Какие продукты нельзя есть при простуде


7 продуктов, которые противопоказаны при простуде | Питание и диеты | Кухня

Синоптики обещают, что совсем скоро после аномального тепла начнутся морозы. А значит, простуд не избежать. Некоторые продукты могут усугубить протекание болезни и помешать вам бороться с инфекцией, их нужно исключить из своего рациона на время болезни.

Алкоголь

Фото:globallookpress.com

Он сужает сосуды, тем самым провоцируя головную боль. Да и на иммунитет действует отрицательно. А уж с температурой алкоголь вообще противопоказан. К тому же он вызывает обезвоживание.

Пиво хуже водки? ТОП-5 самых опасных алкогольных напитков>>>

Фаст-фуд

Фото:globallookpress.com

Много калорий, большая нагрузка на печень и пищеварительную систему, много жира, всяческой химии, ужасно жирный соус, жареная котлета или сосиска и так далее. Недостатки фаст-фуда можно перечислять очень долго. А вот пользы – никакой. Фаст-фуд и здоровому человеку есть не рекомендуется, а для больного это вообще яд…

Шаурма: как восточный фаст-фуд покорил Европу>>>

Орехи

Фото:globallookpress.com

Кедровые, грецкие орехи, а также миндаль - очень калорийны. В 100 г может содержаться до 600 ккал. К тому же в них очень много жира, который, хоть и полезный, тем не менее, делает орехи трудноусваиваемым продуктом. Также орехи замедляют борьбу с простудными заболеваниями и не рекомендуются при заболеваниях дыхательных путей.

12 самых популярных орехов: их польза и вред. Инфографика>>>

Молочные продукты

Фото:globallookpress.com

Следует быть осторожным с молочными продуктами, особенно жирными. Дело в том, что молочные продукты способствуют образованию в организме слизи, поэтому тормозят лечение насморка и кашля. Если вы все же хотите выпить немного молока или съесть йогурт, добавьте щепотку куркумы или кусочек имбиря. Пряности уберут слизеобразующий эффект, а вы получите согревающее и полезное блюдо с высоким содержанием белка и кальция.

Кисломолочные продукты: как получаются и чем различаются. Инфографика>>>

Соки из пакетов и газировка

Фото:globallookpress.com

В соках очень много сахара и консервантов. А в газировке есть в придачу еще и кофеин. Все эти вещества негативно влияют на иммунитет. Пользы напитки из магазина также не принесут. Кроме того, постарайтесь не употреблять продукты, содержащие сахарозаменители – это также удар по иммунитету и пищеварительной системе.

Но свежевыжатые фруктовые соки – полезны. Только специалисты рекомендуют немного разбавлять их водой и не злоупотреблять.

Насколько совместимы сладкая газировка и здоровье ребенка?>>>

Жареная пища

Фото:globallookpress.com

Много жира и канцерогены. Не заставляйте свое сердце и свою печень бороться со всем этим, не перенапрягайте их. Тем более жареная пища очень тяжело переваривается, а желудок и кишечник нужны нам сейчас как никогда, ведь в органах пищеварения прячется большая часть иммунных клеток.

Жареное - полезно! Если использовать правильные ингредиенты>>>

Сырые овощи и фрукты

Фото:globallookpress.com

Во время болезни на переваривание сырых овощей и фруктов затратится много сил, необходимых для борьбы с инфекцией. Поэтому лучше всего отварить овощи на пару, без кожицы, а фрукты – по возможности запечь или потушить.

Как хранить овощи, фрукты и домашние консервы>>>

Как питаться при простуде

Если температура перевалила за 38 градусов, то лучше есть как можно меньше и преимущественно жидкую пищу: легкий суп, бульон, чай… Но даже если температура не слишком высока, нужно соблюдать осторожность, не нагружать пищеварительную систему. Есть очень маленькими порциями, но часто, и много-много пить. Лучше всего травяные чаи, можно с пряностями и мед, если, конечно, на него нет аллергии.

Имбирь, мед и тыква: самые полезные продукты против простуды>>>

Холодная правда о вашем холодильнике показывает, что вы недостаточно холодны

Заплесневелые овощи, ветчина недельной выдержки или тарелка остатков воскресного обеда ... Скорее всего, большая часть того, что вы найдете в нишах холодильника, будет оказаться в мусорном ведре.

Согласно исследованию сети супермаркетов Sainsbury’s, британские домохозяйства выбрасывают семь миллионов тонн пищевых отходов каждый год, что эквивалентно шестиразовому питанию.

И удивительная причина в том, что 75 процентов из нас слишком нагревают холодильники.Простое снижение температуры может предотвратить до 4,2 миллиона тонн пищевых отходов в год и сэкономить каждой семье небольшое состояние.

Итак, какой температуры должен быть ваш холодильник и какие полки лучше всего подходят для каких продуктов?

Здесь САРА РЕЙНИ представляет полное руководство…

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ХОЛОДИЛЬНИКА

Перво-наперво: температура в вашем холодильнике не постоянная. Холодильник охлаждается газом, известным как пар хладагента, который течет в жидкой форме внутри змеевика холодильника и поглощает тепло из воздуха.

Чем ближе продукты находятся к змеевику (который обычно находится на нижней полке, когда поднимается горячий воздух), тем холоднее будут эти продукты.

Эксперты говорят, что оптимальная общая температура для домашнего холодильника составляет от 0 ° C до 4 ° C.

Ведущий эксперт по безопасности пищевых продуктов д-р Лиза Акерли говорит, что это сделано для предотвращения роста листерий - вредной бактерии, вызывающей пищевое отравление, которая растет и распространяется при температуре выше 5 ° C.

«Бактерии растут очень медленно, чем ниже температура», - добавляет она.

«Хранение холодильника ниже четырех градусов по Цельсию, но не ниже нуля, температура замерзания воды, которая превратит воду в продуктах в лед, гарантирует, что она останется свежей дольше».

СЛИШКОМ ПОЛНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК МОЖЕТ РАЗРУШАЙТЕ ЕДУ

Чем больше заполнены полки холодильника, тем труднее сохранять прохладу. Как и в переполненной комнате, полный холодильник будет естественно теплее пустого. Специалисты рекомендуют повернуть термостат на один градус ниже, если вы его полностью заполнили.

Пустой холодильник не будет очень эффективным. Чтобы охлаждающий механизм не работал слишком интенсивно и холодильник не переохлаждался, рекомендуется держать в холодильнике пару кувшинов с водой, чтобы заполнить пространство. Или вы можете установить температуру на ступеньку ниже.

В идеале холодильник должен быть заполнен примерно на три четверти, чтобы обеспечить беспрепятственную циркуляцию холодного воздуха и предотвратить образование очагов тепла.

КАК Я УЗНАЮ, СЛИШКОМ ТЕПЛО?

Помимо того, что еда уходит до истечения срока годности, есть несколько признаков, предупреждающих вас о том, что в вашем холодильнике установлена ​​неправильная температура.

Если у вас есть современный холодильник со встроенным цифровым термометром, он сообщит вам об этом - а некоторые, например, большинство моделей Bosch, оснащены сигнализацией, которая срабатывает, когда температура поднимается выше 4 ° C или опускается ниже 0 ° C.

В более старом холодильнике, который слишком теплый, на внутренних стенках может образовываться конденсат. Это показывает, что воздух в холодильнике превращается из газа в жидкость, что может привести к загрязнению продуктов на нижних полках.

Если слишком холодно, сзади могут быть видны скопления льда.Это также может быть вызвано неисправной дверцей, пропускающей теплый воздух извне в холодильник.

Это заставляет пар хладагента думать, что он теплее, чем он есть, поэтому он поглощает больше тепла, чем необходимо, в результате чего температура падает и образуются кристаллы льда.

ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ ЗАМЕРЗЫВАЮТСЯ?

Хотя большинство из нас никогда не удосужились посмотреть, почти все продукты в супермаркетах имеют рекомендованную температуру хранения, указанную на упаковке (обычно от 3 до 5 градусов).

Некоторые продукты, такие как твердые сыры (которые можно хранить до 10c) и салат в мешках (которые подходят до 5c или 6c), лучше сохраняются при немного более высоких температурах, поэтому пребывание в очень холодном холодильнике может вызвать их частично заморозить.

Это не вредно для нашего здоровья, говорит доктор Экерли, но может повлиять на вкус продуктов.

Салат-латук в основном состоит из воды, поэтому при замораживании его структура разрушается.

«Замороженный сыр не причинит вам вреда - просто перенесите его в другую часть холодильника», - говорит она.

«Что касается салата, то его будет нехорошо есть, если он станет сырым. Салат в основном состоит из воды, поэтому при замерзании его клеточная структура разрушается ».

Если в вашем холодильнике есть« ящик для свежих овощей », храните салат здесь. Он удерживает водяной пар при температуре около 2 ° C, что сохраняет зелень влажной и хрустящей.

НУЖНО ЛИ КУПИТЬ ТЕРМОМЕТР?

Специалисты рекомендуют покупать отдельный цифровой термометр, даже если у вас современный высокотехнологичный холодильник. Говорят, это единственный гарантированный способ обеспечить постоянную температуру.

«Лучше всего использовать термометр», - говорит доктор Акерли. «В некоторых холодильниках есть система воздушного охлаждения, которая равномерно распределяет температуру, но в большинстве холодильников нижние части могут быть холоднее, а верхние дверные полки - теплее».

Большинство супермаркетов и хозяйственных магазинов продают термометры с батарейным питанием, которые можно прикрепить к внутри двери на магнит или зацепив за полку. Термометр для холодильника Hanson h3221 от Tesco стоит 11,60 фунта стерлингов, термометр Maplin - 4,99 фунта стерлингов или эквивалент в Wilko - 2 фунта стерлингов.

И ЧТО, ЕСЛИ СНАРУЖИ ГОРЯЧЕЕ?

Эти жаркие летние дни могут повлиять на температуру вашего холодильника, так же как они изменяют температуру в вашем доме.

Недавнее исследование, проведенное Американским обществом инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха, показало, что даже когда дверца холодильника закрыта, изменения наружной температуры могут вызывать изменения внутренней температуры холодильника.

Доктор Акерли говорит, что это минимально. «Холодильник должен быть достаточно хорошо изолирован, чтобы не зависеть от температуры на улице.Но если очень жарко, старайтесь не оставлять дверцу холодильника открытой, так как это позволит выходить холодному воздуху и согреть его ».

Если вы обеспокоены тем, что ваш холодильник становится слишком горячим или слишком холодным, отрегулируйте температуру - но не более того. чем на один градус в любом случае, и никогда не за пределами диапазона 0-4c.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК?

По сравнению с тем, что было три или четыре десятилетия назад, мы заядлые потребители холодильников. Тем не менее, многие повседневные продукты не нужно хранить в холоде.

Профессор Пол Берриман, эксперт в области пищевых продуктов и приглашенный профессор Университета Рединга, говорит, что некоторые из них связаны со вкусом, в то время как другие продукты могут вызывать вредные реакции при более низких температурах.

«Бананы, например, чернеют в холодильнике», - объясняет он. «Низкая температура заставляет вакуоли растительных клеток протекать. Жидкость содержит фенольные соединения, которые вступают в реакцию с ферментом с образованием коричневого вещества, называемого меланином.

По сравнению с тем, что было три или четыре десятилетия назад, мы заядлые потребители холодильников. Однако многие повседневные продукты не нужно хранить в холоде, как бананы.

«То же самое и с хлебом. Холодная температура в холодильнике заставляет его черстветь быстрее из-за воздействия на крахмал.’

Другими продуктами питания, которые не следует хранить в холодильнике, являются мягкие фрукты, такие как персики и сливы (им нужно дать дозреть), горькие (которые вкуснее неохлажденные) и картофель.

Крахмал в картофеле превращается в сахар при низкой температуре, и при запекании или жарке сахар реагирует с образованием вредного химического вещества, называемого акриламидом.

МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЛЕФТОВ?

Хранить остатки еды в холодильнике нетрудно, если они хорошо закрыты (лучше всего подходят контейнеры Tupperware) и сначала охладятся до комнатной температуры.

«Быстрое охлаждение - ключевой фактор безопасности, - говорит д-р Акерли. «Слить остатки на небольшие порции и охладить до комнатной температуры не более чем за два часа, а затем убрать их в холодильник. Чтобы ускорить охлаждение, поставьте емкости с едой на лед и освежите макароны или рис холодной водой ».

Процесс быстрого охлаждения предотвращает рост бактерий в остатках.

Будьте осторожны с вареным рисом. Bacillus cereus - бактерия, на долю которой приходится 5% всех пищевых отравлений в Великобритании - начинает производить токсичные споры, как только рис охлаждается.Правильное охлаждение замедляет рост бактерий.

Что насчет открытых банок и жестяных банок?

Хотя недоеденную порцию печеных бобов можно хранить в холодильнике, не храните их в жестяных банках.

Не только металл может придавать еде неприятный вкус, но и химические вещества, используемые для обработки алюминия изнутри, могут вступать в реакцию с тем, что находится внутри.

Чтобы токсины не загрязняли воздух холодильника, убедитесь, что все открытые банки плотно закрыты.

Хотя недоеденную порцию печеных бобов можно хранить в холодильнике, не храните их в жестяной банке.

Эксперты рекомендуют хранить приправы, такие как кетчуп, горчица и варенье, в холодильнике сразу после открытия.

‘Вы видите

.

Почему вы никогда не должны есть яблоко после шести часов и пять других «хороших» продуктов, которые могут нанести ущерб вашему здоровью

ВОЗ знала, что у еды есть расписание, как и у нас?

Вот когда вам следует побаловать себя здоровыми закусками, чтобы получить от них максимум удовольствия ...

Бананы

5

Бананы помогают бороться с изжогойКредит: PIXELEYESPHOTOGRAPHY.CO.UK

Специалист по здоровью пищеварительной системы Линда Бут считает, что в отношении этих и других фруктов и овощей действует правило «не сырое после четырех».

«К концу дня в нашем организме остается меньше пищеварительных ферментов, которые расщепляют пищу, поэтому она остается в нашем желудке, ферментируя и вызывая вздутие живота и боль», - объясняет она.

Когда поесть: Полдень

Бананы обладают щелочным pH и содержат калий, поэтому действуют как естественный антацид для борьбы с изжогой.

Это идеальный компаньон для быстрого обеда al desko.

Йогурт

5

Ешьте йогурт утром, чтобы дольше оставаться сытым Кредит: Getty Images

Последователи аюрведической медицины - индийской целостной системы исцеления - веками знали, что йогурт нельзя есть на ночь.

Высокий уровень казеина, содержащегося в нем, может увеличить выработку слизи, из-за чего вы почувствуете, что у вас простуда.

Когда поесть: Утро

Купите йогурт первым делом.

Натуральный жир помогает сохранять чувство сытости, так как замедляет пищеварение.

Он также вызывает выработку гормона холецистокинина, который подавляет чувство голода, поэтому у вас меньше шансов перекусить.

Молоко

5

Молоко полезно есть после тренировки Фото: Getty Images

Белое вещество - главный источник незаменимого белка.

Но не рекомендуется перед тренировкой, так как он содержит много жира и медленно переваривается, поэтому может вызвать спазмы и тошноту.

Диетолог Мелвин Х. Уильямс предупреждает: «Чашка цельного молока содержит 6% от рекомендуемой нормы натрия, вызывая ощущение жажды или обезвоживания при тренировке».

Когда пить: Ночь

Пейте молоко после тренировки, чтобы быстро восстановить и восстановить мышцы.

Также, как и орехи, молоко содержит аминокислоту триптофан, которая помогает вам спать.

Яблоки

Вы когда-нибудь брали Розовую леди вечером, чтобы перекусить?

Стоп!

5

Яблоко первым делом помогает пищеварению на весь день Фото: Getty Images

Натуральные кислоты, содержащиеся во фруктах, повышают уровень кислоты в желудке, вызывая дискомфорт.

А так как ночью ваше пищеварение замедляется, яблоко остается в животе дольше, давая этим кислотам время для накопления.

Когда поесть: Утро

Яблочная кожура содержит пектин из пищевых волокон, который стимулирует печень вырабатывать желчь, необходимую для расщепления пищи.

Съешьте что-нибудь в первую очередь, чтобы помочь переваривать остатки пищи в организме и приступить к завтраку.

СЛИШКОМ МНОГО ХОРОШЕЙ ВЕЩИ

От шпината до тунца, эти 9 продуктов ТОКСИЧНЫ, если вы переедаете - но насколько это слишком?

пусть светится

Мы смотрим на лучшие натуральные продукты, чтобы убрать морщины и дать вам здоровое сияние

Обнародовано

Алиса в чистом питании

После того, как она поделилась своими восхитительными рецептами здорового питания, звезда Instagram, пролившая платье четырех размеров, рассказывает ее главные советы

вынос? Используйте низкокалорийные знания

Не поддавайтесь искушению заказать нездоровую пищу с этими полезными альтернативами от миссис Кранч

FAKEAWAYS

Уменьшите количество калорий в ваших любимых блюдах на вынос с помощью этих здоровых альтернатив, чтобы придерживаться диеты

Орехи

5

Орехи обязательно помогут отправить вас спать по ночам Фото: Getty Images

Перекусите кешью перед основным блюдом?

Их смесь омега-3 жирных кислот, белка и клетчатки может подавить ваш аппетит, а не насытить, то есть вы не едите достаточно ужина, а затем перекусываете поздно вечером и, возможно, набираете вес.

Когда поесть: Ночь

Орехи содержат триптофан, который превращается в гормон счастья серотонин, а также гормон сна мелатонин - естественные химические вещества для расслабления мозга.

Так что вы не только быстрее вздремнете, но и также насладитесь лучшими ZZZ.


BTW

Питьевая вода перед едой может помочь сбросить лишний вес.

Исследования показали, что люди, выпившие два стакана, едят на 22% меньше, чем те, кто ничего не пьет.*

Но выпивая воду во время или после еды, вы разбавляете ценную кислоту, которая помогает расщеплять и переваривать пищу.

* European Journal of Nutrition История изнутри: как ваш толстый кишечник является ключом к вашему благополучию и что с этим делать! от Линды Бут (электронная книга, 5,95 фунтов стерлингов) можно приобрести на Amazon.co.uk

Посетите Justfortummies.co.uk

.

Состояние еды и приготовление пищи - урок. Английский язык, 10–11 класс.

Чтобы говорить о состоянии еды и приготовлении пищи, вам понадобится соответствующий словарный запас.

Fresh - свежие продукты были произведены или собраны недавно и не подвергались замораживанию, сушке и т. Д .;


Дата истечения срока продажи - дата, указанная на таре для еды или напитков, после которой ее нельзя продавать;


Сырые - не вареные;


Спелые - достаточно развитые и готовые к употреблению;


Гнилой - гнилые вещества растительного или животного происхождения разлагаются;


Жесткий - нелегко повредить, разрезать и т. Д .;


Недоваренный - что-то не приготовить;


Незрелые - (пищевые или зерновые), еще не готовые к употреблению или сбору; еще не спелые;


Переварено - чтобы пища готовилась дольше, чем необходимо, что, как следствие, снижает ее качество;


Выпечка - приготовить что-нибудь, например, хлеб или пирог, на сухом огне в духовке;


Варка - для приготовления пищи в кипящей воде;


Cook - для приготовления пищи и обычно ее разогревания;


Fry - для приготовления чего-либо в горячем масле или жире или для приготовления в горячем масле или жире;


Гриль - готовьте пищу, используя прямой нагрев сверху;


Heat - сделать еду теплой или горячей;


Poach - приготовить что-нибудь, особенно яйцо без скорлупы, поместив его в слегка кипящую жидкость;


Roast - если вы жарите пищу, вы готовите ее в духовке или на огне, а если пища поджаривается, она готовится в духовке или на огне;


Тушеное мясо - медленное приготовление пищи в жидкости.


Примеры.


Цыпленок был переварен и сушен .


Варить макароны в течение 10 минут.


Кто готовит сегодня вечером?


Обжарьте луковицы в небольшом количестве масла.


Запекать баранину в горячей духовке в течение 35 минут.

.

Смотрите также