Постоянно хочется пить воду причины


Почему хочется пить постоянно: причины

Как возникает жажда?

Рецепторы, которые реагируют на снижение количества жидкости в организме, расположены повсюду – в сосудах, слизистой оболочке пищеварительного тракта, в почках, головном мозге. При возникновении обезвоживания импульсы от этих рецепторов поступают в питьевой центр, возникает желание пить воду, то есть жажда.

Если человек не восполняет потери жидкости, головной мозг и нервная система в целом недополучают крови и кислорода вместе с ней. В результате этого их работа нарушается. Могут случаться инсульты, тромбозы, склероз сосудов. Кроме этого, кровь становится более густой, что затрудняет ее продвижение по мелким сосудам. Также могут случаться инфаркты и инсульты.

Почему возникает постоянная жажда?

Причины жажды могут быть естественными (физиологическими) и патологическими (в результате заболеваний). В любом случае потери жидкости должны быть возмещены. Длительная дегидратация (обезвоживание) может привести к смерти пациента.

  1. Недостаточное поступление в организм воды. Каждый человек должен выпивать за сутки не менее 50 мл/кг. Соответственно, этот объем жидкости будет зависеть от массы тела, возраста и состояния здоровья. В случае инфекционных заболеваний, обострений хронических болезней потребность в жидкости увеличивается.
  2. Чрезмерные потери жидкости организмом. Это может происходить при усиленных физических нагрузках, когда жидкость выходит с потом через кожу, при частых мочеиспусканиях в результате приема мочегонных средств, при заболеваниях почек (гломерулонефритах, пиелонефритах). Также жидкость может теряться через легкие при учащенном дыхании. Это происходит при заболеваниях бронхолегочной системы (бронхитах, пневмониях), при лихорадке и дыхательной недостаточности. При кишечных инфекциях и сопровождающей их рвоте и диарее жидкость теряется через кишечник или желудок.
  3. Злоупотребление соленой пищей. Соль поступает в кровь, тянет на себя воду из клеток, в результате чего они обезвоживаются, организм ощущает жажду.
  4. Беременность. Некоторые женщины отмечают появление жажды на самых ранних сроках, что связано с гормональной перестройкой организма и увеличением потребностей в жидкости. При беременности женщина пьет за двоих (троих, четверых…). На более поздних сроках (во втором и третьем триместрах) сухость во рту и жажда возникают в результате увеличения объема околоплодных вод. Также эти симптомы могут быть признаком гестационного диабета. Если во время беременности женщину все время сушит, нужно обязательно посетить врача-гинеколога и сдать внеплановый анализ крови на сахар.

Жажда как симптом заболевания

Постоянное чувство жажды может сопровождать следующие заболевания:

  • Сахарный диабет. Повышенное содержание сахара в крови приводит к увеличению ее осмолярности. По градиенту концентрации вода направляется из клеток и тканей в кровь, возникает жажда. Если постоянно хочется пить (даже после выпитой жидкости), постоянно хочется в туалет (мочиться), вес снижается до неприлично малых цифр, появилась слабость и сонливость – вероятнее всего развивается сахарный диабет.
  • Несахарный диабет – это заболевание, которое возникает в результате повреждения железы в головном мозге – гипофиза. Причин для его развития очень много, а самый основной симптом – усиленное мочеиспускание (до 10 – 20 литров в сутки) и, как следствие потери жидкости – сильная жажда.
  • Лимфома Ходжкина – это злокачественное поражение лимфатических узлов, одним из проявлений которого являются профузные ночные поты. Человек может терять до двух литров жидкости за ночь. Соответственно, на утро пациент выпивает много воды. При появлении подобных симптомов нужно обратиться к гематологу или онкологу.
  • Аденоидит, гипертрофический ринит. В результате заложенности носа человек начинает постоянно дышать ртом, особенно ночью. Через слизистую оболочку ротовой полости теряется жидкость, клетки высыхают, появляется сухость во рту и жажда.
  • Тиреотоксикоз, акромегалия, гиперпаратиреоз (генерализованный гипергидроз). Это заболевания эндокринной системы, которые характеризуются усиленным потоотделением, что приводит к жажде.
  • Заболевания головного мозга (опухоли, инсульты, аневризмы, которые поражают питьевой центр).
  • Кишечные кровотечения (геморрой, опухоли, язвенный колит). Эти заболевания приводят к небольшим, но постоянным потерям крови и вместе с ней – жидкости.
  • Расстройства психики, когда пациент выпивает большое количество воды.

Что делать при сильной жажде?

  1. Обратиться к терапевту или семейному врачу.
  2. Сдать анализ крови клинический и на сахар.
  3. Анализ крови биохимический на содержание электролитов (калия, магния, кальция).
  4. Анализ кала на скрытую кровь.
  5. Обратиться к эндокринологу для исключения патологии желез внутренней секреции.
  6. Обратиться к онкологу для исключения злокачественных новообразований.

Если после обследования причина не установлена, рекомендуется сделать компьютерную томографию для исключения опухолей головного мозга, инсультов и аневризмы сосудов головного мозга и обратиться к психиатру для исключения психических расстройств. Только после установления причины жажды можно начинать лечение, которое заключается в устранении основной патологии, вызвавшей этот симптом.

Почему мы чувствуем жажду даже после питьевой воды? Вы тот, у кого есть постоянная потребность время от времени выпивать тонну воды? И, несмотря на питьевую воду, вы все еще чувствуете себя сухим и обезвоженным, тогда эта статья для вас.
Жажда - это сигнал нашей системы о том, что для правильной работы ей требуется вода. Нормально испытывать жажду в промежутках. Особенно после интенсивных тренировок, в жаркий день, после еды острой пищи или даже после того, как утром встаете. Вы должны постоянно утолять жажду, чтобы ваше тело было увлажнено и готово функционировать эффективно.

Вода - эликсир жизни. Около 60 процентов нашей системы заполнено водой, которая необходима для выполнения различных функций организма. Недостаток воды может нарушить электролитный баланс в организме и привести к слабости, усталости, обезвоживанию, головокружению или головной боли.
Иногда наша жажда более чем нормальна и продолжается даже после глотка в стаканах воды. Это может произойти из-за некоторых небрежных повседневных привычек или даже из-за основных заболеваний.

Если вы испытываете сухость в горле или во рту и ваша потребность в воде становится ненасытной, то пришло время поймать сигналы вашего тела и проконсультироваться с врачом.

Вот некоторые причины чрезмерной жажды:

Некоторые распространенные причины: Чрезмерное употребление острой и соленой пищи ежедневно может быть одной из распространенных причин, по которым вы испытываете сильную жажду. Кроме того, потоотделение, истощение, недостаток сна или даже длительная тренировка могут привести к постоянному ощущению обезвоживания.

Рвота, диарея:
Рвота и диарея могут вызвать потерю воды в организме. Эти заболевания могут влиять на нормальный электролитный баланс в вашей системе, что приводит к обезвоживанию, головокружению, усталости.Поэтому всякий раз, когда вы страдаете от диареи или тошноты, всегда пейте соль и сахар, чтобы восполнить потерянный электролитный баланс.

Высокое потребление углеводов:
Если вы человек, который ест много обработанной или нездоровой пищи, содержащей много углеводов, то чувство постоянной жажды может быть одним из последствий вашей диеты. Углеводы поглощают больше воды, чем жира или белка. А поскольку вы принимаете больше углеводов, он впитает воду в вашем теле, и вы почувствуете постоянную потребность в мочеиспускании.Это в конечном итоге заставит вас пить.

Избыточная потеря крови:
Это в основном связано с сильным течением во время менструации или кровоточащей язвой, которая может увеличить ваш уровень жажды из-за постоянной потери жидкости. Периоды, как правило, влияют на объем жидкости, изменяя гормональный баланс эстрогена и прогестерона в организме.


Диабет и щитовидная железа:
Один из первых признаков диабета и щитовидной железы может быть связан с сильной жаждой.Человек с повышенным уровнем сахара в крови также постоянно испытывает потребность в мочеиспускании, поскольку система не вырабатывает достаточного количества гормона, который помогает почкам контролировать количество воды в организме. Люди, страдающие гипотиреозом, также страдают от болезней, вызывающих жажду, как и больные диабетом.

Хронический стресс:
Стресс может повлиять на функционирование надпочечников, что может привести к снижению артериального давления. Хронический стресс может быть связан с сильной жаждой, беспокойством и усталостью.Стресс также приводит к неправильному питанию и сну, что ведет к нездоровому образу жизни и болезням. Поэтому единственный эффективный способ утолить жажду - управлять уровнем стресса.

Вывод:
В случае сильной жажды, вам нужно добавить в свой рацион определенные продукты, которые могут помочь в поддержании баланса гидратации. Фрукты и овощи, которые содержат воду вместе с определенными питательными веществами, могут утолить жажду лучше, чем просто вода. Попробуйте включить арбузы, помидоры, апельсины, ананасы, персики, сливы, сельдерей, шпинат, огурцы и т. Д.Вместо того, чтобы просто пить воду, вы должны начать пить лимонную воду или огурец, мятную воду, чтобы восполнить потерянные питательные вещества и содержание воды в организме.

6 причин, почему ты так жаждешь все время

1. Диета

Если в вашем рационе много соленых и соленых блюд, это может быть причиной неутолимой жажды.

Согласно статье, недавно опубликованной в Медицинском журнале Австралии , аусси потребляют намного больше, чем рекомендуемое суточное потребление соли, которое составляет пять граммов.Мужчины потребляют около 10 грамм соли в день, а женщины - около семи грамм. Чрезмерное потребление соли связано с высоким кровяным давлением, что увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Тем не менее, сокращение потребления меньше зависит от того, что вы посыпаете на еду, и больше от того, что уже прячется в повседневных предметах. На самом деле, согласно данным Heart Foundation, 75 процентов соли, которую мы едим, получают из упакованных и обработанных продуктов, таких как крупы, обработанное мясо, супы, соусы, спреды и хлеб.

2. Упражнение

Если вы занимаетесь дольше или интенсивнее, нервозность или жаркая обстановка могут увеличить потливость. Это означает, что вы теряете больше воды из своего тела, что может привести к обезвоживанию и ощущению жажды.

ОТНОСИТЕЛЬНО: Скорее всего, вы едите гораздо больше соли, чем вы думаете,

3. Ксеростомия

Ксеростомия возникает, когда ваш состав слюны изменяется с образованием меньшего количества слюны, что приводит к сухости во рту.Это частый побочный эффект некоторых лекарств, а также у тех, кто дышит через рот.

4. Анемия

Хотя симптомы анемии обычно включают усталость, головокружение или одышку, анемия также может вызывать увеличение жажды. Анемия может быть вызвана отсутствием здоровых эритроцитов, и лечение будет зависеть от диагноза, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

5.Диабет

Чрезмерная жажда часто является симптомом диабета, так как большое количество сахара накапливается в вашей крови, в результате чего ваши почки работают сверхурочно, пытаясь отфильтровать его.

Если жажда продолжается даже после того, как вы снова увлажнены, и сочетается с другим диабетом

.
7 причин, по которым вы по-прежнему обезвожены после употребления большого количества воды

Вы часто слышите старую пословицу «восемь стаканов воды в день» как способ обезвоживания. Но, к сожалению, увлажнение не так просто, как пополнение вашего Nalgene. Вполне возможно быть обезвоженным после питья большого количества воды. Это может быть обескураживающим для заядлых людей, пьющих воду, но если вы можете точно определить источник проблемы, вы можете исправить ее и снова почувствовать гидратацию.

«Увлажнение необходимо для общего здоровья», сертифицированный специалист по реабилитации Скотт Майкл Шрайбер, D.C., рассказывает суета. «Многие американцы страдают от хронического обезвоживания, что означает, что они пили меньше оптимального в течение длительного периода времени. Когда это происходит, вам нужно медленно проводить регидратацию, так как ваше тело находится в режиме выживания, приспособленное к тому, чтобы не потреблять достаточно воды. Кроме того, чем больше вы пьете, тем больше будете ходить в ванную. Это пройдет со временем, когда ваше тело станет более увлажненным ».

Самые большие признаки обезвоживания - неспособность потеть, сухость кожи, неприятный запах изо рта, темная моча и мочеиспускание менее шести раз в день.Это может сбивать с толку, если вы испытываете эти признаки даже после того, как пьете много воды, но питьевая вода - это еще не все, что требуется, чтобы не пить. Вот несколько причин, по которым вы, возможно, обезвожены, несмотря на, казалось бы, достаточное потребление воды, считают эксперты.

1

Вы пропускаете электролиты

«Возможно, вы пьете достаточно воды, но все еще испытываете чувство обезвоживания, если у вас есть электролитный дисбаланс», - доктор медицины Наташа Трентакоста, специалист по спортивной медицине и хирург-ортопед в Cedars-Sinai Институт Керлана-Джоба, рассказывает Bustle.Электролиты, такие как натрий, хлорид, магний и калий, необходимы для доставки жидкости в ваши клетки. «Потребление воды, особенно в избытке, может вымывать электролиты и клетчатку», - говорит доктор Трентакоста. «Точно так же чрезмерное потоотделение в результате напряженной физической нагрузки приводит к потере электролитов». Она рекомендует сосредоточиться на напитках с большим количеством электролитов, таких как кокосовая вода, и есть фрукты и овощи с большим количеством клетчатки для борьбы с этими потерями.

2

Вы не пьете часто достаточно

Если вы выпьете тонну воды за один присест, это не будет увлажнять вас, а также часто пить в течение дня.«Когда вы испытываете жажду, вы уже идете по дороге к обезвоживанию», - говорит Шрайбер. «Вы должны пить воду весь день, а не только когда хотите пить. Ваше тело будет поглощать больше воды в течение дня, а не за один раз!»

«Может быть полезно отслеживать количество потребляемой воды в течение дня, чтобы убедиться, что вы принимаете достаточное количество жидкости», - говорит доктор Трентакоста. Подумайте о том, чтобы получить емкость для воды, которая отмечает количество жидкости, или использовать приложение.

3

Это может быть признаком диабета

«Если вы постоянно чувствуете обезвоживание и чрезмерное мочеиспускание, это может быть первым признаком диабета», - говорит доктор Трентакоста. Поскольку их тела пытаются избавиться от сахара, люди с диабетом часто мочатся, что может привести к их обезвоживанию. Если вы чувствуете, что постоянно испытываете жажду и много мочитесь, возможно, стоит пройти тестирование на диабет.

4

Вы пьете обезвоживающие жидкости

Даже если вы пьете много воды, употребление неправильных напитков может отменить ее: кофе и газированные напитки являются особыми виновниками.Национальная служба здравоохранения отмечает, что хотя небольшое количество кофе не обезвожит вас,

.

Смотрите также