Кальция глицерофосфат в бодибилдинге


Глицерофосфат кальция в бодибилдинге: отзывы о применении препаратов

Кальций - один из самых распространенных в организме человека макроэлементов, являющихся составной частью скелета и зубов, а также выполняющий функции регулятора внутриклеточных процессов и участника процесса свертывания крови. Организм постоянно испытывает потребность в кальции, которая напрямую зависит от физических нагрузок и возраста человека.

Недостаток кальция в общем понимании может привести к необратимым последствиям в жизненно важных процессах, а в бодибилдинге, в частности, к повышенному травматизму и снижению результативности тренинга.

Глицерофосфат кальция – это фармакологический препарат, являющийся источником как основного макроэлемента, указанного в названии средства, так и фосфора, что вместе приводит к улучшению анаболических процессов организма за счет увеличения выработки белка.

Фармакодинамика глицерофосфата кальция

Достаточный уровень кальция и фосфора обеспечивают спортсмену неразрывную связь нервного импульса в таких важнейших процессах, как:

  • формирование костной ткани;
  • сокращение некоторых типов мышц;
  • свертывание крови;
  • обеспечение равновесия электролитов;
  • стабилизация работоспособности миокарда;
  • стимуляция обменных процессов;
  • общеукрепляющий эффект.

Применение глицерофосфата кальция бодибилдерами обусловлено следующими факторами, делающими данный препарат обязательным в тренировочном процессе:

  • потребление белка, как предпочтительного продукта питания;
  • экстремальные физические нагрузки;
  • недостаточная калорийность пищи;
  • выраженные проблемы с суставами и костями;
  • неприятие организмом молочных продуктов;
  • индивидуальный рацион питания;
  • рост мышц, в том числе ускоренный с помощью стероидов и прочих веществ, имеющих анаболический эффект.

Противопоказания к применению глицерофосфата кальция

Несмотря на относительную безвредность препарата как фармакологического средства и отсутствие массовых критичных побочных эффектов, в ряде случаев глицерофосфат кальция противопоказан к применению. Ограничение на прием вводится при наличии таких заболеваний и отклонений, как:

  • повышенная свертываемость крови;
  • атеросклероз;
  • тромбоз;
  • гиперкальциемия;
  • почечная недостаточность в тяжелой степени.

Препарат в организме переносится в достаточной степени легко без отрицательных последствий даже в дозах, многократно превышающих норму. В данном случае, как правило, передозировка носит такие побочные эффекты, как:

  • аллергические высыпания;
  • запоры;
  • диарея;
  • боли в области живота;
  • тошнота, в исключительных случаях рвота.

Для устранения возможных отрицательных последствий применения препарата необходимо на время приема убрать из рациона такие продукты, как столовый уксус, шоколад, алкоголь, шпинат, зерновые культуры в виде проросших или завариваемых зерен, не подвергающихся длительной термической обработке.

Как принимать глицерофосфат кальция

Прием препарата рассчитывается на максимальный курс до двух месяцев с минимальным сроком четыре недели. Ежесуточная принимаемая доза глицерофосфата кальция 600 мг, при условии трехразового приема в день за 30-60 минут до еды. Обязательным условием применения препарата является недопустимость его запивания молочными продуктами.

Для эффективного усвоения желательно осуществлять прием средства вместе с витаминами C и D, усиливающими абсорбцию кальция. Спортсмен, прежде чем принимать глицерофосфат кальция, должен ознакомиться с совместимостью препарата с другими принимаемыми им лекарственными и биологически активными веществами, тем самым избежав дальнейших негативных последствий для организма.

Отзывы о глицерофосфате кальция

Глицерофосфат кальция – это один из немногих фармакологических препаратов, который в спортивной среде и, в частности, в бодибилдинге единодушно признается незаменимым и обязательным к применению.

Отзывы о глицерофосфате кальция в принципе однородны и несут отражение положительного и эфф

Что такое глицерофосфат кальция? (с фотографиями)

Глицерофосфат кальция - это минерал, состоящий из равного количества кальция и фосфора. Его предшественник, фосфат кальция, представляет собой группу солей и минералов кальция, которые важны для здоровья костей и зубов. Фактически, кость и зубы в основном состоят из фосфата кальция и его производных. Однако биодоступность солей кальция и других соединений на основе кальция представляла собой проблему в прошлом. Глицерофосфат кальция является относительно новой диетической добавкой, которая, как представляется, обладает теми же преимуществами для здоровья, но более легко усваивается.

Глицерофосфат кальция может быть полезен в уменьшении возникновения полостей и деминерализации зубов.

Одним из наиболее известных и наиболее документированных преимуществ для здоровья, связанных с глицерофосфатом кальция, является проверка интерстициального цистита, состояния, которое приводит к частому мочеиспусканию и плохому контролю мочевого пузыря из-за хронического воспаления мочевого пузыря.Хотя конкретная причина этого состояния неизвестна, предполагается, что способствующим фактором может быть диета с высоким содержанием кислых продуктов, таких как помидоры, фруктовые соки, кофе, чай и т. Д. Поскольку для многих людей полная элиминация этих продуктов затруднительна, исследователи обратились к глицерофосфату кальция, чтобы выяснить, может ли он облегчить симптомы.

Глицерофосфат кальция может помочь уменьшить позывы к мочеиспусканию.

В качестве добавки доступен глицерофосфат кальция в виде Prelief®, в котором минерал является основным активным ингредиентом. Исследования показали, что это может значительно уменьшить позывы к мочеиспусканию, а также минимизировать дискомфорт, возникающий после употребления сильно кислой пищи и напитков. Тем не менее, исследования также обнаружили, что это вещество, по-видимому, изменяет поступающую в организм пищу и не приводит к биохимическим процессам на самом теле. В противном случае последний сценарий может привести к снижению уровня соляной кислоты в желудке, необходимой для правильного пищеварения.Что касается непосредственного воздействия на продукты питания, глицерофосфат кальция продемонстрировал способность снижать содержание кислоты в томатном соусе в банке на 60 процентов и кофе на 95 процентов.

Хотите автоматически сэкономить время и деньги месяца? Пройдите 2-минутный тест, чтобы узнать, как начать экономить до 257 долларов в месяц.

Глицерофосфат кальция уменьшает случаи воспаления мочевого пузыря.

Однако, хотя эти результаты звучат многообещающе, важно отметить, что большинство исследований глицерофосфата кальция, проведенных до настоящего времени, были выполнены производителем, а не независимой третьей стороной. Следует также отметить, что долгосрочные добавки могут по-прежнему иметь потенциал для снижения нормального уровня соляной кислоты в желудке. Поэтому производитель Prelief® рекомендует ограничивать прием добавок только теми случаями, когда ожидается употребление кислой пищи.

Глицерофосфат кальция может помочь уменьшить дискомфорт после употребления сильно кислых продуктов и напитков.

Поскольку кальций имеет решающее значение для здоровых зубов, также был исследован глицерофосфат кальция, чтобы выяснить, может ли он помочь предотвратить потерю зубной эмали. Недавнее бразильское исследование показало, что добавление этого минерала значительно увеличивает содержание фосфора в зубной биопленке, что, в свою очередь, повышает его рН.Окончательные результаты показали снижение деминерализации, а также уменьшение полостей у субъектов исследования.

При добавлении в кофе глицерофосфат кальция снижает содержание кислоты в пиве до 95%. ,

Глицерофосфат кальция - Drugs.com

  1. Международный
  2. Глицерофосфат кальция

В США глицерофосфат кальция входит в состав минеральных веществ и электролитов класса лекарств и используется для лечения расстройства желудка.

Схема

Тел. Евр.

ATC (анатомическая терапевтическая химическая классификация)

A12AA08

Регистрационный номер CAS (служба химической аннотации)

0027214-00-2

Химическая формула

C3-H7-Ca-O6-P

Молекулярный вес

210

Терапевтические категории

Лечение дефицита кальция

Фармацевтическая помощь

Биологически активные добавки

Минеральные добавки

Лечение дефицита фосфатов

Химические названия

1,2,3-Пропантриол, моно (дигидрогенфосфат) соль кальция (1: 1) (USP)

Кальций 1,3-дигидроксипропан-2-ил фосфат

Иностранные имена

  • Calcii glycerophosphas (лат.)
  • Кальций глицерофосфат (немецкий)
  • Глицерофосфат кальция (французский)
  • Calcio, глицерофосфато де (испанский)

Общие названия

  • Глицерофосфат кальция (ОС: JAN)
  • Calc ium glycerino phoshate (IS)
  • Глицерилфосфат кальция (IS)
  • Фосфоглицерат кальция (IS)
  • Глицерофосфен (IS)
  • Гликокальколь (IS)
  • Гипофосфин (IS) Глифосфин фосфора (Ph)
  • Фосфат кальция: Евро. 9)
  • Глицерофосфат кальция (PH: Ph. Eur. 9)
  • Глицерофосфат кальция (PH: BP 2018)

Фирменные наименования

Глоссарий

Термин Определение
IS Неофициальный синоним
JAN Принято японское имя
OS Официальный синоним
PH Фармакопея Наименование
Тел.Евро. Европейская фармакопея
USP Фармакопея США

Дополнительная информация о соглашениях по наименованию лекарственных средств: международные непатентованные наименования.

Важное замечание: международная база данных Drugs.com находится в бета-версии. Это означает, что он все еще находится в стадии разработки и может содержать неточности. Он не предназначен для замены опыта и суждений вашего врача, фармацевта или другого медицинского работника.Это не должно толковаться как указание на то, что использование каких-либо лекарств в любой стране является безопасным, подходящим или эффективным для вас. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом перед применением каких-либо медикаментов.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

,

ли принимать фосфат кальция?

Ваше тело содержит около 1,2 до 2,5 фунтов кальция. Большая часть, 99 процентов, у вас в костях и зубах. Оставшийся 1 процент распределяется по всему вашему телу в ваших клетках, мембранах, которые окружают ваши клетки, вашу кровь и другие жидкости организма.

Большинство из нас знает, что наши кости и зубы сделаны в основном из кальция. Но это не просто кальций. Они сделаны из фосфата кальция, соединения кальция и фосфора. Означает ли это, что добавки с фосфатом кальция могут укрепить кости?

Кальций делает больше, чем строит крепкие кости и здоровые зубы.Этот замечательный минерал также:

  • помогает кровеносным сосудам регулировать поток крови в вашем теле.
  • способствует сокращению мышц.
  • помогает в связи между нервными клетками.
  • способствует свертыванию крови.

В целом, оба мужчинам и женщинам требуется около 1000 миллиграмм (мг) кальция в день.

Женщины должны увеличить потребление до 1200 мг в возрасте около 51 года. Это потому, что разрушение костей у женщин в постменопаузе больше, чем количество костеобразования.

Мужчины должны увеличить потребление до 1200 мг в возрасте около 71 года.

Младенцы, дети и беременные женщины испытывают наибольшую потребность в кальции из-за их исключительной скорости образования и роста костей.

По данным Национального института здоровья (NIH), рекомендуемая суточная норма кальция должна составлять:

Говорят, что молоко может укрепить кости и зубы. Но многие другие продукты также являются хорошими источниками кальция. Попробуйте добавить еще их в список покупок:

  • сыров, йогуртов и других молочных продуктов
  • орехов и семян
  • бобов
  • брокколи
  • зелени, таких как шпинат, капуста, руккола и зелень
  • черного горох
  • инжир
  • апельсины
  • тофу
  • лосось или сардины, консервированные с костями

Не существует такого понятия, как самородок чистого элементарного кальция.В природе кальций связывают с другими элементами, такими как углерод, кислород или фосфор. Когда одно из этих соединений кальция переваривается, оно возвращается в свое элементарное состояние, и ваше тело получает пользу.

Кальций из доломита, костной муки или раковин устриц не рекомендуется, поскольку эти источники могут содержать свинец и другие токсины. Ваш организм лучше усваивает кальций, когда вы принимаете его небольшими дозами (500 мг или менее) во время еды.

Фосфат кальция, который вы можете найти в виде трикальцийфосфата в добавках, содержит около 39 процентов элементарного кальция.Это лишь доля ниже карбоната кальция (40 процентов), но значительно выше цитрата кальция (21 процент), лактата кальция (13 процентов) и глюконата кальция (9 процентов).

Прием витамина D поможет вашему организму лучше усваивать кальций. Многие добавки кальция также содержат витамин D.

«В большинстве случаев фосфат кальция не дает никаких преимуществ по сравнению с карбонатом кальция или цитратом кальция», - сказал доктор Роджер Фиппс, доцент в Школе фармации Университета Хуссона. «Однако для здоровья костей необходим достаточный фосфат.Таким образом, фосфат кальция может быть более подходящей добавкой для людей с дефицитом фосфатов ».

Дефицит фосфата чаще встречается у людей с целиакией, болезнью Крона, заболеваниями почек, алкоголизмом и у тех, кто принимает слишком много антацидов. Однако большинство людей получают достаточно фосфора в обычной американской диете.

Большинству людей, которым нужны добавки кальция, он нужен из-за дефицита витамина D. Фактически, избыток фосфата, связанный с потреблением колы или соды, представляет собой растущую проблему для здоровья, поскольку он связан с остеопорозом и проблемами с функцией почек.

Придерживайтесь естественных источников кальция, если только врач не рекомендует иначе. Если вас беспокоит получение достаточного количества кальция, вероятно, вашими предпочтениями являются карбонат кальция и цитрат кальция.


Смотрите также