Какие продукты убирают тошноту


11 продуктов, которые избавят от тошноты и вернут комфортное состояние

Чувство тошноты — это глубокое состояние дискомфорта, часто сопровождающееся рвотой, которая обезвоживает организм. Определенные продукты могут оказывать успокаивающее действие и способны помочь избавиться от подобного состояния, если дискомфорт вызван общим расстройством желудка или беременностью.

Если чувство тошноты также сопровождается постоянной лихорадкой или рвотой, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, чтобы определить точную причину болезни.

Рекомендуемые продукты для борьбы с тошнотой.

1. Имбирь

Это натуральное средство применялось на протяжении многих веков для лечения расстройств пищеварения, но особенно она помогала при тошноте.

Кроме того, специалисты обнаружили, что имбирь, уменьшает дискомфорт в пищеварительной системе. Употреблять имбирь можно как в свежем виде, так и в виде чая.

2. Мята

Особый и освежающий аромат мяты может устранить неприятные ощущения тошноты, но ее лучше всего разжевывать или пить в виде чая.

3. Продукты, богатые крахмалом

Печенье, хлеб или булочки, помогают абсорбировать желудочную кислоту и быстро успокаивают желудок. Именно по этой причине беременным женщинам, которые страдают от утренней тошноты, рекомендуется съесть несколько кусочков печенья для того, чтобы предотвратить рвоту.

4. Яблоки и сырые овощи

Сырые овощи и яблоки содержат большое количество клетчатки, а она в свою очередь, эффективно борется с ощущением тошноты. В то же время эти продукты также помогают удалять токсины из организма, что является основным условием для выздоровления от расстройства пищеварения.

Если трудно употреблять твердую пищу, то яблочный сок и фруктовое пюре может быть идеальным вариантом для успокоения желудка.

5. Масло

Дефицит белка может увеличить чувство тошноты, поэтому важно есть продукты, богатые этими питательными веществами. Оливковое масло легко усваивается и обеспечивает важное количество белка.

6. Куриный суп

При острых эпизодах тошноты и рвоты классический куриный суп довольно тяжело будет употребить. Таким образом, специалисты порекомендуют пить только бульон (чем меньше количество жира, тем лучше), ведь с ним в организм поступают питательные вещества, необходимые для восстановления, и при этом чувство тошноты устраняется.

7. Напитки для спортсменов

Эти специальные напитки обогащены электролитами натрия и калия, они необходимы для быстрой активизации организма. Было доказано, что подобное питье эффективно борется с тошнотой, а также хорошо восстанавливает организм после обезвоживания.

8. Бананы

Идеально подходят, когда не получается потреблять какую-либо пищу из-за расстройств пищеварения. Бананы богаты калием, данный минерал предотвращает рвоту и диарею. Подобные фрукты помогут держать чувство тошноты под контролем.

9. Лимон

Из всех цитрусовых с освежающим эффектом, лимон дает лучшие результаты в борьбе с тошнотой. Его необходимо употреблять свежими ломтиками, вдыхать цитрусовый запах, добавлять в чай или любую пищу, которая потребляется. Даже эфирные масло лимона могут эффективно устранять дискомфорт, вызванный расстройством пищеварения.

10. Холодные продукты

Исследователи обнаружили, что чувство тошноты контролируется центральной нервной системой и другими внешними факторами, такими как температура потребляемой пищи.

Холодные приготовленные продукты, такие как салаты, бутерброды, мороженое имеют более мягкое воздействие на пищеварительную систему и способны предотвратить тошноту.

11. Сладкий перец

Несмотря на то, что пряные продукты не рекомендуются при заболеваниях пищеварительной системы, исследователи обнаружили, что свежий перец может быть полезен при борьбе с тошнотой. Данный овощ содержит соединение, называемое капсаицином, а он свою очередь, способен блокировать восприятие боли и устранять чувство рвоты.

Лучшие продукты для снятия тошноты

Если человек чувствует тошноту, даже мысль о еде может ухудшить его самочувствие. Однако важно подпитывать организм и успокаивать желудок.

Люди могут чувствовать тошноту по разным причинам, например:

Достаточный отдых и питье жидкости могут помочь справиться с тошнотой, но также может помочь употребление определенных продуктов. В этой статье мы рассмотрим, какие продукты могут уменьшить тошноту.

Люди традиционно использовали имбирь для лечения тошноты.Гингеролы и шогаолы - это компоненты имбиря, которые могут стимулировать опорожнение желудка и облегчить чувство тошноты.

В обзоре исследований изучалось влияние имбиря на тошноту и рвоту при симптомах, вызванных беременностью. Четыре рандомизированных контролируемых испытания показали, что имбирь более эффективен, чем плацебо, в снижении интенсивности тошноты и частоты рвоты у беременных женщин.

Авторы обзора также обнаружили, что имбирь более эффективен, чем плацебо, при лечении утреннего недомогания, морской болезни и тошноты, вызванной химиотерапией.

Люди могут добавлять имбирь в бульоны или добавлять нарезанный свежий имбирь в горячую воду или травяные чаи. Имбирный эль также является хорошим вариантом, как и употребление в пищу кристаллизованного имбиря.

Куриный или овощной бульон может быть хорошим источником питательных веществ, которые легко усваиваются, когда человека тошнит.

Если люди пьют меньше или теряют жидкость из-за потоотделения и рвоты, бульоны могут помочь восполнить потерю жидкости, соли и электролитов.

BRAT означает:

  • B ananas
  • R ice
  • A pplesauce
  • T oast

Люди могут посчитать эти продукты более легкими для употребления, потому что они мягкие и легко усваиваются. .

Бананы также являются хорошим источником энергии и питательных веществ. В них много калия, который может помочь восполнить электролиты, потерянные при рвоте.

Однако диета BRAT не обеспечивает людей достаточным количеством питательных веществ в долгосрочной перспективе. Это может помочь в течение короткого периода тошноты, но людям следует начать добавлять больше разнообразных продуктов, как только они начнут чувствовать себя лучше.

Также жизненно важно поддерживать водный баланс при соблюдении диеты BRAT. Люди должны часто пить воду маленькими глотками.Большие глотки воды могут расстроить и без того расстроенный желудок.

Наряду с тостами, другие сухие продукты могут быть хорошим вариантом для людей, испытывающих тошноту, поскольку они простые и легко усваиваются. У них также практически нет запаха, что может помочь уменьшить чувство тошноты.

Сухие продукты могут включать:

  • соленые крекеры
  • крендели
  • овсяные лепешки
  • рисовые лепешки

Людям легче есть холодные продукты, когда они плохо себя чувствуют, поскольку они часто пахнут меньше, чем горячие.У некоторых людей запах горячей пищи может усилить тошноту.

Хорошие варианты холодных блюд включают:

  • бутерброд с белком, такой как арахисовое масло или яичный салат
  • крекеры с небольшим количеством сыра
  • йогурт
  • фруктовое мороженое

Белок помогает организму вырабатывать ферменты, которые переваривают еда. Организм также использует белок для насыщения крови кислородом, чтобы переносить питательные вещества в каждую часть тела.

Некоторые исследования показывают, что потребление большего количества белка, чем углеводов, может помочь уменьшить тошноту и рвоту у беременных.

Хорошие варианты продуктов, богатых белком, включают:

  • арахисовое масло
  • рыба
  • индейка
  • вареные яйца
  • простой несладкий йогурт
  • запеченный тофу (не жареный)

Люди могут сочетать эти продукты с мягкими продукты, такие как тосты, рис или лапша, для увеличения калорийности.

Люди могут не хотеть много есть, когда их тошнит. Однако употребление небольшого количества определенных продуктов может помочь уменьшить тошноту и сохранить уровень энергии.

Также жизненно важно поддерживать водный баланс, употребляя прозрачные напитки, такие как вода или газированные напитки, особенно для восполнения потери жидкости при рвоте.

Другие советы, которые могут помочь при тошноте:

  • сидеть прямо после еды
  • избегать активности после еды
  • смотреть телевизор, читать книгу или разговаривать с кем-то во время еды, чтобы отвлечься
  • ешьте медленно, чтобы улучшить пищеварение
  • есть в небольших количествах в течение дня
  • полоскание рта или чистка зубов после еды для уменьшения чувства тошноты

Если люди продолжают чувствовать тошноту без какого-либо облегчения, испытывают необъяснимую тошноту или вообще не могут есть или пить, они должны поговорить с врачом.

.

9 продуктов, которые помогают облегчить тошноту

Практически каждый когда-то чувствовал тошноту, будь то тестирование на вступительный экзамен в колледж, одевание для первого свидания или навигация по новой парковке. Но тошнота продвигает это неприятное ощущение на шаг впереди. На самом деле, Стивен Б. Ханауэр, доктор медицины, медицинский директор центра здоровья пищеварительной системы в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго, описывает это как ужасный симптом, который мы испытываем, когда нас рвет, - и результат предсказуем.«Вас тошнит, - говорит доктор Ханауэр.

Тошнота также может указывать на серьезную неотложную ситуацию, особенно если она хроническая или сопровождается такими симптомами, как боль в груди, сильные спазмы в животе, обморок или спутанность сознания. «Позвоните в службу экстренной помощи, если вы упали в обморок от тошноты или рвоты, и обратитесь в скорую помощь, если вы не можете уснуть, - советует Ханауэр. Важно выяснить причину своего дискомфорта. «Это могут быть лекарства, опиоиды, воспаление желудка и кишечника, а также заболевания головного мозга», - говорит он.

При более легких симптомах, таких как тошнота из-за утреннего недомогания, употребление в пищу нежирной пищи, не вызывающей раздражения желудка, или употребление имбирного эля может помочь предотвратить холодный пот, кислый желудок и головокружение. Вот несколько продуктов, которые могут помочь.

.

Уход и лечение тошноты и рвоты

Что можно сделать для контроля или облегчения тошноты и рвоты?

Есть несколько способов контролировать или облегчить тошноту; однако, если эти методы не помогают облегчить тошноту, поговорите со своим врачом.

При попытке справиться с тошнотой:

  • Пейте прозрачные или ледяные напитки.
  • Ешьте легкую безвкусную пищу (например, соленые крекеры или простой хлеб).
  • Избегайте жареной, жирной или сладкой пищи.
  • Ешьте медленно и ешьте меньше и чаще.
  • Не смешивайте горячую и холодную пищу.
  • Пейте напитки медленно.
  • Избегайте физической активности после еды.
  • Не чистите зубы после еды.
  • Выбирайте продукты из всех групп продуктов питания, так как вы можете их переносить для полноценного питания.

Лечение рвоты (независимо от возраста и причины) включает:

  • Постепенное употребление большего количества прозрачных жидкостей
  • Отказ от твердой пищи до тех пор, пока приступ рвоты не пройдет
  • Отдыхает
  • Временное прекращение приема всех пероральных лекарств, которые могут вызвать раздражение желудка и усилить рвоту

Если рвота и диарея длятся более 24 часов, следует использовать раствор для пероральной регидратации для предотвращения и лечения обезвоживания.

Рвота, связанная с хирургическим вмешательством, лучевой терапией, противоопухолевыми препаратами, алкоголем и морфином, часто можно лечить с помощью другого типа лекарственной терапии. Существуют также рецептурные и безрецептурные препараты, которые можно использовать для контроля рвоты, связанной с беременностью, укачиванием и головокружением. Однако перед применением этих методов лечения вам следует проконсультироваться со своим врачом.

Как предотвратить тошноту?

Тошноту можно предотвратить с помощью:

  • Обедание небольшими порциями в течение дня вместо трех обильных приемов пищи
  • Есть медленно
  • Избегайте трудноперевариваемых продуктов
  • Употребление холодных продуктов или продуктов комнатной температуры, чтобы избежать тошноты от запаха горячей или теплой пищи

Отдых после еды и удерживание головы на высоте примерно 12 дюймов над ступнями помогает уменьшить тошноту.

Если вы чувствуете тошноту, просыпаясь утром, съешьте крекеры перед тем, как встать с постели, или съешьте перекус с высоким содержанием белка (нежирное мясо или сыр) перед сном. Пейте жидкость между (а не во время) приемов пищи и пейте не менее шести-восьми стаканов воды по 8 унций в день, чтобы предотвратить обезвоживание. Старайтесь есть, когда вас не тошнит.

Как предотвратить рвоту, когда вас тошнит?

Рвоту можно предотвратить, употребляя небольшое количество прозрачных подслащенных жидкостей, таких как газированные напитки, фруктовые соки (за исключением апельсинового и грейпфрутового, поскольку они слишком кислые) и фруктовое мороженое.Напитки, содержащие сахар, успокаивают желудок лучше, чем другие жидкости. Отдыхайте в положении сидя или лежа на подпорке. Активность может усилить тошноту и привести к рвоте.

Для детей контролируйте постоянный кашель и лихорадку с помощью лекарств, отпускаемых без рецепта. Чтобы лечить укачивание в машине, усадите ребенка так, чтобы он или она смотрели на переднее лобовое стекло (наблюдение за быстрым движением через боковые окна может усилить тошноту).

Ограничьте количество закусок и не подавайте сладкие закуски с обычной газировкой.Не позволяйте детям есть и играть одновременно. Поощряйте их делать перерыв во время перекуса.

Предыдущий: Возможные причины Далее: Когда вызывать врача

Последний раз проверял медицинский работник Cleveland Clinic 23.07.2019.

Ссылки

Получите полезную, полезную и актуальную информацию о здоровье и благополучии

е Новости

Клиника Кливленда - некоммерческий академический медицинский центр.Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic. Политика

.

продуктов, облегчающих тошноту | Здоровое питание

Айви Моррис Обновлено 12 декабря 2018 г.

Когда вас тошнит, даже мысль о еде может вызвать у вас приступ рвоты. Тем не менее, определенные продукты и напитки могут помочь успокоить желудок, обеспечивая при этом питание и гидратацию, которые необходимы вам в период болезни.

Диета BRAT

Диета BRAT, обозначающая бананы, рис, яблочное пюре и тосты, с меньшей вероятностью вызовет дальнейшее расстройство желудка, если у вас не будет активной рвоты.Эти продукты, известные как «связующие», содержат мало клетчатки, которая способствует укреплению стула. Бананы, богатые калием, также помогают стимулировать выработку слизи в слизистой оболочке желудка, создавая барьер для кислых веществ, которые могут вызвать тошноту. Соблюдайте эту диету в течение ограниченного периода времени, поскольку она не содержит всех необходимых питательных веществ.

Beyond BRAT

Bland - ваш лучший друг в борьбе с тошнотой. Если вы успешно соблюдали диету BRAT, перейдите на другие мягкие продукты.Попробуйте прозрачные супы, отварной картофель и соленые крекеры. Следует избегать молочной пищи, если у вас диарея, но если нет, вы можете попробовать небольшие порции макарон с сыром, пудинга, обезжиренного йогурта и творога. Добавьте немного аромата в смесь с вареными овощами и яблоками без кожуры.

Безопасные приправы

Приправы обычно не помогают от тошноты, но есть два исключения: соль и имбирь. Соленая пища часто хорошо переносится из-за тошноты и может восполнить потерю натрия при рвоте и диарее.Добавление соли к вашей мягкой пище может добавить некоторого необходимого аромата, но помните, что большинство американцев потребляют слишком много соли. В общем, постарайтесь ограничиться 2300 миллиграммами натрия в день. Имбирь также может облегчить тошноту при укачивании, беременности, химиотерапии и после операции.

Жидкости

Когда вас тошнит, оставаться гидратированным более важно, чем есть. Употребление напитков в течение дня поможет восполнить потерю жидкости при рвоте. Имбирный эль и ромашковый чай успокаивают желудок.Другие разумные варианты включают прозрачные жидкости, некрепкие чаи, фруктовые соки и спортивные напитки. Если вам сложно съесть твердую пищу, попробуйте фруктовый смузи. Спортивный напиток с электролитами может помочь предотвратить обезвоживание.

Чего следует избегать

Когда дело доходит до тошноты, любимая еда может быть вашим злейшим врагом. Избегайте чего-либо острого и откажитесь от пиццы, выпечки, картофельных чипсов и всего остального с мятой. Держитесь подальше от жирной и жареной пищи и избегайте овощей, которые вызывают газы, включая капусту, брокколи и сельдерей.Обеденное мясо, конфеты, орехи, соленые огурцы и горчица также могут усилить тошноту. Пока вы не почувствуете себя лучше, избегайте напитков с кофеином, включая газированные напитки, чай и кофе.

.

Смотрите также