В каком органе обезвреживаются продукты обмена веществ


В каком органе обезвреживаются продукты обмена веществ

1)биосинтез белка: А,Б,Г
2)энергетический обмен: В,Д

1) Рептилии

2) Костные рыбы

6) Птицы

Генотипы родителей: Ssbb Х  BbSs
Гаметы                        Sb sb |  SB Sb sB sb

Решение:

Дано: ♀ г. ааВвСс., ф. с.б.п.
          ♂ г. АаВвсс., ф.  т.б.л.
Определить:  возможность рождения ребёнка – светловолосого (аа), большеглазого(Вв или ВВ) левши(сс) по фенотипу,

 по генотипу  - ааВвсс –с.б.л.; ааВВсс – с.б.л.

Решение: 
P  фен. с.б.п.                             т.б.л.
♀  ген. ааВвСс           χ     ♂ г АаВвсс
G  аВС, аВс, авС, авс             АВс, Авс, аВс, авс

Решётка Пеннета

 ♂    G          ♀ аВС аВс авС авс АВс АаВВСс     т.б.п АаВВсс   т.б.л. АаВвСс      т.б.п. АаВвсс т.б.л. Авс      АаВвСс       т.б.п          АаВвсс           т.б.л. АаввСс            т.м.п         Ааввсс           т.м.л. аВс      ааВВСс        с.б.п. ааВВсс с.б.л.           ааВВСс с.б.п.                   ааВвсс           с.б.л. авс ааВвСс         с.б.п. ааВвсс  с.б.л.  ааввСс  с.м.п.                ааввсс          с.м.л.

 

Ответ: вероятность рождения светловолосого ребенка левши с большими глазами существует в соотношении 16 : 3 (≈19%)

Ген дальтонизма рецессивен, локализован в половой Х-хромосоме, поэтому у женщин он может не проявляться в генотипе, если ген цветового зрения во второй Х-хромосоме нормален.
генотип отца - XY (не является носителем гена дальтонизма)
генотип матери - ХХ (d) - является носительницей гена дальтонизма, но сама здоровая
сын-дальтоник унаследовал ген дальтонизма от матери вместе с Х-хромосомой, его генотип - X(d)Y
дочь может иметь 2 варианта генотипа: ХХ (не является носительницей, от матери унаследовала здоровый ген цветового зрения) или ХХ (d) (как и мать, является носительницей гена дальтонизма, который от неё же и унаследовала).
От отца дети наследуют Х-хромосому с нормальным геном цветового зрения; отец не может быть носителем гена дальтонизма, т. к. у него только 1 Х-хромосома. Поэтому если в генотипе мужчины есть ген дальтонизма, то он будет дальтоником.

Нарушения питания и обмена веществ

Как работает ваш метаболизм?

Метаболизм - это химический процесс, который ваше тело использует для преобразования пищи, которую вы едите, в топливо, которое поддерживает вашу жизнь.

Питание (еда) состоит из белков, углеводов и жиров. Эти вещества расщепляются ферментами в пищеварительной системе, а затем переносятся в клетки, где могут использоваться в качестве топлива. Ваше тело либо использует эти вещества немедленно, либо откладывает их в печени, жировой ткани и мышечной ткани для дальнейшего использования.

Нарушение обмена веществ возникает, когда процесс метаболизма нарушается и приводит к тому, что организм получает слишком много или слишком мало основных веществ, необходимых для поддержания здоровья.

Наш организм очень чувствителен к сбоям в обмене веществ. В организме должны быть аминокислоты и многие типы белков для выполнения всех своих функций. Например, мозгу нужны кальций, калий и натрий для генерации электрических импульсов, а липиды (жиры и масла) - для поддержания здоровья нервной системы.

Нарушения обмена веществ могут принимать разные формы. Сюда входят:

  • недостающий фермент или витамин, необходимый для важной химической реакции
  • аномальные химические реакции, препятствующие метаболическим процессам
  • заболевание печени, поджелудочной железы, эндокринных желез или других органов, участвующих в метаболизме
  • дефицит питательных веществ

У вас может развиться нарушение обмена веществ, если определенные органы - например, поджелудочная железа или печень - перестают нормально функционировать.Такие расстройства могут быть результатом генетики, дефицита определенного гормона или фермента, чрезмерного употребления определенных продуктов или ряда других факторов.

Существуют сотни генетических нарушений обмена веществ, вызванных мутациями отдельных генов. Эти мутации могут передаваться из поколения в поколение. По данным Национального института здоровья (NIH), определенные расовые или этнические группы с большей вероятностью передают мутировавшие гены при определенных врожденных заболеваниях. Наиболее частыми из них являются:

Диабет - наиболее частое нарушение обмена веществ.Существует два типа диабета:

  • Тип 1, причина которого неизвестна, хотя может иметь место генетический фактор.
  • Тип 2, который также может быть приобретен или потенциально вызван генетическими факторами.

По данным Американской диабетической ассоциации, 30,3 миллиона детей и взрослых, или около 9,4 процента населения США, страдают диабетом.

При диабете 1 типа Т-клетки атакуют и убивают бета-клетки поджелудочной железы - клетки, вырабатывающие инсулин.Со временем недостаток инсулина может привести к:

  • повреждению нервов и почек
  • ухудшению зрения
  • повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний

Выявлены сотни врожденных нарушений метаболизма (ВЭМ), большинство из которых крайне серьезны редко. Тем не менее, по оценкам, IEM в совокупности поражает 1 ребенка из 1000. Многие из этих расстройств можно лечить только путем ограничения потребления с пищей вещества или веществ, которые организм не может переработать.

К наиболее распространенным типам нарушений питания и обмена веществ относятся:

Болезнь Гоше

Это состояние вызывает неспособность расщеплять определенный вид жира, который накапливается в печени, селезенке и костном мозге.Эта неспособность может привести к боли, повреждению костей и даже смерти. Лечится заместительной ферментной терапией.

Мальабсорбция глюкозы и галактозы

Это нарушение транспорта глюкозы и галактозы через слизистую оболочку желудка, которое приводит к тяжелой диарее и обезвоживанию. Симптомы контролируются путем исключения из рациона лактозы, сахарозы и глюкозы.

Наследственный гемохроматоз

В этом состоянии избыточное железо откладывается в нескольких органах и может вызвать:

  • цирроз печени
  • рак печени
  • диабет
  • болезнь сердца

Лечится путем удаления крови из организма ( флеботомия) на регулярной основе.

Болезнь мочи кленового сиропа (MSUD)

MSUD нарушает метаболизм некоторых аминокислот, вызывая быструю дегенерацию нейронов. Если не лечить, это приводит к смерти в течение первых нескольких месяцев после рождения. Лечение включает ограничение потребления аминокислот с разветвленной цепью.

Фенилкетонурия (PKU)

PKU вызывает неспособность производить фермент, фенилаланингидроксилазу, что приводит к повреждению органов, умственной отсталости и необычной осанке. Лечится путем ограничения потребления определенных форм белка с пищей.

Нарушения обмена веществ очень сложны и редки. Несмотря на это, они являются предметом постоянных исследований, которые также помогают ученым лучше понять основные причины более распространенных проблем, таких как непереносимость лактозы, сахарозы и глюкозы, а также переизбыток определенных белков.

Если у вас нарушение обмена веществ, вы можете вместе со своим врачом подобрать план лечения, который вам подходит.

.

Какие системы органов вовлечены в метаболический ацидоз?

Для тебя Новости и перспективы Наркотики и болезни CME и образование Академия видео Взаимодействие с другими людьми Специальность: Мультиспециальность Аллергия и иммунология Анестезиология Бизнес медицины Кардиология Критический уход Дерматология Диабет и эндокринология Неотложная медицинская помощь Семейная медицина Гастроэнтерология Общая хирургия Гематология - Онкология ВИЧ / СПИД Госпитальная медицина Инфекционные заболевания Медицина внутренних органов Мультиспециальность Нефрология Неврология Акушерство / гинекология и женское здоровье Онкология Офтальмология Ортопедия Патология и лабораторная медицина Педиатрия Пластическая хирургия Психиатрия Здравоохранение Легочная медицина Радиология Ревматология Трансплантация Урология Студенты-медики Медсестры Фармацевтов Жители Сегодня на Medscape Издание: АНГЛИЙСКИЙ DEUTSCH ESPAÑOL FRANAIS ПОРТУГУСЬ .

Мясо органов невероятно питательно и полезно

Есть не так много недостатков в том, чтобы включать в свой рацион мясо органов.

Тем не менее, некоторые люди могут быть более уязвимы к высокому потреблению, и им необходимо ограничить свое потребление.

Людям с подагрой необходимо умеренное потребление пищи

Подагра - распространенный тип артрита.

Это вызвано высоким уровнем мочевой кислоты в крови, которая вызывает опухание и болезненность суставов.

Пурины в рационе образуют мочевую кислоту в организме.В мясных субпродуктах особенно много пуринов, поэтому важно есть их в умеренных количествах, если у вас подагра (22).

Беременные женщины должны следить за своим потреблением

Органическое мясо - богатый источник витамина А, особенно печень. Во время беременности витамин А играет важную роль в росте и развитии плода.

Тем не менее, Национальный институт здоровья рекомендует верхний уровень потребления витамина А в размере 10 000 МЕ в день, поскольку чрезмерное потребление связано с серьезными врожденными дефектами и аномалиями (23, 24).

К таким врожденным дефектам относятся пороки сердца, спинного мозга и нервной трубки, аномалии глаз, ушей и носа, а также дефекты пищеварительного тракта и почек (25).

Одно исследование показало, что беременные матери, которые потребляют более 10000 МЕ витамина А в день с пищей, имеют на 80% более высокий риск рождения ребенка с врожденным дефектом по сравнению с матерями, которые потребляют 5000 МЕ или меньше в день (25) .

Таким образом, важно контролировать потребление мясных субстратов во время беременности, особенно если вы принимаете добавки, содержащие витамин А.

Опасения по поводу коровьего бешенства

Коровье бешенство, официально известное как губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (BSE), поражает головной и спинной мозг крупного рогатого скота.

Болезнь может передаваться людям через белки, называемые прионами, которые обнаруживаются в зараженном мозге и спинном мозге. Он вызывает редкое заболевание мозга, называемое новым вариантом болезни Крейтцфельдта – Якоба (vCJD) (26).

К счастью, количество случаев заболевания коровьим бешенством резко сократилось с момента введения запрета на кормление в 1996 году.Этот запрет сделал незаконным добавление мяса и животных в корм для скота (27).

В США мясо головного мозга крупного рогатого скота высокого риска и крупного рогатого скота с признаками коровьего бешенства не допускается в поставку пищевых продуктов. Другие страны предприняли аналогичные действия (28).

В большинстве стран риск развития vCJD от инфицированного крупного рогатого скота очень низок. Однако если вы беспокоитесь, вы можете не есть мозг и спинной мозг крупного рогатого скота.

Резюме:

Беременным женщинам и людям с подагрой следует умеренно употреблять субпродукты.Коровье бешенство может вызывать редкое заболевание головного мозга у людей, но за последнее десятилетие число зарегистрированных случаев резко снизилось.

.

Система кровообращения | анатомия | Britannica

Общие характеристики тиража

Все живые организмы принимают молекулы из окружающей среды, используют их для поддержки метаболизма собственного вещества и выделяют побочные продукты обратно в окружающую среду. Внутренняя среда более или менее сильно отличается от внешней в зависимости от вида. Обычно он поддерживается организмом в постоянных условиях, так что он подвержен относительно небольшим колебаниям.В отдельных клетках, как независимых организмах, так и в составе тканей многоклеточных животных, молекулы поглощаются либо путем их прямой диффузии через клеточную стенку, либо путем образования на поверхностной мембране вакуолей, которые несут часть окружающей жидкости, содержащей растворенные молекулы. Внутри клетки циклоз (течение жидкой цитоплазмы) распределяет продукты метаболизма.

Части кровеносной системы человека, обеспечивающие артериальное кровоснабжение и венозный отток органов.

Encyclopædia Britannica, Inc. Получите эксклюзивный доступ к контенту нашего 1768 First Edition с подпиской. Подпишитесь сегодня сердечно-сосудистая система: человек

Сердце и кровеносные сосуды составляют сердечно-сосудистую систему, которая обеспечивает циркуляцию крови по всему телу.

Создано и произведено QA International. © QA International, 2010. Все права защищены. www.qa-international.com См. все видеоролики к этой статье

Молекулы обычно передаются между клетками и по всему телу многоклеточных организмов в циркулирующей жидкости, называемой кровью, по специальным каналам, называемым кровеносными сосудами, с помощью некоторой формы насоса, которое, если его ограничить в положении, обычно называют сердцем.У позвоночных кровь и лимфа (циркулирующие жидкости) играют важную роль в поддержании гомеостаза (постоянства внутренней среды), распределяя вещества по частям тела, когда это необходимо, и удаляя другие вещества из областей, в которых их накопление было бы вредным.

Один тип, Cnidaria (Coelenterata), который включает морских анемонов, медуз и кораллов, имеет диплобластный уровень организации (т.е. его члены имеют два слоя клеток). Внешний слой, называемый эктодермой, и внутренний слой, называемый энтодермой, разделены аморфным бесклеточным слоем, называемым мезоглеей; для этих животных купание обеих клеточных поверхностей жидкостью из окружающей среды является достаточным для удовлетворения их метаболических потребностей.Все другие основные филы эуметазоа (то есть с определенными тканями и органами) являются триплобластными (т.е. их члены имеют три слоя клеток), причем третий клеточный слой, называемый мезодермой, развивается между энтодермой и эктодермой. В простейшем случае мезодерма представляет собой сеть упаковывающих клеток вокруг органов животного; это, вероятно, лучше всего проявляется в филуме Platyhelminthes (плоские черви).

Nematoda, Rotifera и ряд других более мелких классов и типов эуметазоан имеют заполненную жидкостью полость, называемую псевдоцеломом, которая возникает из эмбриональной полости и содержит свободные внутренние органы.У всех других эуметазоа есть полость тела, целома, которая возникает как полость в эмбриональной мезодерме. Мезодерма выстилает целому и образует брюшину, которая также окружает и поддерживает внутренние органы. Хотя такое увеличение сложности позволяет увеличивать размер животных, оно имеет определенные проблемы. По мере того как расстояние от метаболизирующих клеток до источника метаболитов (метаболизируемых молекул) увеличивается, для всех целоматов, кроме самых маленьких, необходимы средства распределения по телу.

Многие беспозвоночные животные обитают в воде, и проблема доставки жидкости не является критической. Однако у земных организмов жидкость, достигающая тканей, поступает из выпитой воды, абсорбированной в пищеварительном тракте и перешедшей в кровоток. Жидкость может покидать кровь, обычно вместе с пищей и другими органическими молекулами в растворе, и переходить к тканям, откуда она возвращается в виде лимфы. Лимфа проходит по особым путям, называемым лимфатическими, особенно у позвоночных, для обеспечения лимфатического кровообращения.

Однако у многих беспозвоночных циркулирующая жидкость не ограничивается отдельными сосудами и более или менее свободно омывает непосредственно органы. Таким образом, функции циркулирующей и тканевой жидкости объединены в жидкости, часто известной как гемолимфа. Однако наличие кровоснабжения и целомудрия не исключает циркуляцию окружающей воды в организме. Члены типа Echinodermata (например, морские звезды и морские ежи) имеют сложную водную сосудистую систему, используемую в основном для передвижения.

Внутренняя система кровообращения транспортирует основные газы и питательные вещества по телу организма, удаляет нежелательные продукты метаболизма из тканей и переносит эти продукты в специализированные органы выделения, если они есть. Хотя некоторые беспозвоночные животные циркулируют внешнюю воду через свое тело для дыхания, а в случае книдарий - для питания, у большинства видов циркулирует внутренняя жидкость, называемая кровью.

Также может существовать внешняя циркуляция, которая создает токи в окружающей среде, чтобы переносить ее через респираторные поверхности и, особенно в случае сидячих животных, переносить твердые частицы пищи, которые отжимаются и попадают в пищеварительный тракт.Кроме того, система кровообращения может помочь организму в движении; например, протоплазматический поток у амебоидных простейших циркулирует питательные вещества и обеспечивает псевдоподальное передвижение. Гидростатическое давление, создаваемое в кровеносных системах многих беспозвоночных, используется для различных движений всего тела и отдельных органов.

.

Смотрите также