Пролин аминокислота в каких продуктах


Пролин: применение в бодибилдинге, в каких продуктах содержится аминокислота

Пролин – это аминокислота, одна из составляющих молекулы белка. Пролин может образовываться из глютаминовой кислоты. В лабораторных условиях ее получают из казеина. Наряду с глицином, пролин участвует в синтезе коллагена, который очень важен для здоровья, красоты, молодости и долголетия. Пролин участвует в регенерации тканей. Также отвечает за расщепление белков на аминокислоты, которые потом идут на создание новых клеток.

Содержание

Пролин: для чего он нужен, польза и вред

Данная аминокислота является, чуть ли, не главным борцом с такими болезнями и проблемами организма, как:

  • Артериосклероз.
  • Мышечная недостаточность.
  • Растяжения.
  • Неприятные ощущения в грудном, шейном и поясничном отделах позвоночника.
  • Болезни сердечнососудистой системы.
  • Тромбоз.
  • Повышенное кровяное давление.
  • Ухудшение состояния кожных покровов.

Как женщинам, так и мужчинам следует позаботиться о достаточном количестве пролина, так как он уменьшает количество морщин и отдаляет момент их появления. Достаточное количество пролина ускоряет процесс заживления ран. В ожоговых отделениях врачи часто прибегают к лечению лекарствами, в которых содержится пролин.

Очень важным положительным действием на организм является выработка гормонов щитовидной железы. Также пролин улучшает работу гипофиза и ускоряет метаболизм. Его действие также направлено на накопление запасов гликогена в печени и мышцах.

Дефицит и избыток аминокислоты Л-пролина

Дефицит пролина можно почувствовать в виде общей слабости, упадка сил и даже анемии. Снижается умственная активность, а также развиваются различные проблемы с кожей (акне, прыщи). У женщин недостаток пролина может вызвать менструальные боли и спазмы сосудов головы. Еще дефицит аминокислоты влияет на процессы метаболизма. Нехватка пролина может стать причиной повышенной возбудимости.

Так как пролин очень хорошо и легко усваивается, в медицине не было зафиксировано проблем, связанных с чрезмерным количеством аминокислоты.

В каких продуктах содержится пролин

Самым лучшим источником пролина являются морепродукты. В сельди, раках, устрицах, тунце и кальмарах сконцентрировано максимальное количество этого вещества. Также баранина и говядина богаты аминокислотой. Пролин в большом количестве содержится в рисе, овсе, семенах льна, твёрдых сырах.

Для чего применяют в спорте

Аминокислота способствует ускорению восстановления мышечной структуры, тканей, связок и суставов. Пролин актуален спортсменам во время восстановления после интенсивных тренировок. Также это вещество необходимо для реабилитации после спортивных травм. Прием аминокислоты поможет вернуться в тренировочный процесс в кратчайшие сроки. Анаболический эффект от приема аминокислоты тоже ощутим.

Побочные эффекты и противопоказания

На сегодняшний момент не было зафиксировано случаев избытка пролина в теле человека, так что можно утверждать, что он абсолютно безвреден.

Эту аминокислоту следует принимать с осторожностью во время беременности и кормления грудью.

Как принимать в бодибилдинге

Суточная доза пролина, необходимая для нормального функционирования организма, составляет 5 грамм. Так как эта аминокислота синтезируется организмом и ее можно получить с приемом пищи, не стоит превышать рекомендуемую дозу (5 грамм) при приеме спортивного питания. Кстати, синтетический пролин, полученный в лабораторных условиях, усваивается на 20-30% хуже, так что попадает он в организм не в полной мере.

С каким спортпитом можно совмещать

Пролин содержится во многих аминокислотных комплексах, протеине, гейнере и других продуктах спортивного питания в качестве вспомогательного компонента. Употребление этой аминокислоты будет актуально с любым спортивным питанием, направленным как на снижение веса, так и набор массы.

Топ-3 добавки с пролином в спортивном питании

1. L-Пролин от NOW

Превосходный чистый продукт без добавок и вспомогательных компонентов. Производитель этого продукта – американская компания, которая известна по всему миру. Данный продукт следует употреблять по 2 капсулы один или два раза в день. Добавку нужно употреблять на голодный желудок, запивая водой. Одна капсула содержит 500 мг L-Пролина. В упаковке содержится 120 капсул.

2. L-Proline от Solgar

Еще один чистый продукт от всемирно известного производителя БАДов. Суточная доза аминокислоты составляет 1-4 таблетки. Каждая таблетка содержит 500 мг аминокислоты. Принимать аминокислоту можно единоразово или делить на порции. Принимать L-пролин следует на голодный желудок, запивая водой.

3. L-Proline/L-Lysine от Solgar

Этот комплекс направлен на регенерацию и нормализацию работы суставов. Восстанавливает костную и хрящевую ткань. Данный комплекс следует употреблять по 1-2 капсулы в день перед едой.

А также читайте, применение лизина в бодибилдинге →

Заключение

Это биологическое вещество крайне важно для нормальной работы нашего организма, причем, начиная со среднего возраста, пролин не будет лишним ни мужчинам, ни женщинам, особенно в посттравматический период или при несбалансированном питании. Говоря о спортсменах, то эта аминокислота способствует набору качественной мышечной массы и участвует в защите суставов, мышц и связок от травм.

А также читайте, какие добавки спортивного питания выбрать для суставов →

PROLINE | Преимущества | Исследования | Источники питания | Продукция

Коллаген создается из пролина. Купить добавки пролина на Amazon.com

Что такое пролин?

Proline имеет уникальную структуру. Боковая цепь молекулы соединяется с основной цепью белка в двух точках. Это образует кольцо, которое не входит в структуру других аминокислот. Это означает, что пролин является вторичной аминокислотой, которую иногда называют иминокислотой. Это единственная иминопротеиногенная кислота такого типа, поэтому люди часто называют ее аминокислотой.Для целей

.

аминокислот - Proline

Proline имеет много общих свойств с алифатическая группа.

Пролин формально НЕ является аминокислотой, а является иминокислотой . Тем не менее, это называется аминокислотой. Первичный амин на α углерод глутамата полуальдегида образует основание Шиффа с альдегидом который затем восстанавливается, давая пролин.

Когда пролин находится в пептидной связи, он не имеет водорода на α-аминогруппа, поэтому она не может отдавать водород связь для стабилизации спирали α или β простынь.Часто говорят неточно, что пролин не может существовать в α-спираль. Когда пролин находится в α-спирали, спираль будет иметь небольшой изгиб из-за отсутствия водородной связи.

Пролин часто находится в конце α спиралью или в поворотах или петлях. В отличие от других аминокислот, которые существуют почти исключительно в транс - форме в полипептидах, пролин может существовать в цис-конфигурации в пептидах.Модели cis и trans формы почти изоэнергетические. Изомеризация цис / транс может играют важную роль в сворачивании белков и будут обсуждены больше в этом контексте.

Пролин - единственная циклическая аминокислота.

.

Сколько там аминокислот? Список, основные, преимущества

Что такое аминокислоты? Определение и структура

Аминокислоты - это органические питательные вещества, которые появляются в продуктах питания и в организме человека либо в виде строительных блоков белков, либо в виде свободных аминокислот.

Аминокислоты состоят из аминогруппы (NH 2 ), карбоксильной группы (COOH) и боковой цепи, содержащей углерод, водород или кислород; две аминокислоты (цистеин и метионин) также содержат серу, а одна (селеноцистеин) содержит селен.

Рисунок 1. Общая структура аминокислот:
Все аминокислоты содержат амино- и карбоксильную группу;
- это боковая цепь, которая отличает аминокислоты друг от друга.


Незаменимые, условно-незаменимые и заменимые аминокислоты

21 аминокислота может образовывать белки в организме человека; их называют протеиногенными, стандартными, типичными, каноническими или природными аминокислотами.

Типы аминокислот

Аминокислоты с разветвленной цепью (BCAA)

Аминокислоты с разветвленной цепью (BCAA), которые включают лейцин, изолейцин и валин, являются незаменимыми аминокислотами, которые стимулируют синтез белка в мышцах.

.

Все, что вам нужно знать о Best Protein

Последнее обновление

Когда мы говорим об аминокислотах и ​​белках, на ум приходят мясо, яйца, сыр и большие мышцы. Но что такое белки и какова их роль в организме человека? Откройте для себя лучшие источники аминокислот и белков, чтобы не перегружать почки и печень.

Вот простое для понимания руководство по аминокислотам и белкам.

Что такое аминокислоты и белки?

Наряду с углеводами, жирами, водой, витаминами и минералами, белки являются одной из 6 групп основных питательных веществ для человеческого организма.

Белки

Белки - это большая группа любых азотистых органических соединений, состоящая из одной или нескольких аминокислот, объединенных в цепь.

Они необходимы для всех живых организмов, выступая в качестве строительных блоков, например, в мышцах, волосах, ногтях, коже и внутренних органах; облегчение химических реакций в наших клетках; и борьба с болезнями.

Когда вы потребляете белок, он расщепляется в кишечнике на аминокислотные или пептидные компоненты, прежде чем попасть в кровь туда, где они необходимы.

Аминокислоты

Аминокислоты - строительные блоки белка. Каждый белок состоит из комбинации до 25 различных аминокислот, каждая из которых служит своей цели.

Существует 8 незаменимых аминокислот (гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин). Из них организм может производить остальные 17 аминокислот. Итак, несущественные не означает, что они нам не нужны: это просто означает, что ваше тело может их производить.

Чтобы белковый пищевой источник был полноценным , он должен содержать все восемь незаменимых аминокислот.

Роль аминокислот и белков в организме

Аминокислоты и белки играют в организме человека следующие широкие и разнообразные роли:

  • Белки действуют как структурные компоненты в организме, например, в мышцах, волосах, ногтях, коже и внутренних органах (легких, печени, почках, сердце и кишечнике).
  • Белки необходимы для восстановления тканей и создания новых тканей.
  • Большинство ферментов состоит из аминокислот. Ферменты являются катализаторами в организме, что означает, что они ускоряют химические реакции, но не изменяются в результате реакции.
  • Гормоны также в основном состоят из аминокислот. Гормоны используются для передачи сообщений по телу, инструктирующих наши органы и ткани, как выполнять свою работу.
  • Аминокислоты используются для создания антител, «солдат» в нашей иммунной системе, необходимых для борьбы с болезнями и защиты нас от болезней.

Сколько нам нужно белка?

Сколько протеина вам нужно, зависит от вашего веса, жировых отложений и вашей физической активности.

DRI (стандартное диетическое потребление) составляет 0,8 грамма белка на килограмм веса тела (0,36 грамма на фунт). Это составляет: 56 граммов в день для среднего сидячего мужчины, 46 граммов в день для средней женщины. Это должно включать баланс каждой из 8 незаменимых аминокислот.

Если вы физически активны, переживаете стресс, болеете, беременны, кормящие матери и дети - добавьте к этому базовому требованию до 30 граммов в день.

Симптомы белковой недостаточности включают:
  • Отечность по утрам
  • Опухание лодыжек из-за задержки воды (отек)
  • Хрупкие и слабые ногти - ногти состоят из белка, а не кальция, как думает большинство людей
  • Прореживание волос
  • Преждевременное старение (выглядит изможденным)
  • Порезы / раны, которые долго заживают
  • летаргия
  • У детей белковая недостаточность приводит к замедлению роста
Слишком много белка в рационе также вредно для здоровья

Некоторые программы по снижению веса рекомендуют диету с очень высоким содержанием белка, до 200 граммов белков в день.Это слишком много и может быть опасно для здоровья.

При расщеплении белков образуются побочные продукты, которые дают дополнительную работу почкам и печени. Если ваши почки здоровы, а потребление белка умеренное, это не представляет проблемы. Но если у вас даже легкое заболевание почек и вы едите большое количество белка, особенно из мяса, это приведет к перегрузке почек и ухудшит ваше состояние.

Мясной белок образует кислоту в организме, создавая идеальную среду для размножения бактерий и подавления болезней.Кальций (подщелачивающий агент) необходим для нейтрализации pH в крови, что может вызвать дисбаланс кальция и увеличить риск потери костной массы.

Заметная кислотная нагрузка на почки также увеличивает риск образования камней в почках.

Какой протеин вам следует есть?

Распространенный миф заключается в том, что вы должны получать 15% калорий из белка, но какой белок? Лучшие источники белка не обязательно должны иметь максимальное количество: качество белка имеет решающее значение.

Качество и биодоступность белка

Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, получает только около 1% от общего количества калорий из молока матери, но может удвоить свой вес при рождении в течение нескольких месяцев. Это связано с тем, что белок материнского молока высокого качества и легко усваивается.

С другой стороны, продукты животного происхождения, хотя и содержат большое количество белка, также содержат много насыщенных жиров, и белок труднее усваивается. Более того, современные методы ведения сельского хозяйства оставляют желать лучшего в отношении качества мяса, насыщенного антибиотиками, гормонами роста и пестицидами.

Полный против неполного белка

Полный источник белка содержит все 8 незаменимых аминокислот.

Хотя животные белки являются полноценным источником белка, они делают кровь кислой и густой. Кроме того, некоторые животные белки разрушаются во время приготовления пищи, что делает их менее биодоступными для организма и может стать «отходами», которые остаются в организме, вызывая проблемы со здоровьем.

Растительный белок не является полноценным, но предпочтительнее животного белка. Неполноценный рацион означает, что вам нужно есть разнообразное, чтобы получить все 8 незаменимых аминокислот.Одними из наиболее полноценных источников растительного белка являются киноа, авокадо, спирулина и хлорелла (подробнее об этом позже).

Чтобы дать вам представление о том, сколько белка содержится в некоторых распространенных продуктах питания, ниже приведен список качественных источников белка. Каждое измерение дает около 20 граммов белка, поэтому смешайте продукты, чтобы достичь дневной нормы:

Зерна / бобовые
Квиноа
Коричневый рис
Соевые бобы
Зародыши пшеницы
Нут
100 г / 1 чашка сухого веса
400 г / 3 чашки
60 г / 1 чашка
130 г / 2 чашки
110 г / 0.75 стаканов
Рыба / мясо
Треска
Морские гребешки
Сардины
Говядина, органическая
Курица, органическая
35 г / 1 маленький кусочек
133 г / 1 порция
100 г / 1 порция
80 г / 2 ломтика
70 г / 1 маленький кусочек - грудка
орехи / семена
семена подсолнечника
тыквенные семечки
арахис
миндаль
188 г / 1 стакан
70 г / 0,5 стакана
90 г / 0,5 стакана
110 г / 1 стакан
Яйца / молочные продукты (органические)
Яйца
Натуральный йогурт без добавок
Сыр Чеддер
Творог
Цельное нежирное молоко
170 г / 2 средних
440 г / 3 маленьких контейнера
84 г / 3 унции
120 г / 1 маленький контейнер
600 мл / 2.5 чашек
Овощи
Зеленая фасоль
Брокколи
Шпинат
Картофель
Авокадо
200 г / 2 чашки
600 г / 1 большой пакет
390 г / 1 большой пакет
950 г / 4 больших
2 больших

Каковы лучшие источники растительного белка?

Вот некоторые из лучших растительных источников полноценного белка:

Киноа

Квиноа (произносится как ки-нва) называют «маточным зерном» из-за почти идеального качества натуральных продуктов питания.Часто это зерно, но на самом деле это семя, богатое необходимыми жирами, витаминами и минералами.

Не позволяйте крошечным семенам вводить вас в заблуждение, их протеин необычайно полный и намного лучше, чем у мяса. Это также отличный источник кальция, железа, витаминов B и E.

Спирулина и хлорелла

Спирулина и хлорелла - одноклеточные водоросли, которые содержат все 8 незаменимых аминокислот и хорошо усваиваются, что делает их идеальными протеиновыми добавками.

Они не только богаты белком, но и считаются цельными продуктами, богатыми витамином B12, которого часто не хватает в других растительных продуктах. Они также богаты железом, широким спектром витаминов и минералов, микроэлементами, незаменимыми жирными кислотами, фитонутриентами и антиоксидантами.

Рекомендуется принимать не менее 10 граммов в день в виде таблеток, порошка или жидкости. Для борьбы с болезнью увеличьте дозировку вдвое или втрое. Вы знаете, что получаете достаточно, когда ваш стул зеленый!

Авокадо

Авокадо - еще один источник полноценного белка.Пищевая ценность намного перевешивает озабоченность его высоким содержанием калорий. Фактически, вы обнаружите, что большинство людей, которые регулярно едят авокадо, не толстые.

Авокадо также богат витамином B3 (ниацин или фолиевая кислота), кальцием, железом и калием.

FAQ - Аминокислоты и белки

Какие незаменимые и заменимые аминокислоты?

Незаменимые аминокислоты: Цистин, гомоцистеин, тирозин, глицин, карнитин, глутатион, серин, аспарагиновая кислота, гамма-аминомасляная кислота, глутамин, глутаминовая кислота, аргинин, алнин, пролин, гидроксипролин.

Незаменимые аминокислоты: Триптофан, валин, лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин, треонин, лизин.

Полузамещенные аминокислоты: Таурин, гистидин.

Некоторые ссылки, которые я публикую на этом сайте, являются партнерскими. Если вы пройдете через них, чтобы совершить покупку, я получу небольшую комиссию (без дополнительных затрат для вас). Однако обратите внимание, что я рекомендую эти продукты из-за их качества и того, что у меня есть хороший опыт их использования, а не из-за комиссионных.

О Саре Дин

Сара Динг является основателем Juicing-for-Health.com. Она является сертифицированным тренером по здоровью, консультантом по питанию и специалистом по детоксикации. Она помогает занятым мужчинам и женщинам определить первопричину своих проблем со здоровьем, чтобы устранить проблемы для оптимального физического / психического здоровья и благополучия.

Подробнее

.

Смотрите также