находящимися в состоянии шока. Тщательный медицинский контроль необходим при обработке обширных ожоговых поверхностей.

Препарат "Аргосульфан" (мазь).Инструкции. Цена. дополнительная информация

При длительном использовании на участках большой площади следует помнить о вероятности развития лейкопении. Во время терапии должен быть обеспечен контроль содержания сульфатиазола в сыворотке. Стоимость лекарства в пределах 200 руб.

р>.

Смотрите также