Продукты содержащие ликопин в большом количестве таблица


Продукты, богатые изофлавонами и ликопином: список

Каротиноид ликопин называют самым мощным антиоксидантом, найденным в пище. Именно он придаёт фруктам и овощам, например помидорам и арбузу, красный цвет.

Как работает ликопин в организме человека

После попадания в организм ликопин вместе в липопротеинами разносится по телу. Он распределяется преимущественно в крови, надпочечниках, жировой ткани и тканях печени, где выполняет две основные функции: 1) как антиоксидант защищает клетки от окислительного повреждения; 2) подавляет синтез холестерина и прогрессирование клеточного цикла путём модуляции нескольких сигнальных путей передачи. В отличие от других каротинов ликопин не превращается в организме в витамин А. Диета, богатая этим веществом, снижает риск болезней сердца, дегенеративных заболеваний макулы глаза и некоторых форм онкологии, в том числе рака простаты, лёгких и желудка.

Содержание:

  1. Продукты, богатые ликопином: таблица
  2. Продукты, богатые изофлавонами

Сколько ликопина необходимо мужчине?

Рекомендуемое суточное значение для ликопина не установлено. Было выявлено, что потребление примерно 5‒10 мг этого вещества в день значительно увеличивает содержание ликопина в сыворотке и снижает окислительный стресс в организме.

Есть ли побочные эффекты?

Ликопин не токсичен и содержится в привычном рационе. Его употребление в избыточных количествах может привести к жёлтому цвету кожи и печени. Эти симптомы устраняются с уменьшением потребления.

ПРОДУКТЫ С ИЗОФЛАВОНАМИ И ЛИКОПИНОМ: ПОЛЬЗА ДЛЯ МУЖЧИН

В нескольких экспериментах учёные использовали ликопин и соевые изофлавоны при лечении рака предстательной железы. В результате употребление ликопина и сои стали связывать со снижением риска развития рака простаты.

Исследования in vitro (в пробирке) с ликопином и генистеином (изофлавоном сои), показали замедление роста злокачественных клеток при раке простаты. В предыдущем клиническом исследовании у пациентов с раком предстательной железы исследователи наблюдали стабилизацию простат-специфического антигена (PSA) при употреблении изофлавона сои. В новом исследовании изучалось действие ликопина — в отдельности или в сочетании с изофлавонами сои — на уровни ПСА в сыворотке крови у мужчин с раком предстательной железы.

В эксперименте участвовал 71 пациент. У 3 из них был либо растущий ПСА, либо минимальный его уровень равнялся 10 нг/мл при двух последовательных оценках до начала терапии. Первой группе из 38 мужчин назначили приём капсул с экстрактом томата, содержащих 15 мг ликопина, 33 другим испытуемым дополнительно к ликопину давали капсулы, содержащие 40 мг смеси изофлавонов сои, два раза в день перорально в течение максимум 6 месяцев. Ни в одной из групп не было отмечено снижения уровня простат-специфического антигена в сыворотке крови. Однако 35 из 37 (95%) пациентов в группе ликопина и 22 из 33 (67%) мужчин из группы, принимавших ликопин и изофлавоны сои, достигли стабилизации уровня ПСА в сыворотке.

Данные показывают, что ликопин и изофлавоны сои имеют активность у пациентов с раком предстательной железы с рецидивом ПСА и могут замедлять прогрессирование как гормонально-рефрактерного, так и гормон-чувствительного рака предстательной железы.

Однако синергизма, или взаимного усиления положительного действия, между этими двумя соединениями обнаружено не было. Эффективность ликопина и изофлавонов сои при раке предстательной железы, а также механизм потенциального отрицательного взаимодействия между ними должны быть изучены в будущих исследованиях.

Ликопин более важен для людей, несущих определенные варианты генов

Для людей, которые имеют варианты генов PON1 (R-аллель полиморфизма Q192R, rs662) или SOD (Ala-аллель полиморфизма Ala16Val, rs4880), повышение уровня ликопина особенно важно. В первом случае человек имеет более высокий риск развития атеросклероза, а потребление 300 мл томатного сока снижает окисление ЛПНП и возможность возникновения этого заболевания. К группе риска относятся около 48% населения в целом (и примерно 71% европейцев).

Носители второго варианта гена более подвержены раку поджелудочной железы. Этот риск повышается ещё больше, когда уровень антиоксидантов, в том числе ликопина, становится низким. В зону риску входят 63% населения в целом (и около 89% азиатов).

КАКИЕ ПРОДУКТЫ БОГАТЫ ЛИКОПИНОМ: ТАБЛИЦА

Многие красные фрукты и овощи содержат ликопин. Некоторые овощи, такие как спаржа, несмотря на другой цвет, также богаты этим веществом. Ниже приведён список продуктов с высоким содержанием ликопина.

Для пересчёта из микрограммов в миллиграммы цифры из второго столбца нужно поделить на 1000. Например, в 100 г кетчупа будет содержаться примерно 16,7 мг ликопина.

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ИЗОФЛАВОНЫ

Изофлавоны — это группа фенольных соединений, структурно и функционально сходных с 17β-эстрадиолом, благодаря чему они обладают слабым эстрогенподобным действием. Этот эффект считается полезным при лечении рака. Кроме того, эти флавоноиды являются сильным антиоксидантом.

Соевые бобы — наиболее распространённый источник изофлавонов, по большей части они содержат генистеин и дайдзеин. Эти вещества имеют много преимуществ для здоровья, включая защиту от рака предстательной железы, сердечных заболеваний и остеопороза. Однако тема потребления большого количества изофлавонов до сих пор вызывает много споров. Критики этого продукта считают, что изофлавоны могут спровоцировать зоб и гипертиреоз. Тем не менее, согласно Американской ассоциации сердца, продукты с изофлавонами полезны, поскольку содержат много полиненасыщенных жиров, волокон, витаминов, минералов и обеспечивают повышенное потребление диетического белка, уменьшая при этом опасные насыщенные жиры и потребление углеводов.

В каких продуктах содержится изофлавон

Соевые бобы — наиболее богатый концентрированный источник изофлавонов в рационе человека.

  • Наибольшее их содержание находится в соевой еде, которая не подвергалась сильной переработке, например, тофу, соевое молоко, соевые орехи, темпе, мисо и зелёные бобы эдамаме. Соевая мука и текстурированный соевый белок также содержат значительное количество изофлавонов.
  • Концентраты соевого белка резко различаются по содержанию изофлавонов в зависимости от того, как был извлечён белок.
  • Обработанные продукты, содержащие значительное количество других ингредиентов, например, соевые хот-доги, мороженое и закуски, имеют гораздо меньше изофлавонов, чем цельные соевые продукты.
  • Соевое масло и соевый соус не содержат изофлавонов.


Источники пищи с высоким содержанием ликопина, польза для здоровья

Источники пищи ликопина Содержание ликопина (мкг / 100 грамм продукта)
Помидоры, высушенные на солнце 45, 902,0
Томатная продукция консервированная, паста без добавления соли 28764.1
Продукты из томатов, консервированные, пюре, без добавления соли 21, 754
Томатный сок консервированный с добавлением соли 9037.0
Гуава обыкновенная, сырая 5, 204
Арбуз сырой 4532,2
Помидоры красные, спелые, консервированные, тушеные 4034,9
Заправка для салатов, заправка русская 3575,2
Заправка для салатов, заправка тысячи островов, обезжиренная 3098,0
Помидоры красные, спелые, консервированные, целые, обычная упаковка 2700.0
Заправка для салатов, тысяча островов, товарная, обычная 2596,2
Помидоры красные, спелые, сырые, в среднем за год 2570,6 - 2575,0
Заправка для салатов, французская заправка, обезжиренная 2527,6
Грейпфрут, сырой, розовый и красный, все области 1418,7
Заправка для салата, русская заправка, низкокалорийная 625.8
Фасоль, запеченная, консервированная, без добавок или вегетарианская 511,0
Специи, петрушка, сушеные 384,6
Заправка для салатов, французская заправка, коммерческая, обычная 371,8
Перец сладкий, красный, сырой 308,1
Специи, корица, молотые 43,5
Специи, порошок чили 38.5
Спаржа вареная, вареная, сушеная 30,0
Спаржа замороженная, вареная, вареная, сушеная, без соли 23,9
Спаржа консервированная, сушеные твердые вещества 23,6
Цыпленок, печень, все сорта, вареные, тушеные 20,4
Капуста красная, сырая 20,0
Заправка для салатов, итальянская заправка, товарная, обычная 13.6
Индейка всех сортов, потроха, вареная, тушеная, немного жира с потрохами 2,8
Морковный сок консервированный 2,1
Морковь замороженная, вареная, отварная, сушеная, без соли 2,1
Морковь сырая 0,9 - 1,4
Напиток фруктовый пунш с добавлением питательных веществ, консервированный 0,8
Бананы сырые 0.0
Ежевика, сырая 0,0
Карамбола (карамболь), сырая 0,0
Вишня, сладкая, сырая 0,0
Клюквенный соус, консервированный, подслащенный 0,0
Финики, deglet noor 0,0
Инжир сушеный, сырой 0,0
Виноградный сок, консервированный или разлитый в бутылки, несладкий, без добавления витамина С 0.0
Грейпфрутовый сок, белый, консервированный, несладкий 0,0
Грейпфрутовый сок, белый, сырой 0,0
Грейпфрут, свежий, белый, все области 0,0
Виноград, красный или зеленый (европейские сорта, например, без косточек Томпсон), сырой 0,0
Киви (китайский крыжовник), свежие, сырые 0.0
Лимоны сырые, без кожуры 0,0
Дыня, дыня, сырая 0,0
Дыни, падь, сырые 0,0
Нектарины сырые 0,0
Оливки, спелые, консервированные (маленькие-очень большие) 0,0
Апельсиновый сок, свежий 0,0
Апельсины, сырые, все товарные сорта 0.0
Папайи, сырые 0,0
Персики сырые 0,0
Груши сырые 0,0
Ананас, сырой, все сорта 0,0
Подорожники сырые 0,0
Сливы сырые 0,0
Специи, перец, черный 0.0
Мандариновый сок консервированный с сахаром 0,0
Мандарины (мандарины), сырые 0,0
.

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием меди

Медь - важный микроэлемент, необходимый организму для производства энергии, поглощения железа, образования костей и соединительной ткани, функционирования иммунной системы, синтеза некоторых гормонов и образования красных кровяных телец. (1) Он также является частью одного из ключевых антиоксидантных ферментов организма супероксиддисмутазы (СОД).

Дефицит меди может вызвать слабость костей, боли в суставах, дефицит витамина B12, дефицит железа и анемию. (2)

И наоборот, чрезмерное потребление меди приведет к спазмам, диарее и рвоте в краткосрочной перспективе и может иметь неврологические (психические) последствия в долгосрочной перспективе.(3)

Продукты с высоким содержанием меди включают морепродукты, грибы, тофу, сладкий картофель, семена кунжута, кешью, нут, лосось, темный шоколад и авокадо. (4) Текущее дневное значение (% DV) для меди составляет 0,9 мг. (5)

Ниже приведен список продуктов с высоким содержанием меди; подробнее см. Расширенный список продуктов с высоким содержанием меди, овощей с высоким содержанием меди и фруктов с высоким содержанием меди.


.

Foods High in Alpha Linolenic Acid (ALA)

Alpha Linolenic Acid (ALA) - это незаменимая жирная кислота омега-3, необходимая для широкого спектра функций организма. У взрослых дефицит встречается редко, но может привести к огрубению и шелушению кожи.

АЛК и жирные кислоты Омега-3 считаются полезными для защиты от сердечных заболеваний.

В сегодняшнем современном питании большинство людей потребляют намного больше Омега-6, чем Омега-3, что побуждает некоторых искать продукты с хорошим соотношением Омега-3 и Омега-6.По этой причине количество омега-3 на один жир омега-6 указано для каждого продукта питания.

К продуктам с высоким содержанием ALA относятся льняное масло, семена чиа, семена конопли, масло канолы, соевое масло, эдамаме, морские бобы, авокадо, цельнозерновой хлеб и овсянка.

Поскольку данные по всем жирам получить сложно, вероятно, будет больше продуктов с высоким содержанием АЛК, но мы просто упускаем эти данные. Таким образом, также можно предположить, что большинство растительных источников жиров омега-3 в целом также содержат большое количество ALA.

Чтобы узнать больше о продуктах с высоким содержанием ALA, см. Полный рейтинг более 200 продуктов с высоким содержанием ALA. Примечание: Список из 200+ продуктов содержит много жареных продуктов, которые, вероятно, жарятся с использованием соевого или канолового масла, и именно поэтому они содержат большое количество ALA. Тем не менее, жареные во фритюре продукты содержат много насыщенных жиров и калорий и не являются частью здорового питания. По этой причине из приведенного ниже списка 10 эти продукты исключены.


.

Foods High in Docosahexaenoic Acid (DHA)

DHA (Докозагексаеновая кислота) - это жирная кислота омега-3, необходимая для здорового развития мозга и сетчатки (зрения). (1,2) Кроме того, некоторые исследования показывают когнитивные преимущества ДГК у пожилых людей, улучшая память и обучаемость. (3)

ДГК содержится в основном в рыбе и морепродуктах. (4) Он также может быть создан организмом с использованием альфа-линоленовой кислоты (ALA). (5) Поскольку DHA важна для развития мозга, она присутствует в грудном молоке.(6) Это верно, даже если мать не потребляет рыбу или какие-либо продукты животного происхождения, поскольку DHA вырабатывается в организме из ALA, которая содержится в растительной пище.

Продукты с высоким содержанием ДГК включают лосось, тунец, консервированный тунец, форель, мидии, устрицы, треску, рыбные яйца, маринованную сельдь, моллюсков и снежного краба. (4) Беременным женщинам следует избегать употребления макрели, рыбы-меч и полосатого окуня из-за потенциального содержания в них ртути. Все остальные источники следует считать безопасными и полезными, если они свежие и хорошо приготовленные.

Чтобы узнать больше о продуктах с высоким содержанием DHA, см. Список из 200 продуктов с высоким содержанием жиров DHA и список продуктов с высоким содержанием жиров омега-3.


.

Смотрите также