В каких продуктах находится крахмал список


В каких продуктах содержится крахмал – таблица (список)

В основе питания народов мира – продукты, содержащие крахмал. В нашей стране – пшеница и картофель, в Китае и Индии – рис, в Центральной и Южной Америке – кукуруза. В крахмалосодержащих продуктах много энергии, но они не участвуют в строительстве тканей организма. Животный крахмал полезнее растительного. В ряде случаев обе разновидности могут нанести вред.

Состав и разновидности крахмала

Данное вещество – сложный углевод (полисахарид), в его составе остатки молекул глюкозы. Плохо растворимо в воде, что помогает выполнять основную функцию – продолжительное время сохранять питательные вещества.

С его помощью растения накапливают запасы энергии, образуют в зелени крохотные зернышки.

Процессы гидролиза преобразуют крахмалосодержащие зернышки в водорастворимые сахара (глюкозу). Через мембраны клеток они проникают в части растения. Глюкоза – питание ростка при появлении из семени.

При пережевывании продуктов, содержащих крахмал, слюна частично расщепляет его до мальтозы (комплексный сахар). Действие секрета поджелудочной железы завершает процесс в тонком кишечнике.

Растительные продукты с крахмалом приносят максимум пользы, если их употреблять не в кашах или размоченными, а тщательно пережевывать, не запивать.

  • Перед едой полезно смолоть цельные зерна, добавить порошок к овощному салату.

Животные запасают глюкозу в печени и мышцах в форме гликогена (животного крахмала). Его медленный гидролиз поддерживает в крови постоянный уровень сахара между приемами пищи.

Растительные крахмалы

Картофельный. Данный продукт отличает высокая скорость усвоения. Его расщепление до глюкозы – в 10-12 раз быстрее, чем у крахмалосодержащих злаковых и зерновых (несколько часов).

Быстрому усвоению способствует тонкий маслянистый слой под кожицей молодого картофеля. Как правило, при чистке его срезают. В том числе поэтому полезен картофель, запеченный в кожуре или отваренный в мундире.

Большинство блюд из картофеля организм быстро эвакуирует, они не нагружают органы пищеварения.

Рисовый. Продукт богат крахмалом, оказывает вяжущее действие. Сваренный без соли и масла, рис полезен при заболеваниях мочеполовой системы, усиливает лактацию, успокаивает, улучшает цвет лица. В круглом рисе крахмала больше всего, что вызывает разваривание и слипание зерен.

Пшеничный. Продукты с пшеницей полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, растворяют соли в мочеполовой системе, расширяют сосуды. Наружно ванны с крахмалом применяют для избавления от зуда, при детском диатезе.

Ржаной. Продукты применяют при сахарном диабете, для усиления сопротивляемости, связывания и вывода вредных веществ.

Овсяной. Кисели и другие продукты помогают при физическом и интеллектуальном переутомлении. Выводят избыточный холестерин, помогают при сахарном диабете, малокровии, бессоннице.

Кукурузный. Продукты оказывают омолаживающее действие. Экстракт из зерен препятствуют развитию опухолей. Применяют как желчегонное средство или для повышения свертываемости крови.

Животный крахмал

Растительный крахмал – не что иное, как органический клей. Если забыть вымыть тарелку после каши или картофеля, отвердевшие остатки пищи удаляет только горячая вода и жесткая щетка.

В составе сложной формулы растительного крахмала – глюкоза, основной источник энергии организма. Ее химическая формула состоит из тех же элементов, что у гликогена, но их пространственное расположение в растительной и животной разновидностях различно.

Поэтому ферменты для расщепления гликогена не полностью расщепляют глюкозу из растительной разновидности.

Организм труднее усваивает такую пищу, скапливает продукты расщепления, что требует дополнительных затрат энергии для выведения. Данные вредные вещества – причина атеросклероза, остеохондроза, других заболеваний.

Некоторые исследователи считают, что причина развития сахарного диабета – истощение ферментной системы из-за многолетней переработки растительного крахмала. В крови повышен уровень не глюкозы («сахара»), а продуктов неполного расщепления. Они «забивают» ткани, что нарушает микроциркуляцию.

Более полезный организму крахмал содержит печень животных или рыб, в которой до 10% гликогена.

Поэтому чем меньше потреблять крахмалистой пищи, тем больше здоровья. О вреде продуктов, содержащих крахмал, еще в начале ХХ века писал Арнольд Эрет в книге «Целебная система бесслизистой диеты».

Список и таблица продуктов, содержащих крахмал

Овощи и фрукты содержат до 10% углеводов. Созревание яблок увеличивает количество крахмала, хранение – уменьшает. Его много в зеленых бананах – в спелых он в виде в сахара.

Наибольшее количество крахмала в продуктах из злаков, бобовых, рисе. Рекомендуемая диетологами доля – 10% дневного рациона.

Крахмалосодержащие продукты – каши, хлебобулочные изделия, горошек, чечевица, соя, фасоль, картофель, свекла, брюква, редька.

Некрахмалистые овощи: капуста, огурцы, репа, морковь, сладкий перец, лук репчатый, сельдерей, петрушка, тыква.

Продукты, содержащие много крахмала, также богаты белком (бобовые, чечевица, соя). Такая пища вредна тем, что увеличивает образование молочной кислоты. Ее лучше употреблять с листовыми овощами.

Таблица продуктов, которые содержат крахмал
Продукт (100г)Содержание крахмала, г
Крупы
Рис75
Кукуруза65
Овес61
Гречиха60
Пшеница60
Пшено59
Ячмень58
Рожь54
Мука
Рисовая79
Ячменная71
Пшеничная70
Кукурузная65
Блюда
Макароны72
Каши55
Кисели50
Хлеб белый47
Хлеб ржаной44
Бобовые
Нут50
Горох48
Чечевица41
Соя35
Фасоль27
Овощи
Картофель18,2
Брюква18
Редька15
Свекла14
Тыква2
Чеснок2
Петрушка1,2
Баклажан0,9
Сельдерей корень0,6
Капуста0,5
Помидор0,3
Редис0,3
Репа0,3
Морковь0,2
Лук репчатый0,1
Огурец0,1
Перец сладкий0,1
Фрукты
Бананы7
Яблоки0,80
Смородина черная0,60
Груша0,50
Клубника0,10
Слива свежая0,10

Вред крахмала

Злаки наиболее трудно усвоить даже в отваренном виде. Данные продукты вызывают брожение и газообразование.

Зерна, злаки, крахмалосодержащие продукты противопоказаны маленьким детям – их организм не вырабатывает необходимые ферменты. Даже у двухгодовалого они менее активны, чем у взрослого.

Поэтому до двухлетнего возраста крахмалистой пище лучше предпочесть фрукты – чернослив, финики. Они легки в усвоении, дают достаточно энергии, не требуют длительного переваривания.

крахмал | Определение, формула, применение и факты

Крахмал , белый гранулированный органический химикат, который производится всеми зелеными растениями. Крахмал - это мягкий белый безвкусный порошок, нерастворимый в холодной воде, спирте или других растворителях. Основная химическая формула молекулы крахмала: (C 6 H 10 O 5 ) n . Крахмал представляет собой полисахарид, содержащий мономеры глюкозы, соединенные α 1,4 связями. Самая простая форма крахмала - линейная полимерная амилоза; амилопектин - это разветвленная форма.

гранулы крахмала Гранулы пшеничного крахмала, окрашенные йодом. Киселов Юрий

Британская викторина

Человеческое тело

Сколько костей предплюсны у лодыжек человека?

Крахмал вырабатывается зелеными листьями растений из избытка глюкозы, образующейся во время фотосинтеза, и служит растению в качестве резервного источника питания.Крахмал хранится в хлоропластах в виде гранул и в таких органах хранения, как корни маниоки; клубень картофеля; сердцевина стебля саго; и семена кукурузы, пшеницы и риса. При необходимости крахмал расщепляется в присутствии определенных ферментов и воды на составляющие его мономерные единицы глюкозы, которые диффундируют из клетки для питания тканей растения. У людей и других животных крахмал из растений расщепляется на составляющие его молекулы сахара, которые затем снабжают ткани энергией.

органические продукты Органический молодь картофеля. © Brent Hofacker / Fotolia

Большая часть коммерческого крахмала производится из кукурузы, хотя также используются пшеничный, тапиоковый и картофельный крахмал. Товарный крахмал получают путем измельчения или измельчения крахмалосодержащих клубней или семян с последующим смешиванием мякоти с водой; Полученная паста очищается от оставшихся примесей и затем сушится. Помимо основного пищевого использования, крахмалы используются в пивоварении и в качестве загустителей в выпечке и кондитерских изделиях.Крахмал используется в производстве бумаги для увеличения прочности бумаги, а также для проклейки поверхности бумаги. Крахмал используется при производстве гофрированного картона, бумажных пакетов и коробок, а также клееной бумаги и ленты. Большое количество крахмала также используется в текстильной промышленности в качестве проклейки основы, которая придает прочность нити во время ткачества.

.

Завод по переработке крахмала | Экстракт крахмала из кукурузы, картофеля, пшеницы

Крахмал содержится в растениях вместе с целлюлозой, белком, маслами и жирами, неорганическими солями и другими веществами. Производство крахмала заключается в извлечении крахмала из семян, корней или клубней растений. Весь процесс экстракции крахмала использует метод физического разделения, постепенно отделяя целлюлозу, белок и другие некрахмальные вещества, чтобы получить чистый и белый порошок крахмала. Химическая структура крахмала в сырье и готовом порошке крахмала одинакова.Во время экстракции крахмала нет химических изменений. Но использование материала с кислотностью диоксида серы при обработке может вызвать небольшую реакцию молекулярного разложения крахмала, которая может немного снизить степень липкости крахмала.

Процесс экстракции крахмала требует большого количества воды. Очистка сырья, измельчение и каждый процесс разделения - все это обрабатывается водой. Нерастворим в воде и «доля крахмала выше, чем в воде и других примесях» - это две основные основы для завода по переработке крахмала.

Основной процесс крахмалэкстракционного завода

Производство крахмала клубневых культур

Производство пшеничного крахмала

Производство кукурузы / кукурузного крахмала

Как правило, экстракция крахмала можно разделить на следующие процессы:

Выбор и предварительная обработка сырья Вымачивание Измельчение Удаление зародышей Удаление целлюлозы Удаление белка Промывка (рафинирование) Сушка

Общие материалы для завода по переработке крахмала

Технология переработки крахмальной муки различается в зависимости от сырья.

Клубневые культуры : картофель, сладкий картофель, маниока…
Зерно : кукуруза / кукуруза, пшеница, рис, сорго, фасоль мунг, горох, широкая фасоль…

Процесс экстракции крахмала из клубневых культур заключается в прямом измельчении и экстракции (не требует замачивания), что относительно просто и дает меньше побочных продуктов. Экстракция зернового крахмала сложна, включая замачивание, дегидратацию, извлечение побочных продуктов и так далее. Но оборудование для крахмала в целом универсальное, и многие участки обработки одинаковы.

Содержание крахмала в обычных крахмальных культурах

Крахмальные культуры Содержание крахмала
Сладкий картофель 10% ~ 30%
Картофель 10% ~ 30%
Кассава 10% ~ 30%
Кукуруза Кукуруза 50% ~ 60%
Сорго 65% ~ 75%
Пшеница 60% ~ 80%
Рис 70% ~ 78%
Фасоль 40 ~ 60%

.

6 Заменители муки из тапиоки

Мука из маниоки - отличный безглютеновый заменитель муки из тапиоки и содержит больше клетчатки, что делает ее более богатым питательными веществами вариантом (,).

Оба продукта изготовлены из корня маниоки, но мука из маниоки включает весь корень, тогда как мука тапиоки состоит только из крахмалистой части растения.

В большинстве рецептов муку из маниоки можно равномерно заменить тапиокой, но содержание клетчатки придает ей немного большую загущающую способность.

Таким образом, если ваш рецепт требует каких-либо дополнительных загустителей или жевательных резинок, вы можете уменьшить или исключить их количество при использовании этого конкретного заменителя.

Мука из маниоки также имеет слегка ореховый привкус, который может быть заметен в зависимости от типа рецепта, который вы используете.

Если у вас возникли проблемы с поиском муки из маниоки поблизости, вы можете купить ее в Интернете.

Резюме Муку из маниоки можно использовать в равном соотношении для замены муки из тапиоки, но ее содержание клетчатки дает ей немного большую загущающую способность.Таким образом, вам следует уменьшить или исключить любые дополнительные загустители.
.

Что содержится в кукурузном крахмале? | Здоровое питание

Автор: Эллен Суонсон Topness Обновлено 19 декабря 2018 г.

Кукурузный крахмал - это гладкий белый порошок, который может использоваться во многих областях, от обычного ингредиента для приготовления пищи и выпечки до альтернативы тальку. Этот универсальный продукт изготовлен из ядра кукурузы, в частности из крахмалистой части, известной как эндосперм.

Первичный компонент

Кукурузный крахмал обладает некоторыми положительными пищевыми свойствами; в том числе содержащие очень небольшое количество насыщенных жиров, холестерина и натрия, а также без глютена.Кукурузный крахмал - это в первую очередь углевод с незначительным содержанием жира и белка. Из 107 калорий в 30 грамм кукурузного крахмала 106 приходится на углеводы.

Определение

Размер порции кукурузного крахмала составляет 1 унцию. Процент дневной нормы основан на рекомендациях Министерства сельского хозяйства США для взрослых, которые потребляют 2000 калорий. Этот порошок имеет общее количество углеводов 25,6 грамма, или 9 процентов суточной нормы. Количество пищевых волокон в унции кукурузного крахмала равно 0.3 грамма, или 1 процент дневной нормы. Единственный жир в кукурузном крахмале состоит из 7 граммов жирных кислот омега-6, что составляет 0 процентов от дневной нормы. Кукурузный крахмал также содержит 2,3 грамма воды.

Углеводы

Ваш организм использует кукурузный крахмал, который в первую очередь является углеводом, для производства глюкозы. Глюкоза дает энергию для функционирования всех других процессов в организме. Кукурузный крахмал не является одним из самых полезных для здоровья углеводов, так как в нем очень мало пищевых волокон. Однако он все еще может быть частью здорового питания, если его употреблять в умеренных количествах.Выбирайте сложные углеводы, чтобы удовлетворить большую часть суточной потребности в углеводах. Они дольше расщепляются на глюкозу и включают овощи и цельнозерновые продукты.

Количество витаминов и минералов

Кукурузный крахмал не является продуктом, богатым витаминами или минералами. Витамины, присутствующие в порошке, незначительны и не влияют на дневную норму. Кукурузный крахмал содержит некоторые минералы, но в таких небольших количествах они тоже не увеличивают суточную потребность. Однако он содержит 1 процент суточной нормы железа, селена, меди и марганца.

Предупреждение

Кукурузный крахмал используется во многих продуктах и ​​полуфабрикатах. Если у вас аллергия на кукурузу, важно внимательно проверять этикетки. Этот продукт может иметь любое из следующих названий: кукурузный крахмал, кукурузная мука или кукурузная мука. Если у вас аллергия, осведомленность о возможном присутствии кукурузного крахмала может помочь вам предотвратить медицинский кризис.

.

Смотрите также