Для чего применяют аспаркам авексима


"Аспаркам авексима": состав, показания, инструкция по применению, отзывы

"Аспаркам авексима" - относительно новый препарат, который уже заслужил доверие врачей и пациентов благодаря положительному действию на состояние сердечно-сосудистой системы, а также немаловажную помощь в терапии судорожных состояний и при интоксикациях сердечными гликозидами. Также препарат щадит почки и печень, поэтому может применяться всеми слоями населения, начиная с 14-летнего возраста, при этом подбирается дозировка индивидуально для каждого случая. К тому же население привлекает достаточно низкая цена, которая в 2-3 раза ниже, чем у аналогичного ему "Панангина".

Препарат известен врачам очень давно, ведь еще в 1985 году было проведено официальное исследование его эффективности, которое показало, что после применения аспарагината у пациентов с аритмией сердца полностью нормализовывался сердечный ритм. Поэтому в данной статье мы подробно рассмотрим препарат.

Состав "Аспаркама авексима"

Изучение любого препарата целесообразно начинать именно с этого аспекта. "Аспаркам авексима" состоит из двух основных действующих веществ: аспарагината калия и магния, а также дополнительно добавлены картофельный крахмал, стеариновая кислота, диоксид кремния для придания формы. В инъекционные растворы добавляют также дистиллированную воду и сорбитол (заменитель сахара). Выпускается препарат как в виде таблеток, так и как раствор для инъекций, для внутреннего введения. Таблетки различают немедленного и пролонгированного (отложенного) действия, что позволяет дополнительно корректировать курс приема лекарства в зависимости от каждого индивидуального случая.

Механизм действия

Предположительно фармакологический эффект данного препарата связан с его составом. Лекарство содержит в себе ионы металлов калия и магния, которые принимают участие в регуляции сердечной деятельности, а также метаболических (обменных) процессах. "Аспаркам" устраняет дисбаланс электролитов, что позволяет применять его в случае многих сердечных заболеваний. Например, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, аритмиях различной этиологии. Если затрагивать вопрос о том, от чего "Аспаркам" охотно назначается врачами при дополнительных заболеваниях почек и печени, можно сказать, что препарат легко воспринимается организмом и быстро выводится наружу. Что позволяет не перегружать лишний раз больную мочевыводящую систему.

"Аспаркам авексима": показания к применению

Это средство используется, в основном, для лечения состояний, вызванных нехваткой в организме калия или магния. К ним относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как ишемия, различные аритмии, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, передозировка сердечными гликозидами и прочие.

Иногда терапевты назначают "Аспаркам" в качестве дополнительного средства магния и калия, в случае низкого содержания в организме этих микроэлементов. Также немаловажным является применение препарата в случае эпилептических припадков, вызванных недостаточным количеством в крови данных микроэлементов.

От чего "Аспаркам" применяется в спорте? Использование препарата повышает общую выносливость организма, что требуется спортсменам во время подготовки к соревнованиям. Особенно "Аспаркам" популярен в бодибилдинге, где многие отмечают значительный его эффект, благодаря сохранению мышечного объема за счет действия ионов магния. Нужно понимать, что такую добавку могут посчитать допингом и дисквалифицировать атлета. К тому же препарат сильно воздействует на сердце и в конечном итоге может даже привести к сердечному приступу в юном возрасте.

Инструкция по применению

Данный препарат допустим только по назначению врача. Самостоятельное его применение может привести к передозировке, что ухудшит состояние и может даже спровоцировать нарушения сердечного ритма, а также заболевания почек, печени, вызвать ухудшение общего состояния организма. Поэтому возникает справедливый вопрос о том, как правильно принимать "Аспаркам Авексима"?

Лекарство употребляют после еды. Таблетки глотают, не разжевывая. Желательно запивать негазированной водой, во избежании попадания в дыхательные пути. Взрослым назначают 1-2 таблетки, которые нужно принимать 3 раза в сутки. Курс лечения продолжается по показаниям и в зависимости от вида и тяжести заболевания, но в среднем продолжается около месяца.

Если верить отзывам, "Аспаркам авексима" приносит практически мгновенное облегчение состояния больного и редко вызывает побочные эффекты, что немаловажно для лиц с ослабленным здоровьем, а также детей и пожилых людей.

В случае передозировки препарата необходимо немедленно оказать первую помощь и вызвать врача. Для лечения внутривенно вводят хлорид кальция. В больничных условиях согласно симптоматике и тяжести заболевания также проводят диализ (очищение крови) или перитонеальный диализ.

Стоит отметить, что придерживаться инструкции по применению "Аспаркама авексима" бессмысленно, если препарат будет просроченным. Он годен в течение трех лет с момента выпуска (дата обычно указывается на упаковке). Место хранение должно быть недоступным для детей и животных, прохладным (не выше 25 градусов по Цельсию), а также защищенным от попадания прямых солнечных лучей.

Реакция с другими препаратами

Данные таблетки нельзя применять в совокупности с другими магний- или калийсодержащими средствами, чтобы не вызвать передозировку ионов в организме. К таким препаратам относятся калийсодержащие диуретики (которые также применяют при лечении хронической сердечной недостаточности), циклоспорин, гепарин, который повышает вязкость крови и препятствует свободному прохождению ионов, ингибиторы ферментов, а также глюкокортикоиды. Если принимать какие-либо из препаратов вместе, могут возникнуть крайне тяжелые нежелательные осложнения, вплоть до аритмии и асистолии сердца. Это очень опасные состояния, которые гарантированно тяжело скажутся на ослабленном после болезни организме. Поэтому препарат нельзя выписывать себе самостоятельно, а перед его применением, даже если он уже назначался раньше, необходимо поговорить с врачом. Не рекомендуется применять препарат с любыми мочегонными средствами.

Если пациент страдает от нарушений свертываемости крови, ему также необходимо изначально предупредить доктора, что он принимает или принимал "Аспаркам", чтобы тот не вступил в реакцию с веществами-ингибиторами, и не привел к остановке сердца.

Ионы калия усиливают негативную реакцию от применения сердечных гликозидов, которые используются для лечения нарушений сердечного ритма (аритмий). Даже такие безобидные антибиотики, как стрептомицин и тетрациклин могут вызвать аллергическую реакцию или ухудшение состояния у больного, принимающего "Аспаркам".

Особенности препаратов

Чем отличается "Аспаркам" от "Аспаркама авексима"? Данные препараты не дифференцируются по своему составу и оба являются аналогами "Панангина", только в 1,5-2 раза дешевле, так как производятся на отечественных фармзаводах. Иногда они разнятся, но лишь количеством дополнительных веществ, таких как тальк, кукурузный или картофельный крахмал и прочее. Они не различаются по фармакологическому действию и могут применяться как аналоги друг друга.

Противопоказания к применению

Этот препарат желательно применять только по назначению врача, потому что он имеет ряд довольно серьезных противопоказаний. Если отнестись к этому легкомысленно, можно получить достаточно серьезные последствия в виде аритмии сердца или сердечной недостаточности.

Прежде всего, необходимо знать, имеется ли аллергия на отдельные составляющие данного препарата. Аллергию может вызвать как сам аспарагинат, так и его дополнительные компоненты, например, сорбитол.

После внимательного прочтения состава нужно учитывать следующие факторы:

  1. Препарат запрещается принимать людям, страдающим от камней в почках. Это связано с особенностью выведения лекарства из организма.
  2. При острой и хронической почечной недостаточности, любых острых заболеваниях почек (нефритах).
  3. Болезни Аддисона и другие нарушения обменных процессов.

Во время беременности и кормления грудью "Аспаркам" назначают очень осторожно и только под контролем врача.

"Аспаркам" во время диеты

Данное лекарство используется многими женщинами как средство для похудения из-за довольно сильного влияния на обмен веществ. Особенно хорошо проявляется результат, если придерживаться строгой диеты и интенсивных физических нагрузок. В инструкции к препарату указано, что он не содержит сахара, поэтому может смело использоваться диабетиками или людьми с индивидуальной его непереносимостью. Нужно помнить, что передозировка данного препарата приводит к судорогам и нарушениям работы сердца, поэтому его применение должно начинаться только после одобрения врача.

Дополнительные вещества

В качестве подсластителя в таблетках используют сорбитол, то есть один из органических спиртов. Некоторые исследователи предоставляют данные о том, что сорбитол приводит к образованию в организме вредного формальдегида, но данная точка зрения не доказана. Особенно такой сахарозаменитель вреден для больных фенилкетонурией, которые из-за отсутствия фермента не могут адекватно воспринимать данное вещество, а также беременным, из-за довольно сильного токсичного действия сорбитола на плод. Взрослым и здоровым людям такая дозировка не принесет ничего плохого, поэтому можно спокойно принимать таблетки. Желательно перед их употреблением пройти тест на аллергические реакции отдельных компонентов.

Побочные эффекты

При неправильном применении или индивидуальной непереносимости отдельных компонентов "Аспаркам" может вызывать тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области, диарею, крапивницу, покраснение кожи, одышку, повышенную утомляемости, в отдельных случаях - судороги, эпилепсию и кому. При любых негативных проявлениях требуется консультация врача.

инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток Аспаркам

Аспаркам - это метаболический препарат из группы, который помогает пополнять макро- и микроэлементы и обладает антиаритмическим эффектом.

Композиция

Таблетки Аспаркам

содержат следующие активные ингредиенты: аспарагинат магния (175 мг) и калий (175 мг).

Фармакологический эффект

Препарат содержит калий и магний, которые восстанавливают электролитный баланс, принимают участие в проведении нервных импульсов, поддерживают нормальную работу сердца.

При недостатке калия в организме возникает нарушение проводимости нервных импульсов. Когда калий используется в небольшой дозе, артерии расширяются, и происходит сильное сужение. Компонент способствует оказанию умеренного мочегонного эффекта.

Магний участвует в процессе обмена энергией, нормализует баланс электролитов, проницаемость мембран и нервно-мышечную возбудимость.

Аспарагинат облегчает проникновение магния и калия в клетки.

Для чего используется Aspark?

Показанием к приему препарата является проведение комплексного лечения таких заболеваний: сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца, возникшие в результате инфаркта миокарда и передозировки сердечными гликозидами.

аспаркс также используется при развитии гипомагниемии и гипокалиемии, в случае хронической недостаточности кровообращения, как часть комплексной терапии недавно разработанных желудочковых экстрасистол.

Противопоказания

Применение Аспаркама противопоказано при развитии острой и хронической почечной недостаточности, гиперкалиемии, гипермагниемии, при тяжелых формах миастении.

Нарушения сердечного ритма, которые сопровождаются развитием AV-блокады, также являются противопоказанием к применению медикаментов.


Побочные эффекты

Прием Аспаркам может способствовать следующим побочным эффектам: тошнота, развитие дискомфорта в эпигастральной области.Подобные побочные эффекты исчезают при корректировке дозы.

Наркотиков взаимодействий

При одновременном применении Аспаркам, эффективность сердечных гликозидов может снизиться.

Как принимать аспаркам?

таблетки рекомендуется принимать по 1-2 штуки. трижды в день. Минимальный курс приема до 4 недель. Дальнейшее использование препарата может быть назначено врачом.

Точная дозировка и курс терапии определяется индивидуально, с учетом проявлений заболевания и сопутствующего лечения.

Аналоги Аспаркам

Следующие препараты являются аналогами Аспаркам: Панангин, Аспаркам-Л. Если необходимо выбрать аналог препарата, вам следует сначала проконсультироваться с врачом.


Хранение

Хранение препарата Аспаркам следует проводить в темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей при комнатной температуре.

Аспаркам цена

Стоимость препарата Аспаркам формируется в зависимости от производителя препарата.Цена на планшеты за период август 2015 года составляет:

  • Таблетки, 10 шт. - 3-8 руб.
  • таблетки, 50 шт. - 10-30 руб.

Оцените Аспаркам по 5-балльной шкале:


Препарат "Аспаркум": для чего он?

Препарат «Аспаркам» - препарат, относящийся к группе препаратов, регулирующих обменные процессы. Каковы действия таблеток Asparka? Для чего его используют? Это подробно описано в статье.

Общие характеристики, состав и дозировка

В состав препарата входят такие вещества, как магний и калий, которые способствуют восстановлению электролитного баланса.Каковы основные функции инструмента Asparks? Для чего его используют? Этот препарат обладает способностью устранять возникновение аритмии, а также поддерживать нормальное функционирование сердечной системы. Аспаркам выпускается в нескольких формах, это раствор для внутривенных инъекций и инъекций, а также таблетки.

Тальк, крахмал и стеарат кальция являются дополнительными веществами, содержащими препарат Аспаркум (таблетки). Инструкция содержит подробную информацию о ее правильном применении. В целях профилактики препарат назначают по одной таблетке три раза в день, а в период лечения используют по две штуки три раза в день.Применение таблеток Аспаркс может длиться от трех до четырех недель, второй курс назначает только врач.

Внутривенное введение должно быть очень медленным. Перед процедурой 20 мл препарата разбавляют 0,9% раствором хлорида натрия или 0,5% раствором глюкозы в количестве от 100 до 200 мл. Доза введения для взрослых составляет 10-20 мл. Количество процедур в день должно определяться врачом. Также важна скорость приема лекарств, она не должна превышать 25 капель в минуту.А при использовании аспарка в вене - 5 мл в минуту.

Показания к применению

Каковы положительные действия препарата «Аспаркум»? Для чего его используют? Известно, что этот агент является лучшим источником таких активных веществ, как калий и магний. Этот препарат будет незаменим при комплексной терапии различных заболеваний сердца, включая ишемию, сердечную недостаточность, а также в борьбе с аритмией. Он также назначается при повышенном внутричерепном давлении, эпилепсии и глаукоме.В любом случае, прежде чем использовать его, вы должны ознакомиться с тем, какие противопоказания есть у Аспаркам, для чего это необходимо и как избежать побочных эффектов.

Побочные эффекты и противопоказания

Несоблюдение правильной дозировки может привести к различным побочным эффектам. Повышенное потребление препарата способствует развитию гиперкалиемии, что проявляется мышечной слабостью, аритмией и даже в некоторых случаях остановкой сердца. Другие побочные эффекты при передозировке включают рвоту, диарею, метеоризм, снижение частоты сердечных сокращений, тромбофлебит, кишечное и желудочное кровотечение.

Кроме того, снижается артериальное давление, затрудняется дыхание, появляются общая слабость и головокружение. Противопоказаниями к применению препарата Аспаркум будет почечная недостаточность, которая проявляется в хронической или острой форме, избыток калия и магния в организме, а также миастения в тяжелых формах. Запрещено вводить «Аспаркум» для внутривенного введения, так как это может привести к серьезным последствиям.

,

Основные показания к применению «Аспаркам»

Показания к применению Аспаркама, как правило, связаны с недостаточным поступлением калия и магния в организм человека. Кроме того, этот препарат используется в качестве основного профилактического средства при лечении заболеваний, вызванных отсутствием нормального количества этих веществ в рационе. Основными действующими веществами препарата являются аспарагинат калия и магния. Среди положительных эффектов, которые имеет этот препарат, можно выделить влияние на жизненные процессы.

Достаточная концентрация калия и магния в организме необходима не только для регулирования плавности хода метаболических реакций, но и для восстановления электролитного баланса. Кроме того, аспаркам назначают людям, страдающим аритмией, как средство профилактики и лечения этого заболевания. Значение элемента калия в организме человека невозможно переоценить. С точки зрения устранения недостатка этого вещества показаниями к применению Аспаркама являются нарушение или ослабление нервных импульсов и осуществление синаптической передачи.Другими словами, этот препарат необходим для нормализации сокращений мышечных волокон - как в скелетных мышцах организма, так и в тканях сердца.

Процессы в организме человека

, связанные с калием, могут безошибочно протекать только в том случае, если его концентрация не выходит за пределы приемлемых значений. Например, если этот элемент недостаточен, происходит чрезмерное расширение коронарных сосудов и, в избытке, сужение. Также при небольшой концентрации калия возбудимость нервных волокон в мышечной ткани нарушается, что очень часто приводит не только к нарушению процессов сокращения мускулатуры тела, но и к нарушению функциональности в сердце.Показания к применению «Аспаркам» - это также замена элемента магнием. Доказано, что это вещество участвует в более чем 300 ферментативных процессах в организме человека.

Аспартат способствует лучшему усвоению клеток калия и магния, а также участвует в выработке фосфатного межклеточного пространства. Существует две формы препарата - таблетки и растворы для инъекций. Последний вводится в организм внутривенно двумя способами - струйным и капельным.В первые

10 мл раствора разбавляют вдвое большим объемом 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Приготовленную смесь вводят со скоростью около 5 мл в минуту. Во втором случае аналогичное количество препарата разводят в 100 мл вышеуказанных растворов веществ. Скорость введения составляет около 25 капель в минуту.

Чаще всего на метод приема влияют показания к применению Аспаркама. Внутривенный метод необходим для экстренного лечения больного.Аспаркам в таблетках обычно назначают в качестве профилактического или лечебного средства с долгосрочным эффектом из расчета 2 таблетки на прием до 3 раз в день. Побочные эффекты препарата обычно не проявляются, если строго соблюдаются инструкции по применению. Тяжелые случаи передозировки были зарегистрированы только при неконтролируемом внутривенном введении этого препарата.

,

Смотрите также