Какими продуктами можно заменить мясо


Чем можно заменить мясо в рационе, чтобы избежать проблем со здоровьем?

Мясо – основной источник протеинов. Они нужны организму человека для построения клеток, синтеза ферментов и гормонов, образования гемоглобина, формирования иммунитета, заживления ран, обеспечения процессов усвоения жиров, углеводов, витаминов и минералов. При их дефиците ногти слоятся и покрываются белыми пятнами, появляются отеки, волосы выпадают, кожа становится сухой и бледной, возникает сыпь, наблюдаются частые заболевания и слабость, возможны головные боли и обмороки.

Но это вовсе не означает, что люди, не употребляющие мясную пищу по этическим или иным соображениям, обречены на подорванное здоровье и короткую жизнь. Существует целый список альтернативных источников белка.

Внимание! Суточная норма потребления белка – 65–117 г для мужчин, 58–87 г для женщин. Около 50% из них должны иметь животное происхождение.

Кисломолочные изделия

Кисломолочные продукты богаты белками: в 100 г творога – около 20 г, в том же количестве кефира – 3 г. Употребляя их всего раз в день, можно забыть о проблемах с кишечником. В их состав входят полезные микроорганизмы, которые могут стать частью естественной микрофлоры человека.


Внимание! В твороге и других кисломолочных изделиях с меньшей жирностью больше всего белка. Чем жирнее продукт, тем меньше в нем остается этого вещества.

Бобовые

Все бобовые содержат огромное количество растительного белка, который усваивается организмом на 80%: от 20 до 40 г на 100 г продукта. Кроме того, они щедры на витамины группы B, минеральные вещества и пищевые волокна. Самые распространенные культуры – горох, чечевица, фасоль, нут, соя.


Внимание! В 1 кг сои в 3 раза больше протеина, чем в 1 кг говядины. И, в отличие от белка животного происхождения, растительный усваивается практически полностью и не содержит холестерин.

Орехи

Придерживаясь вегетарианства, можно кушать орехи. Больше всего белка в арахисе (26 г), меньше – в фундуке и кедре (13 г). В грецком орехе, кешью, кунжуте, фисташках – 18–20 г протеина. В день можно съедать 4-5 орешков.


Зеленый горошек

В 100 г зеленого горошка присутствует практически 5 г высококачественного протеина. Этот продукт можно добавлять в салаты, супы, использовать для приготовления котлет и пюре.


Грибы

Грибы тяжело перевариваются в организме человека, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Однако изредка можно восполнить ими недостаток белка. Его много в сушеных боровиках – 30 г. В свежих – почти 4 г. В вешенках, сморчках и подосиновиках – 3,3 г. В сыроежках и лисичках – 2 г.


Крупы

Белки есть и в крупах. В овсянке 12, в рисе 7, в перловке 9, в кукурузе – 8, в овсе – 10 г белка. Наиболее богаты протеинами овсяные и пшеничные отруби – 17 и 16 г соответственно.


Внимание! Лучшая по питательным свойствам каша – гречневая. В ней много микроэлементов, особенно железа, и витаминов, 10 г белка на 100 г каши. Регулярно употребляя этот продукт, можно улучшить кроветворение, снизить уровень глюкозы в крови, повысить выносливость. Не зря гречка часто становится основой рациона спортсменов. А родители стараются приучить к ней детей.

Спирулина

Содержание белка в морской водоросли спирулине превышает 65% от ее массы. Он легко усваивается, хорошо насыщает энергией. Если не нравится вкус продукта, можно принимать таблетки и биоактивные добавки на его основе.


Рыба и морепродукты

Животный белок можно получить из рыбы и морепродуктов. Он ничуть не уступает мясному по составу аминокислот и количеству полезных веществ. Но при этом легче усваивается.


Внимание! Рыба и морепродукты богаты витаминами D и E, которые улучшают зрение, состояние кожного покрова и волос.

Если вы включаете в рацион рыбу с морепродуктами, то можете не беспокоиться о дефиците цианокобаламина, или витамина B12 , который отсутствует в бобовых и злаковых культурах. Обычно его упоминают, стараясь убедить вегетарианцев в том, что их система питания приносит вред. Кстати, в небольших количествах он есть в листьях салата и кисломолочных изделиях.

Какими продуктами можно заменить мясо

В правильном питании любого человека всегда должен присутствовать белок. Основные источники - молочные продукты, сыр, яйца и, конечно же, мясо. Но они также содержат жиры, которые имеют свойство конденсироваться на стенках некоторых сосудов. Их чрезмерное скопление может привести к ожирению. Многие врачи говорят, что употребление большого количества мяса вредит здоровью. Однако полностью исключать его из рациона не стоит, особенно мужчинам, поскольку белок влияет на количество тестостерона.

В мясе много полезных веществ. Это белок, который, по сути, является строительным материалом для организма, и кальций, необходимый для костей и железа, который поддерживается уровнем гемоглобина в крови. Кроме того, в мясе еще 8 аминокислот, цинк и витамин B12. Некоторые предпочитают веганское питание, то есть полное исключение из рациона мясных продуктов. Так какими именно продуктами можно заменить мясо?

Резкое исключение мяса из рациона может принести вред нашему организму.Лучше выбирать продукты, содержащие растительный белок.

Источником йода и белка можно считать водоросли. Много разных минералов и хлорофилла, они способны регулировать уровень сахара в крови, улучшать мозговые процессы. Водоросли низкокалорийны, но в то же время обладают относительно высокой ферментацией. Именно поэтому в день можно съесть не более 100 граммов.

Молочные продукты содержат правильные аминокислоты, кальций и белок. В молочных продуктах также есть витамин B12.Фасоль и другие злаки также могут заменить мясо. Они содержат те же 8 аминокислот. В чечевице много растительного белка, а также витаминов А, В, D, Е. Она способна улучшить обмен веществ и общий обмен веществ. Положительно влияет на мочевыводящую систему.

Рыбные продукты, столько же протеина и много железа. Они могут полностью заменить мясные продукты.

Употребление орехов улучшает память, укрепляет, повышает иммунитет. Фисташки могут улучшить потенцию.

Читайте также: Хорошее пищеварение необходимо для хорошего здоровья

При употреблении овощей может быть достаточно для насыщения организма железом и всеми необходимыми витаминами.

Подписаться на новые сообщения:

.

Консервирование | пищевая промышленность | Britannica

Консервирование , метод предохранения пищевых продуктов от порчи путем их хранения в герметично закрытых контейнерах, а затем стерилизованных нагреванием. Этот процесс был изобретен после продолжительных исследований Николя Аппера из Франции в 1809 году в ответ на призыв его правительства о средствах сохранения продуктов питания для использования в армии и на флоте. Метод Апперта заключался в плотном закрытии еды внутри бутылки или банки, нагревании ее до определенной температуры и поддержании тепла в течение определенного периода, после чего емкость хранили запечатанной до использования.Прошло 50 лет, прежде чем Луи Пастер смог объяснить, почему пища, обработанная таким образом, не портится: жар убивал микроорганизмы в пище, а герметизация не позволяла другим микроорганизмам проникнуть в банку. В 1810 году Питер Дюран из Англии запатентовал использование покрытых оловом железных банок вместо бутылок, а к 1820 году он поставлял консервы Королевскому флоту в больших количествах. Вскоре после этого европейские методы консервирования достигли и Соединенных Штатов, и эта страна в конечном итоге стала мировым лидером как в автоматизированных процессах консервирования, так и в производстве банок в целом.В конце 19-го века Сэмюэл С. Прескотт и Уильям Андервуд из США установили консервирование на научной основе, описав конкретные требования к нагреву по времени и температуре для стерилизации консервов.

домашнее консервирование

Консервированные овощи и фрукты, обработанные методом домашнего консервирования.

Библиотека Конгресса, Вашингтон, округ Колумбия (номер цифрового файла: LC-DIG-fsac-1a35476)

Подробнее по этой теме

выпечка: Консервная

Рынок хлебобулочных изделий в жестяных банках невелик, но консервы находят удобными для охотников и отдыхающих. Консервирование защищает ...

Изначально банки представляли собой лист луженого железа, свернутый в цилиндр (известный как корпус), к которому вручную припаяны верх и низ. Эта форма была заменена в начале 20-го века современной санитарной банкой с открытым верхом, составные части которой соединены переплетенными складками, которые загибаются или прижимаются друг к другу. Полимерные герметики наносятся на торцы или крышку, швы, а швы корпуса могут быть герметизированы снаружи пайкой.Современная жестяная банка на 98,5% состоит из листовой стали с тонким покрытием олова (, то есть белой жести ). Его производят на полностью автоматических линиях оборудования со скоростью сотни банок в минуту.

Большинство овощей, фруктов, мяса и молочных продуктов, а также полуфабрикатов хранятся в жестяных банках, но безалкогольные напитки и многие другие напитки теперь обычно хранятся в алюминиевых банках, которые легче и не ржавеют. Алюминиевые банки производятся методом ударной экструзии; корпус банки вырубается за одно целое из цельного алюминиевого листа с помощью штампа.Эта бесшовная деталь с закругленным дном закрывается второй деталью в качестве крышки. Вкладыши, используемые в банках с крышкой, также сделаны из алюминия. Биметаллические банки изготавливаются из алюминиевых корпусов и стальных крышек.

Консервные заводы обычно располагаются близко к зонам выращивания упаковываемого продукта, так как желательно консервировать продукты как можно быстрее после сбора урожая. Сам процесс консервирования состоит из нескольких этапов: очистка и дальнейшая подготовка пищевого сырья; побеление; заполнение контейнеров, как правило, под вакуумом; закрытие и опломбирование контейнеров; стерилизация консервов; и маркировка и складирование готовой продукции.Очистка обычно включает пропускание сырых продуктов через резервуары с водой или под струей воды под высоким давлением, после чего овощи или другие продукты нарезаются, очищаются от кожуры, очищаются от сердцевины, нарезаются ломтиками, сортируются, замачиваются, протираются и т. Д. Почти все овощи и некоторые фрукты требуют бланширования путем погружения в горячую воду или пар; этот процесс смягчает ткани овощей и делает их достаточно пластичными для плотной упаковки, а также служит для инактивации ферментов, которые могут вызвать нежелательные изменения в продуктах питания перед консервированием.Бланширование также служит дополнительной или окончательной очисткой.

Получите эксклюзивный доступ к контенту из нашего первого издания 1768 с вашей подпиской. Подпишитесь сегодня

Наполнение банок производится автоматическими машинами; банки наполняются твердым содержимым и, во многих случаях, сопутствующей жидкостью (часто рассолом или сиропом), чтобы как можно больше заменить воздух в банке. Наполненные банки затем пропускают через водяную или паровую баню в вытяжной бокс; это нагревание расширяет пищу и вытесняет оставшийся воздух; таким образом, после герметизации, термической стерилизации и охлаждения банки сжатие содержимого создает частичный вакуум внутри контейнера.Некоторые продукты упаковываются в вакуумную упаковку, при этом банки механически опорожняются с помощью специально разработанных машин для вакуумного запечатывания банок.

Сразу после того, как банки израсходованы, они закрываются и запечатываются; машина помещает крышку на банку, и изгиб крышки банки и фланец на корпусе банки скручиваются в нужное положение, а затем выравниваются вместе. Тонкий слой герметизирующего состава, изначально присутствующий на ободе крышки, распределен между слоями металла, чтобы обеспечить герметичное уплотнение.Затем запечатанные банки стерилизуют; , то есть , они нагреваются при достаточно высоких температурах и в течение достаточно длительного времени, чтобы уничтожить все микроорганизмы (бактерии, плесень, дрожжи), которые могут еще присутствовать в содержимом пищевых продуктов. Нагревание осуществляется в паровых котлах высокого давления или плитах, обычно при температуре около 240 ° F (116 ° C). Затем банки охлаждаются в холодной воде или на воздухе, после чего на них наносится этикетка.

Консервирование сохраняет большинство питательных веществ в пищевых продуктах. Это не влияет на белки, углеводы и жиры, а также на витамины A, C, D и B 2 .Удержание витамина B 1 зависит от количества тепла, используемого во время консервирования. Некоторые витамины и минералы могут растворяться в рассоле или сиропе в банке во время обработки, но они сохраняют свою питательную ценность при употреблении этих жидкостей.

.

Какие материалы можно переработать?

  1. Дом и сад
  2. Green Living
  3. Утилизация
  4. Какие материалы можно утилизировать?

Переработка, один из трех факторов защиты окружающей среды, - это способ превратить выброшенные предметы в новые товары. Не все может быть переработано (пока), но вы сможете найти предприятия по переработке этих шести основных категорий бытовых отходов:

Стекло

Большинство бытовых стекол можно перерабатывать снова и снова; просто ополосните или промойте контейнер и отправьте на переработку.Стекло - один из самых простых в переработке материалов, поэтому по возможности покупайте изделия в стеклянной упаковке.

Некоторые изделия из стекла, такие как лобовые стекла автомобилей, посуда для приготовления пищи и лампочки, обычно не принимаются местными системами утилизации, поэтому обратитесь в службу утилизации отходов вашего местного правительства, чтобы узнать, как утилизировать эти предметы.

Металлы

Металлические банки для пищевых продуктов и напитков, изготовленные из алюминия или стали, подлежат вторичной переработке, и, в частности, алюминиевые банки имеют большую ценность. Вы даже можете переработать использованную алюминиевую фольгу; только убедитесь, что банки и фольга чистые.

Органика

Некоторые переработчики включают органические материалы, такие как дворовые и кухонные отходы, в свои регулярные услуги, тогда как другие предлагают сезонную переработку органических веществ, например, места сдачи рождественских елок после праздничного сезона.

Бумага

Практически все бумажные изделия пригодны для вторичной переработки, хотя вам следует проконсультироваться с вашим местным поставщиком услуг по утилизации, прежде чем приносить картонные коробки для молока и сока. Эти картонные коробки сделаны из картона, зажатого между очень тонкими слоями пластика, поэтому не весь материал подлежит переработке, и не все центры принимают их.

Если у вас есть сад, вы можете переработать свою бумагу в компостную кучу.

Пластмассы

Каждое пластиковое изделие имеет идентификационный код пластика - треугольник с цифрой от 1 до 7 внутри - обычно внизу. Большинство служб утилизации принимают пластмассы с кодами 1 или 2, в том числе бутылки для напитков и емкости для молока, сока и средств ухода за телом.

Текстиль

Многие благотворительные и некоммерческие организации открывают пункты выдачи текстильных изделий, таких как одежда и обувь.Вы обычно найдете эти сайты на стоянках супермаркетов и в местах расположения собственных предприятий организации. То, что группы не могут использовать повторно, они обычно продают частным фирмам, занимающимся текстилем.

.

Смотрите также