Как растет корица в природе фото


Как растет корица, как выглядит и где растет в природе

Корица — пряность в виде порошка или палочек с приятным ароматом и слегка жгучим, сладковатым вкусом, которую используют в кулинарии, косметологии и медицине. Ее запах знаком многим, но не каждый знает, каково происхождение пряности и как растет корица.

Корица — это пряность, получаемая из коры дерева под названием коричник.

Ботанические особенности

В естественной среде корица — это не трава, как можно предположить, а вечнозеленое лиственное дерево, произрастающее в высокогорных тропических лесах на Шри-Ланке и в Индии. Оно относится к роду коричников семейства лавровых. Срок жизни — около 70 лет.

В тропиках и субтропиках для его роста наиболее подходящие условия:

  • температура не опускается ниже 25°C;
  • повышенная влажность;
  • легкие почвы.

Этим критериям отвечают области во многих странах мира, где в наше время выращивают окультуренные сорта коричников в виде кустарников с высокими побегами.

Разновидности корицы

Род корицы в природе насчитывает более 300 видов, некоторые из них окультурены и выращиваются на больших плантациях для получения пряности и эфирного масла.

Виды корицы.

К ним относятся такие разновидности:

  1. Цейлонская — благородная, или настоящая, корица. Пряность этого сорта самая качественная, имеет тонкий аромат и теплый, немного жгучий вкус.
  2. Китайская — простая, или ароматная, кассия, кассия-канель. Из этого вида получается пряность с резким запахом и слегка терпким вкусом.
  3. Малабарская — индийская, бурая, древесная. Имеет вяжущий горьковатый привкус и отталкивающий, отчасти неприятный запах.
  4. Пряная, или циннамон, — происходит с Молуккских островов. Отличается выраженным остро-пряным вкусом и сильным ароматом.

В Непале, Бирме и Китае встречается коричник тамала, или гималайский, кору которого смешивают с цейлонской пряностью, хотя они и обладают разными вкусовыми характеристиками.

Кора некоторых видов растения используется как пряность и лекарственное средство в основном местным населением. К ним относятся японский и горный коричник, вьетнамская кассия Лоурейра.

Железконосный коричник разводят для производства древесины высокого качества и как быстрорастущую декоративную разновидность. Для получения камфорного масла в странах Восточной Азии выращивалось одноименное дерево, сейчас оно широко распространено во всем мире как декоративное растение.

Внешний вид

С тем, как выглядит корица, можно ознакомиться на примере цейлонской и китайской разновидностей.

В естественной среде первый вариант — это дерево с развесистой кроной и ровным стволом. Вырастает до 12-15 м, снизу покрыто толстой грубой корой сероватого цвета. Вверху и на ветвях кора гладкая, имеет красновато-коричневый оттенок.

Листья крупные, продолговатые, с заостренными концами, по краям иногда бывают зазубрины. Средняя длина — около 15 см, ширина — 4-5 см. Верхняя сторона листовой пластины глянцевая, ярко-зеленого цвета. Вдоль нее проходит от 3 до 5 хорошо выраженных жилок. Нижняя часть пластины сизая, молодая листва имеет красный оттенок.

В пазухах листьев и на концах ветвей образуются соцветия в виде ложных метелок. Цветы корицы мелкие, желтовато-белого оттенка, имеют неприятный запах. Тычинки расположены двойным кольцом, внутри которого находятся пыльники с продольными створками.

Цейлонский коричник цветет круглогодично. Плоды растения — небольшие продолговатые ягоды темно-фиолетового цвета, диаметром около 1 см. Семена корицы светло-коричневые, по форме напоминают веретено с ребристыми краями.

Красивые мелкие цветки коричника собраны в небольшие соцветия на концах ветвей.

Китайский вид растения происходит из лесистых горных районов страны. Отличается от цейлонского более темным цветом коры с оттенком ржавчины. Листья вытянутые и узкие, с ровными краями. Их сизая нижняя поверхность покрыта редкими волосками и разделена тремя резко выступающими жилками.

Цветы и плоды у этой разновидности такие же, как у цейлонской корицы, но цветет растение только с апреля по июль, плодоносит в июне-сентябре.

Произрастание и особенности выращивания

Сегодня порошок или палочки из коры растения употребляют в пищу как пряность и в медицинских целях — для укрепления иммунитета.

Раньше европейцы не знали, как добывают корицу, она была большой редкостью и имела особую ценность, ее добавляли в выпечку и десерты. В иранской кухне использовали как приправу к блюдам из курицы и баранины. Высокая стоимость и небольшой объем пряности, получаемый с дикорастущих деревьев, стали причиной того, что с XVIII в. ее начали окультуривать и выращивать корицу на плантациях.

Цейлонский коричник сейчас произрастает в государствах Юго-Восточной Азии, на Сейшельских островах, Яве и Суматре, в Южной Америке. Китайский — в Лаосе, Китае, Камбодже, Индонезии. Малабарскую разновидность выращивают в Индии и Бирме, циннамон — в Индонезии.

Культивируют корицу на плодородных, хорошо увлажненных почвах в местах с теплым, но дождливым климатом. Она размножается свежими семенами, которые высаживают в богатую гумусом почву. Через месяц они прорастают, после появления нескольких первых листьев ростки помещают в грунт.

Молодые побеги корицы выращивают в хорошо освещенных местах.

На больших плантациях коричник разводят черенкованием. Полуодревесневшие ветви срезают и оставляют во влажном песке до появления на них корней, после чего саженцы размещают на подготовленных участках. Растение формируют в виде дерева корицы только в декоративных целях.

Для производства пряности его срезают через 2 года. От корня отрастает около 10 побегов, формируя таким образом куст. По истечении двух лет, когда ветви достигают двухметровой длины, их срезают для дальнейшей переработки.

Как получают пряность

Заготовление корицы начинается сразу после сезона дождей, когда кора растений наиболее ароматная и мягкая и ее легко снимать.

У цейлонского коричника с двухлетних побегов сначала счищают грубую внешнюю часть коры. Затем делают 2 продольных надреза на противоположных сторонах каждой ветки и снимают нежную и ароматную внутреннюю часть. Инструменты используют медные или из сплавов, не подверженных окислению веществами, содержащимися в коре.

Полученные полосы складывают в 6-8 слоев и высушивают в затемненном месте. В это время они сворачиваются в длинные трубочки внутренним слоем наружу. После полного высыхания их нарезают на куски длиной 8-10 см. Толщина каждого слоя около 1 мм, что сравнимо с толщиной пергаментной бумаги.

Палочка кассии более плотные, поскольку ее получают их коры взрослых деревьев.

Готовые палочки цейлонской корицы получаются легкими и хрупкими, около 1 см в диаметре, желтовато-коричневого цвета. Их обломки перемалывают или используют для получения эфирного масла.

Китайскую корицу и циннамон изготавливают из более старых побегов. Соответственно, и кора на них толще и грубее. Перед сушкой верхний слой не снимают, поэтому при разломе палочки этого сорта видно, что внутри она сероватого цвета — это остатки внешней части коры.

Готовые изделия из кассии темнее цейлонских и с красноватым оттенком. Они скручены слабо, имеют всего 2 завитка с каждой стороны. Пряность малабарского сорта может встречаться и без завитков и выглядит как кусочек коры.

Как растет корица в природе?

Конечно, в школьной столовой вы взяли булочку с ароматной специей и даже тогда подумали, как растет корица. В кулинарии его используют довольно часто. Растет на вечнозелёных деревьях высотой до 15 метров, принадлежащих к лавровым растениям.

Места роста

Интересуясь тем, где корица растет в живой природе, вы можете обнаружить, что чаще всего это растение встречается в южной Индии и Шри-Ланке. У него продолговато-овальные листья длиной около 18 см.Пучки цветов имеют соцветия и имеют зеленоватый оттенок. В отличие от конечного продукта, они имеют неприятный запах. Глядя на порошок в сумке, сразу можно не понять, как изначально смотрелась корица, как она растет, что это за дерево.

На самом деле, это фиолетовый 1 см в пурпурном диапазоне. Эти растения можно найти на островах Суматра и Ява, на западе Индии, во Вьетнаме и Бразилии, Египте и на Мадагаскаре. Но вы, конечно же, хотите попробовать лучший продукт. Место, где растет самая дорогая корица - Шри-Ланка.Кора, из которой сделана специя, очень тонкая и мягкая, имеет коричневый или светло-желтый цвет. У нее просто был приятный запах.

Пытаясь попробовать ее вкусовые рецепторы, мы можем отметить необычайную мягкость и сладость, даже тепло. В Китае, Индонезии и Вьетнаме производят ложную пряность - кассию, которая изготавливается из более грубых слоев коры.

Технология производства

Этот удивительный продукт привезен из дальних стран. Так как же растет корица? Для полного созревания и готовности к обработке вам понадобится два года.Когда появляется около десятка побегов, верхний слой отрезают от них и сушат. Вот как вы получаете рулоны, которые вы могли видеть на упаковке порошка.

Они нарезаются на куски длиной до 10 см, в том виде, в котором продукт также часто поступает в продажу. Это от 6 до 10 слоев тонкой корочки, которые образуют единую палочку после ее отделения от деревьев. Далее происходит сушка.

Наблюдая за тем, как в природе растет корица, производители обычно обращают внимание на то, что кора была тонкой, потому что тогда аромат будет самым приятным.Палочки хранятся длительное время, что допустимо из-за длительного периода сохранения запаха. Чтобы определить качество специи, используйте экеле - специальную единицу. Очень важно состояние палочек после обработки и хранения, а не только то, как растет корица.

Те товары, которые отправляются в Европу на импорт, считаются некачественными, хотя по вкусу существенных различий нет. Поэтому порошкообразная форма используется для транспортировки.

Приложение

После того, как товар дойдет до покупателей, они добавляют его в шоколад и десерты, конфеты с острым вкусом, ликеры, ароматизируют их спиртом и чаями.На Ближнем Востоке продукт используют при приготовлении острых блюд с курицей или бараниной. Азиаты добавляют его в смеси с другими травами. Листья едят те люди, которые могут лично наблюдать, как растет корица. Специя для местного населения интересна не только в сушеном, но и в свежем виде. Существуют также варианты применения, аналогичные нашему подходу к использованию лаврового листа. Американцы добавляют это вещество в фрукты и кашу. Хорошее сочетание вкуса получается с яблоками.

В Германии также любят добавлять эту специю в сладкое, глинтвейн или выпечку.Это также отличный способ приготовить вкусный маринад. Прекрасно действует как эфирное масло, ведь антиоксидантные свойства продукта и способность бороться с микробами проявляются. Следует помнить, что это вещество нельзя принимать бесконтрольно. Он часто содержится в печенье, чае, глинтвейне, приправах и йогуртах, а иногда и в косметике. Если вы носите ребенка под сердцем, лучше не использовать эфирные масла из коры и цветов этого растения.

История

Народы, которые могли наблюдать, как растет на их суше корица, часто используют специи во время ритуалов и праздников.Сегодня в Европе это связано с Рождеством. Ее теплый запах пробуждает все доброе и нежное в душе.

Кору собирают в разгар сезона дождей, который длится с мая по октябрь. Очень легко сойти с дерева. Из всех специй это можно назвать одним из самых старых, так как именно люди начали использовать его раньше.

Упоминание об этом можно увидеть в рукописях, датируемых 2800 годом до нашей эры. В Ветхом Завете есть доказательства того, что Моисей использовал его в смеси для бальзамирования, потому что вещество обладает антибактериальными свойствами.В Риме этому продукту приписывали сакральные свойства. Нерон сжег годовой запас, когда умерла жена императора. Интересно, что он сам лишил ее жизни и хотел таким образом успокоить богов, а потом это было очень дорого, потому что в то время 350 граммов корицы оценивались в 5 килограммов серебра.

Развитие торговли

В средние века этот продукт также интересовался. Он приехал в Европу благодаря торговцам с арабских земель, его очень ценили.Когда моряки отправились искать водный путь в Индию в 1400-х годах, их главной целью были христиане и специи.

В 1536 году исследователи из Португалии обнаружили леса большой плотности и увидели, как растет корица. Фотографии таких мест сегодня можно найти в Интернете, но в то время это было настоящим новшеством. Это было в Шри-Ланке на островах Цейлона.

Затем торговля этой специей, которая приносила огромные суммы денег предпринимателям. Голландцы были заинтересованы в таком бизнесе, который сначала оккупировал часть острова, а затем завоевал

.

Как растет корица в природе?

Наверняка в школьной столовой вы взяли булочку с ароматной специей и уже подумали о том, как растет корица. В кулинарии его используют довольно часто. Растет на вечнозелёных деревьях высотой до 15 метров, принадлежащих к лавровым растениям.

Места роста

Интересуясь тем, где корица растет в живой природе, вы можете обнаружить, что чаще всего это растение встречается в южной Индии и Шри-Ланке. У него продолговато-овальные листья длиной около 18 см.Пучки цветов имеют соцветия и имеют зеленоватый оттенок. В отличие от конечного продукта, они имеют неприятный запах. Глядя на порошок в сумке, сразу можно не понять, как изначально смотрелась корица, как она растет, что это за дерево.

На самом деле, это фиолетовый 1 см в пурпурном диапазоне. Эти растения можно найти на островах Суматра и Ява, на западе Индии, во Вьетнаме и Бразилии, Египте и на Мадагаскаре. Но вы, конечно же, хотите попробовать лучший продукт. Место, где растет самая дорогая корица - Шри-Ланка.Кора, из которой сделана специя, очень тонкая и мягкая, имеет коричневый или светло-желтый цвет. У нее просто был приятный запах.

Пытаясь попробовать ее вкусовые рецепторы, мы можем отметить необычайную мягкость и сладость, даже тепло. В Китае, Индонезии и Вьетнаме производят ложную пряность - кассию, которая изготавливается из более грубых слоев коры.

Технология производства

Этот удивительный продукт привезен из дальних стран. Так как же растет корица? Для полного созревания и готовности к обработке требуется два года.Когда появляется около десятка побегов, верхний слой отрезают от них и сушат. Вот как вы получаете рулоны, которые вы могли видеть на упаковке порошка.

Они нарезаются на куски длиной до 10 см, в том виде, в котором продукт также часто поступает в продажу. Это от 6 до 10 слоев тонкой корочки, которые образуют единую палочку после ее отделения от деревьев. Далее происходит сушка.

Наблюдая за тем, как в природе растет корица, производители обычно обращают внимание на то, что кора была тонкой, потому что тогда аромат будет самым приятным.Палочки хранятся длительное время, что допустимо из-за длительного периода сохранения запаха. Чтобы определить качество специи, используйте экеле - специальную единицу. Очень важно состояние палочек после обработки и хранения, а не только то, как растет корица.

Те товары, которые отправляются в Европу на импорт, считаются некачественными, хотя по вкусу существенных различий нет. Поэтому порошкообразная форма используется для транспортировки.

Приложение

После того, как товары доходят до покупателей, они добавляют I

.

Как выращивать корицу | Hunker

Выращивание коричного дерева ( Cinnamomum zeylanicum ) выводит концепцию съедобных ландшафтов на совершенно новый уровень. Это экзотическое дерево, которое происходит из Юго-Западной Индии, является источником пряной корицы. Специя происходит из своей ароматической коры . Коричные деревья растут вне круглогодичного периода в зонах устойчивости растений Министерства сельского хозяйства США с 10 по 12. В более холодных регионах они хорошо растут как горшечных деревьев , снаружи летом и внутри зимой.

Условия выращивания

Выращивайте коричные деревья на полных солнца , в идеале, в месте, где под прямыми солнечными лучами ежедневно 12 часов. Это чувствительное к влаге дерево нуждается в быстро дренируемых почвах Песок или супеси лучше всего работают. Во влажных местах или глинистой почве корни подвержены гниению. Космические коричные деревья на расстоянии не менее 10 футов и 10 футов от других ландшафтных деревьев, зданий и сооружений.

Удобрения и полив

Удобряйте коричные деревья каждые четыре-шесть недель с весны до осени с помощью 8-3-9 удобрений.Используйте 1/4 чашки удобрения на каждые 15 квадратных футов площади корневой зоны.

Наконечник

Корневая зона начинается у основания коричного дерева, простирающегося после распространения кроны. Это в полтора раза больше общего диаметра купола. Чтобы увидеть, где находится потенциальная корневая зона, встаньте под крайними ветвями и снова выйдите на половину диаметра купола. Это корневая зона. Измерьте площадь и умножьте длину на ширину, чтобы получить измерение в квадратных футах. Например, коричное дерево с пологом диаметром 4 фута будет иметь корневую зону, простирающуюся на 6 футов от ствола во всех направлениях.

Распределите удобрение от капельной линии - под внешними ветвями - до края корневой зоны. Это концентрирует удобрение на корнях подачи.

Дайте почве высохнуть на 2 дюйма глубиной между поливами . Затем поливайте до тех пор, пока область не станет влажной, по крайней мере, на 12 дюймов глубиной от основания ствола до области внешней корневой зоны.

Контейнер растет

Коричные деревья - это морозных тонов р, но это не значит, что вы не можете вырастить их за пределами зоны выносливости.В контейнерах корица остается компактной, ростом от 3 до 8 футов. Держите их на открытом воздухе летом и зимуйте на деревьях как комнатные растения. Вы также можете выращивать коричные деревья во двориках на открытом воздухе в течение всего года в зонах устойчивости USDA с 10 по 12.

  • Сеялка диаметром от 18 до 24 дюймов

  • сфагновый торфяной мох

  • Перлит

  • 8-3-9 удобрение

Шаг 1

Выращивайте коричные деревья в сеялке диаметром от 12 до 24 дюймов.Глубокий горшок, 20 дюймов в высоту, хорошо работает.

Наконечник

Убедитесь, что сеялка имеет по крайней мере одно отверстие в нижней части для дренажа . Коричные деревья особенно чувствительны к влаге и гниют в заболоченном горшке.

Шаг 2

Горшок с корицей в быстро дренируемой заливочной смеси , такой как смесь сфагнового торфяного мха и перлита.

Шаг 3

Удобряйте каждые 10-12 недель с поздней зимы до лета и ранней осени.Выберите гранулированное удобрение 8-3-9. Используйте 2 1/2 столовых ложки на каждые 10 дюймов диаметра горшка.

Зимующие деревья, растущие в контейнерах

Переместите коричные деревья в помещении в светлую комнату поздней осенью и держите деревья растущими в условиях 60 градусов по Фаренгейту в течение зимы. Рассматривайте корицу как комнатное комнатное растение в течение зимы. Держите почву влажной, поливая, когда верхние 2 дюйма высыхают, но прекратите внесение удобрений с осени до начала зимы.

Совет

Убедитесь, что коричные деревья находятся внутри, прежде чем температура упадет на ниже 40 F , потому что низкие температуры могут повредить эти чувствительные к холоду растения.

,

Смотрите также