Соленый вкус у каких продуктов


Соленые продукты (список по окружающему миру, 2 класс)

В большинстве случаев выраженным соленым вкусом обладают те продукты, которые сильно посолили в процессе приготовления. Такие блюда известны каждому, к примеру:

  • Сельдь (соленая рыба)
  • Колбаса
  • Сосиски
  • Рассольные сыры
  • Консервированные овощи (соленые огурцы, помидоры)
  • Снэки (чипсы, сухарики, вяленые морепродукты)
  • Соевый соус и другие соленые соусы
  • Морская капуста

Сельдь (соленая рыба)

Селедка немыслима без соли, иначе это уже будет не селедка. Для консервирования рыбы используют большое количество соли и масла, что придает ей своеобразный вкус, мягкость и пикантность.

 

 

 

Колбаса

Соль в колбасе одновременно консервирует ее и делает копченый колбасный вкус более выраженным. Опасность в том, что пряности и другие вкусовые добавки маскируют то, насколько колбаса пересолена и человек получает с парой ломтиков сервелата значительную порцию вредной соли.

 

Сосиски

По сути – сосиски – те же колбасные изделия, но их необходимо варить перед употреблением в пищу. С солью в сосисках та же проблема – она корректирует вкус мяса , из которого они приготовлены и не дает сосиске протухнуть слишком быстро.

 

 

Рассольные сыры

Сыр сам по себе продукт достаточно соленый. Если переесть сыра – хочется пить. А рассольные сыры еще и продаются в солевом растворе, где продолжают впитывать в себя дополнительную соль из жидкости.

Кстати говоря, в плавленых сырках соли еще больше, так что не стоит ими злоупотреблять.

 

 

Консервированные овощи (соленые огурцы, помидоры)

Кто не любит соленые огурчики? Они такие хрустящие (если повезет) и вкусные, что от одной мысли о них слюнки текут. Тем не менее, надо знать, что вкус консервированных овощей, продающихся в магазинах, обеспечивается за счет вкусовых добавок и огромного количества соли.

 

 

Снэки (чипсы, сухарики, вяленые морепродукты)

Нынешние чипсы и сухарики – это маленькое хранилище химических веществ. Для того, чтобы еда была такой по вкусу, недостаточно натуральных приправ. Поэтому производители щедро посыпают продукт химическими вкусовыми добавками и красителями. И конечно солят! Куда ж без этого?

 

Соевый соус и другие соленые соусы

Соевый соус – пришел в наш рацион с востока. Хороший соус из сои содержит не очень много соли, хотя облает сильным соленым вкусом. Весь секрет в особой технологии приготовления соуса, которая делает его более соленым, чем на самом деле.

Другие соусы вроде кетчупа или майонеза тоже соленые и куда лучше заменить их более натуральными аналогами вроде сметанки.

 

 

Морская капуста

Морская капуста – соленая сама по себе. Произрастает она в глубинах соленых океанов, где в воде растворено много соли. Умеренные порции таких соленых продуктов полезны для здоровья, к тому же они содержат натуральные микроэлементы, в которых нуждается человек.

Соленый вкус | Баньян Ботаникалз

Соленый вкус почти исключительно связан с солью и легко распознается в наших диетах.

Соленый вкус - вкратце

Остатки: вата
Обострения: питта и капха
Первичные элементы: вода и огонь
Виря (температура): отопление (хотя и самый мягкий из отопительных вкусов)
Випака (постпищеварительный эффект): сладкое
Гуны (сопутствующие качества): тяжелый, маслянистый, горячий
Связанные положительные эмоции: смелость, уверенность, энтузиазм, интерес
Эмоции избытка: соблазн, зависимость, привязанность, жадность, собственничество, раздражительность
Расположение на языке: задние края язычка
Сродство к органам: почки
Наиболее пораженные ткани: Плазма, кровь, мышцы, жир и нервная ткань
Направление движения: вниз (активирует апана вайю)
Дополнительные действия: противоспазматическое, закуска, отхаркивающее, против метеоризм, увлажняющее, слабительное

Примеры - вещества, демонстрирующие соленый вкус

Овощи сельдерей, водоросли
Молочная промышленность творог
Мясо и рыба тунец
Специи и ароматизаторы поваренная соль, морская соль, каменная соль, гамазио, соевый соус, тамари

Преимущества

Соленый вкус увеличивает слюноотделение и поддерживает пищеварение, всасывание, усвоение и выведение.Он способствует росту, поддерживает мышечную силу, увлажняет тело и помогает поддерживать водно-электролитный баланс. Он также заряжает энергией, питает, успокаивает, заземляет, успокаивает нервную систему и - поскольку он смягчает массы - помогает защититься от опухолей. Соленый вкус питает плазму (раса дхату), очищает каналы тела, предотвращает скованность и поднимает настроение. Как усиливающий агент, он помогает бороться с тупостью, депрессией и недостатком творчества в нашей жизни. 2

в избытке

Небольшое количество соли усиливает вкус других продуктов, но, будучи столь же интенсивным (и вызывающим привыкание), соль может легко полностью затмить другие ароматы, поэтому важно соблюдать баланс, используя соль в небольших количествах.При чрезмерном употреблении соленый вкус может нарушить все доши. Он имеет тенденцию вызывать задержку натрия и / или воды, что может привести к густой и вязкой крови, утолщению и сужению кровеносных сосудов, чрезмерной жажде, отеку, отеку или высокому кровяному давлению. 1 Избыток соли также усугубляет состояние кожи, затрудняет сенсорное восприятие и может вызвать жжение, обморок, морщины, седые волосы, облысение, язвы, воспаление кишечника, нарушения свертываемости крови, повышенную кислотность, рвоту и бесплодие. 3 4

Противопоказания

Соленый вкус может усугубить ситуацию в случае гипертонии, высокой питты, язв или дисбаланса в крови.

Исключения

Природная минеральная соль, или каменная соль, скорее охлаждает, чем нагревает, и гораздо лучше уравновешивает питту, чем другие формы соли. Его мягкость и разнообразное минеральное содержание помогают свести к минимуму потенциальную опасность избытка соли. Этот тип соли очень высоко ценится в аюрведической традиции и считается лучшей солью.При наружном применении все виды соли помогают выводить влагу и токсины из организма, уменьшать отек и воспаление или заживлять раны. 5

.

12 фактов о вкусе

В процесс дегустации пищи вовлечено гораздо больше, чем ваш язык. Вкус - это не только одно из самых приятных из пяти чувств, но и удивительно сложное чувство, которое наука начинает понимать и которым манипулирует. Вот 12 увлекательных фактов о вашей способности ощущать вкус.

1. У каждого человека разное количество вкусовых рецепторов.

У всех нас во рту несколько тысяч вкусовых рецепторов, но их количество варьируется от человека к человеку.Средний диапазон составляет от 2000 до 10 000. И вкусовые рецепторы не ограничиваются вашим языком; Их можно найти в крыше и стенках рта, горла и пищевода. С возрастом ваши вкусовые рецепторы становятся менее чувствительными, что, по мнению экспертов, может быть причиной того, что продукты, которые вам не нравились в детстве, становятся приемлемыми для вас, как взрослые.

2. Вы пробуете мозгом.

В тот момент, когда вы откусываете кусок пирога, ваш рот кажется полным аромата. Но большая часть вкусовых ощущений происходит в вашем мозгу.Точнее, черепные нервы и рецепторы вкусовых рецепторов во рту отправляют молекулы вашей пищи к окончанию обонятельного нерва в верхней части носа. Молекулы связываются с этими нервными окончаниями, которые затем сигнализируют обонятельной луковице, чтобы посылать сообщения запаха непосредственно двум важным черепным нервам, лицевому нерву и язычно-глоточному нерву, которые взаимодействуют с частью мозга, известной как вкусовая кора.

По мере того, как вкусовые и нервные сообщения проходят дальше через мозг, они соединяются с сообщениями обоняния, чтобы дать ощущение аромата, которое ощущается, как будто он исходит изо рта.

3. Вы не можете почувствовать хороший вкус, если не чувствуете запаха.

Когда вы чувствуете запах чего-либо через ноздри, мозг регистрирует эти ощущения как исходящие из носа, в то время как запахи, воспринимаемые через заднюю часть глотки, активируют части мозга, связанные с сигналами изо рта. Поскольку большая часть вкуса - это запах, поступающий к обонятельным рецепторам в вашем мозгу, логично, что вы не почувствуете особого вкуса, если не почувствуете запаха. Если вы не можете обонять по причинам, которые включают простуду, курение сигарет, побочные эффекты лекарств или сломанный нос, обонятельные рецепторы могут быть слишком повреждены, заблокированы или воспалены, чтобы посылать свои сигналы в ваш мозг.

4. Сладкое питание помогает сформировать воспоминания о еде.

Употребление сладких продуктов заставляет ваш мозг запоминать еду, согласно исследованию 2015 года, опубликованному в журнале Hippocampus , и исследователи считают, что это действительно может помочь вам контролировать пищевое поведение. Нейроны в дорсальном гиппокампе, части мозга, отвечающей за эпизодическую память, активируются, когда вы едите сладкое. Эпизодическая память - это такая память, которая помогает вам вспомнить, что вы пережили в определенное время и в определенном месте.«Мы думаем, что эпизодическая память может использоваться для управления пищевым поведением», - сказала соавтор исследования Мариз Пэрент из Института нейробиологии штата Джорджия. «Мы принимаем такие решения, как:« Я, наверное, сейчас не буду есть. Я плотно позавтракал ». Мы принимаем решения, основываясь на нашей памяти о том, что и когда мы ели ».

5. Ученые могут включать и выключать вкусы, манипулируя клетками мозга.

В мозгу были обнаружены специальные вкусовые рецепторы для каждого из пяти основных вкусов: сладкого, кислого, соленого, горького и умами (острого).В 2015 году ученые описали в журнале Nature , как им удалось включить или выключить определенные вкусы у мышей, не вводя пищу, путем стимуляции и подавления нейронов в мозге. Например, когда они стимулировали нейроны, связанные с «горечью», мыши морщились и все еще могли иметь сладкий вкус, и наоборот.

6. Вы можете настроить свои вкусовые рецепторы.

У большинства из нас был опыт пить очень хорошего апельсинового сока после чистки зубов, только чтобы почувствовать его вкус, больше похожий на несладкий лимонный сок.Оказывается, вкусовые рецепторы достаточно чувствительны, поэтому определенные соединения в продуктах питания и лекарствах могут изменить нашу способность воспринимать один из пяти общих вкусов. Пенообразователь лаурил / лауретсульфат натрия в большинстве зубных паст, по-видимому, временно подавляет рецепторы сладости. В этом нет ничего необычного. Соединение под названием цинарин в артишоках временно блокирует рецепторы сладкого. Затем, когда вы пьете воду, цинарин смывается, заставляя ваши сладкие рецепторы «просыпаться», и вода становится сладкой на вкус.Соединение под названием миракулин, содержащееся в траве Gymnema sylvestre , аналогичным образом взаимодействует с вашими сладкими рецепторами.

7. Запах ветчины может сделать пищу более соленой.

Есть целая индустрия, которая придумывает вкус еды, которую вы покупаете в продуктовом магазине. Работая с феноменами, известными как фантомные ароматы или взаимодействия аромата и вкуса, ученые обнаружили, что люди ассоциируют «ветчину» с солью. Таким образом, простое добавление легкого ветчинного аромата или вкуса к пище может заставить ваш мозг воспринимать ее как более соленую, чем она есть на самом деле.То же самое относится и к аромату ванили, который люди воспринимают как сладкий.

8. Ваши вкусовые рецепторы предпочитают пикантные блюда во время полета.

Исследование, проведенное учеными-кулинарами Корнельского университета, показало, что громкая и шумная обстановка, например, когда вы путешествуете в самолете, ставит под угрозу ваше чувство вкуса. Исследование показало, что у людей, путешествующих на самолетах, подавлялись рецепторы сладкого и усиливались рецепторы умами. Немецкая авиакомпания Lufthansa подтвердила, что на рейсах пассажиры заказывали почти столько же томатного сока, сколько пива.Исследование открывает дверь для новых вопросов о том, как на вкус влияют не только наши собственные внутренние схемы, включая наше взаимодействие с окружающей средой.

9. Придирчивые едоки могут быть «супер-дегустаторами».

Если вы разборчивы в еде, у вас может появиться новое оправдание вашей крайней неприязни к баклажанам или чувствительности к малейшему намеку на лук. Возможно, вы супер-дегустатор - один из 25 процентов людей, у которых на языке есть лишние сосочки. Это означает, что у вас больше вкусовых рецепторов и, следовательно, более специфических вкусовых рецепторов.

10. Некоторые ваши вкусовые предпочтения носят генетический характер.

Хотя генетика не может полностью объяснить вашу любовь к KFC Double Down или мороженому с лобстером, в вашу ДНК может быть записан код, который объясняет ваше предпочтение сладкой пище или ваше отвращение к определенным вкусам. Первое открытие генетической основы вкуса произошло в 1931 году, когда химик Артур Фокс работал с порошкообразным PTC (фенилтиокарбамидом), и часть соединения улетела в воздух. Один коллега посчитал его горьким на вкус, а Фокс этого не заметил.Они провели эксперимент среди друзей и семьи и обнаружили широкие различия в том, как люди (и воспринимают ли) вкус PTC как горький или безвкусный. Позже генетики обнаружили, что восприятие аромата PTC (подобного естественным соединениям) основано на одном гене, TAS2R38, который кодирует вкусовые рецепторы на языке. В исследовании 2005 года исследователи из Monell Chemical Senses Center обнаружили, что версия этого гена также предсказывает предпочтение ребенком сладких продуктов.

11. Ваши гены влияют на то, считаете ли вы, что кинза на вкус как мыло.

Не может быть более жаркого или ненавистного аромата, чем трава кинзы (также известной как кориандр). Целые веб-сайты, такие как IHateCilantro.com, жалуются на его «мыльный» или «парфюмерный» аромат, в то время как те, кому он нравится, просто думают, что он дает хороший толчок их сальсе. Исследователи из компании 23andMe, занимающейся потребительской генетикой, выявили два распространенных генетических варианта, связанных с восприятием людей «мылом».Последующее исследование с участием отдельной группы клиентов подтвердило ассоциации. Наиболее убедительный вариант можно найти в группе генов обонятельных рецепторов, которые влияют на наше обоняние. Один из этих генов, OR6A2, кодирует рецептор, который очень чувствителен к химическим веществам альдегидов, которые содержатся в кинзе.

12. Тяга к сахару имеет биологическую основу.

Возможно, ваше стремление к еще более горячей помадке имеет мало общего с недостатком самоконтроля. Ученые считают, что наша тяга к сладкому - это биологическое предпочтение, которое, возможно, было разработано для обеспечения нашего выживания.Пристрастие к сладкому в нашей древней эволюции могло обеспечить принятие сладких продуктов, таких как грудное молоко и богатые витаминами фрукты. Более того, недавние исследования показывают, что мы жаждем сладкого за их болеутоляющие свойства.

.

Food Tastes & Textures Английский словарь - онлайн-упражнение

Прочтите следующий разговор между Питером и Хуаном в ресторане в Йоркшире. Питер описывает разные вкусы и текстуры блюд в меню.

Из контекста попробуйте угадать значение слов / фраз, выделенных полужирным шрифтом . Затем выполните викторину в конце, чтобы проверить, правы ли вы.

Питер: Итак, Хуан, что тебе нравится?

Хуан: Я не уверен.В этом меню много еды и блюд со всего мира. Вы уже ели здесь раньше, что такое куриное карри с виндалу?

Питер: «Очень горячо . В последний раз у меня во рту горело около 15 минут. Если честно, то чуточку пресный , толком ничего не пробует. Если вы хотите карри, я бы порекомендовал тикка масала, это острый , в нем используется около 15 разных специй, но он не острый. Нравится, реально вкусно .'

Хуан: «Я не уверен, что хочу индийскую еду. А рыба с жареным картофелем?

Питер: «Хотя я и англичанин, мне это не нравится, это жирный . Для меня он покрыт слишком большим количеством масла ».

Хуан: «Какие здесь салаты? У них салат цезарь, хорошо?

Питер: Ну да. Была у меня пару лет назад. В салате тоже используют жареный бекон, что странно.Салат айсберг и бекон были очень хрустящими , они шумят при первом жевании. У него были жареные гренки, которые были такими хрустящими , это было почти как съесть пикантное печенье .

Но для меня соус цезарь был слишком сливочный , в нем было слишком много сливок. Есть еще один салат, который я ел в последний раз, когда был здесь, он называется «Неаполитанский салат». В нем так много разных вещей, в нем есть анчоусы, которые очень соленые , но также есть небольшие кусочки лимона, которые придают салату немного кислого вкуса .Потому что теоретически он итальянский, в нем также есть кусочки пармезана, твердый сыр , который натирают поверх итальянской пасты. Звучит не очень хорошо, но комбинация работает очень хорошо ».

Хуан: Я закажу это. Вы смотрели десерты? У них есть кофейный торт, я люблю кофе, но в последний раз я его ел в Испании, и он имел очень горький вкус , это было похоже на то, что я ел кофе без торта ».

Питер: «Не знаю.Никогда не пробовал. У меня было мороженое ириски, которое было действительно хорошим. Мороженое очень сливочное и в нем есть маленькие кусочки ириски, они действительно жевательные , они застревают в зубах. Еще есть круассан с маслом, который на самом деле слоеный , и он идет с гладким малиновым соусом ».

Хуан: А шоколадный торт?

Питер: «Это очень богатый , это почти как если вы едите плитку шоколада.'

.

Смотрите также