Для чего используется борная кислота


Борная кислота – применение, свойства

Автор Владимир Мананников На чтение 5 мин.

Антисептические свойства борной кислоты были известны много десятков лет назад. Ее активно использовали в медицине и домашнем хозяйстве.

Она хороша тем, что не имеет запаха, цвета, а потому и не оставляет никаких следов на теле или одежде. Благодаря слабому кислотному действию борную кислоту использовали как антисептик, не боясь усугубить рану.

Сегодня свойства кислоты борной исследованы детально – известны все положительные и отрицательные качества. Поэтому остановимся на всех ее характеристиках и расскажем обо всех возможностях данного вещества.

Борная кислота представлена на рынке фармакологии в нескольких вариантах – порошок, жидкость (водный и спиртовой раствор), мазь.

Применять ее надо с особой осторожностью, поскольку исследования показали, что эта кислота является сильным ядовитым веществом. Она легко проникает через кожные покровы в организм и накапливается в печени и почках.

При длительном использовании и немалых дозировках это вещество плохо влияет на работу мозга. Обязательно придерживайтесь инструкционных указаний. Детям и беременным применение борной кислоты категорически противопоказано.

Бор хоть и вреден, но при правильном использовании несет достаточно пользы для организма. Эта кислота обладает антипедикулезным действием. В былые времена ее даже назначали маленьким деткам для лечения потницы.

Кроме того, борная кислота хорошо помогает при воспалении уха. Ватный тампон погружали в данную жидкость, после ставили в ухо.

Кислоту, как дезинфицирующее средство, широко использовали в различных целях – лечебных и хозяйственных. После проведенных исследований, которые подтвердили токсичность бора, такое широкое использование ограничили.

Растворы борной кислоты

На сегодня активно используют растворы на основе бора – водный и спиртовой. Они менее токсичны, но весьма полезны.

1) Двухпроцентным водным раствором протирают глаза при разных их заболеваниях.

2) Проблемы с кожей решат примочки трехпроцентного борного раствора.

3) Спиртовой раствор малой концентрации подходит для лечения заболеваний ушей.

4) Борную мазь применяют при педикулезе.

5) Женские проблемы интимного характера поможет решить борный раствор в тандеме с глицерином.

Борная кислота применяется для лечения глаз. В мизерном процентном соотношении она присутствует во многих специализированных каплях.

Только покупать такие препараты стоит лишь по рекомендации лечащего врача. Самостоятельно изготовлять подобные капли или делать какие-либо компрессы запрещено.

Борная кислота для борьбы с грибком

Справиться с грибком или проблемами кожи поможет как раствор, так и порошок, и мазь на основе бора. Например, из борного порошка довольно эффективны в лечении грибка ступней теплые ванночки.

Грибок может поражать не только кожу, но и ногти. Справиться с грибком ногтевой пластины поможет сухой порошок или мазь.

Для начала нужно сделать хороший педикюр – удалить омертвевшие слои ногтей. На зачищенные участки ногтевой пластины насыпают порошок из бора или втирают борную мазь.

Борная кислота в косметологии

Широкого использования борная кислота обрела в косметологии. Благодаря своим обеззараживающим и подсушивающим способностям.

Много кремов и мазей делают на основе данного вещества. Поскольку борная кислота хорошо помогает устранить угри, сыпь, блеск. Это отличный помощник для людей с жирной кожей.

Слабым водным раствором на основе бора протирают проблемные жирные участки кожи. Спиртовой настой эффективен для прыщей. Ватную палочку смачивают в нем и прижигают проблемное место.

Отбелить кожу и устранить веснушки поможет тоник из водного борного раствора и хны.

Борная кислота в быту и домашнем хозяйстве

В домашнем хозяйстве кислота борная тоже полезна. На садовых и огородных участках она поможет прогнать вредных насекомых. Муравьи и букашки, которые поедают растения, разбегутся вмиг.

Уничтожить тараканов в доме поможет пакетик борной кислоты. Его соединяют с вареным желтком и скатывают небольшие шарики. После поедания такого лакомства тараканы гибнут.

Помимо уничтожения насекомых, борная кислота помогает в сельском хозяйстве. Она выступает в качестве органичного удобрения и подкормки.

Семена будут прорастать быстрее, если их обработать данным веществом, а на плодовых деревьях будет больше завязей. Эффективность урожая тоже возрастет в разы. Помимо этого обработка кислотой борной защитит растения от болезней.

Овощи, фрукты и ягоды тоже нуждаются в подпитке этой кислотой. Ею обрабатывают семена, грунт перед посадкой, листья деревьев.

Меры предосторожности

Борная кислота имеет и отрицательные характеристики. Она противопоказана в больших дозировках и длительном применении. Поскольку с легкостью проникает в организм, способна накапливаться в органах и тканях, а также разрушать их.

Перенасыщение бором вызывает интоксикацию, что сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством желудка, головокружением, головной болью, высыпанием на коже и ее шелушением.

Под категоричным запретом кислота борная находится для детей, беременных и кормящих женщин. С большой осторожностью нужно применять эту кислоту на больших открытых участках кожи и воспаленных местах.

Людям с проблемами почек стоит оградить себя от этого средства. Также возможна индивидуальная непереносимость кислоты борной.

Попробуйте при необходимости использовать борную кислоту себе на пользу. Будь-то лечебная или бытовая цель. Главное, не забывайте строго придерживаться условий применения.

В правильных и разумных количествах данная кислота принесет вам только пользу. Помните, что кислота борная это в некой степени яд. Не пренебрегайте мерами предосторожности.

Борная кислота (офтальмологическая) Использование, побочные эффекты и предупреждения

Общее название: борная кислота (офтальмологическая) (BOR ik AS id off THAL mik)
Фирменное наименование: Collyrium Fresh

Что такое офтальмологическая борная кислота?

Борная кислота обладает мягкими антибиотическими свойствами против грибковой или бактериальной инфекции.

Борная кислота офтальмологическая (для глаз) используется в качестве средства для промывания глаз, чтобы очистить или промыть глаза. Борная кислота обеспечивает успокаивающее облегчение при раздражении глаз и помогает удалить загрязняющие вещества из глаз, такие как смог, хлор или другие химические вещества.

Офтальмологическая борная кислота может также использоваться для других целей, не указанных в данном руководстве лекарства.

Какую наиболее важную информацию я должен знать о офтальмологической борной кислоте?

Не следует использовать этот препарат, если у вас аллергия на борную кислоту.

Избегайте использования этого лекарства, если у вас есть открытая рана или другие повреждения кожи вокруг глаз.

Борная кислота офтальмологическая для использования только в глазах. Не допускайте попадания лекарства в рот, нос или уши.Избегайте попадания этого лекарства на любые раны или ссадины.

Не используйте глазной борной кислоты, когда вы носите контактные линзы. Этот препарат может содержать консервант, который может поглощаться мягкими контактными линзами и вызывать изменение цвета. Подождите не менее 15 минут после использования офтальмологической борной кислоты, прежде чем надевать контактные линзы.

Немедленно позвоните своему врачу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как сильное жжение или жжение в глазах, сильная боль в глазах, изменения зрения, которые длятся в течение нескольких часов после использования, или если состояние вашего глаза не улучшается или если оно ухудшается после использования борной кислоты.

Борная кислота является слабым антибиотиком и не должна использоваться для лечения любого типа инфекции без консультации с врачом. Есть много других, более эффективных антибиотиков.

Что мне следует обсудить с моим врачом перед приемом офтальмологической борной кислоты?

Не следует использовать этот препарат, если у вас аллергия на борную кислоту.

Избегайте использования этого лекарства, если у вас есть открытая рана или другие повреждения кожи вокруг глаз.

Борная кислота является слабым антибиотиком и не должна использоваться для лечения любого типа инфекции без консультации с врачом.Есть много других, более эффективных антибиотиков.

Перед использованием этого лекарства, сообщите своему врачу, если вы беременны или кормите грудью.

Как принимать офтальмологическую борную кислоту?

Используйте этот препарат, как указано на этикетке, или как прописал ваш врач. Не используйте препарат в больших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Борная кислота обычно дается с использованием наглазника.

Используйте только чистую или стерильную чашку для глаз. Не прикасайтесь к оправе наглазника пальцами во время его использования.

Лучше всего использовать это лекарство, стоя над раковиной или фонтаном для промывки глаз.

Заполните наглазник примерно наполовину офтальмологическим раствором борной кислоты. Наклони голову вперед и поднеси чашку к глазам. Плотно прижмите его к лицу вокруг глаз. Затем наклоните голову назад и широко откройте глаза.

Переместите глаз во всех направлениях, чтобы борная кислота полностью очистила глазное яблоко.

Прижимая чашку к глазу, наклонитесь над раковиной.Снимите наглазник с лица и опорожните его в раковину. Позвольте любому оставшемуся раствору борной кислоты стекать из глаза в раковину.

Повторите эту процедуру другим глазом, если это необходимо.

После использования этого лекарства промокните кожу вокруг глаз сухой тканью или полотенцем. Не трите веки салфеткой или полотенцем и не наносите их прямо на глаза.

Хранить офтальмологическую борную кислоту при комнатной температуре от влаги и тепла.

Храните офтальмологический раствор борной кислоты в герметичном контейнере, пока не будете готовы его использовать.

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Так как офтальмологическая борная кислота используется только тогда, когда это необходимо, вы, скорее всего, не будете соблюдать режим дозирования. Если ваше состояние не улучшается после применения офтальмологической борной кислоты, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать вторую дозу этого лекарства.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы думаете, что вы использовали слишком много этого лекарства.

Передозировка офтальмологической борной кислоты вряд ли вызовет угрожающие жизни симптомы.

Чего следует избегать при принятии офтальмологической борной кислоты?

Не используйте глазной борной кислоты, когда вы носите контактные линзы. Этот препарат может содержать консервант, который может поглощаться мягкими контактными линзами и вызывать изменение цвета. Подождите не менее 15 минут после использования офтальмологической борной кислоты, прежде чем надевать контактные линзы.

Борная кислота офтальмологическая для использования только в глазах. Не допускайте попадания лекарства в рот, нос или уши. Избегайте попадания этого лекарства на любые раны или ссадины.

Офтальмологические побочные эффекты борной кислоты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: ульев; затрудненное дыхание; отек лица, губ, языка или горла.

Позвоните своему врачу сразу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как:

  • сильное жжение или покалывание ваших глаз;

  • сильная боль в глазах;

  • изменения зрения, которые продолжаются в течение нескольких часов после использования; или

  • , если состояние вашего глаза не улучшается или ухудшается после использования борной кислоты.

Менее серьезные побочные эффекты могут включать в себя:

Это не полный список побочных эффектов, и могут возникнуть другие. Расскажите своему врачу о любых необычных или неприятных побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA в 1-800-FDA-1088.

Какие другие препараты будут влиять на глазной борной кислоты?

Избегайте использования борной кислоты вместе со смачивающим раствором для контактных линз или любым другим офтальмологическим раствором, который содержит поливиниловый спирт.

Маловероятно, что другие лекарства, которые вы принимаете перорально или вводите инъекцией, будут влиять на борную кислоту, наносимую на глаза.Но многие лекарства могут взаимодействовать друг с другом. Расскажите своему врачу обо всех ваших рецептурных и безрецептурных лекарствах, витаминах, минералах, растительных продуктах и ​​лекарствах, назначенных другими врачами. Не начинайте прием нового лекарства, не сказав об этом своему врачу.

Дополнительная информация

Помните, храните это и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не делитесь своими лекарствами с другими и используйте это лекарство только по назначению.

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Copyright 1996-2012 Cerner Multum, Inc. Версия: 1.03. Дата редакции: 2010-12-15, 5:01:39 вечера.

Медицинский отказ от ответственности

Подробнее о борной кислоте офтальмологической

,

Что такое борная кислота? (с фотографиями)

Борная кислота - это водорастворимое химическое соединение, которое использовалось с 1600-х годов, когда химики впервые обнаружили, что они могут генерировать его путем обработки бората серной кислотой. Это соединение используется во многих отраслях промышленности, и его часто рекламируют за его относительно низкую токсичность. На рынке можно найти широкий ассортимент продуктов, содержащих его, от инсектицидов до косметики, а чистая борная кислота также доступна через некоторых поставщиков химикатов и хозяйственные магазины.

Борная кислота может быть использована для огнестойкости различных материалов.

Химики знают борную кислоту как h4BO3. Соединение может быть белым или бесцветным, в зависимости от его точного состава, и оно продается как в виде порошка, так и во влажном растворе. Это очень мягкая кислота, и ее можно использовать для промышленных процессов, таких как обработка древесины, огнестойкость различных материалов, производство цемента и создание контролируемых реакций на атомных электростанциях.Борная кислота также является отличным консервантом и влагопоглотителем и появляется в упаковке для ассортимента продуктов.

Борная кислота может быть использована для обработки древесины.

Борная кислота также используется в медицине. Он действует как мягкий антисептик и может быть эффективным при лечении некоторых кожных заболеваний, таких как прыщи и легкая сыпь.Он также действует на дрожжевые и грибковые инфекции, а в разбавленном виде его можно использовать как средство для промывания глаз. Соединение также является эффективным фунгицидом с низкой токсичностью, который можно использовать для борьбы с вредителями, такими как муравьи и тараканы.

Хотите автоматически сэкономить время и деньги месяца? Пройдите 2-минутный тест, чтобы узнать, как начать экономить до 257 долларов в месяц.

Борная кислота может быть использована для изготовления цемента.

Хотя борная кислота обладает низкой токсичностью, она может быть опасной. Некоторые животные, по-видимому, биоаккумулируют бораты, что означает, что длительное воздействие может вызвать проблемы со здоровьем. Борная кислота также может быть смертельно опасной при приеме внутрь, а длительное использование на коже или в глазах может вызвать раздражение. Он также может быть вредным для домашних животных, которые достигают смертельных уровней воздействия быстрее, чем люди, благодаря их меньшему размеру.

Борная кислота может использоваться в инсектицидах для уничтожения тараканов.

Если борная кислота используется для таких вещей, как борьба с бытовыми вредителями, ее следует применять осторожно и избегать проглатывания. При местном применении следует избегать слизистых оболочек и разрывов на коже, которые могли бы обеспечить его попадание в организм, и применение следует прекратить в случае возникновения раздражения. Рекомендуется также обсудить использование борной кислоты с медицинским работником, чтобы убедиться, что у пользователя нет никаких заболеваний, или использовать лекарства, которые могут противопоказать его использование.

Борная кислота может быть использована для лечения прыщей. Борная кислота может быть использована для борьбы с заражением муравьями. ,
Борная кислота - Простая английская Википедия, свободная энциклопедия
Борная кислота
Имена
ИЮПАК

Борная кислота
Тригидрооксидоборон

Другие имена

Ортоборная кислота,
Борная кислота,
Сассолит,
Оптибор,
Борофакс,
Тригидроксиборан

Идентификаторы
Номер CAS
  • 10043-35-3 Y
3D модель (JSmol)
  • Интерактивное изображение
  • Интерактивное изображение
ЧЕБИ
  • CHEBI: 33118 Y
ЧЕМБЛ
  • ChEMBL42403 Y
ChemSpider
  • 7346 Y
ECHA InfoCard 100.030,114
Номер EC 233-139-2
E номер E284 (консерванты)
KEGG
  • D01089 Y
ПабХим {{{value}}}
UNII
  • R57ZHV85D4 Y
УЛЫБКИ {{{value}}}
Свойства
Химическая формула BH 3 O 3
Молярная масса 61.83 г · моль -1
Внешний вид Белое кристаллическое твердое вещество
Плотность 1,435 г / см 3
Температура плавления 170,9 ° C (339,6 ° F; 444,0 К)
Точка кипения 300 ° C (572 ° F; 573 К)
Растворимость в воде 2,52 г / 100 мл (0 ° С)
4,72 г / 100 мл (20 ° С)
5,7 г / 100 мл (25 ° С)
19.10 г / 100 мл (80 ° C)
27,53 г / 100 мл (100 ° C)
Растворимость в других растворителях Растворим в низших спиртах
умеренно растворим в пиридине
очень слабо растворим в ацетоне
Кислотность (p K a ) 9,24 ( см. Текст )
Структура
Молекулярная форма Треугольная плоскость
Дипольный момент Ноль
Опасности
Классификация ЕС Вредный ( Xn )
Репр.Кошка. 2
NFPA 704

0

2

0

R-фразы R60 R61
S-фразы S53 S45
Точка воспламенения Негорючий.
Родственные соединения
Родственные соединения Триоксид бора
Бура
Если не указано иное, данные приведены для материалов в их стандартном состоянии (при 25 ° C [77 ° F], 100 кПа).
Y проверить (что такое YN ?)
Справочная информация

Борная кислота является кислотой бора. Его соли называются боратами. Борная кислота используется в качестве дезинфицирующего средства. Он также может быть использован в качестве консерванта, он имеет E номер 284. Борная кислота является побочным продуктом производства определенных форм стекла, фарфора и стекловидной эмали. Он также используется в качестве антипирена.Растворенный в воде, он действует как поглотитель нейтронов на атомных электростанциях.

Борная кислота токсична. Ущерб наносится при поглощении или проглатывании около 50 мг на кг массы тела.

Борная кислота является одним из химических веществ в списке REACH Европейского Союза. В 2010 году Европейское химическое агентство включило его в список веществ, вызывающих серьезную обеспокоенность. Борная кислота вызывает врожденные дефекты; это тератоген. Это также верно для смесей, которые содержат борную кислоту в концентрации не менее 5.5%.

Эта короткая статья о химии может быть сделана дольше. Вы можете помочь Википедии, добавив к ней . ,

Смотрите также

  • контакты |
  • о чем сайт? |
  • содержание |
  • карта сайта |