Гастроэнтеролог это врач который лечит


кто это, что лечит. Все о врачебной специальности гастроэнтеролог – ЭЛ Клиника

Гастроэнтеролог – это врач, который занимается диагностированием, лечением и профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Часто люди сталкиваются с тем, что у них болит живот. Этот расплывчатый симптом может вызывать различные проблемы ЖКТ. Обычно человек сам может выявить причину: испорченная пища, употребили слишком много острого, копченого, жирного, обострился гастрит, открылась язва. Случается и такое: неприятные ощущения появляются на пустом месте, а причины могут быть более серьезными.

Боль в животе может быть признаком болезни. Таким удивительным методом организм говорит, что пора пойти к специалисту. Гастроэнтеролог — это врач, который лечит проблемы ЖКТ. Попасть к нему можно напрямую или по направлению терапевта.

Когда нужно пойти к гастроэнтерологу?

Многие задают вопрос: что лечит врач гастроэнтеролог? Об этом чуть ниже. Обращаться к нему нужно как можно быстрее, если вдруг у вас возникли боли в животе. В гастроэнтерологии работает метод «лучше заболевание исключить, чем потом лечить». Оно само никак не пройдет, а если игнорировать на симптомы, то это приведет к более опасным последствиям.

Симптомы

Гастроэнтеролог лечит все заболевания. Главными признаками для обращения к нему считаются:

  • боль в зоне живота, чаще всего находится в определенном месте,
  • постоянное вздутие и метеоризм,
  • жжение в пищеводе или изжога,
  • икота и отрыжка,
  • неприятный запах изо рта,
  • привкус горечи, кислятины, металла во рту,
  • рвота и тошнота,
  • понос и запор,
  • кожные проблемы: к примеру, воспаление из-за проблем с ЖКТ.

Самые частые проблемы с ЖКТ

Часто люди задают вопрос: какие болезни лечит гастроэнтеролог? Ниже мы выделим самые распространенные:

  • Гастрит, язвенные поражения двенадцатиперстной кишки, тонкой и толстой кишки.
  • Синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона.
  • Дискинезии желчевыводящих путей.
  • Рефлюксы и эзофагиты.

Теперь вы знаете, кто такой гастроэнтеролог и что он лечит. Часто ему приходится определять и лечить болезни печени или желчевыводящих протоков. Происходит и такое, что гастроэнтеролог направляет к другим врачам. Пищеварительная система состоит из огромного числа органов, вот поэтому определенными болезнями занимаются узкоспециализированные доктора:

  • Проктолог — выявляет и лечит болезни толстой кишки.
  • Гепатолог — врач по печеночным болезням.

Если гастроэнтеролог не может найти причину признаков, или он уверен, что причина не в ЖКТ, то он направит больного к общему доктору-терапевту.

Есть вопросы?

Получить подробную информацию об услугах и ценах и записаться на прием Вы можете по телефону +7(495)003-25-41. Информацию о расположении нашей клиники и схему проезда Вы найдете в разделе Контакты.

Прием у гастроэнтеролога

Многие интересуются, как проводит прием специалист гастроэнтеролог, что он делает, что исследует. В реальности в первоначальном приеме нет ничего страшного. Давайте разберем детально действия, которые будет выполнять гастроэнтеролог:

  1. Соберет анамнез. Доктор делает подробный опрос, выслушивает его жалобы. Нужно рассказать обо всех болезнях, даже тех, что не связаны с пищеварительной системой. Он задаст вопросы по поводу образа и качества жизни, о питании и диете. При наличии итогов каких-либо исследований, прошлых выписок из больницы нужно показать их доктору, а он сам решит, что ему будет необходимо.
  2. Осмотрит на основе пальпации. Доктор осматривает больного, прощупывает брюшную полость, уделяя внимание проблемным участкам.

На основе опроса и осмотра доктор дает рекомендацию по терапии, стилю жизни, назначает анализы и направляет на дополнительные обследования. В качестве дальнейших обследований могут выполняться следующие действия:

  1. Анализ крови и мочи.
  2. Анализ на микробы.
  3. Анализ кала на дисбактериоз.
  4. Общая копрограмма.
  5. УЗИ брюшной полости.
  6. Рентген живота.
  7. МРТ.
  8. Эндоскопические исследования.

По итогам этих мероприятий доктор мнет назначить правильное лечение или направит к узкоспециализированным врачам. Терапия бывает лекарственное и нелекарственной. При серьезных патологиях мрут потребоваться срочная операция.

Что нужно знать, чтобы быть здоровым?

Чтобы не ходить на прием к гастроэнтерологу — хирургу и чувствовать себя хорошо, важно соблюдать общие рекомендации:

  1. Старайтесь высыпаться. В сутки спите не менее 8 часов.
  2. Возьмите за правило каждое утро на голодный желудок пить стакан теплой воды.
  3. Обязательно должен быть плотный полезный завтрак.
  4. Старайтесь не есть на ночь.
  5. Исключите из рациона жирного и копченое, также старайтесь меньше есть соли.
  6. Гуляйте на свежем воздухе.
  7. Если вы частенько выпиваете по праздникам, то обязательно перед этим съешьте чего-нибудь жирного и при себе иметь активированный уголь.
  8. Включите в пищу больше клетчатки, белков, фруктов, овощей.

Если вы будете выполнять эти простые рекомендации, а некоторые из них вообще возьмете за привычку, то с вашим ЖКТ будет все в порядке.

Необходимо помнить — чем раньше человек обратится к врачу, тем выше шансы на полное излечение.

Что такое гастроэнтеролог? (с фотографиями)

Гастроэнтеролог - это врач, который специализируется на лечении органов пищеварения. Когда пациенты испытывают проблемы с желчным пузырем, желудком, кишечником или поджелудочной железой, они часто посещают гастроэнтеролога, чтобы получить медицинскую помощь. Люди, которые хотят заняться этой карьерой, обязаны пройти четыре года обучения в медицинской школе и трехлетнюю ординатуру по внутренним болезням. Затем они должны успешно пройти двух-четырехлетнюю стажировку в этой области.

Гастроэнтерологи часто используют эндоскопии для исследования внутренних органов.

Стипендия в этой конкретной области - это интенсивная программа, в которой потенциальный гастроэнтеролог учится у опытных врачей, специализирующихся на проблемах пищеварительного тракта. Под руководством опытных гастроэнтерологов будущий специалист учится диагностировать заболевания органов пищеварения, лечить различные медицинские проблемы и обучать пациентов профилактике заболеваний органов пищеварения.

Гастроэнтеролог сможет лечить такие распространенные заболевания, как синдром раздраженного кишечника.

После завершения стипендии будущий гастроэнтеролог считается правомочным членом совета директоров . Это означает, что врач может пройти сертификационный тест гастроэнтерологического совета. Тест проводится Американским советом внутренних болезней. После сдачи экзамена врач становится сертифицированным гастроэнтерологом.

КТ с сульфатом бария, известная как ласточка бария, является распространенным тестом, проводимым гастроэнтерологами.

Гастроэнтерологи должны понимать, как организм переваривает пищу, как он поглощает питательные вещества и как отходы удаляются из системы. Они необходимы для лечения распространенных заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника (СРК), заболевания желчного пузыря, язвы, рак, колит, полипы толстой кишки, изжога и другие состояния, связанные с пищеварительной системой.

Гастроэнтеролог может использовать ультразвук для исследования заболевания желчного пузыря.

Пациентам-гастроэнтерологам иногда приходится сдавать анализы, предназначенные для исследования органов пищеварительного тракта. Используются два общих теста: эндоскопия и колоноскопия. Эндоскопия - это процедура, в которой используется длинная гибкая трубка. Крошечная видеокамера и свет прикреплены к трубке. Затем гастроэнтеролог направляет трубку внутрь верхней пищеварительной системы, чтобы провести тщательное обследование.

Несколько органов брюшной полости, включая поджелудочную железу и желчный пузырь.

Врач использует колоноскопию для исследования внутренней части толстой кишки. Обычно используется для диагностики колоректального рака. Врач использует колоноскоп, длинную гибкую трубку с видеокамерой и светом. Используя этот инструмент, гастроэнтеролог может изучить толстую кишку и прямую кишку. Инструмент позволяет врачу проверять наличие рака, полипов или воспаления.

Гастроэнтерологи часто лечат общие заболевания, такие как полипы толстой кишки.

Другие тесты, используемые этим типом врача, включают новые процедуры, такие как капсульная эндоскопия или КТ-колонография. Капсульная эндоскопия требует, чтобы пациент проглотил крошечную камеру, чтобы можно было сделать снимки желудочно-кишечного тракта. КТ-колонография позволяет врачу изучать рентгенологические снимки толстой кишки пациента для выявления рака или полипов.

Гастроэнтерологи способны лечить заболевания пищеварительного тракта.Для лечения язвы может быть вызван гастроэнтеролог. Изжога - это одно из распространенных заболеваний, которое лечит гастроэнтеролог. ,

Что такое гастроэнтеролог?

Гастроэнтерология - это область медицины, которая фокусируется на здоровье пищеварительной системы или желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Гастроэнтерологи могут лечить все, от синдрома раздраженного кишечника (СРК) до гепатита С. Вот взгляд на то, что делают эти специалисты, и когда вам стоит подумать о том, чтобы их увидеть.

Эти специалисты в основном диагностируют и лечат заболевания желудочно-кишечного тракта как у мужчин, так и у женщин.

Они выполняют эндоскопические процедуры, в которых они используют специализированные инструменты для просмотра желудочно-кишечного тракта и диагностики.Они не выполняют операцию. В некоторых случаях они могут тесно сотрудничать с хирургом GI. Они в основном работают в условиях клиники или больницы.

Система GI:

  • переваривает и перемещает пищу
  • поглощает питательные вещества
  • удаляет отходы из вашего тела

Гастроэнтерологи могут лечить любую часть этой системы.

Хотя система GI включает в себя полость рта, эти специалисты, как правило, здесь не обеспечивают уход или услуги. Вместо этого стоматологи и зубные специалисты сосредоточены на здоровье полости рта.

Другие части системы GI включают в себя:

  • глотки
  • пищевода
  • желудка
  • тонкой кишки
  • толстой кишки
  • печень
  • желчного пузыря
  • поджелудочной железы
  • слюнных желез
  • язычка
  • язычка
  • прямая кишка
  • анус

Проктологи также лечат заболевания прямой кишки и заднего прохода.

Гастроэнтерология - специализированная область медицины, которая фокусируется на желудочно-кишечном тракте.Некоторые гастроэнтерологи лечат общие заболевания желудочно-кишечного тракта. Другие фокусируются на конкретном типе гастроэнтерологии.

Некоторые возможные области акцента:

  • гепатология, которая фокусируется на диагностике и лечении заболеваний печени, желчного пузыря, желчного дерева и поджелудочной железы
  • заболевание поджелудочной железы
  • трансплантация
  • воспалительные заболевания кишечника или хроническое воспаление вашего желудочно-кишечного тракта
  • рак желудочно-кишечного тракта
  • эндоскопическое наблюдение
  • рефлюкс-эзофагит, который обычно связан с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Чтобы стать гастроэнтерологом, вы должны получить четырехлетнее высшее образование.После этого вы должны закончить четыре года медицинской школы. После окончания медицинского училища вам необходимо пройти трехлетнюю программу обучения, которая называется резидентура, по внутренним болезням. В течение этого времени вы работаете вместе с опытными гастроэнтерологами и получаете профессиональное наставничество.

После завершения резидентуры вы должны пройти двух- или трехлетнюю стажировку, чтобы получить более специализированную подготовку в этой области. Это включает обучение эндоскопии, которая является нехирургической процедурой, которую используют врачи для исследования желудочно-кишечного тракта.

После завершения обучения вы должны сдать специальный сертификационный экзамен для гастроэнтерологов. Американский совет внутренних болезней сертифицирует вас после успешного завершения экзамена.

Эти специалисты лечат ряд заболеваний, влияющих на систему GI. Это может включать в себя:

  • кислотный рефлюкс
  • язв
  • IBS
  • гепатит С
  • полипов, или разрастания, которые обычно возникают в желтухе толстой кишки
  • , или пожелтение кожи
  • геморрой
  • кровавый стул
  • панкреатит или редкое заболевание, вызывающее воспаление поджелудочной железы
  • рак толстой кишки

Эти специалисты выполняют ряд нехирургических процедур.Это может включать в себя:

  • эндоскопическое ультразвуковое исследование для исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, а также других внутренних органов
  • колоноскопия для выявления рака толстой кишки или полипов толстой кишки
  • эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография для выявления желчных камней, опухолей или рубцовой ткани в область желчных протоков
  • сигмоидоскопия для оценки кровопотери или боли в кишечнике
  • биопсия печени для оценки воспаления и фиброза
  • капсульная эндоскопия для исследования тонкой кишки
  • двойная баллонная энтероскопия для исследования тонкой кишки

Ваш лечащий врач может направить вас к этому специалисту, если у вас:

  • с необъяснимой кровью в кале
  • возникли необъяснимые затруднения при глотании
  • испытывают боли в животе

Если вы старше 50 лет, вы также можете встретиться с гастроэнтеролог по профилактике.Мужчины и женщины старше 50 лет имеют повышенный риск развития рака толстой кишки.

Если вы находитесь в этой возрастной группе, вам следует регулярно проходить обследование. Если у вас есть родственник с раком толстой кишки, вы должны спросить своего врача о том, когда начинать обследование.

Что делает гастроэнтеролог?

Что такое гастроэнтеролог?

Гастроэнтеролог - это врач, который специализируется на заболеваниях кишечника.

Что лечит гастроэнтеролог?

Гастроэнтеролог лечит любое состояние кишечника (желудочно-кишечного тракта), например:

  • Эзофагит, гастрит, язвенная болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки - все эти состояния включают степень эрозии или изъязвления слизистой оболочки проксимального отдела кишечника, обычно вызывающие боль, классическую жгучую, грызущую боль, усиливающуюся после еды.
  • Воспалительное заболевание кишечника, такое как болезнь Крона или язвенный колит - они включают изъязвление нижней кишки
  • Проблемы с печенью, такие как гепатит (воспаление печени от многих различных причин) и цирроз печени (снова рубцы от многочисленных возможных причин)
  • Злокачественные (раковые) и доброкачественные (не раковые) опухоли кишечника - как рак желудка и кишечника
  • Исследование кровотечения из кишечника или боли в животе

Процедуры, выполняемые гастроэнтерологом

Лечение часто включает лекарства.Они могут быть краткосрочными или долгосрочными. Если операция, как правило, требуется, вы будете направлены к хирургу. Некоторые процедуры, которые выполняет гастроэнтеролог, включают:

  • Эндоскопия
  • Колоноскопия
  • Биопсия

Чего ожидать при первом посещении гастроэнтеролога

История

Ваш гастроэнтеролог начнет с вопроса о:

  • Симптомы, которые вы получаете
  • Персонаж
  • Продолжительность
  • Ослабляющие и ухудшающие факторы
  • Любые предыдущие тесты и процедуры
  • Факторы риска
  • Другие проблемы со здоровьем
  • Лекарства
  • Аллергия
  • Социальная история

Добейтесь общего здоровья

Найти и мгновенно забронировать доступные GP в Австралии

Найти врачей в Австралии

экзамен

Гастроэнтеролог может определить состояние вашего здоровья, его вероятную причину и степень тяжести с помощью общего обследования.

Прежде чем сфокусироваться на вашем кишечнике (то есть на трубе, идущей от рта к анусу) и животе, они будут наблюдать за вами в целом.

Будут быстро исследованы ногти, руки, кожа, волосы, глаза и рот, чтобы выяснить, есть ли какие-либо подсказки.

Затем ваш гастроэнтеролог осмотрит ваш живот, ощущая массы или нежность, иногда выслушивая или постукивая, чтобы определить причину ваших проблем.

Обычно они заканчиваются осмотром вашего ануса, неприятной, но важной частью оценки.

Из истории болезни и обследования у гастроэнтеролога будет краткий список дифференциальных диагнозов - список нескольких различных заболеваний, которые могли вызвать ваши симптомы.

У них также будет приоритетный список исследований (тестов), которые, по их мнению, будут в наибольшей степени способствовать вашей оценке и последующему управлению.

Специальные области интересов

  • Эндоскопия и колоноскопия
  • Гепатология

Связанные тесты

Обучение и квалификации

Ссылки

Эта статья носит исключительно информационный характер и не должна рассматриваться как медицинский совет.В случае сомнений HealthEngine рекомендует проконсультироваться с зарегистрированным практикующим врачом.

,

Смотрите также