Обезболивающие при отите у взрослых


Обезболивающие средства при отите - выбор и употребление

Один из основных симптомов отита — резкая сильная стреляющая боль, мешающая заболевшему спать и заниматься обычными делами. До посещения отоларинголога и снятия воспалительного процесса назначенными препаратами этот дискомфорт необходимо устранять с помощью медикаментов. Какие обезболивающие при отите наиболее эффективны?

Механизм появления боли при отите

Прежде чем выяснять, как обезболить ухо при отите, следует разобраться в самом механизме возникновения мучительного симптома.

При развитии воспалительного процесса пораженные ткани органа слуха начинают отекать. Стенки полостей уха густо пронизаны нервными волокнами, остро реагирующими на возникшее давление. Боль постепенно нарастает вместе с увеличением отечности или накоплением гнойных масс в барабанной полости.

Чтобы устранить боль при отите, необходимо воздействовать на первопричину появления мучительного симптома, то есть, максимально снять отечность тканей.

Виды обезболивающих

Сегодня вы можете купить в аптеке несколько типов обезболивающих при отите:

  • Препараты для перорального приема;
  • препараты для внутримышечных инъекций;
  • ушные капли местного действия.

Для устранения болезненного симптома при отите до посещения отоларинголога лучше выбрать обезболивающие таблетки. Они быстро и эффективно устраняют боль, и, кроме того, всегда имеются в домашней аптечке.

Ушные капли как обезболивающее при отите применять без назначения врача не рекомендуется. Даже если у вас остался препарат после прошлой болезни, и симптомы вам кажутся сходными, использовать средство местного действия без осмотра отоларинголога нельзя.

Нестероидные противовоспалительные средства

Такой тип препаратов после всасывания в кровь убирает застои в тканях, тем самым устраняя на время отечность, вызванную воспалением.

Нестероидных противовоспалительных средств на сегодняшний день в аптеках порядка 60 наименований. Самые популярные препараты имеют относительно невысокую цену и эффективно справляются со своей задачей, снимая отечность и устраняя на время боль. Эти лекарства борются с симптомом, но не с самой болезнью, поэтому не откладывайте посещение отоларинголога. Специалист осмотрит вас и назначит программу комплексной терапии отита.

  1. Парацетамол. Это безопасное и доступное болеутоляющее при отите не только поможет при боли, но и устранит жар при его наличии. Парацетамол разрешен для приема детям и беременным женщинам, но все же он обладает порой недостаточным действием для устранения сильных симптомов.
  2. Анальгин. Невысокая цена данного средства делает его весьма популярным, поэтому этот препарат всегда есть в домашней аптечке. Тем не менее, у анальгина есть несколько минусов: способен устранить только умеренно выраженную боль, снижает давление и может негативно отразиться на состоянии слизистых желудка.
  3. Ибупрофен. Недорогой обезболивающий препарат, тем не менее, показал высокую эффективность при устранении неприятных симптомов, сопровождающих отит разных отделов ушей.
  4. Кеторолак. Этот сильный анестетик быстро и эффективно поможет устранить мучительные симптомы. Но не стоит увлекаться его приемом — для взрослых длительность курса должна составлять не более недели, а для детей — двух дней.
  5. Нурофен. Безопасный и эффективный препарат на основе парацетамола выпускается в виде таблеток и сиропов. Прием этого обезболивающего при отите у взрослых и детей поможет быстро и надолго устранить мучительную боль в ушах.

Местные анальгетики

Обезболивающие капли при лечении отита следует использовать только после назначения врача. Применять препараты без предварительного осмотра состояния барабанной перепонки нельзя, поскольку многие средства при попадании в среднюю полость способны навредить функциональности органа слуха.

  1. Анауран. Данные ушные капли обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Препарат назначают для снятия неприятных симптомов и ускорения темпов лечения отита в доперфоративной его стадии. Применять анауран после прорыва барабанной перепонки нельзя, поскольку в состав ушных капель входят ототоксичные элементы.
  2. Лидокаин. Применение данного средства даст быстрый, но краткий обезболивающий эффект. Капли в ухо в виде спрея очень удобно использовать — можно впрыскивать лекарство непосредственно в слуховой проход или смочить им ватный жгутик, который затем вводится в канал.
  3. Отипакс. Эти ушные капли сочетают в себе обезболивающее действие лидокаина и противовоспалительный эффект феназола. Препарат успешно справляется со своей задачей на местном уровне, надолго устраняя боль и увеличивая эффект основной антибактериальной терапии при отите.
  4. Нормакс. Довольно сильный препарат, позволяющий устранить ушную боль любой локации. Его применение показано при наружных, средних и внутренних отитах.
  5. Отинум. Применение данных ушных капель при отите дает быстрый обезболивающий эффект, кроме снятия отечности, препарат помогает на местном уровне устранить патогенную флору, тем самым ускоряя процесс выздоровления при отите.

Применение капель должно проходить строго по схеме, рассчитанной отоларингологом и только в рекомендованной им дозировке. Перед использованием все препараты местного действия следует согревать до температуры тела, поскольку холодное средство способно усилить рост патогенной флоры и увеличить площадь, подверженную воспалительному процессу.

отит у взрослых - что нужно знать

  1. CareNotes
  2. средний отит у взрослых

Этот материал нельзя использовать в коммерческих целях или в каких-либо больницах или медицинских учреждениях. Невыполнение может привести к судебному иску.

Что это? Средний отит - инфекция среднего уха, которая находится позади барабанной перепонки. Эта инфекция очень распространена у маленьких детей, но любой может ее заразить. С лекарством инфекция должна исчезнуть через 10 дней.Вы должны чувствовать себя лучше через 2-3 дня после начала приема лекарств. Если инфекцию уха не лечить, барабанная перепонка может лопнуть или инфекция может распространиться. Инфекции могут вызвать проблемы со слухом на всю жизнь.

Причины: Средний отит обычно начинается как инфекция. Иногда средний отит вызывается вирусом. Или средний отит может быть вызван микробом, называемым бактериями, попадающими в ушной канал. Бактерия движется через евстахиеву трубу в ушной канал. Евстахиева труба действует как дренаж и является трубкой, которая соединяет среднее ухо с задней частью носа или горла.

  • Внутренняя часть евстахиевой трубы может вздуться, потому что носовые проходы раздражены. Евстахиева труба не может слить жидкость, потому что отек заблокировал трубу. Жидкость попадает в ловушку в среднем ухе по мере увеличения количества жидкости. Эта захваченная жидкость - идеальное место для роста бактерий, вызывающих ушную инфекцию.
  • Евстахиева труба также поддерживает нормальное давление воздуха во внутреннем ухе. Давление внутри уха увеличивается, когда евстахиева труба блокируется жидкостью.Это давление может привести к разрыву барабанной перепонки в среднем ухе. У вас может быть жидкость, стекающая из вашего уха, потому что жидкость не может стечь через евстахиеву трубу. Обычно это не является серьезной проблемой, потому что со временем барабанная перепонка восстанавливается сама.

Признаки и симптомы: Боль в ушах обычно является первым симптомом ушной инфекции. У вас могут быть проблемы со слухом, и ваши уши могут чувствовать себя забитыми. У вас может быть жар, головная боль, звон в ухе или головокружение. Другими признаками являются тошнота (расстройство желудка) или рвота (рвота).У вас также может быть жидкость, вытекающая из уха, если барабанная перепонка лопнула.

Уход: Возможно, вам понадобится антибиотик (ан-ти-би-ах-тик) для лечения ушной инфекции. Вам также может понадобиться лекарство для облегчения боли, боли или лихорадки. Медицинские работники могут дать вам ушные капли для боли в ухе.

Соглашение об уходе

Вы имеете право помочь в планировании вашего ухода. Чтобы помочь с этим планом, вы должны узнать о среднем отите. Затем вы можете обсудить варианты лечения со своими опекунами.Поработайте с ними, чтобы решить, какая помощь будет использована для лечения вас. Вы всегда имеете право отказаться от лечения.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

,

Инфекция среднего уха (средний отит) у взрослых

Не то, что вы ищете?

Что такое инфекция среднего уха?

Возникает инфекция среднего уха за барабанной перепонкой. Это чаще всего вызвано вирусом или бактериями. Большинство детей имеют в по крайней мере одна инфекция среднего уха к тому времени, когда им 3 года. Но взрослые также могут получить их.

Что вызывает инфекции среднего уха?

Воспаление в среднем ухе чаще всего начинается после болей в горле, простуды или других проблем с верхними дыхательными путями.Инфекция распространяется на среднее ухо и вызывает накопление жидкости за барабанной перепонкой.

Каковы симптомы инфекции среднего уха?

Это самые распространенные симптомы инфекций среднего уха у взрослых:

  • Боль в ушах
  • Чувство полноты в сердце
  • Слив жидкости из уха
  • Лихорадка
  • Потеря слуха

Эти симптомы могут выглядеть как другие состояния или проблемы со здоровьем.Всегда говорите с вашим врачом для диагностики.

Как диагностируется инфекция среднего уха?

Ваш лечащий врач просмотрите историю своего здоровья и проведите медицинский осмотр. Он или она проверит внешнее ухо и барабанная перепонка с использованием отоскопа. Отоскоп - это освещенный инструмент, который позволяет врач видит в ухе. Пневматический отоскоп подает воздушный поток в ухо, чтобы проверить движение барабанной перепонки.Когда есть жидкость или инфекция в среднем ухе, движение уменьшается.

Ваш провайдер также может сделать тимпанометрию. Это тест, который направляет воздух и звук в среднее ухо.

Если у вас часто возникают ушные инфекции, ваш лечащий врач может предложить пройти тест на слух.

Как лечится инфекция среднего уха?

Лечение будет зависеть от ваших симптомов, возраста и общего состояния здоровья.Это также будет зависеть от того, насколько серьезным является состояние.

Лечение может включать в себя:

  • Антибиотики
  • Обезболивающие
  • Размещение маленьких трубок в барабанной перепонке для хронические ушные инфекции

Каковы возможные осложнения среднего уха инфекция?

Без лечения ушных инфекций может привести к:

  • Инфекция в других частях головы
  • Длительная (постоянная) потеря слуха
  • Проблемы речи и языка

Можно ли предотвратить инфекции среднего уха?

лекарства от простуды и аллергии не кажется, для предотвращения ушных инфекций.И в настоящее время нет вакцины, которая может предотвратить болезнь. Но посоветуйтесь с вашим лечащим врачом и убедитесь, что ваши вакцины до настоящего времени. Проживание в доме, где курят сигареты, может увеличить шансы на слух инфекции.

Ключевые моменты об инфекциях среднего уха

  • Инфекции среднего уха могут повлиять как на дети и взрослые.
  • Боль и лихорадка могут быть наиболее распространенными симптомами.
  • Без лечения может произойти постоянная потеря слуха.
  • Принимайте антибиотики в соответствии с назначением и закончить все рецепт. Это может помочь предотвратить инфекции, устойчивые к антибиотикам или неполное лечение с возвращением инфекции.

Следующие шаги

Советы, которые помогут вам получить максимальную отдачу от посещения вашего поставщика медицинских услуг:

  • Знайте причину вашего визита и что вы хотите, чтобы произошло.
  • Перед посещением запишите вопросы, ответы на которые вы хотите получить.
  • Возьмите с собой кого-нибудь, чтобы он помог вам задать вопросы и запомните, что говорит вам ваш поставщик.
  • При посещении запишите название нового диагноза и любые новые лекарства, методы лечения или анализы. Также запишите любые новые инструкции, которые дает вам ваш провайдер.
  • Знайте, почему назначается новое лекарство или лечение, и как оно вам поможет.Также знайте, каковы побочные эффекты.
  • Спросите, можно ли лечить ваше состояние другими способами.
  • Знать, почему рекомендуется тест или процедура и что могут означать результаты.
  • Знайте, чего ожидать, если вы не принимаете лекарство, не проходите тест или процедуру.
  • Если у вас назначена последующая встреча, запишите дату, время и цель этого визита.
  • Узнайте, как вы можете связаться с вашим провайдером, если у вас есть вопросы.
Не то, что вы ищете? ,

Симптомы и лечение среднего отита у взрослых

Ушные инфекции могут быть несчастными. Инфекции среднего уха, также известные как средний отит, могут поражать любого молодого или пожилого возраста. Это чаще встречается у детей из-за небольших евстахиевых труб, которые отводят уши в заднюю часть глотки, но средний отит у взрослых также может случиться по многим различным причинам. Инфекция среднего уха может быть вызвана дренажом от простуды, синусовой инфекцией или даже аллергией. Накопление секреции может привести к росту бактерий в ухе и вызвать отек, который блокирует евстахиеву трубу.Это может вызвать невыносимую боль.

Иногда среднее ухо вызывает жидкие недели после ушной инфекции, которая называется «средний отит с выпотом». Поскольку жидкость сидит со временем, бактерии формируются и вызывают инфекцию. Жидкость, возможно, никогда не истощает полностью и вызывает хронический средний отит. Необработанный средний отит может привести к потере слуха, проблемам с балансом и другим проблемам. Эта статья поможет вам лучше понять средний отит у взрослых и что с этим делать.

Причины и симптомы среднего отита у взрослых

Причины

Средний отит чаще всего является инфекцией внутреннего уха, которая иногда вызывается бактериями или вирусами.Эти микробы врастают во внутреннее ухо через евстахиеву трубу из горла. Обычно внутреннее ухо стекает в горло, когда у вас слишком много жидкости от простуды или аллергии. В этом случае жидкость идет вверх в ухо и вверх по барабанной перепонке.

При воспалении верхних дыхательных путей в пазухах, горле или носу евстахиева труба может опухнуть и заблокироваться. Тогда жидкость, которая должна вытечь, остается в среднем ухе. Бактерии любят расти в этом, потому что это тепло и влажно.Чем дольше жидкость сидит, тем больше вероятность заражения. Это чаще всего встречается у взрослых, у которых есть проблемы с пазухами или хроническая аллергия.

Симптомы

Основным симптомом среднего отита у взрослых является боль в ушах. Другие симптомы включают в себя:

  • Чувство заложенности в ухе
  • Трудности слуха
  • Лихорадка
  • Головная боль
  • Звон ушей
  • Чувство головокружения
  • Тошнота
  • Рвота
  • Утечка жидкости из слухового прохода

Как лечить отит у взрослых

Вирусные инфекции уха заживают сами по себе без необходимости применения антибиотиков.Врач может предложить противоотечное и обезболивающее, которые содержат противовоспалительные препараты. Помимо времени, есть несколько вещей, которые можно сделать для ушных инфекций:

  • Средства обезболивающие. Ваш врач может предложить обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта, и, возможно, противовоспалительный тип, такой как ибупрофен, чтобы уменьшить отечность и боль. Это также поможет снизить температуру, если таковая имеется.
  • Теплые компрессы. Возьмите грелку и наполните ее теплой водой.Вы также можете положить мокрое полотенце в микроволновку примерно на 20-30 секунд. Обязательно проверьте температуру перед тем, как надеть на ухо, чтобы избежать ожогов. Еще одна хитрость - наполнить носок белым рисом и завязать его сверху. Микроволновая печь в течение 30-45 секунд и проверьте, прежде чем положить на кожу.
  • Обратитесь к врачу. Если вы обратились к врачу с жалобами на боль в ушах и сначала сказали, что она может быть вирусной, обратитесь к врачу еще раз, если боль в ушах сохраняется или усиливается. У вас может быть бактериальная инфекция, которая может развиться после вирусной инфекции, которая нуждается в антибиотиках.
  • Попросите обезболивающие ушные капли. В них есть ушные капли с болеутоляющим средством, которые доктор может назначить. Они не могут быть использованы в случае разрыва барабанной перепонки, но могут быть использованы в умеренных и средних случаях отита без разрыва.
для острого среднего отита

Острые инфекции внутреннего уха чаще наблюдаются у детей, но взрослые тоже могут заболеть. Лечение включает в себя:

  • Обезболивающие при необходимости
  • Антибиотики
  • Устные или назальные стероиды, если причина вызвана аллергией

Если вышеперечисленные вмешательства не помогают устранить инфекцию, врач может выбрать «миринготомию», при которой врач хирургическим путем откроет барабанную перепонку, чтобы помочь снять давление.Эта процедура не всегда выполняется очень часто, так как антибиотики и противовоспалительные средства обычно успешно очищают инфекцию.

Для хронического среднего отита с разрывом

Повторные ушные инфекции, которые вызывают разрыв барабанной перепонки, часто можно лечить с помощью антибиотиков ушных капель. Ваш врач научит вас, как дренировать ушной канал, чтобы освободить место для капель. Хорошая вещь в этом лечении - после разрыва барабанной перепонки капли попадают в среднее ухо, и заживление имеет тенденцию к значительному увеличению. быстрее и менее болезненно.

Больше домашних средств от среднего отита у взрослых

Всегда консультируйтесь с врачом перед использованием домашних средств. Следующие века использовались для облегчения боли в ушах и борьбы с инфекцией:

  • Оливковое масло - Оливковое масло может помочь ослабить воск и мусор в ушном канале, которые могут содержать бактерии, которые могут вызвать инфекцию. Просто слегка нагрейте масло и поместите несколько капель в ушной канал. Оставьте на следующий день и аккуратно почистите ушной канал ватным тампоном, но будьте осторожны, чтобы не вставить его полностью в ухо.
  • Чеснок - Чеснок веками использовался в качестве антибактериального и противовоспалительного средства. Возьмите немного чесночного сока и положите его прямо в ухо. Это может помочь облегчить боль и взять под контроль инфекцию при использовании 3 раза в день. Чтобы приготовить чесночный сок, просто кипятите две-три зубчика в воде с солью. Вы также можете обернуть зубчики после кипячения и положить их на ухо. Чтобы избежать инфекции, ежедневно пережевывайте сырой чеснок.
  • Смесь чайного дерева - Масло чайного дерева - еще одно природное средство, которое веками использовалось для лечения инфекции.Он может помочь при болях в ухе, используя одну чайную ложку яблочного уксуса, смешанную с тремя каплями масла чайного дерева и двумя столовыми ложками оливкового масла. Добавьте одну чайную ложку коллоидного серебра и подогрейте все вместе. Поднесите пострадавшее ухо вверх и поместите его в ухо и оставайтесь в этом положении в течение пяти минут. Затем слейте свое ухо и повторите два раза в день.

Какие осложнения?

Средний отит у взрослых может вызвать такие осложнения, как:

  • Инфекция в кости черепа (Мастоидит)
  • Менингит (Инфекция в спинном мозге)
  • Паралич лицевого нерва
  • Височный абсцесс
  • Синусовый тромбоз

Если ушная инфекция прогрессирует с вышеуказанными осложнениями, необработанную ушную инфекцию, возможно, придется лечить в больнице с помощью внутривенных антибиотиков.


Смотрите также