Какие продукты не любит золотистый стафилококк


Здоровье Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.

Чего боится золотистый стафилококк, который поселился в горле и в носу человека, следует понимать для эффективной борьбы с ним. Эта бактерия является причиной, по которой человек начинает страдать от ангины, ларингита и фарингита. Немалую роль в профилактике заболевания играет крепкий иммунитет, а также своевременное обращение за помощью. Для лечения болезней, вызванных стафилококком, принимается целый комплекс разнообразных препаратов.

Что такое золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк представляет собой аэробную бактерию. Она имеет форму шара и является неподвижной. Эта бактерия может быть обнаружена, как в окружающей среде, так и на человеке. При этом он может быть как больным, так и здоровым.

Медики выделяют 2 формы инфекций, вызванных стафилококком:

  • генерализованную – все органы заражены бактерией, и наступает сепсис;
  • очаговую – заболевание кожных покровов, костной ткани, суставов, органов пищеварения и т.п.

Генерализованная форма стафилококка является очень опасной, так как сепсис очень часто заканчивается смертью больного. Стоит отметить, что инфекции этого рода могут быть разной степени тяжести, а также иметь хроническую форму.

Что влияет на активизацию золотистого стафилококка в носу и горле

Бактерия стафилококка может быть выявлена и у здорового человека, но реакция на нее может быть вызвана определенными факторами, такими как:

  • сниженный иммунитет;
  • вирусы;
  • хирургическое вмешательство;
  • травмы;
  • половая инфекция и так далее.

Врачи путем проведения анализа определяют, насколько опасна концентрация бактерий стафилококка в организме. Если она составляет 10 в шестой степени, то это говорит о наличии патологии.

Золотистый стафилококк может вызывать ангину, фарингиты и ларингиты. Они будут сопровождаться высокой температурой тела и общей выраженной слабостью.

При тяжелых ранениях бактерия может проникнуть в костные ткани. Не редкость инфицирование грудных детей в роддоме ввиду отсутствия иммунитета у новорождённых. Проявляться это может в виде дерматитов.

Золотистый стафилококк может вызвать токсический шок. Он характеризуется температурой тела, которая поднимается до критических показателей. В это время из ран может отделяться гной.

Чего боится золотистый стафилококк

На ранних стадиях заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, применяют антибиотики последнего поколения. Это цефалоспорины и другие препараты не пенициллинового ряда.  К слову, требуется пройти обследование на восприимчивость бактерии к антибиотикам.

Врачи также рекомендуют проводить комбинированную терапию. Это значит, что для лечения, к примеру, горла, необходимо сначала провести обработку слизистых поверхностей антисептиком. Дополнительно принимать иммуностимулятор.

В борьбе же с самой бактерией эффективен антистафилококковый бактериофаг. Помимо этого, назначаются витамины, иммуномодуляторы и пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.

Если ангины, ларингиты, тонзиллиты, стали привычным явлением, то это говорит о наличии золотистого стафилококка в зеве, и требуется обратиться к специалисту, который назначит правильное лечение. На лечение стафилококковой инфекции может уйти от 1 недели до месяца.

Золотистый стафилококк - золотой стафилококк

Золотистый стафилококк, или S. aureus - обычная бактерия, обитающая на коже или в носу. Его еще называют золотистым стафилококком. В большинстве случаев S. aureus безвредны. Однако, если он попадает в организм через порез на коже, он может вызвать ряд легких и тяжелых инфекций, которые в некоторых случаях могут привести к смерти.

Как распространяется золотой стафилококк

Золотой стафилококк обычно переносится на коже или в носу здоровых людей.Около двух-трех человек из десяти носят бактерию в носу. Это называется «колонизацией» - бактерии присутствуют, но не вызывают инфекцию. Подмышки (подмышечная впадина), пах и подкожные складки - другие места, где любит обитать золотой стафилококк.

Золотой стафилококк может распространяться при контакте кожи с кожей или при прикосновении к загрязненным поверхностям. Плохая личная гигиена и не закрытие открытых ран может привести к заражению золотистым стафилококком. Тщательное мытье рук и чистка, например влажная пыль, важны, поскольку золотой стафилококк является частью нашей окружающей среды.

Инфекции, вызванные золотистым стафилококком

Общие инфекции, вызываемые золотистым стафилококком, включают:
  • фурункулы и абсцессы - кожные инфекции
  • импетиго (школьные язвы) - очень заразная корковая кожная инфекция, которая может поражать новорожденных и школьников.
Более серьезные инфекции включают:
  • Менингит - инфекция оболочек головного мозга
  • Остеомиелит - инфицирование кости и костного мозга
  • пневмония - поражение одного или обоих легких
  • Септический флебит - инфицирование вены
  • эндокардит - поражение клапанов сердца.

Лекарственно-устойчивые штаммы золотистого стафилококка

Бактериальная инфекция состоит из бесчисленного множества отдельных бактерий. Большинство инфекций, вызванных золотистым стафилококком, поддаются лечению антибиотиками. Однако существует большая вероятность того, что некоторые бактерии переживут курс антибиотиков, возможно, из-за мутации гена. Устойчивые к антибиотикам бактерии золотистого стафилококка, которые остаются, затем процветают, поскольку им больше не приходится конкурировать за ресурсы с остальной частью колонии.

Резистентные штаммы золотистого стафилококка известны как мультирезистентные S.aureus (MRSA). Излишнее или чрезмерное использование антибиотиков способствует развитию лекарственно-устойчивых штаммов. Чрезмерное использование дезинфицирующих средств в целом также может привести к лекарственной устойчивости. В большинстве случаев достаточно хорошей очистки или мытья с мылом и теплой водой.

Устойчивость к антибиотикам - серьезная проблема общественного здравоохранения

До применения антибиотиков тяжелая инфекция была для многих смертельной. Пенициллин был эффективен при лечении золотистого стафилококка до тех пор, пока бактерия не стала устойчивой. На протяжении второй половины 20 века были разработаны новые антибиотики, такие как метициллин и ванкомицин, которые успешно лечили инфекции золотистого стафилококка.

Резистентные к метициллину штаммы золотистого стафилококка появились в 1970-х годах и вызвали проблемы в больницах по всему миру из-за хронических инфекций у пациентов. Устойчивый к ванкомицину штамм золотистого стафилококка появился в Японии, а штаммы с частичной устойчивостью к ванкомицину были обнаружены в США, Австралии и других странах.

Инфекция в больницах

Пациенты больниц чаще заражаются золотым стафилококком из-за хирургических или других ран. Эти люди могут серьезно заболеть, если их инфекции золотого стафилококка не поддаются лечению большинством типов антибиотиков, и им может потребоваться изоляция от других пациентов.

Стандартные методы гигиены, применяемые персоналом больницы, включают:

  • Всегда мыть руки, если они по любой причине загрязнены
  • использование спиртосодержащего раствора для протирания рук (с хлоргексидином или без него) между пациентами при проведении наблюдений (таких как пульс и температура), заправке постели или выполнении других аналогичных обязанностей
  • Мытье рук до и после проведения процедур на пациентах
  • в перчатках, халате и масках (при необходимости)
  • Бережное обращение с подержанным оборудованием и стиркой
  • Изоляция инфицированных пациентов при необходимости
  • тщательно очищает все поверхности.

Внебольничная инфекция золотистого стафилококка

Инфекции золотистого стафилококка с устойчивыми штаммами становятся все более распространенными в обществе, в том числе среди людей, которые не были в больнице в последнее время (в течение последнего года) или не проходили медицинские процедуры (такие как диализ, хирургия или катетеры).

Эти инфекции называются «внебольничными золотого стафилококка» или «внебольничными MRSA». Они похожи, но отличаются от штаммов золотистого стафилококка, обнаруженного в больницах, и могут вызывать легкие или тяжелые инфекции.

Предотвращение распространения золотистого стафилококка
Поскольку золотистый стафилококк легко распространяется через зараженные руки, необходимы строгие правила гигиены, такие как мытье рук с мылом и теплой водой, а также хорошее ведение домашнего хозяйства.

Закройте все открытые раны водонепроницаемой окклюзионной повязкой до заживления.

Использование растворов для протирания рук на спиртовой основе в «чистых» ситуациях, когда руки явно чистые, особенно когда вода недоступна, может быть полезно, например, во время путешествий или на пикнике.Эти решения не нужны дома или на работе.

Существуют ситуации, когда растворы для протирания рук на спиртовой основе никогда не следует использовать - например, вместо мытья рук после посещения туалета. Руки следует вымыть теплой водой с мылом и высушить.

Долговременная профилактика золотистого стафилококка

Во всем мире необходимо принять меры для предотвращения появления новых устойчивых штаммов S. aureus . Эксперты предлагают:
  • более консервативный подход к применению антибиотиков
  • Использование антибиотиков узкого, а не широкого спектра действия
  • , ограничивающее использование антибиотиков, таких как ванкомицин
  • поддержание или повышение уровня гигиены в больницах и населении
  • хорошие меры профилактики и контроля инфекций, такие как мытье рук
  • разрабатывает новые линии антибиотиков, эффективных против золотистого стафилококка .

Куда обратиться за помощью

Что нужно помнить

  • Золотистый стафилококк ( S. aureus ) - обычная бактерия, обитающая на коже и в носу некоторых людей.
  • Золотой стафилококк может вызвать ряд легких и тяжелых инфекций.
  • Чрезмерное употребление антибиотиков привело к появлению устойчивых к лекарствам штаммов S. aureus (MRSA).
.

PPT - Staphylococcus Aureus: Вы знаете, что едите? PowerPoint Presentation

  • Staphylococcus Aureus: Вы знаете, что едите? Университет Кэтрин Брутон Уолден Программа магистра здравоохранения Экологическое здоровье Pubh 6165-5 Инструктор: Стивен Арнольд Источник: http://ssmmid.org/staphylococci/

  • 2 1 Источник: http://howshealth.com/staph-skin -infections- pictures-причина-симптомы-и-лечение / Источник: http://howshealth.com/staph-skin-infections-pictures-causes-symptoms-and-treatment/ 4 3 Источник: http: // www.buzzle.com/articles/staphylococcal-food-poisoning.html Источник: http://ssmmid.org/staphylococci/

  • Стафилококк и наше здоровье Обзор Staphylococcus aureus Staphylococcus epidermidis 00 9000 9000 9000

    ?? Источник - Fauci, Braunwald, et.al., 2008, p. 873 • Один из наиболее распространенных патогенов • Грамположительные кокки, образующие скопления • Экзотоксины • Могут жить долгое время

  • Нормальная человеческая флора Источник: Microsoft Clip Art

  • Доктор, доктор, я чувствую себя больным !! • Суперантигены - связываются с MHC-II - связываются с рецептором Т-клеток - Helprelease IL-2 и IFN-γ

  • TSST-1 • Лихорадка • Тошнота • Рвота • Диарея • Сыпь • Мышечная боль • Болезненность в животе • Головная боль • Шок

  • Эксфолиатин • Эксфолиатин токсин A (ETA) • Эксфолиатин токсин B (ETB) • Эпидермальный некролиз

  • Эксфолиатин, продолжение… Источник: http: // www.jaskin.com/?p=485 King and Saint Victor, 2010 г., http://emedicine.medscape.com/article/788199-overview Источник: King and Saint Victor, 2010 г., http://emedicine.medscape.com/article / 788199-media • Синдром ожогового стафилококка на коже (SSSS) • Сыпь и пузыри • Лихорадка, озноб, слабость • Отслоение эпидермиса / шелушение • Гематогенное распространение • Быстрое прогрессирование

  • Пищевое отравление !! Достаточно о токсическом шоке и ошпаривании кожи, что произойдет, если у меня будет пищевое отравление?

  • Передача  Пищевое отравление • Нормальная флора • Передача от человека к человеку • Мойте пищу и руки !!

  • Энтеротоксин Источник - личное фото с 2007 г. • Все еще экзотоксин • Выделяется через слизистую оболочку кишечника или в основном в желудочно-кишечный тракт • Тошнота, рвота, диарея

  • Патогенез • Попадание в пищу Энтеротоксин устойчив к гидролизу и термостабилен при 100 ° C

  • Однократный прием пищи • Ранние симптомы (30 мин, 1-6 часов, 12 часов) • Интоксикации вместо инфекций • Степень тяжести • Количество микроорганизмов • статус host

  • Problematic Foods Источник - Rattray, 2010, Southern Food • Мороженое • Яичный салат • Ветчина • Картофельный салат • Соленая свинина • Выпечка с заварным кремом • Майонез • Колбасы

  • Острые симптомы • Симптомы появляются в течение 12 часов • Нет лихорадки • Рвота> диарея

  • Профилактика: Что делать? • В первую очередь вымойте руки !!  • Людям с кожными инфекциями НЕ следует готовить пищу • Правильное охлаждение • Не оставляйте пищу при комнатной температуре

  • Обязательно прикрывайте чихание !! Источник: Hazy, AD http: // reddit.wired.com/submission_stop_action_photography/?s=top

  • Источник: http://www.folksy.com/items/614361-CLEAR-ACRYLIC-PERSPEX-SNEEZE-GUARD-OR-FOOD-SCREEN • Чих охранник

  • Лечение • Пенициллин, клиндамицин, цефалоспорины ?? • Регидратация • Отдых • Лоперамид, также известный как Имодиум D ??

  • Правительственные постановления Центры по контролю и профилактике заболеваний Управление продуктами питания и лекарствами

  • Центры по контролю и профилактике заболеваний CDC, 2010, Управление безопасности пищевых продуктов (FSO) http: // www.cdc.gov/foodsafety/ • Статистика США • 76 миллионов болезней • 300 000 госпитализированных •> 5000 умирают • Отслеживание жизненно важно • Управление безопасности пищевых продуктов • Инвалидность, болезни и смерть • Межведомственные, общенациональные и международные усилия • Предоставляет информацию и рекомендации • Профилактика и управление • Связи с другими департаментами США • Постоянные обзоры и оценки

  • CDC, продолжение… • Биологическая война • Энтеротоксин B CDC. (2006). Национальный центр иммунизации и респираторных заболеваний: Отделение бактериальных болезней.Получено с http://www.cdc.gov/ncidod/dbmd/diseaseinfo/staphylococcus_food_g.htm

  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов • План защиты пищевых продуктов • Профилактика • Продовольственные предприятия обновляют регистрацию каждые 2 года • За рубежом • Вмешательство • Инспекции, отбор проб, риск • Импорт • Реагирование • Сбор данных, отчетность и реагирование на чрезвычайные ситуации • Заинтересованные стороны • СМИ • Обязательное право отзыва FDA. (2009) http://www.fda.gov/Food/FoodSafety/FoodSafetyPrograms/FoodProtectionPlan2007/ucm132705.htm

  • Заключение Обращайтесь с едой правильно и любыми средствами Мойте руки

  • Ссылки • CDC, 2010, Управление безопасности пищевых продуктов (FSO) http://www.cdc.gov/foodsafety/ • Fauci, A., Braunwald, E., et.al. (2008). Принципы внутренней медицины Харрисона, 17-е издание. Нью-Йорк: Макгроу Хилл. • FDA. (2009) http://www.fda.gov/Food/FoodSafety/FoodSafetyPrograms/FoodProtectionPlan2007/ucm132705.htm • Hazy, AD. Прикрывайте чихание.Получено с http://reddit.wired.com/submission_stop_action_photography/?s=top • Кинг Р. и Сент-Виктор П. (2010). Стафилококковый синдром ожоговой кожи. Emedicine. Получено с http://emedicine.medscape.com/article/788199-overview • Rattray, D. (2010). Южная еда - картофельный салат с горохом. Изображение взято с http://s Southernfood.about.com/od/potatorecipes/ig/Potato-Salads/potatosalad-peas-3.htm

  • Спасибо! Вопросы, комментарии, наблюдения ??

  • .

    золотистый стафилококк - Staphylococcus aureus - qwe.

    Для более быстрой навигации этот iframe предварительно загружает страницу Wikiwand для Staphylococcus aureus .

    Подключено к:
    {{:: readMoreArticle.title}}

    Из Википедии, свободной энциклопедии

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}} Эта страница основана на статье в Википедии, написанной участники (читать / редактировать).
    Текст доступен под Лицензия CC BY-SA 4.0; могут применяться дополнительные условия.
    Изображения, видео и аудио доступны по соответствующим лицензиям.
    {{current.index + 1}} из {{items.length}}

    Спасибо за жалобу на это видео!

    Пожалуйста, помогите нам решить эту ошибку, написав нам по адресу support @ wikiwand.com
    Сообщите нам, что вы сделали, что вызвало эту ошибку, какой браузер вы используете и установлены ли у вас какие-либо специальные расширения / надстройки.
    Спасибо! .

    Смотрите также