Где содержится окситоцин


В каких продуктах содержится окситоцин, травы и минералы

Гормон окситоцин не содержится в продуктах питания и лекарственных травах в чистом виде, но некоторые из них способны влиять на содержание активного вещества в организме.

Нейрогормон вырабатывается в гипоталамусе. Затем окситоцин поступает в гипофиз и там накапливается. Эта железа внутренней секреции обеспечивает выброс гормона в кровь. Одна из главных функций окситоцина – создания условий для родовой деятельности.

Под действием вещества активно проявляются родительские инстинкты, глубокие чувства между мужчиной и женщиной. Еще одно название окситоцина – «гормон доверия». Достаточное содержание вещества в крови помогает человеку успокоиться, уберечь себя от стресса и выстроить гармоничные отношения в социуме.

Продукты, стимулирующие выработку гормона

Даже при наличии окситоцина в продуктах, сохранить его при термической обработке не представляется возможным. Вещество принадлежит к пептидным гормонам, то есть оно белковой природы. При действии высокой температуры происходит денатурация (разрушение) белка и он утрачивает свои свойства.

Употребление определенных продуктов питания помогает активизировать секрецию окситоцина:

  • финики;
  • чипсы из картофеля и кукурузы;
  • гранатовый сок;
  • красная свекла.

Самым сильным активатором выработки окситоцина являются финики. Кроме этого, по мнению диетологов, горсть этих сухофруктов и стакан молока удовлетворяют организм человека в необходимых макро- и микроэлементах. Финики очень полезны беременным женщинам для подготовки организма к нормальной лактации.

Кукурузные и картофельные чипсы не являются здоровым питанием. Но соединение в процессе приготовления полезных веществ, которые содержат картофель, кукуруза, с солью и маслом позволяет получить особое вещество, которое стимулирует выработку окситоцина. Учитывая, потенциальный вред чипсов, использовать их нужно в исключительных случаях.

Стакана гранатового сока в день вполне достаточно, чтобы запустить активную выработку гормона. Сок из граната помогает веществам и гормонам готовить организм беременной к родам, а роженице обеспечивает активную лактацию.

Красная свекла в наименьшей степени является стимулятором выработки окситоцина. Но это доступный, недорогой и полезный овощ, который должен присутствовать в рационе человека. Для диабетиков противопоказана, содержит много сахара.

Минералы способствующие синтез окситоцина

К веществам, стимулирующим выработку гормона, относятся некоторые витамины и минералы. В этом списке:

  • Витамин Д контролирует и активизирует синтез окситоцина. Вещество активно вырабатывается кожей при попадании на нее солнечных лучей. В холодное время года можно принимать витамин Д как самостоятельный препарат или в составе витаминно-минеральных комплексов. К источникам витамина Д относятся морская рыба (сардины, лосось, тунец), яйца, коровье молоко.
  • Витамин С способствует выработке гормона. Аскорбиновая кислота в большом количестве содержится в сладком перце, черной смородине, шиповнике, цитрусовых, зеленных овощах.
  • Магний жизненно важный микроэлемент. Он необходим для правильного функционирования нервной системы, усиливает секрецию окситоцина. Микроэлемент содержится в семенах тыквы, миндале, шпинате, авокадо, темном шоколаде, бананах.
  • Таурин – вещество, которое присутствует в тканях животных и человека. Образуется из аминокислоты цистеина. В организм человека попадает с мясными продуктами.
  • Кофеин увеличивает формирование нейрогормона.

 

Лекарственные травы

Активизируют синтез окситоцина некоторые лекарственные травы:

  • крапива двудомная;
  • тысячелистник;
  • пажитник;
  • горец птичий;
  • трава земляники;
  • пастушья сумка;
  • синий (голубой) кохош;
  • хлопчатник.

Прием снадобий из этих растений необходимо согласовать с гинекологом. Их бесконтрольное применение может привести к воспалению внутренней слизистой оболочки матки (эндометриту), развитию бесплодия, возникновению маточного кровотечения и другим опасным осложнениям.

Благотворное действие на весь организм и секрецию нейрогормона оказывает ароматерапия с использованием ароматических масел из жасмина и шалфея.

Образ жизни, поведение стимулирующий выработку гормона

Концентрация окситоцина будет выше при использовании оздоровительных практик и выполнения простых действий. В этот список входят:

  • прикосновения;
  • общение с родными и друзьями;
  • употребление вкусной и здоровой пищи;
  • достаточный питьевой режим;
  • массаж;
  • контрастный душ;
  • полноценный ночной сон;
  • взаимодействие с домашними животными;
  • пение и слушание музыки;
  • просмотр интересного кинофильма;
  • медитации;
  • йога.

Окситоцин играет огромную роль в поддержании функциональности большинства систем внутренних органов. Нехватка гормона особенно опасна для беременных. У остальных (в том числе и у мужчин) дефицит окситоцина приводит к снижению стрессоустойчивости, нарушению взаимоотношений с окружающими, проблемам в сексуальной сфере.

Поддерживать уровень вещества можно с помощью определенных продуктов питания, лекарственных растений, коррекции образа жизни.

Что такое окситоцин? (с фотографиями)

Окситоцин - это относительно короткий полипептидный гормон, состоящий из девяти аминокислот. Это произведено прежде всего в гипоталамусе и действует как нейромедиатор в мозге. Наиболее известен своей ролью в размножении самок, на самом деле он встречается как у млекопитающих, так и у самок.

Окситоцин играет важную роль в родах, так как стимулирует роды.

В отличие от большинства гормонов, окситоцин вырабатывается в нервных клетках, а не в железистых клетках. Это прежде всего произведено в гипоталамусе, где сенсорные нервы стимулируют нервные клетки, чтобы продвинуть его секрецию. Эта электрическая активность заставляет гормон связываться с веществом в гипофизе, известным как нейрофизин I. Затем он выделяется из задней доли гипофиза в кровоток, где затем достигает места назначения посредством процесса, известного как нейроэндокринная секреция.С другой стороны, он может покинуть гипоталамус, чтобы затем распространяться на другие части головного и спинного мозга и присоединяться к рецепторам, чтобы влиять на поведение и физиологию.

Окситоцин высвобождается в кровь для стимуляции выделения грудного молока.

Этот гормон играет главную роль в женском размножении. Во-первых, он попадает в кровоток в результате усиления стимуляции матки, шейки матки и влагалища во время родов. Затем он способствует сокращению гладкой мышечной ткани матки во время и после родов, способствуя более быстрым родам.Медицинские работники также иногда применяют его внутривенно, чтобы вызвать роды или усилить схватки. После родов гормон продолжает способствовать сокращению матки, помогая предотвратить кровотечение, а также помогает вернуть матку в ее прегравидарное состояние. Во время родов окситоцин может даже вызвать непроизвольный выброс молока, рефлекс, известный как рефлекс Фергюсона.

Окситоцин в основном вырабатывается в гипоталамусе.

В ответ на зрение, звук или сосание младенца, гормон высвобождается у новых матерей. Это вызывает сокращение мышц, окружающих альвеолы ​​и молочные протоки, что помогает изгнать молоко через процесс, известный как рефлекс ослабления. Однако если мать не расслаблена, гормон не может быть легко выделен, что приводит к проблемам с грудным вскармливанием.

Окситоцин также является первым гормоном, чья структура была идентифицирована и создана в лабораторных условиях.Это было достигнуто в 1953 году двумя исследовательскими группами, одной во Франции и одной в Соединенных Штатах.

Хотя гормон присутствует у самцов млекопитающих, его роль точно не известна. Было высказано предположение, что это может помочь в транспортировке спермы во время полового акта.

Окситоцин способствует сокращению мышечной ткани матки во время и после родов.,

окситоцин


2

Соединение

улучшает социальное взаимодействие у мышей с аутизмом Модель

26 сентября 2018 - Дети с аутизмом часто находят социальные взаимодействия неловкими, оставляя их в изоляции. Теперь ученые сообщают, что они обнаружили первое в своем роде соединение, которое способствует социальному взаимодействию между ...


Исследовательский препарат для лечения ожирения, окситоцин, ослабляет сигналы вознаграждения мозга за пищу

Март25, 2019 - Гормон окситоцин уменьшает связь между различными областями мозга, участвующими в когнитивной, сенсорной и эмоциональной обработке пищевых сигналов, которые демонстрируют люди с ожирением, когда они ...


Химические вещества между нами: удивительное влияние окситоцина на кокаиновую зависимость

15 января 2020 г. - Исследователи обнаружили гендерные различия в ответе на терапевтическое лечение окситоцином у людей с кокаиновой зависимостью, перенесших детскую травму в анамнезе.Окситоцин был показан ...


Оптимизация использования гормона объятия для помощи людям с социальными проблемами

3 марта 2020 г. - Новое исследование предоставило важную информацию о том, как окситоцин можно вводить более целенаправленно и эффективно, чтобы помочь в лечении социальных проблем, возникающих в различных психиатрических учреждениях ...


Окситоцин помогает мозгу модулировать социальные сигналы

17 января 2018 года. Между зрением, звуками, запахами и другими ощущениями мозг наполняется стимулами от момента к моменту.Как он может отсортировать поток информации, чтобы решить, что важно, а что ...


«Гормон любви» Окситоцин может быть использован для лечения когнитивных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера

20 июля 2020 г. - Болезнь Альцгеймера постепенно ухудшает память и когнитивные способности человека, часто приводя к деменции. На фоне усилий по поиску новых методов лечения этой болезни недавно ...


Мутация CD38 и потенциальная связь с аутизмом

Март7, 2019 - Окситоцин был в центре интенсивных исследований расстройств аутистического спектра (АСД) из-за положительного влияния гормона на тревожность, эмпатию, социальное взаимодействие и материнскую ...


Эффективные лекарства, чтобы остановить кровотечение после родов

26 апреля 2018 г. - Новые данные свидетельствуют о том, что альтернативные препараты могут быть более эффективными, чем стандартные препараты, используемые в настоящее время для остановки кровотечений у женщин после ...


Поведение матери влияет на связывающий гормон окситоцин у детей

Октябрь17, 2019 - Новое эпигенетическое исследование в настоящее время предполагает, что поведение матерей также может оказать существенное влияние на развитие окситоцина у их детей ...


Ученые находят ключ к «материнскому инстинкту»

25 июля 2019 г. - Окситоцин называют гормоном любви и играет важную роль в регуляции социального и материнского поведения. Система окситоцина в мозге может быть ключом к новым методам лечения многих психических расстройств ...


,
Где хранятся и высвобождаются антидиуретический гормон и окситоцин?
Анатомия и физиология
Наука
  • Анатомия и физиология
  • астрономия
  • астрофизика
  • Биология
  • Химия
  • наука о планете Земля
  • Наука об окружающей среде
  • Органическая химия
  • физика
математический
  • Алгебра
.

Смотрите также