В каких продуктах есть вода


Овощи и фрукты с высоким содержанием воды

Салат Айсберг

Содержание воды: 95,64%

По сути, в этом листовом овоще кроме воды ничего и нет. Другие виды салата – например, Романо – содержат куда больше питательных веществ. Но у Айсберга тоже есть одно несомненное достоинство – очень низкое содержание калорий (всего 1 единица в листе среднего размера).

Содержание воды: 95,43%

19 продуктов, богатых водой, которые помогут вам оставаться гидратированным

Содержание воды: 88%

Обычный йогурт содержит много воды и питательных веществ, которые могут улучшить несколько аспектов вашего здоровья.

Порция простого йогурта на 1 стакан (245 грамм) состоит более чем на 75% из воды. Он также содержит несколько витаминов и минералов, таких как кальций, фосфор и калий, которые, как известно, способствуют укреплению здоровья костей (19, 41, 42, 43).

Йогурт также является отличным источником белка, обеспечивая более 8 граммов и около 17% ваших ежедневных потребностей в 1 чашке (245 граммов) порции (41).

Было показано, что регулярное употребление йогурта способствует снижению веса, эффект, который в значительной степени обусловлен снижающим аппетит действием его высокого содержания воды и белка (44, 45, 46).

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами йогурта, ешьте простой, а не ароматизированный йогурт.

Это связано с тем, что ароматизированный йогурт, как правило, содержит много нездорового добавленного сахара, который следует ограничивать в вашем рационе из-за его роли в распространении таких заболеваний, как ожирение, болезни сердца и диабет (47, 48, 49).

Например, 1 чашка (245 граммов) йогурта с фруктовым вкусом содержит 47 граммов сахара, что более чем в четыре раза превышает количество, содержащееся в том же размере порции простого йогурта (41, 50).

Резюме: Обычный йогурт - отличный источник воды, белка и некоторых важных витаминов и минералов. Он может обеспечить увлажняющий эффект, а также многие другие преимущества для здоровья.
.

20 самых увлажняющих продуктов

Вода необходима для здоровья человека, но сама по себе вода не увлажняет организм. Фактически, люди могут повысить уровень гидратации и потребление воды с помощью многих продуктов и других напитков.

Употребление здоровой гидратирующей пищи - особенно в теплую погоду, когда организм теряет воду и жизненно важные электролиты из-за потоотделения - может поддерживать уровень гидратации и обеспечивать множество питательных веществ.

Эти 20 продуктов содержат не менее 85% воды, что делает их отличным выбором для удовлетворения потребностей человека в гидратации.

Содержание воды : 92,73%

Кабачки, обычно называемые летними кабачками, содержат марганец, калий, магний, витамины A, C и K, а также клетчатку.

Он также содержит антиоксиданты, такие как лютеин и зеаксантин, которые могут помочь бороться с повреждениями ДНК организма.

Содержание воды : 91,4%

Этот листовой зеленый овощ содержит много питательных веществ и клетчатки при очень небольшом количестве калорий.

Это хороший источник магния, а также содержит кальций, железо, калий, витамин А, витамин К, клетчатку и фолиевую кислоту.

Шпинат - прекрасная основа для салатов. Из него также можно сделать смузи со сладкими фруктами. Тем, кому шпинат кажется слишком горьким, смешайте его со сладкими фруктами в смузи, чтобы сбалансировать вкус.

Узнайте больше о пищевой ценности шпината здесь.

Содержание воды : 89,3%

Брокколи может быть не первым продуктом, который приходит на ум, когда люди думают о увлажняющих продуктах, но этот овощ семейства крестоцветных почти на 90% состоит из воды.

Он содержит несколько различных антиоксидантов, а также является источником клетчатки, железа, калия, витамина С и витамина К.

Попробуйте приготовить брокколи на пару или съесть ее в сыром виде, чтобы максимально использовать ее питательные вещества. Узнайте больше о пользе брокколи для здоровья в этой статье.

Содержание воды : 88.29%

Морковь ярко-оранжевого цвета содержит большое количество бета-каротина или витамина А. Другие разновидности, такие как пурпурная и белая морковь, обычно имеют оранжевую сердцевину. Это также делает их отличным источником витамина А.

Они также являются хорошим источником калия, фолиевой кислоты, витамина К и клетчатки.

Бета-каротин приносит пользу организму множеством способов. Узнайте здесь, в каких продуктах содержится больше всего бета-каротина.

Содержание воды : 86%

Этот колючий тропический фрукт богат питательными веществами, в том числе витамином С. Он также содержит магний, калий, марганец и витамины группы В.

Содержит бромелайн, фермент с противовоспалительным действием.

Некоторые люди используют бромелайн для лечения синусита, остеоартрита и проблем с пищеварением.Узнайте больше о его преимуществах здесь.

Вода - самый полезный напиток, так как организм может легко ее использовать, и она не содержит добавок, калорий, сахара или других ингредиентов.

Однако некоторым людям не нравится вкус простой воды или они просто хотят большего разнообразия.

Люди могут избежать обезвоживания, добавляя в воду фрукты, овощи и травы, что придает аромат без добавления калорий или сахара. Вот несколько вариантов, которые можно добавить:

  • арбуз
  • огурец
  • листья мяты
  • клубника
  • лимон
  • лайм
  • ананас

Попробуйте раздавить эти продукты перед смешиванием, чтобы выявить их натуральные соки и вкус, или пусть они впитаются в кувшин с водой в холодильнике на несколько часов.

Многие травяные чаи являются хорошей альтернативой воде. Ищите сорта без добавления сахара или подсластителей. Люди, которые любят зеленый или черный чай, могут захотеть выпить его без кофеина, чтобы избежать обезвоживания.

Для людей, которые часто пьют газированные напитки, переход на газированную воду с лимоном или лаймом может резко снизить дневное потребление сахара.

Многие люди избегают кофеина, потому что считают, что он может обезвоживать. Однако некоторые недавние исследования опровергают это, утверждая, что нет никаких доказательств того, что кофе обезвоживает.

Тем не менее, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предлагает людям ограничить потребление кофеина до 400 миллиграммов (мг) в день. Это примерно четыре-пять чашек кофе.

Некоторым людям может потребоваться гораздо меньше, чем рекомендовано 400 мг, если они чувствительны к кофеину, беременны, тревожны или имеют определенные заболевания.

Большинство людей могут поддерживать водный баланс, попивая воду в течение дня и употребляя гидратирующую пищу. Не существует определенного количества воды, подходящего для всех.

В общем, человеку может потребоваться увеличить потребление воды, если он:

  • тренируется и потеет
  • находится в жаркой среде
  • имеет определенные проблемы со здоровьем
  • беременны или кормит грудью

А также пьет достаточное количество воды, ограничение потребления соленой пищи также может снизить риск обезвоживания человека.

Закуски, такие как чипсы и упакованные крекеры, а также вяленое мясо и консервированные супы - это лишь некоторые из соленых продуктов, которые могут снизить уровень гидратации человека.

Многие думают, что спортивные напитки - хорошая альтернатива воде. Спортивные напитки содержат электролиты, такие как натрий и калий, которые могут быть полезны при интенсивных упражнениях или длительном воздействии тепла.

Однако в большинстве случаев простая вода - лучший выбор, поскольку она не содержит сахаров, подсластителей и других добавок.

Американская академия педиатрии рекомендует ограничить потребление детьми спортивных напитков, поскольку они могут привести к избыточному количеству калорий и увеличению веса, а также к кариесу.

Гидратация - это больше, чем питьевая вода. Многие продукты содержат воду и дополнительные питательные вещества, которые жизненно важны для хорошего здоровья.

Диета, богатая фруктами и овощами, - это хороший способ снабдить организм витаминами, минералами и клетчаткой, добавляя при этом ежедневное потребление воды.

.

10 продуктов, богатых водой

ef797d08-32da-41e1-be96-475db99d2180-1690

Назад

Чтобы обсудить ваши медицинские потребности, позвоните нам по телефону

Закрыть меню

cc2b303e-3620-48f9-8d58-e3d6e1f094dc-8B26

Назад .

Активность воды (aw) в продуктах питания

ОТДЕЛ. ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И
СЛУЖБА БЛАГОПОЛУЧИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОДУКТОВ И НАРКОТИКОВ
* ORA / ORO / DEIO / IB *

Дата: 16.04.84
Номер: 39
Смежные программные области:
Продовольствие


ITG ТЕМА: ВОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (a w) В ПРОДУКТАХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Активность воды (a w) пищевого продукта - это соотношение между давлением пара самого пищевого продукта, когда он находится в полностью невозмущенном балансе с окружающей воздушной средой, и давлением пара дистиллированной воды в идентичных условиях.Активность воды 0,80 означает, что давление пара составляет 80 процентов от давления чистой воды. Активность воды увеличивается с повышением температуры. Состояние влажности продукта можно измерить как равновесную относительную влажность (ERH), выраженную в процентах, или как активность воды, выраженную в десятичной дроби.

Большинство продуктов имеют активность воды выше 0,95, что обеспечивает достаточную влажность для поддержки роста бактерий, дрожжей и плесени. Количество доступной влаги можно уменьшить до точки, которая будет препятствовать росту организмов.Если активность воды в продуктах питания регулируется на уровне 0,85 или менее в готовом продукте, это не подпадает под действие положений 21 CFR, частей 108, 113 и 114.

СОРБЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Бактериальная клетка может переносить питательные вещества и отходы через клеточную стенку. Следовательно, материалы должны быть в растворимой форме, чтобы проникать через клеточную стенку. Часть воды, содержащейся в пище, прочно связана с определенными участками и не действует как растворитель.Эти сайты включают гидроксильные группы полисахаридов, карбонильные и аминогруппы белков и другие, на которых вода может удерживаться водородными связями, ионно-дипольными связями или другими сильными взаимодействиями. Связывающее действие называется сорбционным поведением пищи. Наиболее успешным методом изучения сорбционных свойств воды в пищевых продуктах было построение «Изотерм сорбции», или кривых, связывающих парциальное давление воды в продуктах питания с содержанием воды в них при постоянной температуре.Такая же практика применяется для изучения кривых, связывающих активность воды в условиях равновесия с содержанием воды.

Для получения кривых сорбции при постоянной температуре можно использовать два основных метода. В первом методе пищевым продуктам с известным содержанием влаги позволяют прийти в равновесие с небольшим свободным пространством над водой в плотно закрытом помещении, и парциальное давление активности воды измеряется манометрически, или измеряется относительная влажность с помощью гигрометра. Активность воды равна равновесной относительной влажности, деленной на 100: (a w = ERH / 100), где ERH - равновесная относительная влажность (%).Для этой цели доступны самые разные датчики относительной влажности, в том числе электрические гигрометры, ячейки точки росы, психрометры и другие.

Второй основной метод получения изотерм - это выдержка небольшого образца пищи в атмосфере с постоянной влажностью. После достижения равновесия содержание влаги определяется гравиметрически или другими методами. Для этой цели доступен ряд насыщенных солевых растворов. Насыщенные солевые растворы имеют преимущество в поддержании постоянной влажности до тех пор, пока количество присутствующей соли выше уровня насыщения.Среди обычно используемых солевых шламов и растворов глицерина или серной кислоты.

Знание сорбционных свойств пищевых продуктов полезно в процессах концентрирования и обезвоживания по двум причинам:

  1. Это важно при проектировании самих процессов; потому что он имеет важное влияние на легкость или сложность удаления воды, которая зависит от парциального давления воды над продуктом и от энергии связывания воды в продукте.
  2. Активность воды влияет на стабильность пищевых продуктов, поэтому ее необходимо довести до приемлемого уровня по завершении сушки и поддерживать в приемлемом диапазоне значений активности во время хранения.

Продукты, содержащие свободную воду, выделяют влагу в виде пара в окружающий воздух только в том случае, если давление пара в воздухе ниже, чем у продукта. Давление паров раствора соли или сахара ниже, чем у чистой воды. Количество пара в окружающем воздухе обычно измеряется как относительная влажность. В точке равновесия вода не выделяется и не абсорбируется. Тогда давление пара пищевого продукта становится идентичным давлению окружающего воздуха.

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Оборудование, подходящее для измерения активности воды, может быть таким же, как и оборудование, используемое для измерения относительной влажности, при условии, что используемый чувствительный элемент может быть закреплен или иным образом изолирован с образцом измеряемого продукта. В базовом методе измерения используется запечатанная чашка или контейнер с датчиком, установленным над исследуемым образцом.

Для целей первоначального скрининга все районные лаборатории FDA оснащены анализатором Abbeon a w-Value (гигрометр волос).Образцы могут быть протестированы в двух экземплярах. Инструменты используются для создания справочной таблицы с данными, полученными в результате проверок надежных генераторов влажности. Можно использовать солевые шламы с известными значениями w, такие как хлорид натрия, нитрат калия и сульфат калия. Эти соли дают диапазон активности воды (при 25 ° C) от 0,758 до 0,969. Результаты этого испытания являются приблизительными, которые затем должны быть подтверждены измерениями с использованием методов уравновешивания давления, в которых образец может прийти в равновесие с эталонным стандартом, таким как микрокристаллическая целлюлоза (MC).Электронные инструменты, подходящие для подтверждающих испытаний:

  1. Измеритель влажности Beckman Hygroline; Нова Сина / Ротроник измеритель влажности-влажности
  2. Гигродинамический гигрометр
  3. Система измерения относительной влажности WeatherMeasure

Критическими факторами в контроле активности воды в качестве адъюванта при консервации являются ингредиенты в конечном продукте и их влияние на способность связывать воду, которая измеряется с помощью ERH (активности воды, a w).

При определении ERH (a w) требуется несколько часов для того, чтобы водяной пар (относительная влажность) достиг равновесия в свободном пространстве над пищей в закрытом контейнере. Следовательно, рецептура продукта, обеспечивающая требуемое значение w, должна быть заранее определена и очень точно составлена ​​во время упаковки. Аналитику необходимо следить за тем, чтобы температура надосадочного воздуха над образцом строго контролировалась, поскольку даже небольшая разница в температуре в этой области может привести к значительному изменению показаний активности воды.Столофф (1978) утверждает, что при 25 ° C разница в 0,1 ° C между твердым или жидким образцом и надосадочным воздухом приведет к разнице приблизительно 0,005 в измерении активности воды.

Допущение изменения температуры между поверхностью раздела пробы и воздухом надосадочной жидкости, например, на 1 ° C (приблизительно 1,8 F), может привести к разнице в показаниях w 0,05. Учитывая, что минимальное значение a w для роста C. botulinum составляет приблизительно 0,93, такая разница температур может привести к ошибочному считыванию для образца менее 0.93. Таким образом, необходимость обеспечения подходящего механизма контроля температуры для защитного сосуда (воздушного шкафа или водяной бани), в котором испытательные камеры (например, стеклянные сосуды) содержат остаток образца.

ПРАВИЛА

Уровень активности воды 0,85 используется в качестве точки определения для определения того, подпадают ли под действие нормативные акты консервированные продукты с низким содержанием кислоты или подкисленные продукты. Консервы с низким содержанием кислоты можно сохранить, контролируя активность воды на уровне выше 0.85. Минимальный уровень w для роста C. botulinum составляет приблизительно 0,93. В зависимости от различных характеристик продукта этот минимальный уровень может достигать 0,96. В правилах (21 CFR 113.3 (e) (1) (ii)) говорится, что коммерческая стерильность может быть достигнута путем контроля активности воды и применения тепла. Тепло обычно необходимо при уровне w выше 0,85 для разрушения вегетативных клеток микроорганизмов, имеющих значение для общественного здравоохранения (например, стафилококков), и микроорганизмов, вызывающих порчу, которые могут расти в среде с пониженным w.(См. Также следующие разделы нормативных актов, касающихся w контролируемых продуктов:

21 CFR 113.10 - Посещение утвержденной школы с инструктажем по применяемой технологии консервации.

21 CFR 113.40 (i) - Оборудование и процедуры для термической обработки пищевых продуктов, в которых используются критические факторы, такие как активность воды.

21 CFR 113.81 (f) - Дополнительные факторы, которые необходимо контролировать для предотвращения роста микроорганизмов, не разрушенных термическим процессом.

21 CFR 113.100 (a) (6) - Требования к ведению записей для определений w.

Некоторыми примерами консервов с низким содержанием кислоты с контролируемой активностью воды, которые могут иметь aw более 0,85, являются: консервы, хлеб, бобовая паста, немного чатни, соленые овощи, соленая рыба, паста из гуавы, бобы люпини, сироп, начинки, пудинги и некоторые восточные соусы. Активность воды обычно контролируется с помощью соли или сахара. Бывают ситуации, когда обычные определения a w не нужно проводить во время производства.Например, если соль является консервантом, одного определения содержания соли может быть достаточно для документирования контроля активности воды и коммерческой стерильности. Однако обработчику или обрабатывающему органу потребуются данные, которые последовательно связывают уровни соли в конкретном продукте с уровнями w. Активность воды также можно контролировать с помощью рецептуры, если состав соотносится с заданным уровнем w с помощью достаточных данных. Поскольку изменения в поставщиках ингредиентов могут изменить a w готового продукта, переработчик будет проводить периодические определения a w.

ВОДНАЯ АКТИВНОСТЬ (нед) НЕКОТОРЫХ ОБЫЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Арахисовое масло, общая влажность 15%

0,70

Сухое молоко, влажность 8%

0,70


Список литературы

  1. М. Карел, О. Феннема и Д. Лунд. Физические принципы сохранения пищевых продуктов. Марсель Деккер Publ. 1975.
  2. Норман Н. Поттер. Наука о еде. The AVI Publishing Co., Inc., 1968.
  3. Джон А. Троллер. Статистический анализ измерений w.Journal of Food Science, Vol. 42, 1977.
  4. Сэмюэл А. Матц. Связь микробной порчи с водной активностью пищевых продуктов. Издательство AVI Publishing Co.
  5. Леонард Столофф. Калибровка средств измерения активности воды: совместное исследование. J. Assoc. Выкл. Анальный. Chem., VoL. 61, № 5, 1978.
  6. Официальные методы анализа AOAC. Активность воды: 32.004-32.009. 13-е издание, 1980 г.
.

Смотрите также