Фитин продукты содержащие


антинутриент из злаков, бобов и семечек – Зожник

Что такое фитиновая кислота, в чем и сколько ее содержится, надо ли вымачивать зерновые, чтобы избавиться от фитиновой кислоты? Мы совместили в один большой пост статьи популяризатора здорового научного подхода, врача, к.м.н. Андрея Беловешкина.

Все растения мы можем условно разделить на две группы:

Одни растения хотят, чтобы их съели, им это нужно для размножения. Они яркие, легко усваиваются, вкусные. И они как правило не содержат токсичных веществ, препятствующих усвоению. Это ягоды, фрукты, овощи.

Вторая группа растений не хочет, чтобы ее ели. И она защищается, пряча плоды в скорлупу, защищая колосья остьями и колючками. А само семя накапливает особые вещества, которые делают его малосъедобным для животных и нарушают процесс пищеварения. Такие соединения называются антинутриенты. (Да, растениям тоже не нравится, когда едят их деток и они защищаются).

Фитиновая кислота – антинутриент и содержится в злаках, бобовых, семенах, орехах.

В злаковых, бобовых, орехах, семенах и некоторых корнеплодах притаилась фитиновая кислотаантинутриент, который не только блокирует связанный в нём фосфор, но и «ворует» у нас такие важные микроэлементы, как кальций, магний, железо и цинк. В семенах большинства злаков фитин сосредоточен в алейроновом слое, а в семенах двудольных растений (класс растений, зародыши которых – с двумя семядолями, то есть семечка как бы делится на 2 части), включая масличные и бобовые, он равномерно распределен по всему объему зерен. Поэтому его много как в цельнозерновых, так и в рафинированных продуктах.

Вред фитиновой кислоты

Фосфор — минерал, необходимый для здоровья костей и зубов. Фитиновая кислота — главное хранилище фосфора в растительных тканях, в особенности в оболочке злаковых и других семян. Но фосфор встроен в молекулу фитиновой кислоту так крепко, что для большинства животных (кроме жвачных) и человека этот микроэлемент не является биодоступным. Кроме того, что фитиновая кислота «зажимает» фосфор, «лучи» этой, похожей на снежинку, молекулы с радостью связывают другие необходимые нам минералы — кальций, магний, железо и цинк, препятствуя тем самым и их усвоению.

В 2003 году исследования рассмотрели изменения абсорбции железа после удаления фитиновой кислоты из различных продуктов. Обратите внимание на график, который отображает результаты:

На сколько вырастает количество всасываемого из продуктов железа, если предварительно удалить из них фитиновую кислоту: из пшеницы – в 11,6 раза, из овса – в 8,36 раза, из кукурузы – в 4,96 раз, из риса – в 3,09 раза.

То есть, например, в пшенице без фитиновой кислоты всасывание железа на 1160% больше, чем обычно. Иначе говоря, усваиваемость железа была улучшена примерно в 12 раз! Поэтому все цифры содержания неорганических веществ не имеют смысла, если эти продукты содержат много фитиновой кислоты.

Когда в диете присутствует существенное количество фитиновой кислоты, в организме фитиновая кислота связывается кальцием, образуя нерастворимые комплексы — хелаты. Иными словами, мы не получаем фтор и теряем кальций. Более того, исследования показывают, что мы усваиваем на 20% больше цинка и на 60% больше магния при отсутствии фитиновой кислоты.

Но и это еще не всё: фитиновая кислота тормозит работу ферментов, необходимых для переваривания пищи, таких как пепсин и трипсин (расщепляют белки), а также амилазу (расщепляет крахмал до сахаров).

Понятно, что время от времени побаловать себя горстью орехов или коричневым рисом — не криминал. Но для людей, питающихся по большей части цельными зерновыми и бобовыми (из необходимости или по диетическим соображениям), фитиновая кислота становится причиной очень жесткой минеральной недостаточности.

Тарелка овсянки на завтрак, порция коричневого риса на обед и хумус с хлебцами на ужин — способ заполучить испорченные зубы, остеопороз и проблемы с пищеварением. Особенно эта проблема касается веганов, которые могут вызывать таким образом жесткую витаминно- микроэлементную недостаточность.

Наяривание отрубей должно, по мнению «диетологов», обогатить рацион клетчаткой и способствовать похудению. Но на деле, если долго придерживаться такой диеты, она может привести к тяжелой потере костной массы и вызвать некоторые серьезные заболевания кишечника (например, синдром раздраженного кишечника или болезнь Крона).

Но не стоит бросаться на кухню и уничтожать все запасы круп, топтать бобовые и злаки. Нужно просто знать, как с фитиновой кислотой бороться — сводить её количество к минимуму или, если это невозможно, хотя бы минимизировать вред, наносимый ею.

В чем находится фитиновая кислота? 

Как уже упоминалось, фитиновая кислота присутствует в бобовых, семенах, орехах и злаках — особенно в отрубях и внешней оболочке. Так, до 80% фосфора злаковых приходится именно на фитиновый фосфор, не подлежащий усвоению.

Количество фитиновой кислоты в продуктах отличается и зависит не только от вида растения, но и от того, как и где оно было выращено. Так, фитиновой кислоты больше в продуктах, выращенных с применением современных высокофосфатных удобрений.

Содержание фитиновой кислоты в различных продуктах:

Фитиновая кислота: влияние на всасывание других нутриентов

Как мы уже писали выше – диета, богатая фитиновой кислотой, чревата минеральной недостаточностью. Среди людей, у которых злаковые являются основным поставщиком калорий, широко распространены рахит и остеопороз.

Молекула фитиновой кислоты похожа на снежинку и к ее краям “прилипают” нужные нашим организмам минералы.

Насколько фитиновая кислота блокирует цинк и железо: в одном исследовании обнаружили, что 2 мг фитиновой кислоты из пшеничной булочки уменьшали всасывание цинка на 18%, 25 мг фитиновой кислоты —на 64%, а 250 мг — уже на все 82%. Орехи имеют выраженное ингибиторное действие на всасывание железа.

Вегетарианцы зачастую потребляют больше железа, чем всеядные. Однако они потребляют также больше антинутриентов, включая фитиновую кислоту, что снижает количество железа, доступного для метаболизма. Потребление даже небольшого количества фитиновой кислоты может снизить всасываемость железа вдвое. Поэтому последователи вегетарианской диеты должны потреблять больше железа, чем всеядные.

В долгосрочном периоде диета, бедная минералами и богатая фитиновой кислотой заставляет организм уходить в режим минеральной голодовки — тело настраивается использовать как можно меньше дефицитных веществ.

На диете, богатой фитиновой кислотой, взрослый человек может жить десятилетиями, но растущему организму ребёнка такой рацион несёт серьёзную угрозу. Богатое фитиновой кислотой питание лишает их кальция и фосфора, что приводит к слабому развитию костно системы, низкорослости, рахиту, узким челюстям и нездоровым зубам; недостаток цинка и железа становится причиной анемии и замедленного умственного развития.

Как снизить вред фитиновой кислоты: эксперименты Эдварда Велланби и коллег

Еще в 1949 году исследователь Эдвард Велланби продемонстрировал деминерализирующие действие фитиновой кислоты. В свои экспериментах на собаках он открыл, что потребление высокофитатных злаковых препятствует росту костей и нарушает метаболизм витамина D, что приводит к рахиту и недосформированности костной ткани. Витамин D может смягчать пагубное действие фитиновой кислоты, но, согласно Велланби, «на диете, богатой фитиновой кислотой, идеальное формирование костей может быть достигнуто при достаточном включении кальция в диету, богатую витамином D”.

Фосфор из пищи (по крайней мере из злаковых) требует определённого количества кальция для связывания. Авторы статьи вспоминает традиционную синергетическую комбинацию из хлеба на закваске и сыра. Исторически, выращивание злаковых всегда сопровождало выращивание молочного скота.

Интересно, что эксперименты Велланби показали меньшее декальцифицирующее действие неотбеленной муки и белого риса по сравнению с цельными зёрнами, содержащими большее количество минеральных веществ, но и большее количество фитиновой кислоты. Другие эксперименты продемонстрировали, что конечная всасываемость минералов из цельных злаков равна или ниже всасываемости минералов из шлифованного риса и белой муки.

Другие исследования показали, что добавление аскорбиновой кислоты может существенно противодействовать торможению усваивания железа фитиновой кислотой. Так, анти-железные свойства фитиновой кислоты были нейтрализиованы витамином С из листовой капусты. Исследование, опубликованное в 2000 году, указывает, что витамин А и бета-каротин формируют комплекс с железом, сохраняя его растворимость и предотвращая негативное действие фитиновой кислоты на его всасывание. Еще один повод добавить к каше морковку с маслом.

Фитаза — это фермент, который нейтрализует фитиновую кислоту и высвобождает фосфор. Фитаза в той или иной мере сосуществует в растениях, содержащих фитиновую кислоту. Жвачные животные (коровы, овцы, козы) не имеют проблем с фитиновой кислотой благодаря фитазе, которую производят микроорганизмы, живущие в рубце — первом из четырёх отделов желудка жвачных.

Травоядные животные с одним желудком также производят фитазу, но в значительно меньшем количестве. Мыши производят в 30 раз больше фитазы, чем человек, поэтому им сходит с лап питание одними злаками. А вот вам не сойдет!

Польза фитиновой кислоты

Справедливо добавить, что умеренное количество фитинововой кислоты полезно и даже к ее избытку наша микрофлора может приспособится. А свойство фитиновой кислоты связывать минералы может быть актуальным при проблемах с кальцинозом сосудов, камнями в почках, избытком железа, хотя есть и лучшие решения.

Фитиновая кислота в небольшом количестве обладает свойствами антиоксиданта и прочими полезными особенностями.

Фитиновая кислота: история сосуществования

Издавна люди ферментировали или замачивали продукты, богатые фитиновой кислотой, что значительно снижало ее содержание в продуктах.

Интересно,

Купить фитиновый продукт на Alibaba.com

Фитин (кальций-магний инозитол гексафосфорной кислоты). Cas № 3615-82-5.
Белый аморфный порошок без запаха и вкуса, почти не растворим в воде, растворим в
Разбавленных минеральных кислотах и ​​некоторых органических кислотах.
Внешний вид: Фитин представляет собой белый аморфный порошок без запаха и вкуса.
Растворимость: почти не растворим в воде, растворим в разбавленных минеральных кислотах и ​​некоторых органических кислотах.
Фитин является очень хорошим профилактическим средством в условиях физических и умственных перегрузок, а также повышает выносливость человеческого организма при интенсивных упражнениях.
Фитин в качестве пищевой добавки очень хорош для профилактики в условиях физического и умственного напряжения, а также для повышения общей выносливости во время активных упражнений и занятий спортом.
Заболевания нервной системы, такие как: неврозы, неврастения, функциональные половые расстройства
Расстройства;
Заболевания костей в сочетании с препаратами кальция: рахит, остеомаляция,
Переломы костей;
Болезни кроветворения: в лечении анемии в сочетании с продуктами, богатыми железом.

.

Купите Фитин, Фитат кальция, Cas No: 3615-82-5 Продукт на Alibaba.com

Информация о производстве

В основном используется в областях, включая продукты питания, смазку, фармацевтику и корма и т. Д.

Позиция

Фитат кальция Номер CAS: 3615-82-5

Внешний вид

Белый порошок, разновидность лекарственных материалов с широким спектром применения.в основном используется в таких областях, как пищевая, смазочная, фармацевтическая и кормовая и т. д.

Содержание

98% мин.

Фосфор

20,2-21,8%

Потери при сушке

2% макс.

Остаток при сушке

макс. 2%

Кальций

26.% мин.

Мышьяк

макс.5ppm

Heavy metal

15ppm макс

Упаковка

картонный мешок с картонным барабаном 25 кг

Наши преимущества:
I). У нас богатый профессиональный производственный опыт.
II). У нас есть собственный химический завод.
III). Образец предоставляется бесплатно.
IV). Умеренная цена, отличное качество и внимательное обслуживание
V). Оперативный ответ: мы можем ответить на ваш запрос и по электронной почте в течение 24 часов.
VI). Быстрая доставка: Срок доставки составляет около 10-20 дней после сдачи на хранение.
VII). Мы прошли LFGB, SGS, STC, HSL и некоторые другие тесты.
VIII). У нас есть команда единства сотрудничества.

.

Фитин 3615-82-5 - Купить кальций-магнийфитат, 3615-82-5, Фитин продукт на Alibaba.com

20 долларов.00–40,00 / Килограмм | 25 Килограмм / Килограмм (Мин. Заказ)

Время выполнения заказа:
Количество (килограммы) 1–1000 > 1000
Приблиз.Срок (дни) 7 Торг
.

Phytin (cas No. 7776-28-5) - Купить Phytin, 7776-28-5, Phytin Price Product на Alibaba.com

Наши услуги

1. Высокое качество

2, конкурентоспособная цена

3 . Быстрая обратная связь

4. Превосходное послепродажное обслуживание

Phytin

Информация о компании

Wuhan PharmChem CO., LTD предлагает широкий выбор химикатов

, используемых в разработке и производстве следующие отрасли:
Фармацевтика и промежуточные продукты питания
Химикаты для очистки воды
Промышленные специальности
Химикаты тонкой очистки

Фитин

FAQ

Q1.Как насчет ваших образцов?

Да, мы можем предоставить вам наши образцы для тестирования (фрахт).

Вы также можете получить возмещение стоимости перевозки при размещении оптового заказа.

2 кв. Сколько стоит фрахт?

Это зависит от вашего региона, мы будем использовать оптовые услуги DHL, FedEx и EMS,

имеет скидку как обычную экспресс-доставку. И мы можем вернуть фрахт

, пока вы размещаете заказ.

3 кв. У вас есть скидки на большие партии?

Да, это зависит не только от количества вашего заказа, но и от того, какой товар вы забронировали.

4 кв. А как насчет доставки?

Оперативная отгрузка после получения подтверждения заказа для обычных продуктов.

Фитин

.

Смотрите также