Что это дереализация


Что такое дереализация и деперсонализация и как люди живут с ними

Людям с синдромом дереализации и деперсонализации нередко кажется, что они сходят с ума. Многие из них слабо ощущают эмоции, себя и свою личность, мир кажется ненастоящим, а своё тело — странным и неудобным сосудом. Симптомы достаточно неприятные и могут длиться годами, если человек не обращается за помощью. Medialeaks поговорил с людьми, страдающими дереализацией и деперсонализацией, а также психологом, и узнал, откуда берутся эти явления и как от них можно избавиться.

Что такое дереализация и деперсонализация

Синдром дереализации-деперсонализации, или же деперсонализационное расстройство, согласно Международной классификации болезней (МКБ), входит в группу невротических недугов (под номером F48.1). Вот как синдром и его симптомы описывает МКБ:

Редкое расстройство, при котором пациент жалуется на то, что стал по-другому ощущать свою умственную активность, тело и окружающий мир — они как будто становятся нереальными или отдалёнными. <…> Пациенты чаще всего жалуются на отсутствие эмоций и ощущение отдалённости от своих мыслей, тела и реального мира.

Термины «дереализация» (для удобства будем называть её ДР) и «деперсонализация» (ДП) означают похожие состояния и чаще всего употребляются вместе, но всё же у них есть различия. При дереализации, как понятно из названия, людям кажется ненастоящим окружающий мир. А человек, страдающий деперсонализацией, жалуется на то, что больше не ощущают самого себя, и свои чувства и эмоции кажутся чужими.

Кадр из фильма «Беспомощный», главный герой которого страдает деперсонализацией

ДР и ДП Международная классификация болезней относит к самостоятельному расстройству. Но отмечает, что симптомы их могут быть спровоцированы другими недугами: например, депрессивным, фобическим, обсессивно-компульсивным, а также шизофреническим расстройством.

Что чувствуют люди с деперсонализационным расстройством

Люди, испытывающие дереализацию и деперсонализацию, чаще всего описывают похожие симптомы. Как правило, это ощущение потери собственного «я», отчуждения от своего тела, притупление или полное исчезновение чувств и эмоций, восприятие мира как в тумане.

О похожих симптомах в декабре рассказала журналистка Юлия Дудкина, запустившая тред «один лайк — один факт о тревожно-депрессивном расстройстве».

Нередко ощущение отчуждения от своего тела у людей, страдающих ДР и ДП, сопровождается сильной паникой. Как у героини нашего материала Линды, которая на этот момент практически полностью избавилась от дереализации и деперсонализации.

Собеседник редакции Вадим, который, как и Линда, вылечился от дереализации и деперсонализации, в числе симптомов назвал отсутствие ощущения времени.

Знаете вот эти неприятные сны, когда вы понимаете, что всё нереально, и пытаетесь пробудиться, но не получается? Похожие ощущения испытывают люди с дереализацией и деперсонализацией, вот только происходит всё на самом деле.

Деперсонализация, рисунок пользователя Reddit

Причины деперсонализационного расстройства

Несколько собеседников Medialeaks рассказали, откуда у них возник этот недуг. Линда утверждает, что симптомы начались после употребления марихуаны. Иван говорит, что причиной ДР и ДП стали сильные стрессы и депрессия. А по словам Ильи, у него дереализация и деперсонализация возникли из-за стрессов и нарушения кровообращения.

Психолог Денис Борисов считает, что ДР/ДП являются симптомами других психических расстройств и в чистом виде не существуют. Чтобы узнать причины дереализации и деперсонализации, по его мнению, нужно разобраться в предпосылках конкретного недуга, от которого страдает человек.

Как избавиться от дереализации и деперсонализации

Страдающим от ДР и ДП (как и людям с другими ментальными недугами) бывает стыдно обратиться за помощью к специалистам. Но факт есть факт: это расстройство, вылечить которое помогут психиатры и психотерапевты.

В зависимости от причин расстройства назначается лечение. Чаще всего это психотерапевтическая помощь с медикаментозным лечением. Однако если состояние человека грубо нарушено в связи с расстройством, то в таких случаях используется психиатрической метод лечения — медикаменты и наблюдение у врачей.
Денис Борисов, психолог

Какими лекарствами лечат дереализацию и деперсонализацию? Конкретного препарата, избавляющего от этих недугов, нет. Как правило, медики назначают антидепрессанты или транквилизаторы, нередко — комбинации обоих видов медикаментов.

Линда, которая наблюдалась у психиатра, принимала лекарства. Всего у неё ушло порядка пяти лет на то, чтобы практически полностью избавиться от симптомов. Сейчас, по словам девушки, она иногда испытывает деперсонализацию, но уже не такую сильную, как раньше, и не боится этого состояния. Ивана же врачи лечили около трёх лет, но, как он утверждает, не смогли ему помочь. Тогда молодой человек решил сам подобрать себе подходящую схему препаратов, которые сейчас принимает (не рекомендуем так делать).

Рисунок о деперсонализации пользователя DeviantArt

Вадим же говорит, что у него дереализация длилась около года, а деперсонализация — несколько месяцев. При этом симптомы у мужчины прошли практически сами по себе, после того как он нашёл себе новых друзей и стал больше времени уделять общению с ними.

Дереализация и деперсонализация — не тот вид недугов, при которых стоит заниматься самолечением. Но всё же есть определённые методики, которые человек может применять самостоятельно. Самые известные из них — техники заземления (grounding techniques), направленные на то, чтобы человек ощутил себя в настоящем моменте. Вот несколько из них, которые на сайте для психологов «B17» приводит гештальт-терапевт Анна Вячеславова.

  • Отметьте, как ваши стопы стоят на полу. Вы можете встать и крепко «врасти» стопами в пол, снять обувь и наступать каждой ногой на землю или на пол, ощущая, как будто ваши ноги — это основание добротного здания, крепко связанного с землёй, почувствовать в прямом смысле почву под ногами и силу земного притяжения. Вы можете сделать это и сидя на стуле или лёжа.
  • В прямом смысле заземлитесь. Лягте на пол. Быстро просканируйте своё тело, чтобы отметить, в каких именно местах пол касается вашего тела, какие части тела чувствуют его, и сфокусируйтесь на этом ощущении давления, текстуры, температуры. Отметьте все вибрации, которые вы сейчас можете почувствовать в доме. Вы можете поставить на пол музыкальную колонку и чувствовать её вибрации.
  • Выйдите на улицу (или найдите окно, в которое вы можете смотреть) и найдите любой объект. Отметьте как можно больше деталей этого объекта. Например, если вы выбрали дерево, отметьте, как на него падает свет и куда отбрасывают тень ветки. Рассмотрите, много ли у него веток, есть ли на них почки или листья. Присмотритесь к текстуре ствола, отметьте прямые ли ветки или изогнутые, какая у этого дерева форма листьев.
  • Опишите комнату, в которой вы сейчас находитесь: вслух или про себя. Если комната слишком большая или загромождённая, вы можете выбрать небольшую область комнаты или какой-то объект — например книжную полку — и отметить все углы объекта, его цвет, свет и тени, текстуру и форму.
  • Подумайте о сегодняшнем дне. Напомните себе, какое сегодня число, день недели, месяц, год, время дня и где вы сейчас находитесь. Напомните себе, что вы сейчас именно в этом моменте, не в прошлом, вы сейчас в безопасности. Отметьте время года, которое сейчас за окном, посмотрите, как выглядит небо. Назовите адрес, где вы сейчас находитесь.

Опыт британского болельщика доказывает, что стесняться своих ментальных расстройств совсем не нужно. Мужчина как-то раз рассказал в твиттере о своей депрессии. Он и не догадывался, какая за этим последует реакция, а главное — кто решит его поддержать.

А писателю, страдающему от необычной фобии, вылечиться помогла психотерапия. Мужчина больше 40 лет боялся ступенек (да-да) и высоты. Жить с подобными страхами не так-то уж просто.

Что такое дереализация? (с фотографиями)

Дереализация - это диссоциативный симптом, связанный с некоторыми формами психических заболеваний и неврологических расстройств. Когда пациент испытывает этот симптом, он или она чувствует себя отдаленным от окружающей среды. Это не опасно и не вредно, но может вызывать беспокойство. Для устранения этого симптома можно использовать ряд методов, начиная от методов управления стрессом, используемых, когда это происходит, чтобы помочь пациенту сохранять спокойствие, до психотерапии или медицинского лечения для устранения основного расстройства, которое приводит к ощущению расстояния.

Дереализация связана с формами психических заболеваний и неврологических расстройств и связана с такими состояниями, как шизофрения и лишение сна.

Этот симптом тесно связан с деперсонализацией, когда люди чувствуют себя удаленными от себя.Кто-то, переживающий дереализацию, может почувствовать, что его или ее окружение фальшивое или инсценированное, или испытать дежавю в месте, в котором он или она никогда не был. Люди могут также испытать jamais vu , в которых знакомое место кажется совершенно странным. Объекты могут казаться далекими, сплюснутыми или туманными, и пациенту часто трудно выразить переживания, из-за чего трудно определить, когда пациент пытается общаться с врачом или терапевтом.

Лишение сна было связано с дереализацией.

Ряд психологических состояний, включая тревожные расстройства, шизофрению и простое лишение сна, были связаны с дереализацией. Люди с определенными видами травм головного мозга и прогрессирующими неврологическими заболеваниями также могут иметь этот симптом. Они также могут испытывать головокружение, спутанность сознания или тошноту, или это может происходить само по себе.

Когда пациенты начинают чувствовать чувство отрешенности, они могут использовать методы управления стрессом, чтобы бороться с чувствами стресса и беспокойства. Некоторые пациенты считают, что это помогает глубоко дышать, закрывать глаза, ложиться или разговаривать с другим человеком в комнате, и пациент и психотерапевт могут совместно разработать индивидуальные методы для решения проблемы по мере ее возникновения.Психотерапия или лечение неврологических расстройств могут помочь пациентам устранить основное состояние, которое приводит к дереализации, что уменьшит частоту возникновения этого симптома.

Пациенты должны знать, что этот симптом очень распространен, и на самом деле ожидается при многих условиях.Наличие такого опыта не означает, что пациент теряет контроль над реальностью или что его или ее состояние ухудшается. Некоторые считают, что это помогает разговаривать с другими пациентами, которые испытывают этот симптом, чтобы они могли сравнивать методы управления и привыкать к мысли, что для них очень распространено и нормально испытывать временные нарушения восприятия.

В некоторых случаях дереализация связана с тревожным расстройством.,

Что такое дереализация? - Дереализация лечения

Что такое дереализация?

Человеческий мозг - один из самых важных органов в организме, функционирование которого жизненно важно для самого выживания. Поскольку мозг контролирует многие произвольные и непроизвольные функции организма, любая болезнь, связанная с мозгом, может стать причиной серьезной обеспокоенности. Неврологические и психологические расстройства могут приводить к появлению симптомов, которые имеют далеко идущие последствия для мыслительного процесса и личности, тем самым нарушая повседневную жизнь.

Дереализация - это один из таких диссоциативных симптомов, который может быть следствием психического заболевания, неврологического расстройства, наркотического опьянения, стресса или недостатка сна. Важно понимать, что дереализация является симптомом медицинского состояния, а не одиночным состоянием само по себе. Другие состояния, которые могут вызвать дереализацию, включают затылочно-височную дисфункцию, эпилепсию, мигрень и легкие травмы головы. Подробнее ...

Симптомы дереализации

Неврологические расстройства или болезни могут поражать людей в различных формах.Хотя депрессия является наиболее распространенным расстройством, существуют и другие заболевания, которые также могут вызывать беспокойство, такие как дереализация. Это определяется как неврологическое состояние, при котором пациент испытывает чувство отрешенности от непосредственного окружения.

Это состояние также может наблюдаться у многих вследствие травмы головного мозга или прогрессирующих неврологических заболеваний. Хотя дереализация никоим образом не представляет угрозы для жизни человека, она может быть весьма тревожной не только для человека, но и для тех, кто за ним ухаживает.Больше...

Дереализация Лечение

Дереализация - это форма неврологического заболевания, которое вызывает чувство отрешенности у пациента. Окружающая среда может показаться поддельной и бесполезной для человека. По сути, это похоже на жизнь в чужом мире, каждый аспект которого выглядит нереальным.

Среди многих симптомов этого заболевания одним из наиболее заметных является внезапное чувство замешательства во время регулярного разговора.Жертва может внезапно отделиться от разговора, давая ошеломленный вид. Много раз, человек будет испытывать чувство дежавю, которое присутствует в каком-то месте раньше, когда на самом деле это может быть не так. В отличие от этого симптома, могут быть случаи, когда пациент может чувствовать себя странно в знакомом месте. Такие эпизоды повышают уровень стресса пациента и вызывают дальнейшие повреждения. Подробнее ...

,Деперсонализация и дереализация

против дереализации - разница между

Обновлено 12 декабря 2017 г.

Деперсонализация и дереализация обычно объединяются профессиональными психиатрами в единый диагноз «Деперсонализация-Дереализационное расстройство». Сходные условия деперсонализации и дереализации в некоторых отношениях различаются. Давайте рассмотрим эти различия.

Определения

«Расстройство деперсонализации». Коллаж Бориса Д. Огненовича

Деперсонализация - это состояние, при котором человек испытывает «отрешенность» от себя.Это как если бы человек не был человеком с набором чувств, эмоций, мыслей, ощущений и физической активности. Тот, кто страдает деперсонализацией, знает, что он обладает набором свойств, которые являются нормальными для любого человека, но этот набор «не принадлежит ему». Исповедь обезличенного человека обычно включает фразы типа «я знаю, что моя рука движется, но на самом деле это не моя рука, это чья-то рука» или «у меня есть эти странные ощущения, но их ощущает не я.Деперсонализация в той или иной форме обычно сопровождает психические состояния, такие как тревожное расстройство, шизофрения или пограничное расстройство личности.

Картина Адольфа Вёльфли, которую можно рассматривать как визуальное представление беспорядка дереализации.

Человек, который переживает дереализацию , чувствует, что мир вокруг него не существует или существует сам по себе. Человек чувствует себя отделенным от своего окружения. Если он длится достаточно долго, этот опыт заставляет усомниться в реальности вне тела и ума.Дереализация часто сопровождается необычными визуальными и акустическими ощущениями. Типичные визуальные искажения, воспринимаемые человеком с дереализацией, включают расширенное или суженное поле зрения, размытость и двумерность. Окружающий мир кажется «галлюцинаторным», «неуловимым», «сказочным», «как будто проецируется на экран». Кратковременная дереализация часто является следствием приема таких веществ, как алкоголь, наркотики или различные лекарства, которые вызывают диссоциацию. Однако, как только действие вещества захватывает, восприятие мира снова становится нормальным.Опыт дереализации, когда он не вызван каким-либо веществом, часто является симптомом шизофрении, биполярного расстройства или диссоциативного расстройства личности.

Сравнительная таблица

Деперсонализация Дереализация
Чувство отрешенности от себя Чувство отрешенности от окружающего мира
Человек социально не отчужден An индивид социально отчужден
Обычно не является результатом травмы Может быть результатом травмы головы

Деперсонализация против дереализации

В чем разница между деперсонализацией и дереализацией? Давайте сравним их по типу отрыва, который они вызывают, по их социальному применению и по тому, как расстройство связано с физическими травмами.

  • Человек становится «обособленным» в случае деперсонализации и дереализации. Но, находясь в состоянии деперсонализации, человек оторван от самого себя, тогда как в случае дереализации он оторван от внешнего мира.
  • Тот, кто испытывает деперсонализацию, обычно не является полностью социально отчужденным. Человек с симптомами деперсонализации способен поддерживать какие-то социальные отношения и продолжать свою профессиональную деятельность, если только это не крайний случай деперсонализации.С другой стороны, человек с дереализацией едва ли может поддерживать какие-либо социальные отношения по той причине, что социальный мир является частью внешнего мира, который для них либо не существует, либо существует в сильно искаженной форме.
  • Деперсонализация - это психологическое состояние. Он часто сопровождает тревожные расстройства и сочетается с физическими симптомами, такими как холодное потоотделение, но не возникает при травмах центральной нервной системы. С другой стороны, дереализация часто происходит в результате травм головы.В человеческом мозге затылочная доля и зрительные пути, ведущие к ней, отвечают за образы, которые каждый видит. Когда это так или иначе нарушается, мир «виден» искаженным образом. Кроме того, в случаях легкой травмы головы, мигрени или некоторых форм эпилепсии наблюдается снижение эмоциональной реакции на наблюдаемые объекты. В результате воспринимаемый мир не является эмоционально «окрашенным» и становится «обособленным».
.

Смотрите также